Гость
Статьи
Одиночество в браке

Одиночество в браке

Очень одиноко и грустно.
Отдала свою жизнь семье, детям и мужу. Дети подросли, муж дома бывает редко, а я стала как прислуга. По профессии я архитектор, но не работаю 15 лет по профессии, как жить дальше не знаю.
Всем я должна, отвезти на секции, приготовить, убрать, помочь мужу по работе в фирме (бухгалтерия).

Никто не видит моих чувств, желаний, какое то полное одиночество. У детей своя жизнь.
Всё бросить уйти, но как дети, муж.

Иногда кажется, что без меня их жизнь и мир рухнет, но они живут, а я нет, ни друзей, ни подруг.
Постоянно экономлю на себе, всё им.
Посоветуйте, мне 42 года, как жить дальше не знаю.

GIF
Автор
73 ответа
Последний — Перейти
#1

Роди ещё одного. Возраст позволяет. Професии у тебя нет и подросткам ты вдруг интресна не станешь.

Мистер Пельменная
#2

Тебя привязали к батареи, чтобы ты не работала? 😥

Гость
#3
Мистер Пельменная

Тебя привязали к батареи, чтобы ты не работала? 😥

Детей не кому возить в школу и на секции. Мы в загородном доме живём, школа и кружки далеко. Муж он не будет их возить, переведёт их на дистанционное обучение. Дочь сразу бросит пианино, школу искусств, фигурнре катание.

Если я пойду работать, кто будет заниматься детьми??? Это главный вопрос.
Квартиры в городе у меня нет и полная зависимость от мужа...

Всё бросить и пойти работать, но как же дети?

Гость
#4

А почему вы не обратитесь к психологу? Мне кажется, лучше сначала обратиться за помощью к специалисту, чем вот так сразу рубить с плеча. Оставьте принятие таких важных решений на потом, сначала разберитесь в себе.
Даже будучи в браке, вы можете и мужу и детям в доступной форме заявить о своих потребностях и что-то начать делать для себя, реже бывать дома, заняться хобби.
У вас есть какая-то противоречивая установка. С одной стороны, вам надоело быть помощницей без выходных и прислугой и вам будто кажется, что вас используют, с другой стороны, вы сама хотите все контролировать и не отдаляетесь от своих обязательств.
Может у вас излишняя тревога, которая выливается в гипер контроль над семьей. Вам хочется видеть каждый шаг детей и мужа. Но когда дети показывают протестное поведение, вы это интерпритируете как "им плевать на мои чувства", в то время как в действительности они просто борятся за свою свободу.

Если вы хотите что-то делать для себя - это автоматически означает снижение контроля над другими. То есть, к примеру, вместо того чтобы отвезти ребенка на секцию, вы сама едите в парк или кафе. Одна. Вы сможете это или вам что-то мешает?

#5

Только идти на работу, не дома и развиваться. Вы погрязли в семью, вас заел быт, вы живете не своей жизнью, а жизнью, желанием и проблемами семьи. Справятся они без вас, пока вы на работе.

Гость
#6

может начать исполнять свои желания для начала? какие желания-то?
не надо на себе экономить
порадуйте себя чем-то, тем более каникулы еще не закончились

ktopv.ru
#7

напиши свой мейл

Гость
#8
Гость

Детей не кому возить в школу и на секции. Мы в загородном доме живём, школа и кружки далеко. Муж он не будет их возить, переведёт их на дистанционное обучение. Дочь сразу бросит пианино, школу искусств, фигурнре катание.

Если я пойду работать, кто будет заниматься детьми??? Это главный вопрос.
Квартиры в городе у меня нет и полная зависимость от мужа...

Всё бросить и пойти работать, но как же дети?

К вам сразу ряд вопросов возник:
1. Зачем дочери столько секций? Почему аж три вместо одной?
2. Выбор секций - это был ваш выбор или ребенок прям неистово любит все эти виды деятельности?
3. Почему вы не откажитесь от двух секций в пользу одной единственной на усмотрение дочери?
4. Если детей некому возить на секции, а вы не хотите это делать, зачем вы продолжаете это делать? Пусть посещает только школу.

Мистер Пельменная
#9
Гость

Детей не кому возить в школу и на секции. Мы в загородном доме живём, школа и кружки далеко. Муж он не будет их возить, переведёт их на дистанционное обучение. Дочь сразу бросит пианино, школу искусств, фигурнре катание.

Если я пойду работать, кто будет заниматься детьми??? Это главный вопрос.
Квартиры в городе у меня нет и полная зависимость от мужа...

Всё бросить и пойти работать, но как же дети?

Я так понимаю дети уже почти совершеннолетние?

Телегенолог
#10
Гость

А почему вы не обратитесь к психологу? Мне кажется, лучше сначала обратиться за помощью к специалисту, чем вот так сразу рубить с плеча. Оставьте принятие таких важных решений на потом, сначала разберитесь в себе.
Даже будучи в браке, вы можете и мужу и детям в доступной форме заявить о своих потребностях и что-то начать делать для себя, реже бывать дома, заняться хобби.
У вас есть какая-то противоречивая установка. С одной стороны, вам надоело быть помощницей без выходных и прислугой и вам будто кажется, что вас используют, с другой стороны, вы сама хотите все контролировать и не отдаляетесь от своих обязательств.
Может у вас излишняя тревога, которая выливается в гипер контроль над семьей. Вам хочется видеть каждый шаг детей и мужа. Но когда дети показывают протестное поведение, вы это интерпритируете как "им плевать на мои чувства", в то время как в действительности они просто борятся за свою свободу.

Если вы хотите что-то делать для себя - это автоматически означает снижение контроля над другими. То есть, к примеру, вместо того чтобы отвезти ребенка на секцию, вы сама едите в парк или кафе. Одна. Вы сможете это или вам что-то мешает?

У психологов на все один ответ: развод

Гость
#11
Мистер Пельменная

Я так понимаю дети уже почти совершеннолетние?

Нущур, ты не сдох что-ли ещё?

Гость
#12
Мистер Пельменная

Я так понимаю дети уже почти совершеннолетние?

Дети 10 и 12 лет

Гость
#13
Телегенолог

У психологов на все один ответ: развод

Это в ютубе так.
Там действительно от психологов постоянно какая-то демонизация мужей, жен, родителей. Не общаться, не видеться, развод и все такое.
Но по этике психологи не могут давать прямых установок к действию.

Гость
#14
Гость

К вам сразу ряд вопросов возник:
1. Зачем дочери столько секций? Почему аж три вместо одной?
2. Выбор секций - это был ваш выбор или ребенок прям неистово любит все эти виды деятельности?
3. Почему вы не откажитесь от двух секций в пользу одной единственной на усмотрение дочери?
4. Если детей некому возить на секции, а вы не хотите это делать, зачем вы продолжаете это делать? Пусть посещает только школу.

Она талантливая, это её выбор, не мой, она везде хочет ходить, ей всё нравится, везде первые места занимает, виртуозно играет на пианино, рисует. Просится ещё на актёрское мастерство. Сын бросил все секции и смотрит телефон, а дочь нет.
Как я могу лишить её счастья? Тем более когда она успешна во всём.

Телегенолог
#15
Гость

Это в ютубе так.
Там действительно от психологов постоянно какая-то демонизация мужей, жен, родителей. Не общаться, не видеться, развод и все такое.
Но по этике психологи не могут давать прямых установок к действию.

Они и не дают прямых установок, плавно подводят. Вы не должны терпеть, не должны то, не должны се, в итоге развод.

#16
Гость

Она талантливая, это её выбор, не мой, она везде хочет ходить, ей всё нравится, везде первые места занимает, виртуозно играет на пианино, рисует. Просится ещё на актёрское мастерство. Сын бросил все секции и смотрит телефон, а дочь нет.
Как я могу лишить её счастья? Тем более когда она успешна во всём.

Ну тогда занимайся дочерью. Может разряд получит. До чемпионства с такими предками особо не расти. Выйдет замуж, будешь с внуками сидеть.

Гость
#17
Гость

Она талантливая, это её выбор, не мой, она везде хочет ходить, ей всё нравится, везде первые места занимает, виртуозно играет на пианино, рисует. Просится ещё на актёрское мастерство. Сын бросил все секции и смотрит телефон, а дочь нет.
Как я могу лишить её счастья? Тем более когда она успешна во всём.

Если вам дочь сегодня скажет: "Мама, я хочу все бросить и ходить только в школу ". От вас последует реакция одобрения или претензии?
Мне кажется, вы тут уже лукавите. Детям не нужны призы и первые места. Это всегда нужно только родителям. А через первые места и конкурсы, дети получают любовь родителей. Мама хочет, чтобы дети были виртуозами. А детям это зачем?

По поводу сына тоже интересно.
Мальчик сидит с телефоном после школы. Значит ли это, что у него нет талантов? Или все дети, у которых есть талант, обязаны посещать секции?

Гость
#18
Телегенолог

Они и не дают прямых установок, плавно подводят. Вы не должны терпеть, не должны то, не должны се, в итоге развод.

Развод в 42 года, я итак не держу мужа, он собственно свободен.
Нас объединяют дети.
Так получилочь, что дети у нас гениальные, талантливые, красивые. Муж дорожит детьми и мной наверно как матерью наших детей.

Гость
#19

Автор, потерпите, пока детям по 20 лет стукнет, тогда они самостоятельные будут и вы свободная. Я всегда против домов за городом, когда дети подростки. Дома, это только для пенсионеров. То- ли дело квартира в городе, дети сами на секции бегают, в кино, с друзьями. У меня хоть и выросли дети, я в доме за городом не могу больше двух дней сидеть, там с тоски сдохнуть можно.

Гость
#20
Гость

Развод в 42 года, я итак не держу мужа, он собственно свободен.
Нас объединяют дети.
Так получилочь, что дети у нас гениальные, талантливые, красивые. Муж дорожит детьми и мной наверно как матерью наших детей.

Для каждых родителей их дети гениальные, может они на самом деле да унито с мягкой башкой

#21

Разводитесь если считаете уместным.
Вся разница будет заключаться в том, что вы будете делать то же самое, только без детей и без мужа. Плюс в зависимости от исхода развода вам, возможно, придется искать работу.

Уверены, что остаться БУКВАЛЬНО одной это лучше? Если да, если так вы будете счастливее, то не тяните.

Гость
#22
Гость

Если вам дочь сегодня скажет: "Мама, я хочу все бросить и ходить только в школу ". От вас последует реакция одобрения или претензии?
Мне кажется, вы тут уже лукавите. Детям не нужны призы и первые места. Это всегда нужно только родителям. А через первые места и конкурсы, дети получают любовь родителей. Мама хочет, чтобы дети были виртуозами. А детям это зачем?

По поводу сына тоже интересно.
Мальчик сидит с телефоном после школы. Значит ли это, что у него нет талантов? Или все дети, у которых есть талант, обязаны посещать секции?

Сын ходил везде, сейчас бросил все секции, хочет просто гулять с пацанами.
Дочь когда говорит, мы бросаем на неделю, потом опять везде ей надо.
Да, они не просто так стали всем увлекаться, я их с 4-х лет везде их возила и много много с ними занималась.
Сейчас это трудолюбие у дочере в крови, а сын в поиске себя.
Достижений никаких мне не нужно, я их итак люблю.
Просто считаю хорошее образование это основа будущего.

Гость
#23
Гость

Автор, потерпите, пока детям по 20 лет стукнет, тогда они самостоятельные будут и вы свободная. Я всегда против домов за городом, когда дети подростки. Дома, это только для пенсионеров. То- ли дело квартира в городе, дети сами на секции бегают, в кино, с друзьями. У меня хоть и выросли дети, я в доме за городом не могу больше двух дней сидеть, там с тоски сдохнуть можно.

Спасибо🙏

Гость
#24
antioch44

Роди ещё одного. Возраст позволяет. Професии у тебя нет и подросткам ты вдруг интресна не станешь.

Если Бог даст, рожу.

#25
Гость

Если Бог даст, рожу.

Работай над этим, обследуйся сперва

Гость
#26
Гость

Детей не кому возить в школу и на секции. Мы в загородном доме живём, школа и кружки далеко. Муж он не будет их возить, переведёт их на дистанционное обучение. Дочь сразу бросит пианино, школу искусств, фигурнре катание.

Если я пойду работать, кто будет заниматься детьми??? Это главный вопрос.
Квартиры в городе у меня нет и полная зависимость от мужа...

Всё бросить и пойти работать, но как же дети?

Да вы что? А как все женщины живут? Пашут на работе, а потом развозят детей, готовят, учат мерзотные уроки, никто не выбирает или работа или дети. А вас от работы освободили и дети не малые и самостоятельные хоть как. Вам что еще надо? Птичьего молока? Какие чувства, какие друзья? Ваши друзья впахивают в 2 смены, вы им зачем с вашей усталостью от безделья? Вы неблагодарная особь, а таким вечно плохо.

Гость
#27
Гость

Дети 10 и 12 лет

пусть садится на электричку и едет на свои кружки
10 и 12 это не 7 и не 6

Гость
#28
Гость

пусть садится на электричку и едет на свои кружки
10 и 12 это не 7 и не 6

Смеетесь? 10 и 12 это хуже чем полгода. И пока они поедут на электричке, родители поедут крышей.

Гость
#29
Гость

пусть садится на электричку и едет на свои кружки
10 и 12 это не 7 и не 6

Педофилов и социопатов много кругом. Рано ещё одной ездить.

Гость
#30
Гость

Да вы что? А как все женщины живут? Пашут на работе, а потом развозят детей, готовят, учат мерзотные уроки, никто не выбирает или работа или дети. А вас от работы освободили и дети не малые и самостоятельные хоть как. Вам что еще надо? Птичьего молока? Какие чувства, какие друзья? Ваши друзья впахивают в 2 смены, вы им зачем с вашей усталостью от безделья? Вы неблагодарная особь, а таким вечно плохо.

Вы не внимательно читали, я работаю с мужем удалённо (да не полнвй день, но работаю), живу за городом.
Те кто пашет на работе на дядю и занят детьми я не верю в это. Обычно если мать полностью погружена в работу по 12 часов, то детьми занимается бабушки, реретиторы, няни. А обычно дети брошены.
Опишиие свой опыт, как вы пашете и детьми занимаетесь?

Гость
#31
Гость

Педофилов и социопатов много кругом. Рано ещё одной ездить.

маньяков не меньше
а он может в любом возрасте напасть
по поводу крышей поедет - она ей и так поехала

Гость
#32
Гость

пусть садится на электричку и едет на свои кружки
10 и 12 это не 7 и не 6

Можно только за рулём на авто, нет электричек и автоьусов тоже.

Гость
#33

Автор, 80% проблем - это Ваше текущее место проживания.
Как давно Вы там живете?
Почему и кем был выбран именно этот вариант?
Где Вы жили до замужества?
Какие у Вас отношения с Вашими родителями? Ваши родители где сейчас живут?

Гость
#34
Гость

Да вы что? А как все женщины живут? Пашут на работе, а потом развозят детей, готовят, учат мерзотные уроки, никто не выбирает или работа или дети. А вас от работы освободили и дети не малые и самостоятельные хоть как. Вам что еще надо? Птичьего молока? Какие чувства, какие друзья? Ваши друзья впахивают в 2 смены, вы им зачем с вашей усталостью от безделья? Вы неблагодарная особь, а таким вечно плохо.

Вы завидуете Автору?🙄
Откуда такая агрессия?

Гость
#35
Гость

Автор, 80% проблем - это Ваше текущее место проживания.
Как давно Вы там живете?
Почему и кем был выбран именно этот вариант?
Где Вы жили до замужества?
Какие у Вас отношения с Вашими родителями? Ваши родители где сейчас живут?

Жила в большом городе всегда, когда родились дети с мужем решили жить за городом. Построили большой дом, все квартиры продали, дом 7 комнат.
От города 25 минут на машине.
Летом здесь как в раю, зимой тоска.

Гость
#36
Гость

Жила в большом городе всегда, когда родились дети с мужем решили жить за городом. Построили большой дом, все квартиры продали, дом 7 комнат.
От города 25 минут на машине.
Летом здесь как в раю, зимой тоска.

Сейчас Ваши родители продолжают жить в этом же миллионнике, в пригороде которого Вы сейчас живете?

Гость
#37
Гость

Если Бог даст, рожу.

И будет ваш малыш жить в машине пока вы всех будете возить в школы и на секции.
Как дети отнесутся к малышу, который будет претендовать на мамино время, любовь и заботу?
Если вы уже сейчас на себе экономите, то что будет потом, когда надо будет думать о высшем образовании двух старших детей, содержать студентов?

Гость
#38
Гость

Сейчас Ваши родители продолжают жить в этом же миллионнике, в пригороде которого Вы сейчас живете?

Муж Ваш категорически не рассматривает вариант продать дом и купить 3-х комнатную квартиру и значительно менее благоустроенную и меньшей площади дачу?
Как он видит будущее Ваших детей, когда они будут в ВУЗах учиться? Как они до этих ВУЗов будут добираться?

Гость
#39
Гость

Можно только за рулём на авто, нет электричек и автоьусов тоже.

ну а кто вас заставлял поселиться в такие е66еня?
небось под дудку "своего дома" туда умотали?

Гость
#40
Гость

Жила в большом городе всегда, когда родились дети с мужем решили жить за городом. Построили большой дом, все квартиры продали, дом 7 комнат.
От города 25 минут на машине.
Летом здесь как в раю, зимой тоска.

очень глупый поступок недальновидный
хоть одну плохонькую кв надо было оставить

Гость
#41
Гость

Сейчас Ваши родители продолжают жить в этом же миллионнике, в пригороде которого Вы сейчас живете?

Нет родители ушли из жизни, квартиры все продали.

Гость
#42
Гость

ну а кто вас заставлял поселиться в такие е66еня?
небось под дудку "своего дома" туда умотали?

Ну дура была, хотела загородный дом.

Гость
#43
Гость

Муж Ваш категорически не рассматривает вариант продать дом и купить 3-х комнатную квартиру и значительно менее благоустроенную и меньшей площади дачу?
Как он видит будущее Ваших детей, когда они будут в ВУЗах учиться? Как они до этих ВУЗов будут добираться?

Планируем купить квартиру лет через 5, для детей.

Гость
#44
Гость

Планируем купить квартиру лет через 5, для детей.

Ваш муж понимает, что когда дети с Вами жить перестанут, убирать и поддерживать в нормальном состоянии такой дом будет тяжело и дорого?
Он сам именно сейчас доволен текущей локацией или скорее терпит ее?

Гость
#45

Какое одиночество имея мужа и детей и столько забот. Когда вам думать об одиночестве, если вы то в машине детей везёте, то забираете, то готовите, то уроки помогаете делать? Надо ещё и по магазинам походить, одежду детям вы выбирать, мужу помогать.
У вас нет подруг с кем можно поболтать по телефону, нет общих друзей с мужем, чтобы сходить на выходные и праздники? Вы не выезжаете никуда с детьми на время каникул? Не разговариваете с детьми, они не делятся своими впечатлениями, не рассказывают о событиях в школе, о своих друзьях?
Вы совсем не коммуникабельны? Не можете куда-нибудь сходить и встретиться с подругами пока ждёте детей из музыкалки или секции?
Жизнь за городом имеет свои отрицательные стороны, если нет транспорта и сами выбрали такое место. У детей может не быть рядом одноклассников, друзей.

Гость
#46

Вы же как то жили в таком режиме до 42лет.
Сейчас вас припёрло, потому что у вас внутренний кризис пошёл.
Вам к психологу нужно было уже давно.
Контролёр вы видимо по натуре, у меня тоже такое есть .
Гипер опека вам вредит в первую очередь. Вы же не весь день наверное детьми занимаетесь, зачем на себе экономить это вообще не понимаю.

Гость
#47
Гость

Ну дура была, хотела загородный дом.

вообще с трудом представляю что за нас пункт где нет автобусов электричек маршруток...на хуторе живете что ли

Гость
#48
Гость

Ваш муж понимает, что когда дети с Вами жить перестанут, убирать и поддерживать в нормальном состоянии такой дом будет тяжело и дорого?
Он сам именно сейчас доволен текущей локацией или скорее терпит ее?

захария, перелогинься))

Гость
#49
Гость

захария, перелогинься))

Я не она.
Я моложе ее минимум на 20 лет и в свое время не дала моему мужу поступить так, как поступил муж Автора потому, что знала, что это превратится в полную ж.о.п.у уже когда ребенку будет 3.

Гость
#50
Гость

Да вы что? А как все женщины живут? Пашут на работе, а потом развозят детей, готовят, учат мерзотные уроки, никто не выбирает или работа или дети. А вас от работы освободили и дети не малые и самостоятельные хоть как. Вам что еще надо? Птичьего молока? Какие чувства, какие друзья? Ваши друзья впахивают в 2 смены, вы им зачем с вашей усталостью от безделья? Вы неблагодарная особь, а таким вечно плохо.

Отнюдь не все женщины так живут, вы не в курсе, что в загородных домах большинство женщин не работает, в семье обычно 2 машины, мамы развозят детей по кружкам и секциям, бассейнам, в гости к городским одноклассникам на ДР, в кино, в развлекательные центры.
Хорошо, если родители всё продумали и выбрали место, где есть транспорт, чтобы подросшие дети сами ездили.
Хорошо, чтобы в таких посёлках были дороги, освещение. Вы были в таких местах, где добротные дома, высокие заборы и ни одного пешехода на улице, все выезжают на машинах?

Следующая тема