Гость
Статьи
Как простить свою …

Как простить свою семью?

Два года назад ушла из дома.Отчим тиран - бил,унижал,контролировал каждый шаг,наказывал абсолютно за все,обесценивал все мои действия.Мама всё это видела,ругала его,переубедить пыталась,но в итоге встала на его сторону.Я ушла,потом пыталась наладить контакт с мамой,но она отвернулась от меня и говорила,что я плохая дочь и предатель,что сделала больно,что с семьей так не поступают и т.д.
С сестрами все эти два года я поддерживала связь,хоть им это запрещали.Тут недавно увиделись с сестрой,она рассказала,что мама теперь на моей стороне,что скучает и любит и жалеет,что в день моего ухода из дома со скандалом не встала на мою сторону.Попросила сестру передать,что очень меня любит и скучает,что хочет увидеться и обнять,а мне так чертовски больно и обидно от этого,я просто выжатый лимон от этих слов.Не могу начать снова общаться,обиды эти я так и не отпустила,но понимаю,что это все-таки родная мама и что нужно простить,но не могу.Что делать? #семья

GIF
Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня примерно также , мама не защищала от жестокого насилия в детстве . Сейчас просит прощения , делает поступки , подарки . А я не могу простить. Общаюсь минимально , через силу общение точно ни к чему

#2

Тебе нужно инструкцию по прощению написать? Ты либо уже простила, либо нет. А это соплеженвание "как простить", "хочу простить, но не могу" - пустопорожний пиз*еж и привлечение внимания.

Гость
#3
Человек-муха

Тебе нужно инструкцию по прощению написать? Ты либо уже простила, либо нет. А это соплеженвание "как простить", "хочу простить, но не могу" - пустопорожний пиз*еж и привлечение внимания.

Напиши,раз самый умный,мы тут посмотрим

Гость
#4

Отчим тиран - бил,унижал,контролировал каждый шаг,наказывал абсолютно за все,обесценивал все мои действия.Мама всё это видела,ругала его,переубедить пыталась,но в итоге встала на его сторону. - Не простила бы мамашу, вернее, как бы не пыталась, а простить не смогла бы. Покалеченное детство - это удар по психике и отпечаток на всю жизнь.

Гость
#5

автор, вы имеете полное право не прощать маму. она взрослый человек и понимала что делала, встала на сторону мужика и не оградила дочь от его жестокости. я б такое не простила. все блаженненькие что говорят о прощении на мой взгляд немножко лицемерят. очень тяжело действительно простить человека, особенно когда обида велика. и я б слово простить заманила на слово отпустить, как-то надо отпустить ситуацию, чтобы она вас не разрушала, но сделать это тоже нелегко и хз как. возможно психолог поможет, но надо хорошего искать

Гость
#6
Гость

Отчим тиран - бил,унижал,контролировал каждый шаг,наказывал абсолютно за все,обесценивал все мои действия.Мама всё это видела,ругала его,переубедить пыталась,но в итоге встала на его сторону. - Не простила бы мамашу, вернее, как бы не пыталась, а простить не смогла бы. Покалеченное детство - это удар по психике и отпечаток на всю жизнь.

На жизненной практике могу сказать,что вы правы.Куча зажимов,страхов,предубеждений,которые происходят уже автоматом при любой ситуации.Стараюсь выйти из позиции жертвы и послать все эти травмы к чертям собачьим,это ничтожество недостойно того,чтобы от его действий ломалась моя собственная жизнь.

Пентотал
#7

А зачем?
Если Вы чувствуете свою правоту, то нет никакой проблемы.
Если Вы долгое время прожили в уверенности, что Вы поступили правильно, а с Вами поступили несправедливо, то нет никакой проблемы.
Если Вашим родственникам, которые оставили Вас наедине с вашими бедами, вдруг понадобилось Ваше "участие", то у Вас нет никакой проблемы.
Проблемы есть у тех, кто Вас предал.
Как относиться к предательству, и стоит ли его прощать, решать только Вам.
Я даже приблизительно не стану что-либо советовать.
Потому, как дело сугубо личное.

Гость
#8
Гость

автор, вы имеете полное право не прощать маму. она взрослый человек и понимала что делала, встала на сторону мужика и не оградила дочь от его жестокости. я б такое не простила. все блаженненькие что говорят о прощении на мой взгляд немножко лицемерят. очень тяжело действительно простить человека, особенно когда обида велика. и я б слово простить заманила на слово отпустить, как-то надо отпустить ситуацию, чтобы она вас не разрушала, но сделать это тоже нелегко и хз как. возможно психолог поможет, но надо хорошего искать

Вот и мне друзья говорят "это же мама,самый родной человек,цени ее,пока она жива,потом жалеть будешь".А я жалею,что не ушла от них еще раньше,чем ушла.

Гость
#9
Гость

Вот и мне друзья говорят "это же мама,самый родной человек,цени ее,пока она жива,потом жалеть будешь".А я жалею,что не ушла от них еще раньше,чем ушла.

Такие советы дают люди , которые никогда с этим не сталкивались , мне тоже говорят « мама тебя любит , это твоя кровь» пусть переживут такое же детство , потом советы раздают умники

Гость
#10
Гость

Вот и мне друзья говорят "это же мама,самый родной человек,цени ее,пока она жива,потом жалеть будешь".А я жалею,что не ушла от них еще раньше,чем ушла.

часто люди у которых нормальные любящие мамы просто не в состоянии понять, как мама может быть врагом своим детям, а она еще как может. причем врагом номер 1, даже после отчима

Молодая
#11
Гость

Вот и мне друзья говорят "это же мама,самый родной человек,цени ее,пока она жива,потом жалеть будешь".А я жалею,что не ушла от них еще раньше,чем ушла.

отвечайте этим друзьям - что же мама не ценила меня, когда со мной так обращались? вот я ушла, она жалеет?? Разве?? не вижу.
А вообще вам все верно пишут. Кому надо тот и прощает. Вам надо?
А у друзей родители видимо хорошие. Сытый голодного не разумеет.

А
#12

Вы думаете, мамам было легко в одной руке чемодан, в другой ребенок да сама еще молодая, по сути, тоже ребенок. Сын нас пусть простит. Для нас, в наших глазах он остается ребенком, который никогда не жаловался, не ныл и ничего не просил, как бы тяжело не было.

Гость
#13
А

Вы думаете, мамам было легко в одной руке чемодан, в другой ребенок да сама еще молодая, по сути, тоже ребенок. Сын нас пусть простит. Для нас, в наших глазах он остается ребенком, который никогда не жаловался, не ныл и ничего не просил, как бы тяжело не было.

бедный ребенок

На Светлом Пути 🌟
#14

Для этого надо называть вещи своими именами, согласно Закона, прочитать как называется статья и какое за это наказание. Озвучить это вслух чётко и смотреть на реакцию. И мамы и свою. Вот например, это «насилие», вы готовы это простить? Или хотите получить компенсацию? Или хотите публичных извинений? Или хотите, чтобы мать написала официальное заявление на отчима (зависит от срока давности), но вам станет легче.

Реально отпускает, проверено.

На Светлом Пути 🌟
#15

То есть вы должны понимать- ЧТО прощаете и почему. Она должна понимать- за ЧТО просит прощение. Вся эмоциональная вода ни к чему не приведёт

Гость
#16
А

Вы думаете, мамам было легко в одной руке чемодан, в другой ребенок да сама еще молодая, по сути, тоже ребенок. Сын нас пусть простит. Для нас, в наших глазах он остается ребенком, который никогда не жаловался, не ныл и ничего не просил, как бы тяжело не было.

Вы не знаете даже моей ситуации,моя мама вышла замуж не от безысходности,мы прекрасно жили до него,да и еще и вообще непонятно что Вы тут понаписали.Свой гештальт закрыть пытаетесь,оправдать себя в первую очередь?Это не сюда.

Гость
#17
На Светлом Пути 🌟

Для этого надо называть вещи своими именами, согласно Закона, прочитать как называется статья и какое за это наказание. Озвучить это вслух чётко и смотреть на реакцию. И мамы и свою. Вот например, это «насилие», вы готовы это простить? Или хотите получить компенсацию? Или хотите публичных извинений? Или хотите, чтобы мать написала официальное заявление на отчима (зависит от срока давности), но вам станет легче. Реально отпускает, проверено.

абсолютно согласна. человек должен просить прощения за определенные поступки и точно понимать в чем его вина и даже понести наказание. а вот это сопливое "прости меня" так, ни о чем

А
#18

Да, гештальт. Сейчас он богат и мы любим и до сих пор помогаем ему и словом, и делом.

Гость
#19
А

Да, гештальт. Сейчас он богат и мы любим и до сих пор помогаем ему и словом, и делом.

прощения-то попросили хоть у сына?

Гость
#20
А

Да, гештальт. Сейчас он богат и мы любим и до сих пор помогаем ему и словом, и делом.

Окей,как это касается моей темы?Для чего мне эта информация?

А
#21

Хотелось поныть от имени мам.

Гость
#22
А

Хотелось поныть от имени мам.

А смысл ныть,если у вас так все хорошо?

#23

Автор, смотрите только на поступки. Что сделала ваша мама, чтобы исправить ситуацию? Она этого судака выгнала? Что-то конкретное для вас сделала (например, хорошо помогла материально)? Если она по-прежнему с ним живет и ничего не изменилась - то пусть засунет свои обнимашки в трусы любимого тирана. За всё надо платить.

Гость
#24

Когда ваша мама встала на сторону отца, она вас предала. Так что почаще ей это напоминайте, а то решила свою вину на вас свалить. Подождите, когда обиды поутихнут, может тогда с ней встретитесь. Пока не общайтесь. С чего нужно прощать постоянные обиды и унижения с предательством, только потому что это родители? Нихуяшеньки!

Гость
#25

Ой бл, а подумайте. А кто вас вообще любит, чтобы сравнивать отношение родителей к вам и чужих людей? Я лично осознала, что чужим тоже особо не сдалась и со мной плохо поступали многие. Я вообще в любовь не верю. Есть только деньги, много денег - ты сможешь удовлетворить свои потребности, нет денег - будет тяжело. У меня есть интерес- это учёба. Ради неё и повышения своей квалификации я готова отдать много, это мой смысл жизни. Найдите тоже свою цель

Гость
#26
Пентотал

А зачем? Если Вы чувствуете свою правоту, то нет никакой проблемы. Если Вы долгое время прожили в уверенности, что Вы поступили правильно, а с Вами поступили несправедливо, то нет никакой проблемы. Если Вашим родственникам, которые оставили Вас наедине с вашими бедами, вдруг понадобилось Ваше "участие", то у Вас нет никакой проблемы. Проблемы есть у тех, кто Вас предал. Как относиться к предательству, и стоит ли его прощать, решать только Вам. Я даже приблизительно не стану что-либо советовать. Потому, как дело сугубо личное.

Подпишусь!
Автор, это вашей маме надо, чтобы её простили, чтобы ей потом легче жилось. О вас речь опять же не идёт, скорее всего. Передаёт что-то там через сестру... Опять кто-то должен за ней разгребать.
Вам правильно написали: простить и отпустить - это не одно и то же. Простить - это активный, а главное, обоюдный процесс. Простить можно того, кто искренне сожалеет и сам страдает от произошедшего, а не просто хочет надеть "белую рубаху" ... Это ещё вопрос, насколько искренне ваша мать раскивается и что та она осознала. Но тот факт, что вы сами не можете простить, говорит о том, что там что-то не так. Или ещё не время.
А отпустить - это значит не подстраиваться и не обращать внимание на то, что там от вас хотят... Делайте, как вы сами чувствуете. Не принуждайте себя.
И не каждую мать, пусть и родную, можно и нужно прощать. Среди матерей бывают те ещё монстры и предательницы. Тут вам только посочувствовать можно

Гость
#27

С матерью вам не повезло. Так бывает, к сожалению. Вашей вины тут нет. Мое мнение, не нужно с такой матерью общаться.

Гость
#28
Гость

Вот и мне друзья говорят "это же мама,самый родной человек,цени ее,пока она жива,потом жалеть будешь".А я жалею,что не ушла от них еще раньше,чем ушла.

Матери то разные. У вас вот такая. Притащила агрессора в дом, дочь в итоге страдала. Нафиг такое общение.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: