Гость
Статьи
Фамилия мужа

Фамилия мужа

Почему многие отмазываются тем, что не хотят брать фамилию мужа по причине "волокиты с документами"? Самим не смешно? Лучше прямо говорите мужьям, что не хотите. Так и вообще надо в семейной жизни - быть честным и говорить как есть.

GIF
ГостьЯ
55 ответов
Последний — Перейти
#1

Мне вот говорит не поменяешь фамилию никакой свадьбы. А у меня очень красивая фамилия и очень хочется ее оставить. в 21 веке живем не пофиг ли у кого какая фамилия.

#2

А зачем брать? В женщина в более 80% разведётся,смысла нет!

🐞
#3

Правдорубка, сколько лет вы замужем?

#4
Sinichka

Мне вот говорит не поменяешь фамилию никакой свадьбы. А у меня очень красивая фамилия и очень хочется ее оставить. в 21 веке живем не пофиг ли у кого какая фамилия.

Оставьте свою фамилию Если мужчина любит то поймет!

Анастасия :3
#5

Я не брала, сразу сказала, что фамилия Пупович мне не нравится. Он меня бросил после этого. Это хорошо, что я отказалась. А то сейчас не только одна, но ещё и со стремной фамилией бы ходила

Захария
#6

да, это интересный вопрос))
если сама по себе идея смены фамилии привлекает, если приятно, хочется и т.д., то уж какая такая невозможная волокита
другое дело, что можно совершенно не понимать, не видеть смысла в этом процессе
Я вот не понимаю. Жила была с фамилией, и менять? Почему? Как это и на чем может сказаться, отразится.. Может еще и имя менять? Я это я, фамилия часть меня, иной, другой никакая фамилия меня не сделает
Но если люди видят в этом смысл, то "волокита" странная причина не менять...

Захария
#7
Sinichka

Мне вот говорит не поменяешь фамилию никакой свадьбы. А у меня очень красивая фамилия и очень хочется ее оставить. в 21 веке живем не пофиг ли у кого какая фамилия.

так вы в 21 веке и живете
насильно не отдадут замуж...

Сыночек Сырожа
#8
🐞

Правдорубка, сколько лет вы замужем?

итак ясно, что 0

Ху Ли
#9

По закону при вступлении в брак женщина может оставить свою фамилию, а может взять фамилию мужа, так что не надо писать ерунду.

#10
Ху Ли

По закону при вступлении в брак женщина может оставить свою фамилию, а может взять фамилию мужа, так что не надо писать ерунду.

Всё верно!
Лучше оставить свою фамилию,так как после развода опять менять придётся)))

ГостьЯ
#11
Сигост

Оставьте свою фамилию Если мужчина любит то поймет!

Смысл не в том, что муж не любит или не поймёт. Просто говорите прямо, что хотите оставить свою фамилию и всё. Зачем приплетают "возню с документами", вот что я не понимаю. Это смешная отмазка.

🐞
#12
ГостьЯ

Смысл не в том, что муж не любит или не поймёт. Просто говорите прямо, что хотите оставить свою фамилию и всё. Зачем приплетают "возню с документами", вот что я не понимаю. Это смешная отмазка.

А как быстро вы поменяли все документы?

Гость
#13
Ху Ли

По закону при вступлении в брак женщина может оставить свою фамилию, а может взять фамилию мужа, так что не надо писать ерунду.

Мужчина имеет право отказаться брать в жены если не желает она менять фамилию, останутся оба при своих, она со своей фамилией, он не женат. фкурила?

Гость
#14

я так и говорила первому мужу. моя фамилия лучше. но он психанул, поддалась, сменила. не привыкла к ней, страдала и ежилась когда слышала ее. развелась, тут же вернула девичью. и со вторым мужем уже не меняла. хочу носить девичью до смерти. она моя.

Гость
#15
Sinichka

Мне вот говорит не поменяешь фамилию никакой свадьбы. А у меня очень красивая фамилия и очень хочется ее оставить. в 21 веке живем не пофиг ли у кого какая фамилия.

я на такие ультиматумы пинка для скорости ему придала. и никогда бы не вышла за него, потому что с таким человеком не будет зрелого счастья.

Ху Ли
#16
ГостьЯ

Смысл не в том, что муж не любит или не поймёт. Просто говорите прямо, что хотите оставить свою фамилию и всё. Зачем приплетают "возню с документами", вот что я не понимаю. Это смешная отмазка.

наоборот, когда берешь фамилию мужа, будет возня с документами - менять паспорт, загранпаспорт... а если запланировано свадебное путешествие? вообще гемор

ГостьЯ
#17
🐞

А как быстро вы поменяли все документы?

Подавала все заявления через госуслуги или мфц. Сперва на паспорт - его надо новый получить, только после него на остальные документы подавать (на всё это ушло примерно пару недель). Готовились документы по разному, готовые забирала постепенно, но не больше пары месяцев.

ГостьЯ
#18
Захария

да, это интересный вопрос))
если сама по себе идея смены фамилии привлекает, если приятно, хочется и т.д., то уж какая такая невозможная волокита
другое дело, что можно совершенно не понимать, не видеть смысла в этом процессе
Я вот не понимаю. Жила была с фамилией, и менять? Почему? Как это и на чем может сказаться, отразится.. Может еще и имя менять? Я это я, фамилия часть меня, иной, другой никакая фамилия меня не сделает
Но если люди видят в этом смысл, то "волокита" странная причина не менять...

Я не говорила, что всем обязательно надо менять фамилии и что это обязательно отразится на семейной жизни. Я о том, чтобы просто и спокойно говорить женихам о желании оставить свою фамилию, не козыряя "возней с документами".

Монти
#19

Если выходить замуж рано, имея из документов только внутренний паспорт, это одно.. а так и загранпаспорт, СНИЛС, ИНН, банковские доки, именные карты, мед.полис ОМС, ДМС, страховки. Если бизнес, ИП - все уставные документы. Это обязательно. Так что денег и времени придется потратить. И это непооный перечень. И если вовремя не поменять их после смены фамилии, то штраф платить. Оно надо?
Замуж не ради смены фамилии выходят. Я замужем за европейцем. Если б я меняла фамилию и следом документы, мы бы без медового месяца остались, и ему бы вообще уехать пришлось, т к.он, будучи иностранцем, здесь был по визе, и ему бы просто пришлось уехать. У меня есть своя редкая фамилия, мне она нравится. Зачем мне другая?

Гость
#20
ГостьЯ

Подавала все заявления через госуслуги или мфц. Сперва на паспорт - его надо новый получить, только после него на остальные документы подавать (на всё это ушло примерно пару недель). Готовились документы по разному, готовые забирала постепенно, но не больше пары месяцев.

аааа, два месяца в опочку, чтобы почесать эго мужика..... вам заняться нечем?

🐞
#21
ГостьЯ

Подавала все заявления через госуслуги или мфц. Сперва на паспорт - его надо новый получить, только после него на остальные документы подавать (на всё это ушло примерно пару недель). Готовились документы по разному, готовые забирала постепенно, но не больше пары месяцев.

2 месяца - это таки возня))

Гость
#22
Монти

Если выходить замуж рано, имея из документов только внутренний паспорт, это одно.. а так и загранпаспорт, СНИЛС, ИНН, банковские доки, именные карты, мед.полис ОМС, ДМС, страховки. Если бизнес, ИП - все уставные документы. Это обязательно. Так что денег и времени придется потратить. И это непооный перечень. И если вовремя не поменять их после смены фамилии, то штраф платить. Оно надо?
Замуж не ради смены фамилии выходят. Я замужем за европейцем. Если б я меняла фамилию и следом документы, мы бы без медового месяца остались, и ему бы вообще уехать пришлось, т к.он, будучи иностранцем, здесь был по визе, и ему бы просто пришлось уехать. У меня есть своя редкая фамилия, мне она нравится. Зачем мне другая?

Вот вот.
Одно дело, когда в 18 идешь замуж и кроме аттестата и паспорта документов нет, другое дело когда в районе 30, когда уже бумагами оброс по уши

ГостьЯ
#23
🐞

Правдорубка, сколько лет вы замужем?

Остроумно.
Я бы на месте мужа просто бы посмеялась над аргументом "не хочу возиться с документами, поэтому не возьму твою фамилию".
Выходить замуж и не уметь нормально говорить мужу о своих желаниях - странно.

Захария
#24
ГостьЯ

Я не говорила, что всем обязательно надо менять фамилии и что это обязательно отразится на семейной жизни. Я о том, чтобы просто и спокойно говорить женихам о желании оставить свою фамилию, не козыряя "возней с документами".

А я и не восприняла ваш текст так...
Конечно, не говорили, что обязательно...
Я именно о таком же как ваше недоумении и написала...
Гм

ГостьЯ
#25
Sinichka

Мне вот говорит не поменяешь фамилию никакой свадьбы. А у меня очень красивая фамилия и очень хочется ее оставить. в 21 веке живем не пофиг ли у кого какая фамилия.

Ну значит это не ваш человек, если он отказывается понимать ваши желания.

Захария
#26
ГостьЯ

Я не говорила, что всем обязательно надо менять фамилии и что это обязательно отразится на семейной жизни. Я о том, чтобы просто и спокойно говорить женихам о желании оставить свою фамилию, не козыряя "возней с документами".

Другое дело, что " не хочу возиться с документами" тоже может же быть абсолютной правдой
И менять смысла не видит, но если бы фамилия во всех документах менялась одним простым " да" , то может и согласились бы..
Может это те, которым все равно, менять, не менять, но будь процесс никаким, автоматическим и т.д., то может и согласились бы...

Гость
#27
ГостьЯ

Остроумно.
Я бы на месте мужа просто бы посмеялась над аргументом "не хочу возиться с документами, поэтому не возьму твою фамилию".
Выходить замуж и не уметь нормально говорить мужу о своих желаниях - странно.

А что в этом смешного? Мне только рабочие документы придется пару месяцев менять как минимум, и через гос услуги их не сделать, придется везде явиться лично

🐞
#28
ГостьЯ

Остроумно.
Я бы на месте мужа просто бы посмеялась над аргументом "не хочу возиться с документами, поэтому не возьму твою фамилию".
Выходить замуж и не уметь нормально говорить мужу о своих желаниях - странно.

А мне именно лень было).
Хотя от его фамилии не отказалась бы, но чтобы мне палец о палец ударить не пришлось бы.
А у подруги во время такой волынки трудовую книжку утеряли, восстанавливала, чертыхалась.. Вскоре развелась, возвращала свою прежнюю фамилию. И смех, и грех. Меньше замужем была, чем возилась с бумажками.

ГостьЯ
#29
Ху Ли

наоборот, когда берешь фамилию мужа, будет возня с документами - менять паспорт, загранпаспорт... а если запланировано свадебное путешествие? вообще гемор

Значит планировать дату путешествия надо так, чтобы паспорта к тому моменту были готовы. Можно не в один и тот же день расписываться в загсе и праздновать свадьбу. Вариантов масса, было бы желание.

Автоответчик
#30
Sinichka

Мне вот говорит не поменяешь фамилию никакой свадьбы. А у меня очень красивая фамилия и очень хочется ее оставить. в 21 веке живем не пофиг ли у кого какая фамилия.

Какая проблема?! Найдите другого, женихов навалом, толпами ходят.

ГостьЯ
#31
Гость

аааа, два месяца в опочку, чтобы почесать эго мужика..... вам заняться нечем?

В какую опочку, мэм? Пока готовятся новые документы, ваши прежние также действуют, просто пред'являете новый паспорт со свидетельством о браке.
Ни с одной проблемой не столкнулась, пока документы ждала.

Гость
#32
ГостьЯ

Значит планировать дату путешествия надо так, чтобы паспорта к тому моменту были готовы. Можно не в один и тот же день расписываться в загсе и праздновать свадьбу. Вариантов масса, было бы желание.

Вот именно что у женщи н нет желания, бегать менять все документы. Тем более что смысла в этом нет никакого. Смена фамилии не меняет жизнь, не делает брак крепче, и вообщзе по сути нафиг не нужна

🐞
#33
ГостьЯ

В какую опочку, мэм? Пока готовятся новые документы, ваши прежние также действуют, просто пред'являете новый паспорт со свидетельством о браке.
Ни с одной проблемой не столкнулась, пока документы ждала.

Жаль, что ваш личный опыт не распростряняется на всех).
Я тут уже писала об утере документа подруги во время этих манипуляций со сменой фамилии. Даже если это один случай из ста, то почему и не мой тоже ?))

ГостьЯ
#34
🐞

А мне именно лень было).
Хотя от его фамилии не отказалась бы, но чтобы мне палец о палец ударить не пришлось бы.
А у подруги во время такой волынки трудовую книжку утеряли, восстанавливала, чертыхалась.. Вскоре развелась, возвращала свою прежнюю фамилию. И смех, и грех. Меньше замужем была, чем возилась с бумажками.

Сейчас трудовую книжку не меняют. Ваша подруга замуж когда выходила?

🐞
#35
ГостьЯ

Сейчас трудовую книжку не меняют. Ваша подруга замуж когда выходила?

В 1986 году).
А я через 2 года после нее. Фамилию не меняла, обручальное кольцо не ношу - на браке отрицательно не сказывается😁

ГостьЯ
#36
Гость

А что в этом смешного? Мне только рабочие документы придется пару месяцев менять как минимум, и через гос услуги их не сделать, придется везде явиться лично

Так и я за всеми документами являлась лично, через госуслуги вы только заявления подаёте, какие возможно.
Через мфц тоже можно сразу на смену нескольких документов, в один и тот же день, просто с новым паспортом приходите и подаете. На работу также - принесла новые документы, они сами потом меняют твои данные, и забираешь потом готовые удостоверения и др. Просто ждать надо какое-то время.

Ху Ли
#37
ГостьЯ

Значит планировать дату путешествия надо так, чтобы паспорта к тому моменту были готовы. Можно не в один и тот же день расписываться в загсе и праздновать свадьбу. Вариантов масса, было бы желание.

Вы не поняли - я не об этом) у меня все ОК было, просто люди ссылаются на замену фамилии, а истинные причины у них совсем другие, об этом речь) в то-то и дело, что желания нет.
Ну и наша бюрократия может разрушить любые планы - неоднократно с этим сталкивалась, так что про планирование не надо)

ГостьЯ
#38
🐞

В 1986 году).
А я через 2 года после нее. Фамилию не меняла, обручальное кольцо не ношу - на браке отрицательно не сказывается😁

Я и не говорю про советские времена. Я пишу про интернет и госуслуги, а в 86 году этого не было, конечно. В то время я бы ещё поняла "возню с документами", но сейчас?

Гость
#39
Sinichka

Мне вот говорит не поменяешь фамилию никакой свадьбы. А у меня очень красивая фамилия и очень хочется ее оставить. в 21 веке живем не пофиг ли у кого какая фамилия.

Шантажист? Так ему эта свадьба не нужна, вот и манипулирует.

ГостьЯ
#40
Ху Ли

Вы не поняли - я не об этом) у меня все ОК было, просто люди ссылаются на замену фамилии, а истинные причины у них совсем другие, об этом речь) в то-то и дело, что желания нет.
Ну и наша бюрократия может разрушить любые планы - неоднократно с этим сталкивалась, так что про планирование не надо)

Именно об этом я и в старт посте писала, не поверите!) прикрываются сменой документов, а на самом деле просто не хотят. Но что плохого в том, чтобы хотеть оставить фамилию и нормально об этом сказать мужу, без "ссылок" на документы?

Гость
#41
ГостьЯ

Именно об этом я и в старт посте писала, не поверите!) прикрываются сменой документов, а на самом деле просто не хотят. Но что плохого в том, чтобы хотеть оставить фамилию и нормально об этом сказать мужу, без "ссылок" на документы?

Большинство женщин выходят замуж чтобы их обеспечивали.
Большинство мужчин женятся ради бесплатного доступного интима.
Мужчины не способны преодолеть свое ту пое ЭГО, а женщины думают что за эти его копейки она будет счастливее.

Гость
#42

Я так и говорю, что не хочу. В чем проблема?

🐞
#43
ГостьЯ

Я и не говорю про советские времена. Я пишу про интернет и госуслуги, а в 86 году этого не было, конечно. В то время я бы ещё поняла "возню с документами", но сейчас?

Тады ой.
Надо было сразу поставить временные рамки. Тут и динозавры сидят, не только птенчики).

Гость
#44

аминь

Василий
#45

Волокита тоже...

Гость
#46
Гость

Большинство женщин выходят замуж чтобы их обеспечивали.
Большинство мужчин женятся ради бесплатного доступного интима.
Мужчины не способны преодолеть свое ту пое ЭГО, а женщины думают что за эти его копейки она будет счастливее.

Откуда эта статистика?
В РФ по статистике только 4% взрослого населения никогда не были замужем/женаты, при этом почти 60% женщины работает. Какое нафиг обеспечивали?
Ну а жениться ради секса, который в браке вообще никак не гарантирован, это просто тупость

Гость
#47
ГостьЯ

Именно об этом я и в старт посте писала, не поверите!) прикрываются сменой документов, а на самом деле просто не хотят. Но что плохого в том, чтобы хотеть оставить фамилию и нормально об этом сказать мужу, без "ссылок" на документы?

Да потому что большинство людей ответ "не хочу" не устраивает. Начинается потом, а почему не хочешь?
Проще сказать сразу какую-то причину, чтоб отвяли и все

Ху Ли
#48
Гость

Да потому что большинство людей ответ "не хочу" не устраивает. Начинается потом, а почему не хочешь?
Проще сказать сразу какую-то причину, чтоб отвяли и все

Ну так про смену фамилии не прокатывает причина. Неправда это. Другую причину пусть найдет, если правду сказать не хочет.

Ху Ли
#49
🐞

А мне именно лень было).
Хотя от его фамилии не отказалась бы, но чтобы мне палец о палец ударить не пришлось бы.
А у подруги во время такой волынки трудовую книжку утеряли, восстанавливала, чертыхалась.. Вскоре развелась, возвращала свою прежнюю фамилию. И смех, и грех. Меньше замужем была, чем возилась с бумажками.

моей подруге умудрились в загранпаспорт вклеить чужую фотографию и вместо извинений стали ныть, что они в праздники не работают, вобщем набегалась она с этой фамилией...

Гость
#50
СОЛИСТ

Всё верно!
Лучше оставить свою фамилию,так как после развода опять менять придётся)))

Как ты уже достал всех со своим разводом !!!! Солист , иди лучше соло сыграй , а то всех за@б@л !!!!!!!