Гость
Статьи
Если не брать фамилию …

Если не брать фамилию мужа, какие могут быть проблемы?

Выхожу замуж. Но ещё не решила, менять фамилию или нет. Но слышала, что могут быть проблемы, если у мамы и детей разные фамилии. Хочу узнать, кто-нибудь сталкивался с подобными неудобным ситуациями? Не жалели, что не сменили фамилию? #фамилиямужа

Опрос
Вы меняли фамилию при замужестве?
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не брала фамилию мужа, проблем никаких. Вообще менять имя (а фамилия - это часть имени) - странная затея.

#2

Только какие-то в голове. Больше никаких. Ну правда муж может слегка быть расстроен. Ну ведь кто такой муж, чтоб брать его фамилию.

Гость
#3

Слышал, что могут даже в тюрьму за это посадить, не знаю, правда это или нет, но верю.

#4
Гость

Слышал, что могут даже в тюрьму за это посадить, не знаю, правда это или нет, но верю.

Жаль вас не посадят
Одним дураком меньше было бы

Гость
#5

Никаких нет проблем. Сейчас - это обычное дело.

Гость
#6

никаких проблем из-за фамилии быть не может...

#7

Я 16 лет замужем .Фамилию не меняла Двое детей . Проблем никаких хотя документов у детей куча ( школа, садик, спортшкола, летом лагер и тд и тп)
А вот коллега есть у меня - три раза замужем была и каждый раз меняла фамилию. Вот в неё проблем куча с этими сменами

Гость
#8
Zabota

Только какие-то в голове. Больше никаких. Ну правда муж может слегка быть расстроен. Ну ведь кто такой муж, чтоб брать его фамилию.

А зачем брать фамилию мужа?

Гость
#9
Завмаг

Жаль вас не посадят
Одним дураком меньше было бы

С чего вы взяли, что меня не посадят? Сие вполне возможно, так что ещё будет радость в вашей жизни, будет...

Гость
#10

У меня есть знакомая семья, где четыре человека имеют разные фамилии, поскольку по традиции женщины в этой семье фамилию мужа не берут. Бабушка с одной фамилией, мама - с другой, муж - с третьей, ребенок от первого брака - с четвертой.

Гость
#11
Zabota

Только какие-то в голове. Больше никаких. Ну правда муж может слегка быть расстроен. Ну ведь кто такой муж, чтоб брать его фамилию.

никита михалков и андрон кончаловский - родные братья. у одного фамилия мамы у другого - отца... явно что жить им это не мешает

Гость
#12

Проблемы: надо потратить кучу времени на замену документов, все время надо будет с собой таскать свидетельство о смене фамилии, в каждую инстанцию. Попробуй только о ней забудь.

Если фамилию не менять, вся эта морока отменяется.
Вне зависимости от того, какие у матери и ребенка фамилии, на границе попросят свидетельство о рождении, иначе рандомная Иванова могла бы вывезти любого ребенка-Иванова из страны.

Мрр ;)
#13

а разве не в момент подачи заявления это решается?

#14
Мрр ;)

а разве не в момент подачи заявления это решается?

Да, но ещё в загсе, когда отдаёшь паспорта перед самой регистрацией, можно поменять мнение. Там обычно ещё раз спрашивают, какие фамилии писать.

Гость
#15

Не меняла, никаких проблем. У одного ребенка фамилия папы, у второго - моя. Все ок.

Мрр ;)
#16
VarvarA

Да, но ещё в загсе, когда отдаёшь паспорта перед самой регистрацией, можно поменять мнение. Там обычно ещё раз спрашивают, какие фамилии писать.

а, понятно. Просто я помню, что я сразу в заявлении писала, что беру фамилию мужа, но давно это было)))

у меня подруга не брала фамилию мужа, у них дочь. У дочери фамилия мужа. Вроде никаких проблем не возникало.

Гость
#17
Гость

А зачем брать фамилию мужа?

Что на передержку попасть и не сдохнуть Свободной женщиной.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: