Гость
Статьи
НЕ готовность мужа к …

НЕ готовность мужа к декрету или он прав?

Муж неоднократно стал поднимать тему , насчёт того,чтобы закрыть ипотеку продажей моего авто.
Ипотека на мне, машина так же моя - всё куплено/оформлено до брака
Сейчас я беременна и летом мне в декрет, соответственно буду не платежеспособна
Он вроде и здравые вещи говорит, но я не представляю себя без машины, даже с ребенком как удобно будет ездить по больницам и тд.
Мы живём в этой квартире, но он даже проронил такую фразу,что якобы не должен оплачивать мою квартиру/ипотеку, как по мне, ну тогда предоставь нашей семье другое жилье, а как иначе. Так бы платили за съемную квартиру,сейчас платим за эту, куда еще и пропишется автоматически ребенок.
У меня давно всё наше и общее, мы ведь стали семьей, скоро родится ребенок. Вообщем не знаю, как бы вы поступили? #муж #декрет

GIF
Автор
115 ответов
Последний — Перейти
#1

Почему этот вопрос не был решён изначально до рождения ребёнка?

Вуменша
#2

Ставить на место надо этого ***. Так и говорить дееспособный мужчина может обеспечить жильем.

Гость
#3

Бл, куча непогашенных кредитов и уже в декрет собрались. С ним насчет ребенка советовались? Почему он должен упахиваться, чтоб вытянуть кредиты и ребенка? Почему он по приходу домой, будет вынужден слушать плач ребенка вместо того, чтоб отдыхать?
Я б свалила от жены, которая делает по своему и плюёт на здоровье мужа.

Гость
#4
капелька весны

Почему этот вопрос не был решён изначально до рождения ребёнка?

Вопрос так остро не стоял, мы ведь и до брака жили в этой квартире и платил он ипотеку, так как считал это правильным. А сейчас почему-то стал иначе говорить, я и предполагаю,что может боится что не потянет?

Гость
#5
Гость

Бл, куча непогашенных кредитов и уже в декрет собрались. С ним насчет ребенка советовались? Почему он должен упахиваться, чтоб вытянуть кредиты и ребенка? Почему он по приходу домой, будет вынужден слушать плач ребенка вместо того, чтоб отдыхать?
Я б свалила от жены, которая делает по своему и плюёт на здоровье мужа.

Вы в себе?))

Гость
#6
Вуменша

Ставить на место надо этого ***. Так и говорить дееспособный мужчина может обеспечить жильем.

А он в ответ снимет однушку и переедет. Думаете, жена за ним туда пойдёт из своей квартиры? На развод толкаете беременную женщину.

Гость
#7

не представляю себя без машины,

А я легко тебя представил без машины и без мужа.

Гость
#8

Во-первыз, Вам с ребенком будет жищненно важна машина, у вашего мужа крайне странные идеи. С другой стороны, если в вашей семье 2 машины - прав муж, при финансовых трудностях одна продается.

Муж Ваш может претендовать на часть квартиры, купленой до брака в ипотеку, особенно если докажет что он за нее выпоачивал кредиты, что желается очень просто - выписками со счетов.

Вообще, очень странные разговоры с вами беременной ведет ваш муж

#9
Гость

Вопрос так остро не стоял, мы ведь и до брака жили в этой квартире и платил он ипотеку, так как считал это правильным. А сейчас почему-то стал иначе говорить, я и предполагаю,что может боится что не потянет?

Сперва лучше решить вопросы касаемо долгов, а потом уже идти на этот шаг. А то сейчас понаберете всего, и долги нужно будет закрывать, ещё ребёнок, мм, сложно будет. Надо правильно к этому вопросу подойти.

Гость
#10
Гость

Во-первыз, Вам с ребенком будет жищненно важна машина, у вашего мужа крайне странные идеи. С другой стороны, если в вашей семье 2 машины - прав муж, при финансовых трудностях одна продается.

Муж Ваш может претендовать на часть квартиры, купленой до брака в ипотеку, особенно если докажет что он за нее выпоачивал кредиты, что желается очень просто - выписками со счетов.

Вообще, очень странные разговоры с вами беременной ведет ваш муж

Вот и мне показалось,что это странно. Он свою машину продал, тоесть сейчас в семье одна машина, поэтому я не понимаю его. Одно оправдание, даже как сказать, не оправдание, а предположение,что может немного испугался, что может не потянуть.

Гость
#11
Гость

Вы в себе?))

А вы? Каждый сам по себе и ставите супруга перед фактом.

Гость
#12
капелька весны

Сперва лучше решить вопросы касаемо долгов, а потом уже идти на этот шаг. А то сейчас понаберете всего, и долги нужно будет закрывать, ещё ребёнок, мм, сложно будет. Надо правильно к этому вопросу подойти.

Да нет, у нас только ипотека, на всё остальное сами заработали и купили.
Но мне,кажется, без ипотеки сейчас нереально, снимать квартиру и платить те же самые деньги, считаю не разумным.

Гость
#13

Девушка купила машину - молодец! Потом взяла ипотеку, но платить тяжело. Взяла мужа - он должен оплатить ипотеку для неё, кормить её три года, вырастить ей ребёнка до 3 лет. Потом она отдаст ребёнка в сад и сама сможет зарабатывать себе на жизнь. А муж пойдёт вон с разбитым сердцем, голой попой и долговыми обязательствами (алиментами) ещё на 15 лет. Чё - бизнес-план!

Гость
#14

прямо и скажи. не хочешь платить за чужую квартиру - не надо жить в чужой квартире.

Гость
#15

Он прав - он же платит ВАШУ ипотеку за ВАШУ квартиру.

Другой вопрос, что потом он может претендовать на долю в праве собственности на квартиру - если докажет документами свои платежи (это делается через суд, если конечно вы ему добровольно не подарите долю кв, пропорциональную его платежам по ипотеке)

Гость
#16

Да, он не должен оплачивать ВАШУ ипотеку - собственницей ув являетесь вы

Гость
#17

Со съемной квартирой не сравнивайте - она вашей никогда не станет.
А это ВАША квартира - из которой вы, будучи собственницей, всегда можете мужа выгнать

Гость
#18
Гость

Вот и мне показалось,что это странно. Он свою машину продал, тоесть сейчас в семье одна машина, поэтому я не понимаю его. Одно оправдание, даже как сказать, не оправдание, а предположение,что может немного испугался, что может не потянуть.

Он еще и свою машину продал? Вот видите, вы хотите, чтоб все ВАШЕ, в он будет на птичьих правах

Гость
#19

Если б я хотела ребенка, заранее это обговаривала с мужем и прислушалась к нему, если он пока не готов морально и материально содержать. А не так, как сделали вы.

Гость
#21

А почему мат капитулом нельзя покатить ипотеку? Тогда и машина останется.

Гость
#22
Гость

Девушка купила машину - молодец! Потом взяла ипотеку, но платить тяжело. Взяла мужа - он должен оплатить ипотеку для неё, кормить её три года, вырастить ей ребёнка до 3 лет. Потом она отдаст ребёнка в сад и сама сможет зарабатывать себе на жизнь. А муж пойдёт вон с разбитым сердцем, голой попой и долговыми обязательствами (алиментами) ещё на 15 лет. Чё - бизнес-план!

Верно - поэтому он и волнуется - у него нет и не будет никаких прав на квартиру, в которую он вкладывает свои деньги.
Собственница квартира всегда может попросить его на выход - она же собственница

Гость
#23
Гость

А почему мат капитулом нельзя покатить ипотеку? Тогда и машина останется.

Погасить*

Гость
#25
Гость

Да нет, у нас только ипотека, на всё остальное сами заработали и купили.
Но мне,кажется, без ипотеки сейчас нереально, снимать квартиру и платить те же самые деньги, считаю не разумным.

Если бы это была общая ипотека, он не отказался бы платить?

Гость
#29
Гость

Вот и мне показалось,что это странно. Он свою машину продал, тоесть сейчас в семье одна машина, поэтому я не понимаю его. Одно оправдание, даже как сказать, не оправдание, а предположение,что может немного испугался, что может не потянуть.

А свою машину он продал - чтобы вложить деньги в вашу ипотеку?

Гость
#30
Гость

А свою машину он продал - чтобы вложить деньги в вашу ипотеку?

Нет, у него в деле деньги

Гость
#31
Гость

Верно - поэтому он и волнуется - у него нет и не будет никаких прав на квартиру, в которую он вкладывает свои деньги.
Собственница квартира всегда может попросить его на выход - она же собственница

на квартиру не имеет, а вот на половину всех платежей по ипотеке, совершенных в браке, он имеет полное право и при разводе суд ему их присудит

Гость
#32

Я ему предложила продать эту квартиру и купить совместно, вкладываясь 50/50, если у него в голове, есть мысль о том, что он платит за мою квартиру.
У нас вообще бюджет весь 50/50, он платит за ипотеку, я за коммуналку и частично продукты.
Всё честно, нас это устраивает.
А сейчас вот такие разговоры, я в положении, конечно переживаю
Мне не надо разлад в семье, но и здравые мысли должны же быть

#33
Гость

Да нет, у нас только ипотека, на всё остальное сами заработали и купили.
Но мне,кажется, без ипотеки сейчас нереально, снимать квартиру и платить те же самые деньги, считаю не разумным.

Без машины точно нельзя. Потому что если вам нужно будет отвезти ребёнка в детскую поликлинику или по делам, в автобусе с коляской или в метро будет неудобно и мужу не всегда будет удобно срываться с работы и вас возить. Не вариант. Но, сейчас брать ипотеку тоже непонятно как со всем справитесь? С одной стороны своя квартира хорошо, но ещё ипотека, рождение ребёнка, расходы на его здоровье, еду, подгузники, одежду, плюс ещё вы вдвоём. Ещё нужно учитывать сколько вы платите за квартиру, и сколько будете платить за ипотеку. Потому что например за съем квартиры вы платите 20тысяч,а за ипотеку 50тысяч будете платить, плюс все расходы которые я описала. Вы уверены что сейчас время брать ипотеку?

Гость
#35
Гость

на квартиру не имеет, а вот на половину всех платежей по ипотеке, совершенных в браке, он имеет полное право и при разводе суд ему их присудит

Суд ему присудит то, что он попросит - либо деньги, либо долю в праве собственности на квартиру

Мама маленькой девочки
#37

Машину лучше не продавать, с ребенком она нужна.
Автор, какой у вас месяц беременности? Вы работаете? Какая сумма будет декретных?
Сколько осталось ипотеки, чтобы ее закрыть?
Вы можете сразу после выхода в декрет отдать в счет ипотеки декретные (обычно это приличная сумма), а после родов - погасить ипотеку мат.капиталом. Все вместе около миллиона, если вы работаете в более или менее нормальном месте. Или вам нужно больше?

Мама маленькой девочки
#38
Гость

на квартиру не имеет, а вот на половину всех платежей по ипотеке, совершенных в браке, он имеет полное право и при разводе суд ему их присудит

И если автор погасит ипотеку сама, надо документы об этом держать при себе. И гасить со своих карт. Чтобы в случае чего квартиры осталась за автором с ребенком.

Василий
#39

Рожайте. Не хочет жить - гоните этого голодранца! У вас есть всё для жизни.

Мама маленькой девочки
#42
Гость

А почему мат капитулом нельзя покатить ипотеку? Тогда и машина останется.

Скорее всего, этого мало. Но вот если вкинуть декртные+мат.капитал - другое дело. Хотя автор оголит финансы, то жить им в декрете только за счет мужа, к чему он явно не привык. Уже вот харакрет показывает - автора без машины хочет оставить.

Гость
#48
Мама маленькой девочки

Скорее всего, этого мало. Но вот если вкинуть декртные+мат.капитал - другое дело. Хотя автор оголит финансы, то жить им в декрете только за счет мужа, к чему он явно не привык. Уже вот харакрет показывает - автора без машины хочет оставить.

Так может стоит автору смотреть на вещи реально?
Содержание семьи + содержание машины + ипотека это такая не хилая финансовая нагрузка на одного чаловека.
Стоило бы перед планированием ребенка посчитать свои финансы и реально оценить силы

Гость
#49
Мама маленькой девочки

И если автор погасит ипотеку сама, надо документы об этом держать при себе. И гасить со своих карт. Чтобы в случае чего квартиры осталась за автором с ребенком.

С каких своих карт если она замужем? Не важно где лежат деньги, в браке они все равно общие. Единственное исключение если автору эти деньги кто-то подарит.

Гость
#50

С ребенком машина обязательна, либо такси - это первый год.
Чем старше ребенок, тем нужнее машина.

Если не хочет платить ипотеку, предложите ему снимать вам всем квартиру за его счёт, т.к он обязан по закону содержать жену и ребенка до трёх лет, можно и в браке оформить алименты на себя и ребенка, половина его доходов. А свою квартиру сдать. Может так до него дойдет.
Про маткап в ипотеку - тогда хотя бы по метру, но ребенку и мужу оформить придется (новый закон про минимальную долю 6 метров здесь не действует, можно и по 1кв м) .

Гость
#52
Гость

С ребенком машина обязательна, либо такси - это первый год.
Чем старше ребенок, тем нужнее машина.

Если не хочет платить ипотеку, предложите ему снимать вам всем квартиру за его счёт, т.к он обязан по закону содержать жену и ребенка до трёх лет, можно и в браке оформить алименты на себя и ребенка, половина его доходов. А свою квартиру сдать. Может так до него дойдет.
Про маткап в ипотеку - тогда хотя бы по метру, но ребенку и мужу оформить придется (новый закон про минимальную долю 6 метров здесь не действует, можно и по 1кв м) .

Внезапно но не обязан. Он может пойти в декрет, а жена пойти на работу

Гость
#53

Поздравляю. Ты не замужем. Так...фигня какая то. Адекватному мужу даже мысль не придет закрыть ипотеку за счёт жены.
А ты дура

Гость
#55
Гость

Поздравляю. Ты не замужем. Так...фигня какая то. Адекватному мужу даже мысль не придет закрыть ипотеку за счёт жены.
А ты дура

А за чей счет должна закрываться ипотека жены?

Гость
#56

А что вы хотели, сделав из своей кв приют для бездомных мужиков в предоставлением секс услуг

Гость
#57

Автор, пожалуйста включите мозг. Не вздумайте продавать машину!!!! Нельзя это делать. Муж пусть платит, если он хочет жить в вашей!!!! квартире. Вы совершили ошибку, нельзя тащить мужика на свою территорию. Нельзя. Ничего общего у вас нет. Есть только ваше имущество.

Гость
#58
Мама маленькой девочки

И если автор погасит ипотеку сама, надо документы об этом держать при себе. И гасить со своих карт. Чтобы в случае чего квартиры осталась за автором с ребенком.

В браке все общее

Гость
#59
Гость

Автор, пожалуйста включите мозг. Не вздумайте продавать машину!!!! Нельзя это делать. Муж пусть платит, если он хочет жить в вашей!!!! квартире. Вы совершили ошибку, нельзя тащить мужика на свою территорию. Нельзя. Ничего общего у вас нет. Есть только ваше имущество.

Вы деньги считать вообще умеете или нет?
Ах да, в следующей теме когда жена придет жить к мужу мы все дружно посоветуем ей платить его ипотеку если она хочет там жить, верно? Или как всегда это другое?

Гость
#60
Гость

Автор, пожалуйста включите мозг. Не вздумайте продавать машину!!!! Нельзя это делать. Муж пусть платит, если он хочет жить в вашей!!!! квартире. Вы совершили ошибку, нельзя тащить мужика на свою территорию. Нельзя. Ничего общего у вас нет. Есть только ваше имущество.

И самое правильное было бы автору вообще не ходить в загс пока не выплачена ипотека.
Но дамы как всегда прут танком в загс не думаю о последсвиях. Как итог, если сейчас не дай бог развод, то автору придется выполать мужу половину от всх платежей совершенных в браке. Просто сказка да?

Мама маленькой девочки
#61
Гость

И самое правильное было бы автору вообще не ходить в загс пока не выплачена ипотека.
Но дамы как всегда прут танком в загс не думаю о последсвиях. Как итог, если сейчас не дай бог развод, то автору придется выполать мужу половину от всх платежей совершенных в браке. Просто сказка да?

Автор уже совершила все ошибки.
1. Вышла замуж, не закрыв ипотеку.
2. Забеременела, не закрыв ипотеку.
3. Уходит в декрет, когда на нее оформлена ипотека, которую ей надо платить.
Так что единственный вариант, имхо, закрывать выплатами ипотеку (хоть она и в браке) и рассчитывать на пособие и помощь мужа (что, конечно, тухло, но что теперь автору поделать).

Гость
#62
Мама маленькой девочки

Автор уже совершила все ошибки.
1. Вышла замуж, не закрыв ипотеку.
2. Забеременела, не закрыв ипотеку.
3. Уходит в декрет, когда на нее оформлена ипотека, которую ей надо платить.
Так что единственный вариант, имхо, закрывать выплатами ипотеку (хоть она и в браке) и рассчитывать на пособие и помощь мужа (что, конечно, тухло, но что теперь автору поделать).

Соглашусь. Сейчас придетс работать с тем что есть.
Я бы просто села с мужем и посчитала реальные деньги.
Типа зарплата 10 рублей, особие 5 рублей, из них выплата по ипотеке 6 рублей, коммуналка 1 рубль и т.д и т.п. И тогда будет сразу видно тянут они без продажи машины или нет.
А то может получиться так, что сейчас реально лучше машину продать и уменьшить выплаты по ипотеке, а через 3 года купить новую.
Все зависит от зп мужа

Гость
#63
Гость

А что вы хотели, сделав из своей кв приют для бездомных мужиков в предоставлением секс услуг

Во! Лучше б РСПэх форумных приютила!!!

Гость
#64
Гость

Автор, пожалуйста включите мозг. Не вздумайте продавать машину!!!! Нельзя это делать. Муж пусть платит, если он хочет жить в вашей!!!! квартире. Вы совершили ошибку, нельзя тащить мужика на свою территорию. Нельзя. Ничего общего у вас нет. Есть только ваше имущество.

Крысонька, если мух плотит, то хата не ее)))

Гость
#66

Мужчина хорошо устроился. Квартира жены. Машина жены. Платишь только за ипотеку, как-будто снимаешь. А тут декрет и все его нутро показалось. Автор, решать вам. Но- с мужчиной жизнь должна становиться лучше, а не хуже. У вас до брака и машина и квартира, теперь продать машину? а у него что-нибудь есть? Квартира/машина? Или нищеброд который за ваш счет себе меньше проблем обеспечивает? Без машины, тем более вы привыкли, правда с ребенком тяжело

Гость
#67
Гость

Соглашусь. Сейчас придетс работать с тем что есть.
Я бы просто села с мужем и посчитала реальные деньги.
Типа зарплата 10 рублей, особие 5 рублей, из них выплата по ипотеке 6 рублей, коммуналка 1 рубль и т.д и т.п. И тогда будет сразу видно тянут они без продажи машины или нет.
А то может получиться так, что сейчас реально лучше машину продать и уменьшить выплаты по ипотеке, а через 3 года купить новую.
Все зависит от зп мужа

Сперва разводчицу надо обучить основам счета. Ибо, часть продуктов и коммуналка не равны взносу по ипотеке.