Гость
Статьи
Хочу оставить свою …

Хочу оставить свою фамилию

Живем с парнем, месяц назад подали заявление, через недели три у нас роспись. Когда только сделал предложение согласилась взять его фамилию и в загс подали заявление с его фамилией. Сейчас начали часто ругаться. Может быть и на этой почве, но я передумала брать его фамилию. Меньше мороки с документами, да и просто уже не хочу, вот хочу оставить свою и все. Сказала ему, уговаривает на свою. Почему так принципиально? Многие не меняют фамилии в этом ничего такого нет, 21 век на дворе. #брак #фамилия

GIF
Автор
230 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

ну так вы вспомните, почему согласились вначале, и ответите себе на вопрос

Гость
#2

Не хотите брать его фамилию, не берите. Это не обязательно

Захария
#3
Захария

ну так вы вспомните, почему согласились вначале, и ответите себе на вопрос

или почему он хочет...

Мрр ;)
#4

Для мужчин это чаще всего очень важно, они так "метят территорию", так сказать и получают ваши полное принятие и признание. А так он считывает, что вы его не принимаете и он не вожак вашей будущей стаи.

Гость
#5

Многие и без брака живут.

Гость
#6

А дети если будут,чья у них фамилия будет,двойная?

Гость
#7
Гость

А дети если будут,чья у них фамилия будет,двойная?

Кто выносит, рожает и в декрете сидит, того и фамилия

#8

Ваше право брать его фамилию или нет.

Гога (Хоха)
#9
Гость

А дети если будут,чья у них фамилия будет,двойная?

настоящего папки будет фамилия, а не этого додика, об которого ноги вытирают

#10

Это ваше право и если он вас любит, то с пониманием отнесется к вашему желанию.

Гость
#11

Да говорите прямо, что просто не хотите, к чему вы эту "мороку с документами" приплетаете в наш век госуслуг и интернета?

Гость
#12
Гость

А дети если будут,чья у них фамилия будет,двойная?

Да хоть отца хоть матери, по большому счету без разницы

Гость
#13

Значит ты ему не жена, раз чужая фамилия, можно тебя трах***ть.

Гость
#14
Гость

Да говорите прямо, что просто не хотите, к чему вы эту "мороку с документами" приплетаете в наш век госуслуг и интернета?

Ну если у вас из документов только паспорт, то вопросов нет, все менять быстро.
А многих ещё куча разных документов, включая рабочие, замучаешься менять

Сон
#15

Ваше право не брать его фамилию,его не вступать с вами в брак.Это звенья одной цепи,женщина хочет брак как доказательство отношения,при этом ее пугает банальность замены документов,это странно.

Гость
#16
Сон

Ваше право не брать его фамилию,его не вступать с вами в брак.Это звенья одной цепи,женщина хочет брак как доказательство отношения,при этом ее пугает банальность замены документов,это странно.

В какой цепи там смена фамилий?
В загс идут, чтобы ск распространялся на пару

гость
#17

Правильно.Оставляй свою .

Гость
#18
Гость

Кто выносит, рожает и в декрете сидит, того и фамилия

Та и кормит походу))

Гость
#19
Сон

Ваше право не брать его фамилию,его не вступать с вами в брак.Это звенья одной цепи,женщина хочет брак как доказательство отношения,при этом ее пугает банальность замены документов,это странно.

А почему она должна менять свою фамилию, а не он? Может, ей тоже обидно, что он её фамилию брать не хочет, но не высказывает это ему

Гость
#20

Я тоже фамилию не меняла. У детей фамилия мужа. Мне так удобнее.

Гость
#21
Сон

Ваше право не брать его фамилию,его не вступать с вами в брак.Это звенья одной цепи,женщина хочет брак как доказательство отношения,при этом ее пугает банальность замены документов,это странно.

так это ей менять документы а не ему, если бы наоборот я бы посмотрела на желающих мужчин

Доброжелательница
#22

СТАРО УЖЕ ФАМИЛИИ МЕНЯТЬ. МНЕ 75 ЛЕТ И ТЕПЕРЬ ДУМАЮ. что если только своя неблагозвучная. Шутка. Считаю правильным, как в Исламе : женщина оставляет фамилию своего отца. А дети - фамилию мужа ( своего отца). При чем тут муж ? Я - дочь своего ОТЦА, а не мужа. Во мне течет кровь моего отца. А МУЖ МНЕ - НЕ РОДСТВЕННИК.

Доброжелательница
#23

Инсинуации и иезуитство валить в одну кучу брак и обязательную смену фамилии на мужнину. Брак - несколько иное взаимное желание узаконить свои отношения.

#24

Вам нужно было изначально отказаться и все, было бы проще принять такое. А не когда сначала дада, потом нетнет. Придется Вам продавливать аргумент с документами.

Доброжелательница
#25
Сон

Ваше право не брать его фамилию,его не вступать с вами в брак.Это звенья одной цепи,женщина хочет брак как доказательство отношения,при этом ее пугает банальность замены документов,это странно.

Не прав, товарищ. Муж и жена - не родственники. Брак -юр.договор своего рода.

Гость
#26
Доброжелательница

СТАРО УЖЕ ФАМИЛИИ МЕНЯТЬ. МНЕ 75 ЛЕТ И ТЕПЕРЬ ДУМАЮ. что если только своя неблагозвучная. Шутка. Считаю правильным, как в Исламе : женщина оставляет фамилию своего отца. А дети - фамилию мужа ( своего отца). При чем тут муж ? Я - дочь своего ОТЦА, а не мужа. Во мне течет кровь моего отца. А МУЖ МНЕ - НЕ РОДСТВЕННИК.

Ну так а ЗАмуж то зачем идти. Живите с отцом,а с ним встречайтесь просто)

Сон
#27
Гость

В какой цепи там смена фамилий?
В загс идут, чтобы ск распространялся на пару

Изначально женщина вступающая в брак брала фамилию мужа как вариант родства как и его дети,со всеми выьекающими,формальномть да,как и брак к которому стремятся женщины,нет одной нет и другова,не одно не другое на отношения не влияет.

Гость
#28
Гость

Ну если у вас из документов только паспорт, то вопросов нет, все менять быстро.
А многих ещё куча разных документов, включая рабочие, замучаешься менять

Не надо ерничать. У меня не только паспорт, ещё банковские карты, водительские права, документы на машину. На работе удостоверение - в отдел кадров зайти и поменять. СНИЛС, ИНН, полис ОМС - всё сделала одним махом через МФЦ.
Документы на недвижимость, насколько знаю, менять не надо.

Сон
#29
Гость

А почему она должна менять свою фамилию, а не он? Может, ей тоже обидно, что он её фамилию брать не хочет, но не высказывает это ему

Где написано что должна?это просто покащатель ЗАмужем ,фориулировки ЗАженой у нас еще не придуманно

Гость
#30
Гость

Не надо ерничать. У меня не только паспорт, ещё банковские карты, водительские права, документы на машину. На работе удостоверение - в отдел кадров зайти и поменять. СНИЛС, ИНН, полис ОМС - всё сделала одним махом через МФЦ.
Документы на недвижимость, насколько знаю, менять не надо.

Ну кто виноват, что вы ради штанов готовы так заморачиваться. Видимо, фамилия такая была, что стыдно оставлять

#33
Сон

Ваше право не брать его фамилию,его не вступать с вами в брак.Это звенья одной цепи,женщина хочет брак как доказательство отношения,при этом ее пугает банальность замены документов,это странно.

а если фамилия не очень благозвучная? Например, у девушки фамилия Шереметьева, а у парня Гундосов. Много ли девушек захочет быть Гундосовой?) Ну, это резкий пример. Можно попроще. Например, у девушки фамилия Петрова, а у парня ДевОчко(реальный пример, кстати). Вот сами бы захотели фамилию Девочко? Чот сомневаюсь)

Мрр ;)
#34
Доброжелательница

Не прав, товарищ. Муж и жена - не родственники. Брак -юр.договор своего рода.

вы удивитесь, но в законе есть коллизия по этому поводу ) в семейном кодексе это не родственники, а в уголовном процессе это БЛИЗКИЕ родственники, потому как там прямо сказано, что можно не свидетельствовать против себя и близких родственников, к которым относятся, в том числе супруг и супруга.

#35
Гость

Сообщение было удалено

"Тыкать" я не позволяла. Надо было изначально настаивать на том, что фамилию не будет автор менять. Вам приятно, когда сначала говорят "да", а потом заднюю дают?

Гость
#36

Принудить брать фамилию будущего мужа никто Не имеет права . И только вам решать хотите или нет .

Сон
#37
Гость

так это ей менять документы а не ему, если бы наоборот я бы посмотрела на желающих мужчин

Так это ему выполнять фуНкцию мужа,а не ей,я бы посмотрел на женщин жилающих сие делать

Сон
#38
Доброжелательница

Не прав, товарищ. Муж и жена - не родственники. Брак -юр.договор своего рода.

Я писала что это родство?внимательно читаем,брак изначально подразумевал родство где женщина брала фамилию мужа со всеми вытекающими.Нужен брак,извольте соблюдать традиции полностью,а не только те которые выгодны

Сон
#39
Мамба Танго

а если фамилия не очень благозвучная? Например, у девушки фамилия Шереметьева, а у парня Гундосов. Много ли девушек захочет быть Гундосовой?) Ну, это резкий пример. Можно попроще. Например, у девушки фамилия Петрова, а у парня ДевОчко(реальный пример, кстати). Вот сами бы захотели фамилию Девочко? Чот сомневаюсь)

Мы не осуждаем частные случаи

Гость
#40
Сон

Я писала что это родство?внимательно читаем,брак изначально подразумевал родство где женщина брала фамилию мужа со всеми вытекающими.Нужен брак,извольте соблюдать традиции полностью,а не только те которые выгодны

Зачем соблюдать традиции?

Гость
#41

Может и жениться тогда не будете, останется каждый при своей фамилии 21 век на дворе, брак пережиток прошлого.

Гость
#42
maria.vasil13wa

Это ваше право и если он вас любит, то с пониманием отнесется к вашему желанию.

Так получается что она его не любит раз относится с непониманием к желанию парня, зачем тогда им жениться если они оба друг друг не любят?

Гога (Хоха)
#43
Гость

Принудить брать фамилию будущего мужа никто Не имеет права . И только вам решать хотите или нет .

жениться его тоже никто не имеет права принудить

Гость
#44
Гость

Так получается что она его не любит раз относится с непониманием к желанию парня, зачем тогда им жениться если они оба друг друг не любят?

Это он её не любит, раз не понимает ее желание самой решать, какую фамилию носить ей. Она не его собственность, чтобы решать за неё, какую фамилию ей носить

Гость
#45
Гость

Ну если у вас из документов только паспорт, то вопросов нет, все менять быстро.
А многих ещё куча разных документов, включая рабочие, замучаешься менять

Ну так если такая морока с документами так зачем росписываться, зачем заморачиваться с росписью, торжеством. Пускай без заморачивания живут дальше, как и жили до этого.

Гость
#46
Гость

Ну так если такая морока с документами так зачем росписываться, зачем заморачиваться с росписью, торжеством. Пускай без заморачивания живут дальше, как и жили до этого.

Для вас видимо брак это только общая фамилия, обязательно мужа

Гость
#47
Гога (Хоха)

жениться его тоже никто не имеет права принудить

И правильно, лучше чтоб такой урод сам слился и нашёл себе дуру, которая согласится взять его уродскую фамилию

Гость
#48
Гость

так это ей менять документы а не ему, если бы наоборот я бы посмотрела на желающих мужчин

Так это она после развода его имущество будет отбирать. Посмотрел бы я на женщин который захотят выходить замуж за мужчину который зарабатывает меньше неё. Знаю таких женщин которые зарабатывают по больше своих мужчин но подписываться с ними не хотят.

Гость
#49
Доброжелательница

СТАРО УЖЕ ФАМИЛИИ МЕНЯТЬ. МНЕ 75 ЛЕТ И ТЕПЕРЬ ДУМАЮ. что если только своя неблагозвучная. Шутка. Считаю правильным, как в Исламе : женщина оставляет фамилию своего отца. А дети - фамилию мужа ( своего отца). При чем тут муж ? Я - дочь своего ОТЦА, а не мужа. Во мне течет кровь моего отца. А МУЖ МНЕ - НЕ РОДСТВЕННИК.

А как в исламе ты будешь жить? Как в исламе все их традиции будешь соблюдать?

Гость
#50
Гость

Это он её не любит, раз не понимает ее желание самой решать, какую фамилию носить ей. Она не его собственность, чтобы решать за неё, какую фамилию ей носить

Зачем ему жениться, если от него в браке ничего не зависит и жена всё будет делать по своему желанию и наперекор ему? Брать ли фамилию, где жить, работать, рожать ли детей - и даже от кого рожать. Тут бы парню и призадуматься.

Гость
#51
Гость

Зачем ему жениться, если от него в браке ничего не зависит и жена всё будет делать по своему желанию и наперекор ему? Брать ли фамилию, где жить, работать, рожать ли детей - и даже от кого рожать. Тут бы парню и призадуматься.

Это Её фамилия, с которой ходить лично ЕЙ. Только она имеет право решать, какую фомилию носить. В вашем случае жена это видимо раб мужа, он за неё все решает, у неё нет своего мнения.

Гога (Хоха)
#52
Гость

Это Её фамилия, с которой ходить лично ЕЙ. Только она имеет право решать, какую фомилию носить. В вашем случае жена это видимо раб мужа, он за неё все решает, у неё нет своего мнения.

естественно жена - рабыня мужа и его собственность, а как по другому то? Это и не брак иначе

Предыдущая тема