Гость
Статьи
Как исправить …

Как исправить отношения с бабушкой

Девушки, нужен ваш совет. Мне 24 года. Из родных людей у меня только бабушка и дедушка, им по 70 лет. С возрастом, характер бабушки меняется, как мне кажется, в худшую сторону. Порой она высказывает какие-то странные мысли: увидев на мне новую кофту (я сама зарабатываю), она начинает нелестно о ней отзываться. Почему она такая простая, выглядит максимально непрезентабельно. Или вот, я беременна, после совместной поездки к гинекологу первое что она меня спрашивает: "выкидыш?". Мне стало обидно, я же хотела сказать, что, наоборот, все хорошо. Постоянно меня спрашивает о том, куда я трачу свою зарплату. Увидев, кольцо на пальце, спрашивает: "подделка?". Хотя это золото. Когда я болею, она начинает мне читать нотации о том, что она и ее предки никогда не болели ничем. Что какая-то я слабая. Поражается тому, что у меня в квартире нет ковров, статуэток. Я люблю минимализм. Ее это приводит в шок. Пришла к ней домой приготовить ужин, поскольку был ремонт моей квартире. У нас случился жуткий скандал. Я сказала, что мне не требуется ее помощь, не хотела её напрягать. Она обиделась на это и начала высказывать, что я готовлю все неправильно, что она все делает совершенно по-другому. Также начала меня обвинять в том, что я совершенно не чуткий, холодный человек. Я просто сказала, что мне не нужна купленная ее печень говяжья. Постоянно повышает тон и доказывает свою правоту в любом вопросе, даже если ничего толком не знает по этой теме. Я не хочу конфликтовать. #семья

GIF
14 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Зачем исправлять? Подстраиваться под неё смысла нет, это же деменция.

Гость
#2

Наладите отношения только тогда, когда станете полностью плясать под её маразматичную дудку и ни в чем не возражать. И то, найдет еще к чему придраться. От токсичных людей, нужно держаться подальше, даже если это родственники. Зачем с такими людьми налаживать отношения?

#3

Иногда пожилые люди действительно со временем приобретают скверный характер. Судя по вашим словам, бабушка не всегда была такой. И то, что сейчас она язвит и нелестно о вас отзывается, - не такой уж редкий случай (у меня в жизни тоже есть такие примеры. моей двоюродной бабушке уже 85, и с каждым годом родственникам общаться с ней всё труднее и труднее)

Как наладить отношения? Да никак. Если у вас крепкие нервы, то самый адекватный метод - тотальное игнорирование. Просто перестаньте обращать на это внимание, выстроив мысленную стену между вами и её высказываниями.

#4

Все бы отдала, чтобы моЯ бабушка снова была с нами. Умерла. Какая это *** автор, что пишите.!!! Это е р у е д а! Не будет ее, Вы эту печень сырьём будите готовы съесть, лишь бабушка снова с вами рядом оказалась хоть на минутку

Захария
#5

вы вместе с бабушкой ездили к гинекологу?

Гость
#6

Ну ты и дура, бабушек надо слушать и соглашаться и разрешать им помочь, посильно. Они так хотят быть нужными и значимыми в жизни детей и внуков.

Гость
#7

Не вступайте с ней в споры, не пытайтесь ей что то доказать. Просто пропускайте сказанное мимо ушей и делайте по своему.
И поменьше информации сливайте бабушке. Зачем ей было докладывать про поход к врачу, например? Это же интимная вещь.

Василий
#8

Женщина, вы человек, создающий конфликты. не обижайтесь! Даже если и врёте. Такие люди есть. сами по себе они не буйные - это вы, к примеру. Но их (ваши) действия создают постоянные скандалы. Вот зачем вам общаться с бабушкой и водить её к себе? Зачем ходить к ней для приготовления пищи, если знаете, что будет ссора?
Такие люди создают войну на ровном месте самыми обычными своими действиями, часто аргументируя это "правами: "А что, я не могу пойти к своей бабушке и там еду приготовить?" "А что, не имею права к бабушке в новой кофте прийти?"
Потом бегом жаловаться.... Подленько как-то.

#9
Василий

Женщина, вы человек, создающий конфликты. не обижайтесь! Даже если и врёте. Такие люди есть. сами по себе они не буйные - это вы, к примеру. Но их (ваши) действия создают постоянные скандалы. Вот зачем вам общаться с бабушкой и водить её к себе? Зачем ходить к ней для приготовления пищи, если знаете, что будет ссора? Такие люди создают войну на ровном месте самыми обычными своими действиями, часто аргументируя это "правами: "А что, я не могу пойти к своей бабушке и там еду приготовить?" "А что, не имею права к бабушке в новой кофте прийти?" Потом бегом жаловаться.... Подленько как-то.

По-вашему мнению, мне теперь нужно ходить в старых вещах и не баловать себя? Еду мне больше негде было готовить, я спросила разрешения, естественно. Я не провоцирую конфликты, она сама зовёт в гости, чтобы поговорить.

Гость
#10

У меня была похожая ситуация с бабушкой. Но у бабушки характер был всю жизнь ужасный. А с возврастом стал ещё хуже. В прошлом году она умерла. Вы просто старайтесь не обращать внимания на её колкости и замечания. Пропускайте мимо ушей. Общайтесь с ней как с малым ребенком. Такому человеку не всё можно говорить и где то надо на её языке разговаривать. Соглашаться с ней. Но делать конечно по своему, Вы взрослый человек, Вам в Вашей жизни всё самой решать, а бабушка может думать и говориь всё что ей хочется, это невозможно исправить.

Гость
#12

У вашей бабушки стартанула деменция и это первая стадия- дурной характер. Дальше будет хуже. Пойдут обвинения в воровстве и попытках отравить. Вы всегда для неё будете плохая. Так вот бабушку надо отвести к врачу и проверить. Раннюю деменцию можно корректировать, она не лечится. Но быстрый прогресс можно отсрочить. Надо чтобы бабушка, хотя бы начала книги читать. Тренировала свой мозг.

Глафира Проныра
#13

Вы песни поёте? Музицируете? В любом общении самое полезное - это совместное пение. Если человек поёт песни и знает наизусть слова, то про него ничего плохого сказать нельзя. Это человек хороший. А вы имеете дело с пожилыми людьми. Первостепенное ваше отношение к пожилому человеку - это наладить его быт и разузнать каким образом можно духовно развить и обогатить их жизнь .

Гость
#14

Да не спорьте с ней. Давайте ту инфу которую она хочет усл. Меньше информ.о себе.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: