Гость
Статьи
Моё материнство без …

Моё материнство без поддержки

Моей дочери 1 год и 4 месяца. Мне очень надоело, что родители мужа и сам муж не понимают, что после рождения ребёнка я не перестала быть человеком со своими потребностями. Муж стал ко мне относится только как к сиделке для его дочери. Плевать на моё состояние, самочувствие, желания и вообще, что я человек. Я хотела быть счастливой мамой и с улыбкой жить как всегда это делала, но сейчас я погасла. Я никогда такой не была. Меня убивает морально то, что близкие люди ко мне относятся только как к няньке. Я о том, что никому нельзя сказать, что ты устал, хочешь отдохнуть или что ребёнок мотает нервы потому, что это сразу осуждение и критика. Нет понимания тебя, поддержки, ты отдельно от ребёнка никому не нужен. Так же у тебя нет личного пространства, а желать его и сказать кому-то об этом вообще табу. Иначе ты плохая мать, бедный твой ребёнок и несчастный, а тебя в пыточную. Я чувствую себя прислугой которая даже не может заболеть или взять выходной. Я чувствую себя как в рабстве и в клетке. Стоит только заикнуться, что хочется свободы то камнями закидают. Будешь захлёбываться в чувстве вины за собственные потребности и желания. Я даже не имею права желать спокойного сна ведь сразу от всех: «А что ты хотела? Дитачка проснулась значит плевать как ты себя чувствуешь». Я больше не могу так. Когда я жаловалась мужу, что дочь подрывает за ночь по 10 раз и проснулась в результате в 8 утра, а я просто никакая с дикой головной болью то он в грубой форме ответил мне: «Ребёнок проснулся, всё, иди корми». Так я и чувствую себя каждый день. Просто кормилица, нянька, прислуга.

Евгения
179 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что у тебя с профессией? Кем работала до родов? Готова поменяться с мужем местами и полность обеспечивать семью?

Захария
#2

мрак
и опять муж оборотень??
до ребенка он понимал, что такое ваша усталость, да просто хоть лень банальная, на что любой имеет право(
Вы валялись на диване и он никогда не говорил " встань и корми (меня) "?
Оборотень(
Вы с его родителями живете? Откуда они взялись тут?

Гость
#3

А зачем Вам тогда такой муж? Который не помогает с ребёнком, хотя обязан! Он такой же родитель как и Вы. А по поводу того, что Вам говорят родственники, наплюйте и не слушайте. Наймите ситтера на пару часов в неделю и сходите по своим делам. Если помощи больше нет ни от кого. Ложитесь спать, когда днём спит ребёнок.

#4

Вам что 16 лет? 😉 Беременна в 16 есть такая передача 😂 Вы что не знали, что растить ребенка это не Мальдивы в одиночестве??? 😁 Все через этот трэш проходят и Вы пройдете.

#5
Гость

А зачем Вам тогда такой муж? Который не помогает с ребёнком, хотя обязан! Он такой же родитель как и Вы. А по поводу того, что Вам говорят родственники, наплюйте и не слушайте. Наймите ситтера на пару часов в неделю и сходите по своим делам. Если помощи больше нет ни от кого. Ложитесь спать, когда днём спит ребёнок.

Обязан помогать? Ну ОК. Она тогда пусть столько же денег приносит сколько и он.

Гость
#6

в ясли

Гость
#7

Началось, опять рожала, опираясь на надежды, что все будет хорошо. А ты можешь жить не надеждами, а реальностью?

Евгения
#8
Гость

А что у тебя с профессией? Кем работала до родов? Готова поменяться с мужем местами и полность обеспечивать семью?

А причём тут обеспечение семьи и простое понимание, и поддержка?

Евгения
#9
Гость

Началось, опять рожала, опираясь на надежды, что все будет хорошо. А ты можешь жить не надеждами, а реальностью?

Жаль, что для вас поддержка и просто доброе слово - это что-то не реальное.

Евгения
#10
Лорик

Обязан помогать? Ну ОК. Она тогда пусть столько же денег приносит сколько и он.

Я тут разве писала о том, чтобы кто-то брал на себя мои обязанности по уходу за ребёнком? Я говорю просто о том, чтобы поддержать и доброе слово сказать, а не навязывать чувство вины!

Евгения
#11
Лорик

Вам что 16 лет? 😉 Беременна в 16 есть такая передача 😂 Вы что не знали, что растить ребенка это не Мальдивы в одиночестве??? 😁 Все через этот трэш проходят и Вы пройдете.

Спасибо большое за поддержку.

Евгения
#12
Гость

А зачем Вам тогда такой муж? Который не помогает с ребёнком, хотя обязан! Он такой же родитель как и Вы. А по поводу того, что Вам говорят родственники, наплюйте и не слушайте. Наймите ситтера на пару часов в неделю и сходите по своим делам. Если помощи больше нет ни от кого. Ложитесь спать, когда днём спит ребёнок.

Спасибо за поддержку. Я не хочу, чтобы кто-то брал на себя мои обязанности по уходу за ребёнком. Я просто хочу доброго слова, а не осуждения за то, что я устала.

Евгения
#13
Захария

мрак и опять муж оборотень?? до ребенка он понимал, что такое ваша усталость, да просто хоть лень банальная, на что любой имеет право( Вы валялись на диване и он никогда не говорил " встань и корми (меня) "? Оборотень( Вы с его родителями живете? Откуда они взялись тут?

Не понимаю ваш ответ. Мы не живем с родителями. И я никогда не валялась на диване.

Гость
#14
Евгения

Жаль, что для вас поддержка и просто доброе слово - это что-то не реальное.

Это ты себя пожалей, это ты рожала, надеждами жила.в ж*** - то сейчас ты находишься, а не я это ты себя пожалей. И по факту ты описываешь то что да поддержка это нереально ты сама с этим столкнулась вот и пожинай плоды своей нафантазированной надежды

Евгения
#15
Гость

А что у тебя с профессией? Кем работала до родов? Готова поменяться с мужем местами и полность обеспечивать семью?

Я что писала о том, чтобы мой муж бросал работу и брал на себя заботы о ребенке? Я говорю о том, чтобы просто не давить меня морально за то, что я устала.

Гость
#16
Евгения

А причём тут обеспечение семьи и простое понимание, и поддержка?

Начинается....🤣
Дак ты готова поменяться местами с мужем и решить свою проблему с недосыпанием?

Евгения
#17
Гость

Это ты себя пожалей, это ты рожала, надеждами жила.в ж*** - то сейчас ты находишься, а не я это ты себя пожалей. И по факту ты описываешь то что да поддержка это нереально ты сама с этим столкнулась вот и пожинай плоды своей нафантазированной надежды

Вы озлобленный и негативный персонаж. Мне вас действительно жаль, искренне. Нормальный человек никогда не будет писать то, что вы. Я не нахожусь в том месте, что вы написали. Со своими трудностями я разберусь, а вы так и продолжите разъедаться изнутри от собственного яда. Аккуратно, так и до онкологии не далеко.

Захария
#18
Евгения

Не понимаю ваш ответ. Мы не живем с родителями. И я никогда не валялась на диване.

Перефразирую..
"Мне очень надоело, что родители мужа и сам муж не понимают..."
Как, что, почему его родители что то не понимают, если вы не живете вместе? Я еще понимаю.. вот вы выходите на общую кухню со словами " как я устала", а они в ответ " а что ты хотела? ".. Но если вы не живете вместе, то откуда их непонимание берется?
Никогда не валялись на диване? Тоже плохо.. а почему? Всегда были электровеником? Ну тогда им и оставайтесь...

Евгения
#19
Захария

Перефразирую.. "Мне очень надоело, что родители мужа и сам муж не понимают..." Как, что, почему его родители что то не понимают, если вы не живете вместе? Я еще понимаю.. вот вы выходите на общую кухню со словами " как я устала", а они в ответ " а что ты хотела? ".. Но если вы не живете вместе, то откуда их непонимание берется? Никогда не валялись на диване? Тоже плохо.. а почему? Всегда были электровеником? Ну тогда им и оставайтесь...

Нет, мы не живем вместе, но часто видимся. Живем рядом.
Думаю, что вы правы потому, что я действительно электровеник.

Гость
#20
Евгения

Я что писала о том, чтобы мой муж бросал работу и брал на себя заботы о ребенке? Я говорю о том, чтобы просто не давить меня морально за то, что я устала.

Дак ты не ной и не плачь, что устала.
Делай что должна и никто тебя не будет подгонять...

Гость
#21
Евгения

Вы озлобленный и негативный персонаж. Мне вас действительно жаль, искренне. Нормальный человек никогда не будет писать то, что вы. Я не нахожусь в том месте, что вы написали. Со своими трудностями я разберусь, а вы так и продолжите разъедаться изнутри от собственного яда. Аккуратно, так и до онкологии не далеко.

А что с твоими родителями? Они как вам помогают и поддерживают?

Захария
#22
Евгения

Нет, мы не живем вместе, но часто видимся. Живем рядом. Думаю, что вы правы потому, что я действительно электровеник.

То есть, они часто к вам приходят и наблюдают ?
А когда вы жалуетесь, то говорят вот это " а что ты хотела"?
Гм..
А муж что тогда? Привык к тому, что он дома палец о палец не ударит? Но это взаимосвязано так часто(((
Бытовой нахлебник не становится вовлеченным отцом....
Почему вас то бытовой нахлебник устраивал(

Евгения
#23
Гость

Начинается....🤣 Дак ты готова поменяться местами с мужем и решить свою проблему с недосыпанием?

Я могу нанять няню для своего ребёнка. Я зарабатываю сама и без мужа. Я преподаватель английского языка и не нуждаюсь в деньгах, и не являюсь содержанкой. Вы не понимаете о чём речь и цепляетесь за мелочи. Мне не нужно, чтобы кто-то брал на себя мой недосып. Я просто хочу нежности к себе и поддержки вместо осуждения.

Гость
#24
Евгения

Вы озлобленный и негативный персонаж. Мне вас действительно жаль, искренне. Нормальный человек никогда не будет писать то, что вы. Я не нахожусь в том месте, что вы написали. Со своими трудностями я разберусь, а вы так и продолжите разъедаться изнутри от собственного яда. Аккуратно, так и до онкологии не далеко.

Але, так жалуешься, это ты, значит, ты находишься на этом месте? И 2 момент : почему вас кто-то должен гладить по головке за выполнение ваших обязанностей? Почему вас должны хвалить, это ваша обязанность? Ой писюльку с папулькой помыла ребёнку ой молодец мамочка с чего вы взяли что за ваши обязанности которые вы обязаны выполнять по умолчанию у вас должны хвалить гладить по головке вообще. Вырастай из детства.

#25

Ну так почему Вы так позволяете? И , до рождения дочери, как было? Быт разделяло ли муж, помогал ли? Или Вы все готовили- убирали и т д сама?
Такие вещи ведь до этого обсуждаются и видятся. Вас жаль, конечно. Просто оставьте ребёнка на мужа, когда он придёт и уйдите. Отключите телефон и наслаждайтесь двумя часами в бассейне- спорте- кафе. Если разговоров не понимают

Гость
#26

А то словно ребёнок, который получил пятёрку в школе погладить по головке обязаны. Тупая инфантилка

Евгения
#27
Захария

То есть, они часто к вам приходят и наблюдают ? А когда вы жалуетесь, то говорят вот это " а что ты хотела"? Гм.. А муж что тогда? Привык к тому, что он дома палец о палец не ударит? Но это взаимосвязано так часто((( Бытовой нахлебник не становится вовлеченным отцом.... Почему вас то бытовой нахлебник устраивал(

Мы можем прийти к ним в гости из-за ребёнка. Сильно любят внучку и постоянно хотят видеть. Кстати свекровь ещё любит читать в инстаграмме всё о воспитании ребёнка и постоянно мне присылать как я должна себя вести правильно😄
Да, я думаю насчёт бытового момента вы правы как бы это было не приятно признавать.
Муж вовлечённый отец. Дело в том, что стоит мне пожаловаться на усталость от ребёнка он превращается в бабушку возле подъезда бурчащую по типу «Да как так можно! Что за мать ты такая! Как можно так?»
Меня раздражает не объективная жалость к ребёнку, что она бедная и несчастная сразу)
Хотя я нормальная мама и если я устала то это не значит, что мой ребёнок попадёт в детский дом😄

Евгения
#28
Гость

А что с твоими родителями? Они как вам помогают и поддерживают?

Нет. Мои родители живут в другой стране и у них свой ребёнок ( отчим у меня ). С ними редко общаюсь и всегда были холодные отношения. Внучку видели пару раз от силы.

Евгения
#29
Гость

Дак ты не ной и не плачь, что устала. Делай что должна и никто тебя не будет подгонять...

Об этом отношении я и говорю. Почему если я мама то я не имею право сказать о своих чувствах? Почему я должна не ныть и не жаловаться если мне бывает сложно? Почему я должна молчать? Почему я должна сжимать зубы и пахать вместо того, чтобы получить поддержку от близких людей и продолжить дальше выполнять свою роль уже в другом состоянии? Никогда не пойму этого, но надеюсь тут есть адекватные люди без негатива. Мне его хватает.

Евгения
#30
Гость

Але, так жалуешься, это ты, значит, ты находишься на этом месте? И 2 момент : почему вас кто-то должен гладить по головке за выполнение ваших обязанностей? Почему вас должны хвалить, это ваша обязанность? Ой писюльку с папулькой помыла ребёнку ой молодец мамочка с чего вы взяли что за ваши обязанности которые вы обязаны выполнять по умолчанию у вас должны хвалить гладить по головке вообще. Вырастай из детства.

Рассмешили и подняли настроение😅
Разве я что-то писала про похвалу меня за мои обязанности?

Евгения
#31
Гость

А то словно ребёнок, который получил пятёрку в школе погладить по головке обязаны. Тупая инфантилка

Очень жаль таких ядовитых людей как ты.
Не захлебнись в своей же желчи.

Захария
#32
Евгения

Мы можем прийти к ним в гости из-за ребёнка. Сильно любят внучку и постоянно хотят видеть. Кстати свекровь ещё любит читать в инстаграмме всё о воспитании ребёнка и постоянно мне присылать как я должна себя вести правильно😄 Да, я думаю насчёт бытового момента вы правы как бы это было не приятно признавать. Муж вовлечённый отец. Дело в том, что стоит мне пожаловаться на усталость от ребёнка он превращается в бабушку возле подъезда бурчащую по типу «Да как так можно! Что за мать ты такая! Как можно так?» Меня раздражает не объективная жалость к ребёнку, что она бедная и несчастная сразу) Хотя я нормальная мама и если я устала то это не значит, что мой ребёнок попадёт в детский дом😄

Вы можете прийти к ним в гости..
И? Вы в гостях начинаете жаловаться? Или что? Откуда эти разговоры то возникают?
Ну устали, так не ходите. Ваш муж, папа ребенка идет с ним в гости, благо близко.. Вы отдыхаете.. Что за героизм? Отдыхайте себе...
Нет. Вовлечённый отец не ворчит" что ты за мать", а идет купать, играть, гулять, спать укладывать.
И если он вовлеченный, то на что вы жалуетесь тогда? Или не вовлеченный.

Евгения
#33
Tiki Taki

Ну так почему Вы так позволяете? И , до рождения дочери, как было? Быт разделяло ли муж, помогал ли? Или Вы все готовили- убирали и т д сама? Такие вещи ведь до этого обсуждаются и видятся. Вас жаль, конечно. Просто оставьте ребёнка на мужа, когда он придёт и уйдите. Отключите телефон и наслаждайтесь двумя часами в бассейне- спорте- кафе. Если разговоров не понимают

Спасибо большое за поддержку, но я не хочу оставлять на кого-то ребёнка. Меня устраивает моя жизнь и обязанности. Я говорю о том, что мой муж как ворчливая бабушка у подъезда. Если я говорю о том, что сегодня устала или ребёнок вымотал нервы то он сразу начинает жалеть ребёнка так как будто я отказалась от неё. Вместо того, чтобы просто сказать: «дорогая, я понимаю тебя, ты много делаешь, иди я тебя обниму», он начинает причитать о том, что ребёнок бедный и несчастный потому, что её мама сказала, что устала.

Гость
#34
Евгения

Я могу нанять няню для своего ребёнка. Я зарабатываю сама и без мужа. Я преподаватель английского языка и не нуждаюсь в деньгах, и не являюсь содержанкой. Вы не понимаете о чём речь и цепляетесь за мелочи. Мне не нужно, чтобы кто-то брал на себя мой недосып. Я просто хочу нежности к себе и поддержки вместо осуждения.

Дак не ной, возьми и найми.

Гость
#35
Евгения

Рассмешили и подняли настроение😅 Разве я что-то писала про похвалу меня за мои обязанности?

Да, пост и комментарий выше.

Гость
#36
Евгения

Очень жаль таких ядовитых людей как ты. Не захлебнись в своей же желчи.

А ты сиди и ной дальше, что за твой выбор материнских обязанностей тебе памятник должны поставить. И признать тебя, Господи, как мать - героиню, как ты самоотвержена. Выполняешь роль матери, Господи, само пожертвование тут устроила. Нытик

Гость
#37
Евгения

Нет. Мои родители живут в другой стране и у них свой ребёнок ( отчим у меня ). С ними редко общаюсь и всегда были холодные отношения. Внучку видели пару раз от силы.

Дак радуйся, что хоть родители мужа с тобой общаются.

Евгения
#38
Захария

Вы можете прийти к ним в гости.. И? Вы в гостях начинаете жаловаться? Или что? Откуда эти разговоры то возникают? Ну устали, так не ходите. Ваш муж, папа ребенка идет с ним в гости, благо близко.. Вы отдыхаете.. Что за героизм? Отдыхайте себе... Нет. Вовлечённый отец не ворчит" что ты за мать", а идет купать, играть, гулять, спать укладывать. И если он вовлеченный, то на что вы жалуетесь тогда? Или не вовлеченный.

Понимаю о чём вы и насчёт моего героизма правы. Разговоры иногда возникали когда мы были у них в гостях. Я не жаловалась, а просто в беседе могла сказать например: «да сегодня сильно не выспалась ночью». Всегда в ответ будет: «Ну да, а что ты хотела?».
Зачем этот троллинг, не понимаю.
Или например при родителях мужа я могу сказать что-то дочери, чтобы успокоилась или не бросала например еду со стола, а тут сразу последует ответ типа от лица ребёнка в мой адрес , но говорит свекровь: « Скажи, да мама что ты хотела? Я буду бросать, а ты убирай».
Это не приятно мне.
В этот момент бабушка может поддержать меня и сказать внучка: «Солнышко, не нужно бросать еду со стола, мама правильно говорит», а не обратный эффект создавать. Или вообще молчать если уже на то пошло.

Евгения
#39
Гость

Дак радуйся, что хоть родители мужа с тобой общаются.

У меня много друзей и большой круг общения которого мне хватает, помимо родителей мужа. Мне есть с кем общаться.

Евгения
#40
Гость

А ты сиди и ной дальше, что за твой выбор материнских обязанностей тебе памятник должны поставить. И признать тебя, Господи, как мать - героиню, как ты самоотвержена. Выполняешь роль матери, Господи, само пожертвование тут устроила. Нытик

Ахахахах смешно)
Иди с Богом, змея.

Евгения
#41
Гость

Дак не ной, возьми и найми.

Я поражаюсь с того как Земля носит таких как ты.
Мозгов 0.

Захария
#42
Евгения

Понимаю о чём вы и насчёт моего героизма правы. Разговоры иногда возникали когда мы были у них в гостях. Я не жаловалась, а просто в беседе могла сказать например: «да сегодня сильно не выспалась ночью». Всегда в ответ будет: «Ну да, а что ты хотела?». Зачем этот троллинг, не понимаю. Или например при родителях мужа я могу сказать что-то дочери, чтобы успокоилась или не бросала например еду со стола, а тут сразу последует ответ типа от лица ребёнка в мой адрес , но говорит свекровь: « Скажи, да мама что ты хотела? Я буду бросать, а ты убирай». Это не приятно мне. В этот момент бабушка может поддержать меня и сказать внучка: «Солнышко, не нужно бросать еду со стола, мама правильно говорит», а не обратный эффект создавать. Или вообще молчать если уже на то пошло.

Слушайте...
Ну вы может все хороши?
У вас претензия, что вам не сочувствуют. А они в ваших словах слышат претензию на ваш героизм...
Все дело в нюансах.. Вы слышите у них нюансы, а слышите ли их у себя? Вопрос...
Оставайтесь дома. Отдыхайте.
А то реально складывается впечатление, что вам не отдых, а медаль нужна...
Но если они реально вам хамят раз за разом... А последнее вами описанное, прям хамство, то что вас заставляет туда ходить... Надежда на медаль?

Захария
#43
Евгения

Понимаю о чём вы и насчёт моего героизма правы. Разговоры иногда возникали когда мы были у них в гостях. Я не жаловалась, а просто в беседе могла сказать например: «да сегодня сильно не выспалась ночью». Всегда в ответ будет: «Ну да, а что ты хотела?». Зачем этот троллинг, не понимаю. Или например при родителях мужа я могу сказать что-то дочери, чтобы успокоилась или не бросала например еду со стола, а тут сразу последует ответ типа от лица ребёнка в мой адрес , но говорит свекровь: « Скажи, да мама что ты хотела? Я буду бросать, а ты убирай». Это не приятно мне. В этот момент бабушка может поддержать меня и сказать внучка: «Солнышко, не нужно бросать еду со стола, мама правильно говорит», а не обратный эффект создавать. Или вообще молчать если уже на то пошло.

Папа что при этом?
Не хочет убрать еду?
Или и он, ваш вовлеченный, считает, что мама должна подбирать?

Евгения
#44
Захария

Слушайте... Ну вы может все хороши? У вас претензия, что вам не сочувствуют. А они в ваших словах слышат претензию на ваш героизм... Все дело в нюансах.. Вы слышите у них нюансы, а слышите ли их у себя? Вопрос... Оставайтесь дома. Отдыхайте. А то реально складывается впечатление, что вам не отдых, а медаль нужна... Но если они реально вам хамят раз за разом... А последнее вами описанное, прям хамство, то что вас заставляет туда ходить... Надежда на медаль?

Мне не нужна никакая медаль.

#46

Автор, посылаю вам лучики добра и света. Вы справитесь. Понимаю, что трудно и обидно, но мамский труд он самый сложный и не благодарный. Теперь вы надолго в глазах окружающих лишь придак к ребёнку. Обидно? Не то слово, но вот это данность. Привыкайте, что вы теперь будете всегда виноватой, если ваш ребёнок сделает что-то не так. Вас сделают виноватой за то что не так воспитали, за то что не так учили. И вполне может стать так, что и ребёнок обесценит ваш труд, обвинит во всех своих бедах именно вас. Так что материнство-это тяжёлый и не благодарный труд.

Евгения
#47
Захария

Папа что при этом? Не хочет убрать еду? Или и он, ваш вовлеченный, считает, что мама должна подбирать?

Конечно, всё делаю я.
Абсолютно всё.
Если что-то попросишь его то сразу причитания о том, что он работает.
Мне тут на форуме какашек на голову налили уже, что если я рассчитываю на какую-то помощь от мужа то тогда должна идти работать вместо него.

Евгения
#48
Dikosha

Автор, посылаю вам лучики добра и света. Вы справитесь. Понимаю, что трудно и обидно, но мамский труд он самый сложный и не благодарный. Теперь вы надолго в глазах окружающих лишь придак к ребёнку. Обидно? Не то слово, но вот это данность. Привыкайте, что вы теперь будете всегда виноватой, если ваш ребёнок сделает что-то не так. Вас сделают виноватой за то что не так воспитали, за то что не так учили. И вполне может стать так, что и ребёнок обесценит ваш труд, обвинит во всех своих бедах именно вас. Так что материнство-это тяжёлый и не благодарный труд.

Спасибо за понимание и поддержку. Поняла я это всё слишком поздно.
Уже никуда не деться.

Захария
#49
Евгения

Мне не нужна никакая медаль.

А выглядит так, будто нужна...
Отдыхайте...
Ребенок с папой побудет...

Захария
#50
Евгения

Конечно, всё делаю я. Абсолютно всё. Если что-то попросишь его то сразу причитания о том, что он работает. Мне тут на форуме какашек на голову налили уже, что если я рассчитываю на какую-то помощь от мужа то тогда должна идти работать вместо него.

Так зачем вы сказали, что папа вовлеченный???
Возвращаемся обратно
Папа бытовой иждивенец и был. Более чем ожидаемо не стал и вовлеченным отцом.
Странно было ожидать иного
Как решали вопрос его иждивенчества до ребенка?

Евгения
#51
Захария

А выглядит так, будто нужна... Отдыхайте... Ребенок с папой побудет...

Ему не когда, занят.