Гость
Статьи
Финансовый абьюз

Финансовый абьюз

У моей подруги муж и двое детей. Я дружу с ней с детства практически, помню момент, когда у них был букетно-конфетный период. Тогда муж был щедрым, она всегда это подчеркивала. А сейчас, спустя годы, все пришло к тому, что у них раздельный бюджет, каждый что-то оплачивает. У мужа зарплата в 2 раза больше. Она покупает всю еду, одежду, игрушки детям, оплачивает кружки. А он платит за аренду и все. А если получается сверх потратиться, то демонстративно выкладывает ей чеки. Они ничего ему не выкладывает и тратиться под ноль. А он, видимо, свою часть денег откладывает. Я бы не поверила, что у нее так, знаю ее давно, и не понимаю, как она это допускает. Они бы и сейчас не рассказала, но цены на все очень выросли, стало ей совсем не хватать средств. Пожаловалась. А я считаю, что это настоящий финансовый абьюз такой. И просто в шоке. #финансы

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
#1

Это нормально.

Гость
#2

Ну, она себе детишек рожала. Знала какой муж, а все равно рожала. Пусть теперь пашет и обеспечивает.

Гость
#3

Кружки - это хотелка родителей. Есть бесплатные, куда можно водить. А если она хочет именно платные, пусть сама и платит.

#4

пусть ищет проблему в себе. да, хотя, она её прекрасно знает. накосячила или охамела в свое время.

Гость
#5

Финансовый абьюз ахахахахаха.
А мне сегодня собака ногу трaхала. это что был анималистический харрасмент?
А может у подруги просто гештальт не закрыт, вы об этом не подумали?

Обеспечун всея вуман ру
#6

Про финансовый абьюз почему разглагольствуют только нищие тетки. Ни разу не слышал подобного от женщины, которая зарабатывает более менее прилично.

#7

Может он на квартиру копит?

Гость
#8
Чертополох

пусть ищет проблему в себе. да, хотя, она её прекрасно знает. накосячила или охамела в свое время.

Как?

Гость
#9

У меня также, я знаю что он копит, а он не знает что я это знаю)) моя зарплата тратится, а его к нему в вклад переводится, только от этого не легче.

Гость
#10
Вау⬜❤️⬜

Может он на квартиру копит?

В нормпльных семьях это обсуждают

Обеспечун всея вуман ру
#11

Пусть авторка сама для начала замуж выйдет. Чтобы разглагольствовать.

Гость
#12

А ещё говорят, что домохозяек финансово мужики абъюзят, а в теме тетка работает, за все платит, пока ее мужик прохлаждается.

#13
Гость

В нормпльных семьях это обсуждают

Может они и обсуждают, а тут автор что-то мельком увидела и свои выводы сделала

Гость
#14

Все честно. Он откладывает, потому что в 2 раза больше зарабатывает. Если она хочет откладывать, то тоже пусть увеличивает свою зп в 2 раза. Кто ей мешает?

Автор
#15
Стронций

Это нормально.

Ну для мужа ее более чем

Автор
#16
Гость

Ну, она себе детишек рожала. Знала какой муж, а все равно рожала. Пусть теперь пашет и обеспечивает.

Так в том то и дело, что сначала он не был таким. Он был обычным нормальным мужчиной, ухаживал красиво, не жадный

Автор
#17
Гость

Кружки - это хотелка родителей. Есть бесплатные, куда можно водить. А если она хочет именно платные, пусть сама и платит.

Ну хорошо, Не кружки -так дофига чего еще найдется: лекарства, подарки, анализы платные. Это все в жизни есть, Но его вроде как это не касается.. Разве можно такое допускать?

Гость
#18
Автор

Так в том то и дело, что сначала он не был таким. Он был обычным нормальным мужчиной, ухаживал красиво, не жадный

Что тогда она с ним сделала? 😳

Автор
#19
Гость

Финансовый абьюз ахахахахаха. А мне сегодня собака ногу трaхала. это что был анималистический харрасмент? А может у подруги просто гештальт не закрыт, вы об этом не подумали?

А какой именно гештальт не закрыт у нее?

Если бы знаете слово харрасмент, то вы понимаете, что под вашу ситуацию он не подходит, так как вы сильнее собаки, вы хозяин, вы в любое время это могли бы прекратить, вам бы за это ничего не было😊

Автор
#20
Вау⬜❤️⬜

Может он на квартиру копит?

Я тоже так считаю😃
И купить ее потом только себе... Вот и весь замысел

Но очевидное рядом обычно не видится

Автор
#21
Гость

У меня также, я знаю что он копит, а он не знает что я это знаю)) моя зарплата тратится, а его к нему в вклад переводится, только от этого не легче.

Так почему вы ничего не меняете?

Гость
#22
Автор

Я тоже так считаю😃 И купить ее потом только себе... Вот и весь замысел Но очевидное рядом обычно не видится

А что не так? Если она хочет долю в квартире, пускай вкладывае половину денег.

Гость
#23
Гость

У меня также, я знаю что он копит, а он не знает что я это знаю)) моя зарплата тратится, а его к нему в вклад переводится, только от этого не легче.

Его вклад можно распополамить при разводе.

Гость
#24
Гость

Его вклад можно распополамить при разводе.

Это если вклад на его имя. Умные оформляют вклады на родителей либо хранят валюту в наличке в сейфе

Гость
#25

Если ты переживаешь, то можешь перечислять часть своей зп подруге. Ещё можно найти ей подработку

#26

у нас тоже раздельный бюджет. Но меня это полностью устраивает. Если у них принято чеки показывать (хорошая, кстати, привычка собирать чеки и вести домашнюю бухгалтерию, которой у нас только единицы занимаются), то подруга тоже может чеки показывать и просить деньги у мужа

Гость
#27

А в чём, собственно, абьюз?

Гость
#28
Автор

Я тоже так считаю😃 И купить ее потом только себе... Вот и весь замысел Но очевидное рядом обычно не видится

Почему бы ему себе, в семью, не купить квартиру? Что в этом плохого?

Гость
#29

Вначале скорее подругу так устраивала, а вот времена меняется и жизнь меняется и ее стало все это не по децки гложить.

Автор
#30
Гость

Что тогда она с ним сделала? 😳

Она ничего не делала. Вот человек прижиматься начал потихоньку: одежда еще не старая, не мала, еще походить можно. Игрушки детям тоже не нужны, мы в детстве этого не имели. С продуктами также.

А она не заметила, как фокус всех этих бытовых покупок сместился на ее зарплату, и она еле-еле от зарплаты до зарплаты тянет

Автор
#31
Гость

А что не так? Если она хочет долю в квартире, пускай вкладывае половину денег.

Ну он на ее деньги сейчас питаться не гнушается. Ага.

Автор
#32
Гость

Его вклад можно распополамить при разводе.

Если не снимет заранее😊
Такого при разводе никто не оставляет из наших мужчин

Автор
#33
Гость

Если ты переживаешь, то можешь перечислять часть своей зп подруге. Ещё можно найти ей подработку

Еще чего. Кормить ее наглого мужика, ага-сейчас

Автор
#34
Гость

Вначале скорее подругу так устраивала, а вот времена меняется и жизнь меняется и ее стало все это не по децки гложить.

Говорит, что фокус постепенно сместился
Сразу так не было точно

Гость
#35
Автор

Говорит, что фокус постепенно сместился Сразу так не было точно

скорее расслабился

Гость
#36
Гость

Все честно. Он откладывает, потому что в 2 раза больше зарабатывает. Если она хочет откладывать, то тоже пусть увеличивает свою зп в 2 раза. Кто ей мешает?

Где ее увеличат?

Гость
#37
Автор

Она ничего не делала. Вот человек прижиматься начал потихоньку: одежда еще не старая, не мала, еще походить можно. Игрушки детям тоже не нужны, мы в детстве этого не имели. С продуктами также. А она не заметила, как фокус всех этих бытовых покупок сместился на ее зарплату, и она еле-еле от зарплаты до зарплаты тянет

Ну так она нищебродка, живёт не по средствам

Гость
#38
Автор

Так почему вы ничего не меняете?

Покс не решаюсь развестись, что тут еще поменять?

Гость
#39
Гость

Если ты переживаешь, то можешь перечислять часть своей зп подруге. Ещё можно найти ей подработку

Подработка это замечательно, можно дома вообще не появляться)))у нас большущий конфликт был, что я на работе задерживалась, зато зп была больше

Гость
#40
Гость

Подработка это замечательно, можно дома вообще не появляться)))у нас большущий конфликт был, что я на работе задерживалась, зато зп была больше

Ну вот, помоги подружке

Гость
#41
Автор

Ну он на ее деньги сейчас питаться не гнушается. Ага.

Вы квартиры воруете, а сами куски считаете. Еда- это копейки.

Гость
#42
Гость

Ну вот, помоги подружке

Это не Автор. Это женщина с ситуацией "как у подружки Автора". До хрена скупых мужчин. Не все женщины способны их на место поставить. От таких надо или решительно уходить, или решительно с ними оставаться и искать выход или плюсы внутри семьи.

Гость
#43
Автор

Она ничего не делала. Вот человек прижиматься начал потихоньку: одежда еще не старая, не мала, еще походить можно. Игрушки детям тоже не нужны, мы в детстве этого не имели. С продуктами также. А она не заметила, как фокус всех этих бытовых покупок сместился на ее зарплату, и она еле-еле от зарплаты до зарплаты тянет

Зря она молчала ...

Гость
#44
Гость

Это не Автор. Это женщина с ситуацией "как у подружки Автора". До хрена скупых мужчин. Не все женщины способны их на место поставить. От таких надо или решительно уходить, или решительно с ними оставаться и искать выход или плюсы внутри семьи.

Женщины скупее в 10 раз. Даже детское кресло жмут

#46

Если бы ваша подруга получала в два раза больше мужа, она бы первая потребовала раздельный бюджет. Современный мир он такой, никто не хочет на прицепе тащить второго. Если вдуматься, то совместный бюджет выгоден только тем, кто имеет доход сильно меньше, чем супруг/супруга или люди имеющие мизерный доход на двоих. Если в паре все хорошо зарабатывают, то им этот совместный бюджет и не нужен, потому как много своих личных расходов, как то авто, посиделки с друзьями, косметика и пр

#47
Dikosha

Если бы ваша подруга получала в два раза больше мужа, она бы первая потребовала раздельный бюджет. Современный мир он такой, никто не хочет на прицепе тащить второго. Если вдуматься, то совместный бюджет выгоден только тем, кто имеет доход сильно меньше, чем супруг/супруга или люди имеющие мизерный доход на двоих. Если в паре все хорошо зарабатывают, то им этот совместный бюджет и не нужен, потому как много своих личных расходов, как то авто, посиделки с друзьями, косметика и пр

Так и есть. Почему в посреволюционной стране колхозы прижились? Потому что у кого-то соха, у кого лошадь, у кого зерно, вместе скинулись, вспахали, вырастили поделили. Даже деньгами оплату заменяли на трудодни, которые потом на урожай меняли. Это от бедности. Зажиточные крестьяне, индивидуалисты, в колхоз не спешили. Потому что им приходилось своё личное добро делить с беднотой. В браке также м бюджетом.

Гость
#48
Гость

Женщины скупее в 10 раз. Даже детское кресло жмут

Вот как быть, я уже писала муж копит, его зп как две мои , регили поменять вещь в доме, еще скоро новый год, ребенку нужен подарок, сначала муж сказал что эту вещь оплатит сам, а потом предлагает, давай пополам? И получается если все пополам и плюс комуналка и интернет, то я остаюсь совсем без денег и ладно бы если он со мной поделился, но нет мне придется воспользоваться кредитной картой или помощью мамы, просить у мамы уже стыдно

#49
Гость

Вот как быть, я уже писала муж копит, его зп как две мои , регили поменять вещь в доме, еще скоро новый год, ребенку нужен подарок, сначала муж сказал что эту вещь оплатит сам, а потом предлагает, давай пополам? И получается если все пополам и плюс комуналка и интернет, то я остаюсь совсем без денег и ладно бы если он со мной поделился, но нет мне придется воспользоваться кредитной картой или помощью мамы, просить у мамы уже стыдно

А давайте отзеркалим. Вы получаете в два раза больше, копите на деньги, а ваш муж получает копейки и после обязательных платежей у него ничего не остаётся. Как долго вы будете делиться с ним деньгами? Вот только не надо говорить, что это другое, у нас же равноправие. Я не оправдываю вашего мужа, так поступают только к***злы, но, прежде, чем предъявлять претензии, отзеркальте и поймёте почему так в вашей семье

Гость
#50
Dikosha

А давайте отзеркалим. Вы получаете в два раза больше, копите на деньги, а ваш муж получает копейки и после обязательных платежей у него ничего не остаётся. Как долго вы будете делиться с ним деньгами? Вот только не надо говорить, что это другое, у нас же равноправие. Я не оправдываю вашего мужа, так поступают только к***злы, но, прежде, чем предъявлять претензии, отзеркальте и поймёте почему так в вашей семье

Я бы не вешала все обязательные расходы на супруга , принимала бы часть расходов на себя. И не смеялась бы говоря у тебя денег нет и у меня нет, потому что это уже не семья получается.

Гость
#51
Гость

Я бы не вешала все обязательные расходы на супруга , принимала бы часть расходов на себя. И не смеялась бы говоря у тебя денег нет и у меня нет, потому что это уже не семья получается.

Если не получается паразитировать, то это уже не семья? Интересно....

Предыдущая тема