Гость
Статьи
Родственники. вы стали …

Родственники. вы стали бы с ними поддерживать отношения ?

Девы , у меня было трудное детство , жила у родственников , они меня часто упрекали . Не защищали , когда меня обижали родители , которые приходили в гости . С другой стороны все же заботились , не бросили , воспитали как могли . Сейчас я живу отдельно , вы стали бы с ними поддерживать отношения ? Ездить в гости ? #семья

17 ответов
Последний — Перейти
#1

Формально. С праздниками и днями рождения поздравить, поговорить . В свою жизнь и планы не посвящала бы.

Инга
#2

Ну по описанному этого не понять... Как именно упрекали? Что кусок хлеба лишний съела и домой на полминуты опоздала? Или что в 100500 раз тарелку не помыла? И от чего не защищали? Вас травили и избивали, а они молча смотрели? Или не шибко умный родственник шутку глупую вякнул, а она проигнорили?

Гость
#3

Это вам решать. Я бы не стала. А с другой стороны худой мир лучше.

Истина
#4

Насильно мил не будешь.
Если душа не лежит, противится, не тянет, то лучше не насиловать себя, потому что от такого насилия над собой чаще всего люди тяжко заболевают.
Хорошо бы иметь взаимность в отношениях, если с вами поверхнлстно, но накормили и одели, вы, при случае, так же поверхностно относитесь, но накормите и оденьте родню. От вас не убудет.

Гость
#5

Фальшивые отношения отравляют. Не надо лицедейства...

Гость
#6
Инга

Ну по описанному этого не понять... Как именно упрекали? Что кусок хлеба лишний съела и домой на полминуты опоздала? Или что в 100500 раз тарелку не помыла? И от чего не защищали? Вас травили и избивали, а они молча смотрели? Или не шибко умный родственник шутку глупую вякнул, а она проигнорили?

Что меня бросили и им отдали , деньгами , что много воды использую . Да меня били и унижали родители и родственники из за этого забрали к себе

Гость
#7

Вот так и помогай пемзимухам неблагодарным

Гость
#8

Я верно поняла: Вы находились в плохой ситуации из-за поведения родителей, Вас забрали родственники, вырастили, но Вас не всё устраивало в качестве оказанной Вам помощи?
Если так, то я бы да, поддерживала отношения. Возможно, несколько отстранённые, но поддерживала. Если бы им нужна была помощь(реально нужна, не потребительство), то помогла бы посильно. В свою жизнь бы не пускала, или пускала по минимуму. Ну, как-то так.

Автор, расскажу Вам о моих отношениях к людям, которые были рядом в детстве. Это были соседи по даче, я дружила с их детьми. Меня привечали добрым словом, дружески относились, для меня тогда это было как глоток воды в пустыне. Росла с отчимом-алкоголиком и равнодушной матерью. До сих пор, а мне за 50 уже, я благодарна им за то, что по-человечески относились к подранку соседкому(ко мне). Когда выросла, несколько раз пересекались, пару раз помогла им профессиональным советом в сложной ситуации, бесплатно, разумеется. Но люди меняются. Мне не понравилось, какими они стали, и дружить с ними я не собиралась. Затем они попытались меня использовать в корыстных целях. Так вот, несмотря на детские хорошие воспоминания и благодарность, я внесла их в чёрный список на телефоне! Можете назвать это неблагодарностью. Я же считаю - это элементарное самосохранение.
К чему пишу? К тому, что если Вам общение вредит, то что бы люди для Вас ни сделали, себя защищать необходимо! Если Ваша родня растила Вас бескорыстно, и сейчас не вредят Вам, не используют в своих целях, то можно продолжать общение, вежливое, возможно, сердечное. Возможно, отстранённое. Если вредит или использует - защищайте себя!
P.S.: Почему не защищали. Возможно, не могли или не считали себя вправе лезть в Ваши отношения с родителями. Не исключено, что и права не имели. Зависит, в каком статусе Вы у них были, было ли офиц.опекунство.
Пишу это, чтобы Вам легче было отпустить ситуацию.

Гость
#9
Гость

Я верно поняла: Вы находились в плохой ситуации из-за поведения родителей, Вас забрали родственники, вырастили, но Вас не всё устраивало в качестве оказанной Вам помощи? Если так, то я бы да, поддерживала отношения. Возможно, несколько отстранённые, но поддерживала. Если бы им нужна была помощь(реально нужна, не потребительство), то помогла бы посильно. В свою жизнь бы не пускала, или пускала по минимуму. Ну, как-то так. Автор, расскажу Вам о моих отношениях к людям, которые были рядом в детстве. Это были соседи по даче, я дружила с их детьми. Меня привечали добрым словом, дружески относились, для меня тогда это было как глоток воды в пустыне. Росла с отчимом-алкоголиком и равнодушной матерью. До сих пор, а мне за 50 уже, я благодарна им за то, что по-человечески относились к подранку соседкому(ко мне). Когда выросла, несколько раз пересекались, пару раз помогла им профессиональным советом в сложной ситуации, бесплатно, разумеется. Но люди меняются. Мне не понравилось, какими они стали, и дружить с ними я не собиралась. Затем они попытались меня использовать в корыстных целях. Так вот, несмотря на детские хорошие воспоминания и благодарность, я внесла их в чёрный список на телефоне! Можете назвать это неблагодарностью. Я же считаю - это элементарное самосохранение. К чему пишу? К тому, что если Вам общение вредит, то что бы люди для Вас ни сделали, себя защищать необходимо! Если Ваша родня растила Вас бескорыстно, и сейчас не вредят Вам, не используют в своих целях, то можно продолжать общение, вежливое, возможно, сердечное. Возможно, отстранённое. Если вредит или использует - защищайте себя! P.S.: Почему не защищали. Возможно, не могли или не считали себя вправе лезть в Ваши отношения с родителями. Не исключено, что и права не имели. Зависит, в каком статусе Вы у них были, было ли офиц.опекунство. Пишу это, чтобы Вам легче было отпустить ситуацию.

Жаль что вам тоже в детстве не повезло жить в любви и заботе родителей. Просто у меня один родитель был душевнобольным и издевался жестоко , вот я и думаю как они могли зная это отпускать с ним ребёнка. Спасибо за совет , думаю буду продолжать общение минимально .

Гость
#10
Гость

Жаль что вам тоже в детстве не повезло жить в любви и заботе родителей. Просто у меня один родитель был душевнобольным и издевался жестоко , вот я и думаю как они могли зная это отпускать с ним ребёнка. Спасибо за совет , думаю буду продолжать общение минимально .

Да, это серьёзно!
А они знали, что он над Вами издевается?
Имели ли они право Вас не пускать с ним? Или обязаны были отпустить, "не чинить препятствия в общении с био-родителем"? Или морально не чувствовали себя в праве препятствовать этому общению? Это немаловажные факторы, их стОит учесть.

Гость
#11
Гость

Да, это серьёзно! А они знали, что он над Вами издевается? Имели ли они право Вас не пускать с ним? Или обязаны были отпустить, "не чинить препятствия в общении с био-родителем"? Или морально не чувствовали себя в праве препятствовать этому общению? Это немаловажные факторы, их стОит учесть.

Да знали что больной и издевался поэтому и забрали . Но когда приходил и кричал что он отец и все такое , мог среди ночи прийти , они боялись спорить и спокойно с ним отпускали ( ко мне даже на улице люди подходили и спрашивали «тебя что он украл ? Ты что делаешь рядом с этим человеком?» а я была совсем маленькая и не могла ничего сделать. Опекунства не было , просто жила у родственников

Сказка
#12

Автор, конечно, поддерживала бы! Вы только представьте, какую головную боль люди добровольно себе на много лет устроили! Вот Вам сейчас приведут в дом чужого ребенка (неважно, родственник он или нет) и скажут: он у тебя будет жить лет 10-15. Пока не вырастет. Без официальных документов, защищающих Ваши права. Вы что скажете на это? Святые люди Ваши родственники, вот честно. Понятно дело, иной раз и терпение сдавало. Я и родной дочери могу сделать замечание, что она много льёт воды, если так оно и есть. Люди такое дело для Вас сделали - а Вы думаете, быть им благодарной или нет... да как бы они не попрекали, если б не они, Вы выросли бы в детском доме. Или больные на голову родители вконец бы Вашу жизнь угробили. Ну, Вы даёте, Автор)

Гость
#13
Сказка

Автор, конечно, поддерживала бы! Вы только представьте, какую головную боль люди добровольно себе на много лет устроили! Вот Вам сейчас приведут в дом чужого ребенка (неважно, родственник он или нет) и скажут: он у тебя будет жить лет 10-15. Пока не вырастет. Без официальных документов, защищающих Ваши права. Вы что скажете на это? Святые люди Ваши родственники, вот честно. Понятно дело, иной раз и терпение сдавало. Я и родной дочери могу сделать замечание, что она много льёт воды, если так оно и есть. Люди такое дело для Вас сделали - а Вы думаете, быть им благодарной или нет... да как бы они не попрекали, если б не они, Вы выросли бы в детском доме. Или больные на голову родители вконец бы Вашу жизнь угробили. Ну, Вы даёте, Автор)

Просто у меня ужасная боль и отвращение от своей прошлой жизни , поэтому и обида такая на всех . Много жести пришлось пережить из за родителей и чудом жива осталась . Приезжать в гости , вспоминать эмоционально очень тяжело.

Сказка
#14
Гость

Просто у меня ужасная боль и отвращение от своей прошлой жизни , поэтому и обида такая на всех . Много жести пришлось пережить из за родителей и чудом жива осталась . Приезжать в гости , вспоминать эмоционально очень тяжело.

В таком случае, можно хотя бы отправлять какие-то подарки к праздникам тем родственникам, что так выручили Вас. Честно написать, что пока очень тяжело вспоминать всё, что связано с родителями, а родственникам Вы безмерно благодарны за участие в Вашей судьбе. И дарить то, что им реально нужно и порадует.

Гость
#15
Гость

Да знали что больной и издевался поэтому и забрали . Но когда приходил и кричал что он отец и все такое , мог среди ночи прийти , они боялись спорить и спокойно с ним отпускали ( ко мне даже на улице люди подходили и спрашивали «тебя что он украл ? Ты что делаешь рядом с этим человеком?» а я была совсем маленькая и не могла ничего сделать. Опекунства не было , просто жила у родственников

Ну тогда они и права не имели Вас не отпускать! Вины их не вижу.
Официально Вы числились за родителями, они могли и вовсе Вас потом не отпустить жить к родственникам. Так что, видимо, они из 2 зол выбирали меньшее и делали, что было в их силах и возможностях.
Оформить опекунство при живых родителях - крайне сложно! Особенно если псих.диагноз. Проще, если родитель наркоман, например, тогда это легче доказать, а психрасстройство - там всегда законодательство на стороне больного. В редких , особо тяжёлых случаях, можно родит.прав лишить и взять под опеку. Насильно у нас не лечат больше.

Гость
#16
Гость

Ну тогда они и права не имели Вас не отпускать! Вины их не вижу. Официально Вы числились за родителями, они могли и вовсе Вас потом не отпустить жить к родственникам. Так что, видимо, они из 2 зол выбирали меньшее и делали, что было в их силах и возможностях. Оформить опекунство при живых родителях - крайне сложно! Особенно если псих.диагноз. Проще, если родитель наркоман, например, тогда это легче доказать, а психрасстройство - там всегда законодательство на стороне больного. В редких , особо тяжёлых случаях, можно родит.прав лишить и взять под опеку. Насильно у нас не лечат больше.

Да , согласна с вами , зла мне родственники точно не желали , буду поддерживать минимальное общение 🙂

Гость
#17
Сказка

В таком случае, можно хотя бы отправлять какие-то подарки к праздникам тем родственникам, что так выручили Вас. Честно написать, что пока очень тяжело вспоминать всё, что связано с родителями, а родственникам Вы безмерно благодарны за участие в Вашей судьбе. И дарить то, что им реально нужно и порадует.

Спасибо за совет , согласна с вами .

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: