Гость
Статьи
Какая же все-таки …

Какая же все-таки ужасная жизнь с нулевым стартом..

Навеяло то ли усталостью, то ли беспросветностью..
Мне 34, мужу 37. Оба - нищеброды по факту, хоть и работаем на руководящих должностях среднего звена в маленьких компаниях. У обоих от родителей ничего вообще - ни наследств, ни денег, ни помощи. Все сами. До брака оба снимали, 2 года назад взяли ипотеку на двушку. Несколько лет копили на эту ипотеку и параллельно платили за аренду. Экономили на всем, на море я два раза за всю жизнь была. Ипотека на 20 лет, есть бюджетное авто. Детей нет, и вроде оба хотим, но мне страшно. Страшно, что уровень жизни просядет, если придется жить на одну зп. Страшно, что если со здоровьем что-то не так пойдет после родов - понадобятся деньги. Страшно, что случится что-то с мужем - я одна останусь с 20-летней ипотекой и ребенком. Помочь некому и вернуться некуда. Родителей в принципе, как помощников, можно вычеркнуть из нашей жизни. Всегда мечтала о большой семье и минимум двух детях, а их ведь еще тоже на ноги нужно поставить, хоть как-то обеспечить. Не работать мне не вариант вообще, долгий декрет не светит. Как-то горько стало, и жизни считай не видела - столько лет, сил и молодости ушло на зарабатывание элементарной базы. Сейчас еще на работе проблемы из-за происхрдящих событий. Мужа люблю, не говорите : надо было с жильем искать. #жизнь #брак #финансы

GIF
Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо ничего страшиться заранее. Когда будет - тогда и бойся. Может, только через 10 лет ты потеряешь работу, а ты трясёшься уже сейчас. Получается, напрасных 10 лет страха.
А вот радоваться заранее можно, это не вредно).
Но детей тебе, действительно, заводить не стоит. И не из-за бедности, а из-за того, что ты не сможешь научить детей бесстрашию и радости жизни. Унылая у тебя генетика... без обид, это всего лишь констатация факта.

Валера-алкаш
#2

Если с мужем что то случится, то страховая в полном обьеме возместит остаток по ипотеке банку. Есть такая вещь как страхование жизни и здоровья заёмщика. Так что это плюс.

Гость
#3
Валера-алкаш

Если с мужем что то случится, то страховая в полном обьеме возместит остаток по ипотеке банку. Есть такая вещь как страхование жизни и здоровья заёмщика. Так что это плюс.

Автор, у меня также. Мне 28 лет, только работаю обычным оператором за 15 тыс. Живу у молодого человека, тоже не богат. Своего у меня ничего нет. На хорошую работу сразу не получилось устроиться с высшим образованием, вот и сижу теперь на одном месте. Как жить дальше не знаю. Не хочется уже ни замуж, ни детей, ничего.

Гость
#4
Валера-алкаш

Если с мужем что то случится, то страховая в полном обьеме возместит остаток по ипотеке банку. Есть такая вещь как страхование жизни и здоровья заёмщика. Так что это плюс.

Валера, ты, конечно, застрахован?

Гость
#5

Вообще обычно с квартирами, как и с машинами люди раскручиваются. Взяли простенькую маленькую подальше, потом продали добавили немножко взяли поновее побольше, снова продали взяли, и так потихоньку по легоньку с небольшими кредитами. А вот так сразу взять с нуля двушку , да ещё и 200 метров и чтоб в центре… (утрирую, но смысл ясен…). Все ищут способы как крутануться с наименьшими затратами. А вы не похоже чтобы их искали. Мне не жалко вас, мы все почти в таком положении, и все как то крутимся. Варианты есть и разные, и рисковые в тч.

Гость
#6

У вас разве нет страховки жизни по ипотеке? Ее даже при инвалидности платят (при 2й и 3й группе). Так что безвыходных ситуаций нет . Но об этом лучше не думать и старайтесь в месяц хоть на немного больше закрывать ипотеку (это существенно экономия на процентах). Если вдруг не знаете можно получить и налоговый вычет по недвижимости и 13процентов от уплаченных процентов по ипотеке. В 50 рожать уже поздно будет, а как нас родители ростили в 90е? И ничего. Надо находить силы радоваться и жить здесь и сейчас. Думать о том что будет худший вариант (никто не знает, а нервы только расшатает)

Гость
#7
Гость

Не надо ничего страшиться заранее. Когда будет - тогда и бойся. Может, только через 10 лет ты потеряешь работу, а ты трясёшься уже сейчас. Получается, напрасных 10 лет страха.
А вот радоваться заранее можно, это не вредно).
Но детей тебе, действительно, заводить не стоит. И не из-за бедности, а из-за того, что ты не сможешь научить детей бесстрашию и радости жизни. Унылая у тебя генетика... без обид, это всего лишь констатация факта.

Ну не знаю-не знаю. Мы с мужем, прежде, чем детей рожать обзавелись хорошим фундаментом - жилье свое, дача, накопления. Я не работала (и сейчас не работаю) могла спокойно наслаждаться материнством и голова у меня о деньгах не болела - на себя и свои женские хотелки всегда имелись средства. Так жить и растить детей у сто раз приятнее, чем в трудностях и ограничениях. Автор, я бы на вашем месте не стала рожать, живите для себя. Или вы такой же жизни своим детям хотите?

#8

Автор, если вы чувствуете, что вы не хотите рожать на самом деле, не рожайте. Вы вырастите ребенка в тревожности и страхе.

Джафар
#9

Ну мужу автора конечно больше повезло чем ей, месячных нет и каблуки носить не надо😏 у меня вот есть жил пл, зато никогда не светит работать на руководящей должности, только кассиром или уборщиком без повышения. Так что радуйтесь что у вас хотя бы должность нормальная! Мне 31

Автор
#10
Гость

Вообще обычно с квартирами, как и с машинами люди раскручиваются. Взяли простенькую маленькую подальше, потом продали добавили немножко взяли поновее побольше, снова продали взяли, и так потихоньку по легоньку с небольшими кредитами. А вот так сразу взять с нуля двушку , да ещё и 200 метров и чтоб в центре… (утрирую, но смысл ясен…). Все ищут способы как крутануться с наименьшими затратами. А вы не похоже чтобы их искали. Мне не жалко вас, мы все почти в таком положении, и все как то крутимся. Варианты есть и разные, и рисковые в тч.

Квартира не 200 метров, и далеко не в центре. Обычная убитая двушка в спальном районе. Мы еще долго ее в божеский вид приводили

Гость
#11
Джафар

Ну мужу автора конечно больше повезло чем ей, месячных нет и каблуки носить не надо😏 у меня вот есть жил пл, зато никогда не светит работать на руководящей должности, только кассиром или уборщиком без повышения. Так что радуйтесь что у вас хотя бы должность нормальная! Мне 31

Где уверенность в своих силах? Я процитирую тебе, что писал тиньков в своей книге про абрамовича :
« Абрамович же произвел на меня очень неплохое впечатление. Он точно не му**к, как некоторые. Хотя сказать, что он умный и эрудированный, нельзя. Поговорка «Молчи — за умного сойдешь» — про него. За полчаса он сказал где-то четыре фразы. Одна из них примерно такая: «Ну. Ну-ну. А что ты будешь делать с деньгами, когда продашь?» А последними были слова: «Ну хорошо, заплатите ему, ребята». Все!

У Эллочки Людоедки словарный запас был шире. Когда я говорил, он слушал и делал какие-то записи. Это мне показалось странным: мало говорит, но все записывает. Мы с ним вроде ровесники, но я никогда ничего не записываю. У него тоже нет образования, как и у меня… Что он там записывал?»

Гость
#12

Конечно уровень жизни просядет, не вздумайте заводить ребенка, у вас еще ипотека…в итоге ребенок станет вами, также будет жить в нищете и писать тут на форуме

Валера-алкаш
#13
Гость

Валера, ты, конечно, застрахован?

Да. Потому что забочусь о своей жинке. Если я скопычусь, то вопрос ипотеки для нее будет закрыт. Банк то не знает что я злоупотребляю)

Гость
#14

У вас есть любимый муж, Ипотека (жильё двушка), нет проблем от детей, живы родители, руководящая должность и вы были два раза на море. По факту у вас вообще нормальная жизнь!

Гость
#15
Гость

Конечно уровень жизни просядет, не вздумайте заводить ребенка, у вас еще ипотека…в итоге ребенок станет вами, также будет жить в нищете и писать тут на форуме

Да, я,тоже так думаю. У меня знакомые так родили в таких же условиях, правда там муж работяга обычный. Тянут ипотеку, денег не хватает, помощи нет от бабушек. Жена вечно уставшая, замотанная, ни одежду себе купить не может, ни зубы полечить - так и ходит с отсутствующим жевательным зубом. До ребенка оба работали, относительно нормально жили. Ужас, а не жизнь..Автор, вы такой хотите? Пусть рожают те, у кого хоть что-то есть за душой. Головой нужно думать, а не инстинктами.

Гость
#16

Все так. Для меня самое страшное в такой жизни это сужение кругозора - все силы уходят на обслуживание жизни, которая по большому счету где-то у плинтуса. И по сути проблема одна - деньги. Доход. Так что если есть потребность в другом качестве жизни надо что-то придумывать. А если нет, то пройдет время и вы примиритесь с тем что имеете. Будете искать радости в мелочах. Но возможно и стабильности будет больше. Тк станете профи уровня на котором живете.

Гость
#17

Дорогая автор поста!
Я тебя прекрасно понимаю. Даже если родители бы помогали, то немногим, им и самим в этой стране в это время деньги не помешают.
И такова участь всех кто родился в обычной семье обычных людей, без бизнеса или больших денег иди особых связей.... Увы(

Но! Во первых, судя по вашим сомнениям и страхам - вы адекватный человек, который умеет объективно оценивать ситуацию и осознает отвественность за детей.
Да, жизнь увы такая, я сама руки просто иной раз опускаю... Но в наших силах порадоваться тому что мы уже имеем и пытаться двигать свою жизнь в то русло, в котором это будет разумно, и главное, чтобы вы были счастливы. На самом деле ваш возраст это ведь не конец века)
И потом, почему у нас в россии такая зацикленность на том чтобы побывать на море и лежать возле него... Такая странная голубая мечта на которой прям полжизни завязано. Есть более дешевые варианты, которые могут разнообразить ваш отдых - велоспорт, поход в бассейн, йога, поход, лыжная база, каток, кино, чтение книг, пикник на природе, поездка на дачу к друзьям, да и дома можно найти досуг при желании - заведите хобби и будет счастье, отдушина)

Гость
#18
Валера-алкаш

Да. Потому что забочусь о своей жинке. Если я скопычусь, то вопрос ипотеки для нее будет закрыт. Банк то не знает что я злоупотребляю)

Ато!!! Не забывай, что она справочку от патанатома должна будет приложить. А там все черным по белому

Гость
#19
Гость

Автор, у меня также. Мне 28 лет, только работаю обычным оператором за 15 тыс. Живу у молодого человека, тоже не богат. Своего у меня ничего нет. На хорошую работу сразу не получилось устроиться с высшим образованием, вот и сижу теперь на одном месте. Как жить дальше не знаю. Не хочется уже ни замуж, ни детей, ничего.

Боже девушка 🥺😭 у меня в чем то похожая ситуация, если честно
Неужели кто то меня понимает, а то вокруг еще все такие успешные сразу, кто то мигом работу нашел, зп 35к зато покупают себе и машины и квартиры, другая подруга сразу за богатооо замуж вышла и в придачу квартира с крутым ремоентом и в достатке....и я такая 😁 здрастье, парень небогатый, сама я и подавно

Валера-алкаш
#20
Гость

Ато!!! Не забывай, что она справочку от патанатома должна будет приложить. А там все черным по белому

Это технический вопрос и детали. Главное застраховаться. А там можно и подыхать! Твори добро в интересах созаёмщика!!! Мир всем.

Джафар
#21
Гость

Где уверенность в своих силах? Я процитирую тебе, что писал тиньков в своей книге про абрамовича :
« Абрамович же произвел на меня очень неплохое впечатление. Он точно не му**к, как некоторые. Хотя сказать, что он умный и эрудированный, нельзя. Поговорка «Молчи — за умного сойдешь» — про него. За полчаса он сказал где-то четыре фразы. Одна из них примерно такая: «Ну. Ну-ну. А что ты будешь делать с деньгами, когда продашь?» А последними были слова: «Ну хорошо, заплатите ему, ребята». Все!

У Эллочки Людоедки словарный запас был шире. Когда я говорил, он слушал и делал какие-то записи. Это мне показалось странным: мало говорит, но все записывает. Мы с ним вроде ровесники, но я никогда ничего не записываю. У него тоже нет образования, как и у меня… Что он там записывал?»

Вот этих в пример не стоит ставить, когда эти люди поднимались всё было не на столько развито. Сейчас не знаешь куда впихнуться. Я хотел открыть пекарню, но так они уже на каждом углу понатыканы, конкуренция огромная. И так во всем, тк я без образования могу рассчитывать только на бизнес, ибо на руководящую должность меня не возьмут.

Гость
#22
Джафар

Вот этих в пример не стоит ставить, когда эти люди поднимались всё было не на столько развито. Сейчас не знаешь куда впихнуться. Я хотел открыть пекарню, но так они уже на каждом углу понатыканы, конкуренция огромная. И так во всем, тк я без образования могу рассчитывать только на бизнес, ибо на руководящую должность меня не возьмут.

В производство впихнуться и цифровые услуги. Ниша свободна, можно сказать. Не освободили, а цифровую и не начинали ещё. Конкуренцию нужно не бояться, а анализировать.

Гость
#23
Гость

В производство впихнуться и цифровые услуги. Ниша свободна, можно сказать. Не освободили, а цифровую и не начинали ещё. Конкуренцию нужно не бояться, а анализировать.

Ее освободили

Гость
#24
Валера-алкаш

Да. Потому что забочусь о своей жинке. Если я скопычусь, то вопрос ипотеки для нее будет закрыт. Банк то не знает что я злоупотребляю)

А вдруг надоест ей твой алкоголизм, и она зачет получить пораньше и страховку, и свободу?

Гость
#25
Гость

А вдруг надоест ей твой алкоголизм, и она зачет получить пораньше и страховку, и свободу?

захочет.

Гость
#26

Сколько стоит ваша квартира и какой взнос?

Джафар
#27
Гость

В производство впихнуться и цифровые услуги. Ниша свободна, можно сказать. Не освободили, а цифровую и не начинали ещё. Конкуренцию нужно не бояться, а анализировать.

Я говорю конкретно о своих возможностях, в чем я разбираюсь. Это в продуктовой торговле. Всё. На цифровые услуги и производства мозгов у меня нет, как и способностей.

Валера-алкаш
#28
Гость

А вдруг надоест ей твой алкоголизм, и она зачет получить пораньше и страховку, и свободу?

Я жеребец-мужчина, таких не убивают.

Гость
#29

Не понимаю ваших слёз. У вас и ипотека и машина и на море вы ездите
и работа у вас не пыльная руководящая. Во люди зажрались Да вы буржуи

Гость
#30

Тоже считаю, что зажрались. Проблем нет, вот Вам и скучно

Гость
#31

В 34 надо хотя бы об одном ребёнке задуматься. Бриться за жизнь и здоровье. Застрахуйтесь. И себя и мужа. С возрастом здоровья не прибавляется. А таких как вы больше полстраны.

Гость
#32
Гость

Автор, у меня также. Мне 28 лет, только работаю обычным оператором за 15 тыс. Живу у молодого человека, тоже не богат. Своего у меня ничего нет. На хорошую работу сразу не получилось устроиться с высшим образованием, вот и сижу теперь на одном месте. Как жить дальше не знаю. Не хочется уже ни замуж, ни детей, ничего.

А сразу и не у всех получается. Просто вы шевелится не ходите. Вас и так все устраивает.

Гость
#33
Гость

Автор, у меня также. Мне 28 лет, только работаю обычным оператором за 15 тыс. Живу у молодого человека, тоже не богат. Своего у меня ничего нет. На хорошую работу сразу не получилось устроиться с высшим образованием, вот и сижу теперь на одном месте. Как жить дальше не знаю. Не хочется уже ни замуж, ни детей, ничего.

А сразу и не у всех получается. Просто вы шевелится не ходите. Вас и так все устраивает.

Гость
#34

Автор, у меня ещё хуже ситуация, чем у Вас. Мне 34, мужу 35. Снимаем убитую однушку, на ипотеку денег нет (это намного дороже,чем съем). Да и если бы когдато и потянули однушку, то естественно ни о каких детях и речи быть не может, жизнь в однушке с ребенком это ад, я сама так жила в детстве с родителями, чтобы заводить ребенка нужна минимум двушка. Дачи нет, машины нет, на море не были лет 10. Родители никогда ничем не помогали. Теоретически ребенка бы хотела, но на практике понимаю, что это невозможно. Чтобы он был таким же нищим и несчастным как мы я не хочу. Родила бы только при возможности выделить ему отдельную комнату, оплачивать хорошую школу, хобби, возить на море, помочь с покупкой квартиры . А это невозможно

Гость
#35

Не знаю ..... не знаю ....
Поженились в 20. По беременности. 7 лет снимали квартиры. Без подгузников ! Без мяса ! И без ресторанов и морей !
В 27 лет не давали ипотек мы занимали и зарабатывали ! Прикиньте - зарабатывали ! Есть такое слово - работа ! Мало платят ? Ищи другую. С ребёнком на руках. А потом второй.
Волков бояться в лес не ходить. Так и проживете всю жизнь значит в страхе жить ? !

Гость
#36

Очень вас понимаю! Сами с мужем сейчас ипотеку платим и параллельно откладываем на нсж в ренессансе, как раз, чтобы в случае чего была фин подушка, с таким запасом уже можно и о детях думать, хоть на какое-то время будут деньги для фин маневра. Тяжело, но совсем отказываться от детей мы с мужем не готовы

Гость
#37
Гость

В 34 надо хотя бы об одном ребёнке задуматься. Бриться за жизнь и здоровье. Застрахуйтесь. И себя и мужа. С возрастом здоровья не прибавляется. А таких как вы больше полстраны.

Кому надо?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: