Гость
Статьи
Очень грустная история …

Очень грустная история от моего дедушки

Ему 83года.Он редко редко рассказывает про свою жизнь и молодость.Вырос в колхозе,но несмотря на это сумел вырваться в город,получить образование,найти место в жизни.Он сказывал мне что в деревне где он жил была страшная традиция.Шли биться молодые и пожилые.Биться деревня на деревню.Села дрались с друг с другом.Как исполнялось 15лет должен был выходи.Вот и моему дедушке Володе его Батя(моя прадед то бишь сказал) надо идти сынок ничего не поделаешь.Идти на твой первый бой.А то коль отсидишься опозорят тебя заклеймят.Не одна девка на тебя глаз не положит .Опозоришься.Дедушка рассказывал его мама плакала ,и когда он шел на сбор с остальными мужиками из деревни что шли на драку ,окрестила его у порога.Деду моему как раз стукнуло 15,и он должен был идти драться.Он был худой ,что там ребенок послевоенных лет,из соседнего села выставили огромных здоровых мужиков.Были и фронтовики.дед рассказывал дрался от ужаса как озверевший даже смутно помнит что было.Сцепился с большим мужиком и этот мужик швырнул моего дедушку на на земь как тряпичную куклу .И чуть не задушил.Его спас друг который выруби того мужика тяжелым строительным ломом.Драку сдали, приехала милиция.И деда бросили в камеру.Могли и посадить но он был признан потерпевшим .Его друг погиб в этой драке.А дед получил уважение первый бой в 15лет первая драка.Его приняли за своего в селе.Страшная была жизнь.То был Май 1954 года...Молодость моего дедушки...Он иногда ронял слезу вспоминая те дни рассказывал как ему было страшно.Потом 3 года он служил в армии.Пережил 4 года тюрьмы.Я стараюсь записывать всё что он говорит, веду мемуары.... Так грустно что он стареет.Когда я родилась Дедушке было 45лет.Я немного помню его относительно молодым, огромным таким плотным мужиком.Я узнала что в 13 он потерял девственность.Да да, так то вот.Он был таким красивым когда был молодым ,когда смотришь фотографии видишь какой это был красивый мужчина в молодости.Страшно что всё проходит в этом мире.Нас всех это ждет.СТАРОСТЬ.

GIF
Вика Смородина
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Нас всех это ждет.СТАРОСТЬ."

Все еще хуже. Мы все умрем.

#2

Да, автор, мужчины должны быть социализированные, мягкие и воспитанные. Никому эта агрессия в развитой жизни не нужна. Я так считаю.

Гость
#3

Вика, вы молодец. Пишите дальше. Пусть и не свяжете свою жизнь в дальнейшем с литературой, но в вас есть писательский нерв. Совсем молоденький, как росточек, но он таки есть. Это я вам как читатель говорю. Но как чуткий читатель, с хорошим читательским вкусом.

Гость
#5
Гость

Сообщение было удалено

Ничего страшного, корректоры подправят.

Гость
#6

а в какой области это было? Кубань, за Уралом, на Волге?

Гость
#7

И? Да, старость ждёт всех, кому повезёт. C´est la vie

Гость
#8

Наверное война отложила свой отпечаток на психику людей,больше ничего не умели,как бить и убивать
Ещё и молодёжь подтягивали.Интересно,о какой области идёт речь

Гость
#9
Гость

Ничего страшного, корректоры подправят.

это не опечатки, это в голове пустота. смысл то на противопоожный меняется. или же вообще херь получается:
не одна девка ... - значит не одна, а много
ни одна девка .. - значит никто
бесят такие неучи

Вика Смородина
#10
Гость

Сообщение было удалено

пох.Девушке много мозгов не нужно

Аматерасу-Хатшепсут
#11
Аматерасу-Хатшепсут

Да, автор, мужчины должны быть социализированные, мягкие и воспитанные. Никому эта агрессия в развитой жизни не нужна. Я так считаю.

Не тебе говорить какими должны быть мужчины, у тебя даже детей нет в твои 50.

Гость
#12
Гость

это не опечатки, это в голове пустота. смысл то на противопоожный меняется. или же вообще херь получается: не одна девка ... - значит не одна, а много ни одна девка .. - значит никто бесят такие неучи

Вы правы, но вы за деревьями леса не видите.
Орфография мне всегда в глаза бросается, а тут я над ней пролетела, отмахиваясь от ошибок, как от мух, захваченная мыслью.
Повествование самое простое, проще не бывает, но напомнило мне Андрея Платонова своей болью. Вызвать ассоциацию с Платоновым! Определённо в девушке что-то есть.

Гость
#13

Да,раньше молодые люди патриотами были и за честь считалось воевать. А сейчас все кинутся в бомбоубежище ибо спасти свою задницу. Все меняется из поколение в поколение. Дедуле просто низкий поклон.

Гость
#14
Вика Смородина

пох.Девушке много мозгов не нужно

тебе 38 судя по твоему посту. какая нах девушка? тетка махровая.

Гость
#15

Читала, что еще до революции были в деревнях кулачные бои. Но не ломом и до смертоубийства как в этой истории, а как забава, и молодежь только, вроде.
Еще помню воспоминания одного мужчины, что в молодости он любил подраться. И ведь он такой не один, меня всегда удивляло, как это парни могут любить драться, ведь больно же, даже если победишь в результате.

Гость
#16
Гость

Читала, что еще до революции были в деревнях кулачные бои. Но не ломом и до смертоубийства как в этой истории, а как забава, и молодежь только, вроде. Еще помню воспоминания одного мужчины, что в молодости он любил подраться. И ведь он такой не один, меня всегда удивляло, как это парни могут любить драться, ведь больно же, даже если победишь в результате.

Есть упоение в бою!

Слабые отголоски этого чувства испытывали даже мы, девчонки, когда дрались с мальчишками в снежных крепостях. Ух, кажется, войско за собой повели бы, сам чёрт нам не брат!

б-ка
#17
Гость

"Нас всех это ждет.СТАРОСТЬ." Все еще хуже. Мы все умрем.

Смерть - это избавление, окончание очередного Урока. Мы боимся не собственно Смерти, а старческой немощи и процесса умирания, это да... А жизнь и после тела будет, факт.

НоЫВоигура
#18

Моё детство и юность были примерно такими же,как у этого деда. В школу ходил пешком за несколько км. Был чужаком там с первого дня. Драться приходилось сразу против толпы,на каждой перемене,с генеральным сражением после уроков. Это были вовсе не детские шалости,ребята были всё равно ,что, лютые фашисты. Всё это длилось примерно до 4 класса. В 4 классе,после лета я пришёл с хорошо поставленным ударом и в первой же драке нокаутировал первого кто подошёл ко мне. После этого никто больше никогда не решился на своей челюсти испытать мой удар. Так же,как дед этот,смог после школы вырваться в город,поступить в вуз,ввучиться без единой копейки помощи от родителей,встать на ноги,преодолеть трудности 90-х,стать настоящим оптимистом в жизни.

Суходрищев
#19
Гость

Да,раньше молодые люди патриотами были и за честь считалось воевать. А сейчас все кинутся в бомбоубежище ибо спасти свою задницу. Все меняется из поколение в поколение. Дедуле просто низкий поклон.

Патриотами чего? Это больше похоже на драку между бараками заключенных? Драться можно идти, если есть за что. От такой жизни можно только бежать.

Гость
#20

А вот еще про потерю девственности в 13. У Василия Белова есть книга "Лад", очерки о народной эстетике. Он с вологодщины и писал о нравах тех мест. Так вот, запомнилось, что не только девушке зазорно было девственность терять, но и парню, его тогда не парень, а мужик называли. Но неженатый мужик воспринимался как некое моральное уродство. Замуж за такого девушки не хотели идти.

Гость
#21
НоЫВоигура

Моё детство и юность были примерно такими же,как у этого деда. В школу ходил пешком за несколько км. Был чужаком там с первого дня. Драться приходилось сразу против толпы,на каждой перемене,с генеральным сражением после уроков. Это были вовсе не детские шалости,ребята были всё равно ,что, лютые фашисты. Всё это длилось примерно до 4 класса. В 4 классе,после лета я пришёл с хорошо поставленным ударом и в первой же драке нокаутировал первого кто подошёл ко мне. После этого никто больше никогда не решился на своей челюсти испытать мой удар. Так же,как дед этот,смог после школы вырваться в город,поступить в вуз,ввучиться без единой копейки помощи от родителей,встать на ноги,преодолеть трудности 90-х,стать настоящим оптимистом в жизни.

Капец, от твоих комментариев во всех темах один негатив и пессимизм. Ну ещё жадность.

Ты наверное думаешь, настрочил на форуме - я оптимист, я супер герой - и все такие поверили и резко зауважали🤣🤣🤣

НоЫВоигура
#22
Гость

Капец, от твоих комментариев во всех темах один негатив и пессимизм. Ну ещё жадность. Ты наверное думаешь, настрочил на форуме - я оптимист, я супер герой - и все такие поверили и резко зауважали🤣🤣🤣

Ну а что негативного в моей истории? При чём тут жадность?

Гость
#23
НоЫВоигура

Ну а что негативного в моей истории? При чём тут жадность?

Жаль, что не прибили тебя там. Бабы не страдали бы от тебя впоследствии

Гость
#24

А если дед преувеличивает? В 83 ещё не такой бред вещают. Мне тоже лет немало и похожих неправдивых историй много могу пересказать. Половина из них, как часто оказывалось, вообще фантастика, но рассказываемая стариками на полном серьёзе)

НоЫВоигура
#25
Гость

Жаль, что не прибили тебя там. Бабы не страдали бы от тебя впоследствии

Это кто вам такую глупость скащал,что,бабы страдают от меня? Наоборот,со многими моими любовницами бывшими,до сих пор прекрасные отношения.

Гость
#26

что-то такое впервые слышу, это выдумки, явная ложь, фейк или из ряда вон выходит

Гость
#27
НоЫВоигура

Это кто вам такую глупость скащал,что,бабы страдают от меня? Наоборот,со многими моими любовницами бывшими,до сих пор прекрасные отношения.

То-то жена рада!

Гость
#28
Гость

То-то жена рада!

Кстати да! заврался парень 😆😆

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: