Гость
Статьи
Как жить дальше после …

Как жить дальше после смерти мужа

Мне 28 лет. Со дня смерти мужа прошло 5 месяцев. Очень тоскую. Ничего не хочется. 8 месячная доча осталась без отца. История моей жизни такова...
Я единственный ребенок в семье. Мама в течении 15 лет болеет онкологией. Есть папа, очень хороший человек. Я окончила мед.университет. Всегда была прилежной дочерью, ученицей, студенткой. Все уч. заведения окончила с отличием. В связи с прогрессированием заболевания мамы, решила выйти замуж, до этого не решалась, так как не хотела оставлять маму без присмотра, опеки. Встретила хорошего человека, через 8-9 месяцев после знакомства решила выйти замуж. После свадьбы через 5 месяцев муж заболевает острым миелоидным лейкозом, очень каварная болезнь. Через 5.5 мес после постановки диагноза муж умирает и я остаюсь с трехмесячным ребенком одна. Возвратилась домой к родителям. Сейчас ухаживаю за мамой и стараюсь жить для дочери. Но горесть утраты не проходит, становится все сильней с каждым днем. Моя часть души ушла с мужем. Нету планов на будущее. Иногда даже подумываю о ***, но останавливает мысль о родных и дочери. Как быть? Кто справился с таким горем и ситуацией в жизни? Искренне буду благодарна за ваши советы... #нуженсовет

GIF
Мария
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Часто тяжело потому что люди бессознательно хотят вернуть свое состояние до трагедии, ухода родных. А так не бывает. Страдать, горевать в тяжелой ситуации нормально, дайте себе время все это прожить, как будто чашка чего то горького до невозможности, а пить приходится. Приладитесь к новому состоянию и из него будете конструктивно вперед идти. Часто общество ждет что типа похоронил родню и давай выходи из этого состояния побыстрее. Я шлю всех дальним лесом и не лезут. А бывает даже говорю что да, бабушки нет 20 лет, а горе как будто вчера ее не стало, у меня так.

Гость
#2

Сочувствую.

Гость
#3

Очень сочувствую вам, говорят время лечит.

Александра
#4

Автор, сначала просто просыпаться, есть, делать все для дочери. Сейчас это только случилось, вам больно, у меня мама похоронила папу 9 мес назад....вы не ждите от себя, что будете себя чувствовать как будто все , как раньше. Вам нужно время, дайте его себе

Гость
#5

Соболезную, автор. Сама похоронила мужа 9 месяцев назад.
Здесь есть тема "Как пережить смерть любимого мужа", читала ее с самого начала, очень помогло. Ну и время, конечно, поддержка близких, хотя это сейчас не так часто бывает. Многие просто тупо не понимают, ибо не в теме...
У меня и мама умерла за 5 месяцев до мужа, а родные отвернулись, кроме дочери. Вместо поддержки - желание добить. Только самые близкие и те, кто это пережил, поймут вас. Читайте все советы от переживших подобное, они поймут вас и не осудят.

Василий
#6

Время всё поставит на свои места. Просто живите...

Гость
#7

Я пережила смерть мужа в 23 года, оставшись с грудным ребенком на руках.
Что я могу сказать по своему опыту. На то, что время лечит и как-нибудь само пройдет, я бы не делала ставку. Я по этому принципу выкарабкивалась 15 лет, а это до фига. ПТСР сильно усложняет жизнь.
Психотерапевт, медикаментозная поддержка - это то, что я настоятельно рекомендую, чтобы не угробить окончательно свою психику и были силы.
Я пробарахталась пол-жизни и в результате восстановилась только после терапии.

Гость
#8

У вас смерть мужа, больная мама, за которой надо ухаживать, маленький ребенок, которого надо растить. Сил очень много надо, а вы сейчас сама нуждаетесь в помощи, тяжело все одной это вытащить.
Поэтому нужна профессиональная и медикаментозная помощь, чтобы были силы жить дальше.

Гость
#9

Я вам очень сочувствую. Только не думайте о плохом, вам ещё дочь растить. Мамы нет 4 года, а я до сих пор порой реву. Мне помогло то, что я себе разрешила проживать эту боль, как умею. Попросите помощи близких, не стесняйтесь говорить, что вам плохо и больно. Сходите к бесплатному психиатру, звоните на горячую линию, не оставайтесь со своей болью одна. Доченьку свою любите, найдите в этом смысл, наблюдайте за ней каждый день, ведите дневник ее развития… Много и долго гуляйте, с такими же мамулями… Ищите поддержку на форумах. Дай Бог вам обрести внутреннюю опору. Взращивайте ее в себе, берегите, визуализируйте, любуйтесь ей.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема