Гость
Статьи
Кто должен дохаживать …

Кто должен дохаживать отца?

Всем привет. Трое детей от разных браков : 2 сына и 1 дочь. Квартира отца записана в наследство младшему сыну (17 лет), остальным детям ничего от отца (возраст 28 и 32). Кто должен досматривать отца в старости (по здоровью стал сдавать позиции)? Логично ли, что наследник? Или все-таки дочь, потому что женщина? Или жена старшего брата (она не работает, сидит с детьми)? #отец

Автор
163 ответа
Последний — Перейти
Голубка
#1

Ну так родной ребенок и должен досматривать. Ему же квартира в наследство. А пасынки причем??

Гость
#2

Наследник
Но, если наследнику ***, остальные дети в меру своей совести могут брать на себя обязанности по уходу.

Гость
#3

Все сейчас меряют наследством. Как будто отец тем детям которым он ничего не оставил, наследства не дал.

Гость
#4

Все должны обеспечить должный уход. Если никто особо не жаждет ухаживать, скидываться на специально обученного человека. Также все должны алименты.

Гость
#5

Жена брата причём? Она даже в глаза не знает этого чужого старика. Младший должен ухаживать

Гость
#6

Я намного не поняла, это у него трое детей от разных браков или у вас? По закону все родные или усыновленные дети должны ухаживать/нанимать сиделку или платить алименты в равной степени. Их жены/мужья не имеют к этому никакого отношения, как и пол взрослого ребенка

Соня
#7

Ну уж точно не жена старшего брата. Совет семьи пусть проведут: кто хочет квартиру. Тот пусть и дохаживает. Завещание переписать можно

Гость
#8

Дохаживать только его дети. Жены и мужья детей ничего не должны.
Если наследства все одному, значит спроса по уходу больше с него. 17 лет - нормальный возраст уже. Остальные помогают по мере сил.

Гость
#9

Наследник. С какой стати, жена старшего брата? Мало ей хлопот с двумя детьми?

Автор
#10
Гость

Я намного не поняла, это у него трое детей от разных браков или у вас? По закону все родные или усыновленные дети должны ухаживать/нанимать сиделку или платить алименты в равной степени. Их жены/мужья не имеют к этому никакого отношения, как и пол взрослого ребенка

У него два брака было, и сожительство вот с матерью последнего ребенка (наследника). Дети от разных женщины - вот эти три ребенка. А по закону не наследник должен дохаживать? Если двоим другим детям вообще ничего он не оставил, даже вшивого жигуленка? Нельзя оспорить в суде, чтобы только наследник этим занимался?

Автор
#11
Гость

Наследник. С какой стати, жена старшего брата? Мало ей хлопот с двумя детьми?

Ну я к тому, что старший брат много работает и ее содержит (хорошо содержит), и типа она вместо него)

Гость
#12

Логично что отец считает своего наследника своим единственным ребенком, раз только ему оставил все. Вот он и дохаживает, остальные при чем?

Автор
#13
Гость

Дохаживать только его дети. Жены и мужья детей ничего не должны.
Если наследства все одному, значит спроса по уходу больше с него. 17 лет - нормальный возраст уже. Остальные помогают по мере сил.

Здоровье сдает, но пока тьфу тьфу тьфу, сейчас всё хорошо, лечится. А те дети, кому ничего не досталось, обязаны помогать? Потому как дочь сразу сказала, что не будет, потому как это нечестно. И обвинить в бессердечности ее нельзя, ибо тогда и отца можно обвинить - чего это он только одному оставил, значит других не любит.

Гость
#14
Гость

Я намного не поняла, это у него трое детей от разных браков или у вас? По закону все родные или усыновленные дети должны ухаживать/нанимать сиделку или платить алименты в равной степени. Их жены/мужья не имеют к этому никакого отношения, как и пол взрослого ребенка

По закону за стариками нет никакой обязанности ухаживать. Нет даже такого закона.

Гость
#15
Автор

У него два брака было, и сожительство вот с матерью последнего ребенка (наследника). Дети от разных женщины - вот эти три ребенка. А по закону не наследник должен дохаживать? Если двоим другим детям вообще ничего он не оставил, даже вшивого жигуленка? Нельзя оспорить в суде, чтобы только наследник этим занимался?

Автор, вы уточняйте тогда вопрос - кто должен ухаживать по закону или по совести? Если дети по совести договариваться не хотят, то нужно по закону.
А по закону должны все дети. Можно сократить или уменьшить помощь зная ньюансы, которых много.

Гость
#16
Гость

Автор, вы уточняйте тогда вопрос - кто должен ухаживать по закону или по совести? Если дети по совести договариваться не хотят, то нужно по закону.
А по закону должны все дети. Можно сократить или уменьшить помощь зная ньюансы, которых много.

Ничего кроме алиментов не должны по закону. А алименты в нашей стране мизер и делятся на всех детей.

Гость
#17
Гость

Ничего кроме алиментов не должны по закону. А алименты в нашей стране мизер и делятся на всех детей.

Да, и опять же если докажет что реально немощен и реально денег не хватает. И ещё вопрос - что значит жилье в наследство отписано? Каким конкретно документом это сделано?

Гость
#18
Автор

Ну я к тому, что старший брат много работает и ее содержит (хорошо содержит), и типа она вместо него)

И что, что содержит? С ребенком много хлопот, а тут двое. Совсем хотите отнять здоровье у молодой женщины?

Гость
#19
Автор

У него два брака было, и сожительство вот с матерью последнего ребенка (наследника). Дети от разных женщины - вот эти три ребенка. А по закону не наследник должен дохаживать? Если двоим другим детям вообще ничего он не оставил, даже вшивого жигуленка? Нельзя оспорить в суде, чтобы только наследник этим занимался?

Теоритически можно оспорить наследство. Но если он детей не бросал, содержал до 18-ти или платил алименты, то по закону все равно все дети обязаны дохажиать.
А насчет жены сына... ну вы бы хотели, чтобы ваша дочь или сын помимо своих забот, ухаживали еще и за больным отцом супруга/супруги?

Гость
#20

дайте 3 таблетки парацетамол а и все не за кем смотреть не надо. Задушить подушкой тоже можно но жестоко. Я все завещал приюту а то детки задушат.

Гость
#21
Гость

Теоритически можно оспорить наследство. Но если он детей не бросал, содержал до 18-ти или платил алименты, то по закону все равно все дети обязаны дохажиать.
А насчет жены сына... ну вы бы хотели, чтобы ваша дочь или сын помимо своих забот, ухаживали еще и за больным отцом супруга/супруги?

Да где вы такие законы фантазируете? НЕТ ЗАКОНА ДОХАЖИВАТЬ РОДИТЕЛЕЙ! Никто даже через не сможет заставить ухаживать. Только алименты.

Гость
#22
Гость

Да где вы такие законы фантазируете? НЕТ ЗАКОНА ДОХАЖИВАТЬ РОДИТЕЛЕЙ! Никто даже через не сможет заставить ухаживать. Только алименты.

*через суд

Гость
#23
Гость

По закону за стариками нет никакой обязанности ухаживать. Нет даже такого закона.

да Вы правы задушить.... обычно просто скорую не вызывают и все ок.

Дельта
#24

Кому наследство отписали- тот и досматривает .
Папаша хитро делает, наследство одному ребенку, а уход за собой на другого повесит?

Гость
#25

фантаст. вы почитайте закон. СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Гость
#26
Гость

Да где вы такие законы фантазируете? НЕТ ЗАКОНА ДОХАЖИВАТЬ РОДИТЕЛЕЙ! Никто даже через не сможет заставить ухаживать. Только алименты.

Так я же и написала, что под "дохаживать" имеется в виду, или самим, или нанимать сиделку, или алименты - на выбор. Но совсем отморозиться не выйдет

Голубка
#27
Гость

Так я же и написала, что под "дохаживать" имеется в виду, или самим, или нанимать сиделку, или алименты - на выбор. Но совсем отморозиться не выйдет

Ну так алики будут мизер. На них сиделку не наймешь.

Автор
#28
Гость

Да, и опять же если докажет что реально немощен и реально денег не хватает. И ещё вопрос - что значит жилье в наследство отписано? Каким конкретно документом это сделано?

Я не знаю каким, подозреваю что записано на этого ребенка или на его мать как опекуна до 18. Я не разбираюсь. Ну было сказано, что вся квартира - ему. Без деления долей.

Автор
#29
Гость

Теоритически можно оспорить наследство. Но если он детей не бросал, содержал до 18-ти или платил алименты, то по закону все равно все дети обязаны дохажиать.
А насчет жены сына... ну вы бы хотели, чтобы ваша дочь или сын помимо своих забот, ухаживали еще и за больным отцом супруга/супруги?

Последний ребенок (наследник) алименты не получал, но отец его содержал и давал деньги на протяжении всей жизни. Получается что он может не платить отцу алименты? Еще и с квартирой останется? Может ли наследство (квартира) как-то повлиять, чтобы он тоже платил алименты?

Голубка
#30
Автор

Последний ребенок (наследник) алименты не получал, но отец его содержал и давал деньги на протяжении всей жизни. Получается что он может не платить отцу алименты? Еще и с квартирой останется? Может ли наследство (квартира) как-то повлиять, чтобы он тоже платил алименты?

Если его мать на алики не подавала значит не значит что он добровольно не помогал. У нас на алики подают когда хотят что бы официально платил. А так по договоренности можно и не подавать.

Гость
#31

Конечно наследник !! И что значит должна досматривать женщина ?? Женщинам что приятнее попы мыть или что ?

Гость
#32
Гость

Наследник
Но, если наследнику ***, остальные дети в меру своей совести могут брать на себя обязанности по уходу.

Почему у остальных детей быть совесть а у папаши нет ?

Гость
#33
Автор

Здоровье сдает, но пока тьфу тьфу тьфу, сейчас всё хорошо, лечится. А те дети, кому ничего не досталось, обязаны помогать? Потому как дочь сразу сказала, что не будет, потому как это нечестно. И обвинить в бессердечности ее нельзя, ибо тогда и отца можно обвинить - чего это он только одному оставил, значит других не любит.

Дочь абсолютно права !

Гость
#34
Гость

дайте 3 таблетки парацетамол а и все не за кем смотреть не надо. Задушить подушкой тоже можно но жестоко. Я все завещал приюту а то детки задушат.

Вы так сделаете с родителями своими ?

Гость
#35
Гость

да Вы правы задушить.... обычно просто скорую не вызывают и все ок.

Ппц. Откуда вы такие берётесь ? Вот оно что такое рожать ..

Голубка
#36

Я считаю должна досматривать мать 17 летнего сына. Иначе можно переписать завещание или вообще отменить.

Гость
#37

по совести дохаживать должен наследник, раз уж он единственный. А остальные дети по мере возможности иногда помогать, все таки отец. Но основной уход - на наследнике.

Гость
#38

особенно поразил перл про "дочь", типа раз женщина - носи горшки за стариком, твоя женская судьба и "обязанность"...мракобесие какое. Ну и жена одного из сыновей уж точно ни при чем, старик ей никто. Наследник пусть горшки и выносит. А остальные дети могут помогать иногда по велению сердца.

Гость
#39

Вы должны. Вы дочь. А от сыновей должна быть материальная помощь. Традиционно так, это женское дело.

Гость
#40
Голубка

Ну так родной ребенок и должен досматривать. Ему же квартира в наследство. А пасынки причем??

Почему пасынки. Это отец автора стал сдавать, а у автора трое детей, я так поняла.

Автор
#41
Гость

Вы должны. Вы дочь. А от сыновей должна быть материальная помощь. Традиционно так, это женское дело.

Я не дочь, я вообще из них троих никто.
Так а почему должна дочь, если квартира остается сыну? Поясните.

Автор
#42
Гость

Почему пасынки. Это отец автора стал сдавать, а у автора трое детей, я так поняла.

Нет, это не мой отец. Я выше вам ответил уже.

Гость
#43

Наследник.Остальные от обязательств свободны,независимо от пола,степени занятости и прочая,прочая.

Автор
#44
Гость

особенно поразил перл про "дочь", типа раз женщина - носи горшки за стариком, твоя женская судьба и "обязанность"...мракобесие какое. Ну и жена одного из сыновей уж точно ни при чем, старик ей никто. Наследник пусть горшки и выносит. А остальные дети могут помогать иногда по велению сердца.

Почитайте пост 39. И много людей так думает, что это женская обязанность. Ну как то так...

Гость
#45
Гость

Наследник
Но, если наследнику ***, остальные дети в меру своей совести могут брать на себя обязанности по уходу.

не,тогда в дом престарелых пусть ступает,раз выбрал в наследники гогно.

Гость
#46
Автор

У него два брака было, и сожительство вот с матерью последнего ребенка (наследника). Дети от разных женщины - вот эти три ребенка. А по закону не наследник должен дохаживать? Если двоим другим детям вообще ничего он не оставил, даже вшивого жигуленка? Нельзя оспорить в суде, чтобы только наследник этим занимался?

Нельзя.Но так же ни один суд не может обязать детей досматривать родителя,может только назначить алименты в равных долях на всех детей,если доход престарелого родителя не соответствует прожиточному минимуму по региону.Оплачивать сиделок не заставит никто.

Гость
#47
Автор

Последний ребенок (наследник) алименты не получал, но отец его содержал и давал деньги на протяжении всей жизни. Получается что он может не платить отцу алименты? Еще и с квартирой останется? Может ли наследство (квартира) как-то повлиять, чтобы он тоже платил алименты?

Если суд вынесет постановление о назначении алиментов,тот наследник тоже будет обязан выплачивать свою долю с 18 лет.

Гость
#48
Гость

Вы должны. Вы дочь. А от сыновей должна быть материальная помощь. Традиционно так, это женское дело.

Ты откуда вылезло,убогое?

Автор
#49
Гость

Если суд вынесет постановление о назначении алиментов,тот наследник тоже будет обязан выплачивать свою долю с 18 лет.

Даже если его мать не подавала на алименты? А она не подавала, отец добровольно его содержал.

Гость
#50
Автор

Даже если его мать не подавала на алименты? А она не подавала, отец добровольно его содержал.

Даже если не подавала.Алименты суд назначит всем.У отца нет официальной задолженности по алиментам,то есть назначены,а он не платит?Нет?Значит,исполняет свои родительские обязанности в полном объеме.Стало быть,этому сыну тоже не открутиться от выплат папеньке.