Гость
Статьи
Муж-мусульманин назвал …

Муж-мусульманин назвал дочку в честь матери, которая меня ненавидела

Мы с мужем 2 года женаты, недавно я родила дочку. Отношения отличные, он хорошо зарабатывает, но тут появился половник дёгтя. Хотя он всю жизнь живет в России, говорит без акцента, у него есть родственники на Кавказе (мусульм регион). Его мать была против нашего брака, все годы ему устраивала дикие скандалы, какая я русская *** со всякими заболеваниями и как ему надо жениться на своей. Если что, это абсолютно безосновательные оскорбления, даже смешно это слышать, я скромная трудяга и отличница. В итоге мы зарегистрировались в загсе против желания матери, я осталась православная, да он и не говорил про смену веры, тк сам никакие мусульманские традиции не соблюдает. С матерью не общались, про беременность ей не говорили.
И тут я рожаю дочку, мужа сразу после родов как подменили. Несмотря на мой рёв и скандалы, взял мой паспорт и зарегистрировал ребёнка под именем матери. Причём имя не какое-нибудь нейтральное, а Мухарбат (при том, что мы живем в Москве и ребёнок будет ходить в русскую школу, дет сад и тд). Я хотела назвать дочку русским именем Валерия и месяца до 8-9 беременности он не был против.
Я в диком шоке, как можно было все эти годы идти против матери, а в итоге назвать ребёнка ее именем? Муж продолжает быть во всех вопросах, кроме имени, шелковым, но как только заходит эта тема, становится невменяемым и говорит, что дочку будут звать только так. Я консультировалась с юристами, развод не поможет в смене имени (это не связанные темы), а шансы в суде только по смене имени у меня слабые (процедура регистрации имени не требует моего письменного согласия, а раз мой законный муж пришёл с моим паспортом и зарегистрировал ребёнка, значит, я так и хотела..). Более того, он после рождения ребёнка притащил домой мать, которая заявила, что простила меня (за то, что я русская?)))) и лезет к ребёнку с мусульманскими традициями... Чувство, что в итоге мать с мужем хотят отнять у меня ребёнка. Буду благодарна за совет #нуженсовет

Опрос
Разводиться?
Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это прекрасно

Поджигающий пердаки
#2
Гость

Это прекрасно

Согласен. Наука всем, кто хочет замуж за кавказцев.

Гость
#3

И с именем Мухарбат можно счастливо жить, а вот с мужем, который забирает ваш паспорт и регистрирует ребёнка без вашего согласия, нет. Дальше-больше, автор, решайте сами. Я бы ушла, ненавижу принуждение.

Елена
#4

К сожалению, подобные браки зачастую ведут к различного рода проблемам. Поначалу, когда только поженились с мусульманином, такая любовь, все хорошо и все норм. Но позже могут возникнуть моменты, которые приведут к конфликту и даже разводу. Я знаю о чем говорю, сама встречалась с мусульманином. Все было хорошо пока он не сделал предложение и сказал, что хочет, чтобы я приняла ислам и носила паранджу. Я отказалась, разумеется. Наша пара распалась. И слава Богу.

эльфийка
#5

Ищите хорошего адвоката. Дочку до конца жизни будут дразнить с таким именем. Мухой например. Ужас. Называйте как называете, если муж будет сопротивляться - мужа за порог или сама к родителям. Без мужика ещё никто не умирал. Судьба ребёнка важнее

Арн
#6

Когда ей будет 12 он ее вы*бет, и них так принято, удачи

Гость
#9

Не спешите разводиться. Собирайте компромат на свекруху и на мужа. Надо так развестись, чтобы дочь вам оставили. Стоит у юриста проконсультироваться.
Есть все шансы, что ваш муж на Кавказе себе бабу заведет. Измена _повод для развода.

Гость
#10

Пусть ваше добро вам же и вернётся)

Гость
#11
Гость

Не спешите разводиться. Собирайте компромат на свекруху и на мужа. Надо так развестись, чтобы дочь вам оставили. Стоит у юриста проконсультироваться.
Есть все шансы, что ваш муж на Кавказе себе бабу заведет. Измена _повод для развода.

Пока будет собирать документы, опять залетит каким-нибудь Мухамаддом, лучше сразу сваливать. У неё девочка, на девчонок на Кавказе плевать, могут оставить с матерью.

Гость
#12
Елена

К сожалению, подобные браки зачастую ведут к различного рода проблемам. Поначалу, когда только поженились с мусульманином, такая любовь, все хорошо и все норм. Но позже могут возникнуть моменты, которые приведут к конфликту и даже разводу. Я знаю о чем говорю, сама встречалась с мусульманином. Все было хорошо пока он не сделал предложение и сказал, что хочет, чтобы я приняла ислам и носила паранджу. Я отказалась, разумеется. Наша пара распалась. И слава Богу.

Дело не в том, что он мусульманин. А в своеобразности воспитания и традиций. У приятельницы родственники, которые живут в южном регионе тоже с такими настроениями. Хотя они все православные и русские. Положительное, что там все родственники вплоть до 4-5-юродных у них считаются семьей, друг за друга горой. Минус - жена ничего не решает, никуда не может поехать без мужа, даже к родственникам. Иначе домой может не возвращаться.

Гость
#13

Ужас! Чем вы думали, когда связывались с мусульманином? Я бы развелась на вашем месте, и через суд с адвокатами меняла ребёнку имя. Но вам жить с ребенком этим, в одиночестве, нормальный мужчина никогда не посмотрит на женщину вроде вас. Но лучше одной, чем с тираном, который живет по указке матери и не прислушивается к мнению жены.

Гость
#14
Гость

Пока будет собирать документы, опять залетит каким-нибудь Мухамаддом, лучше сразу сваливать. У неё девочка, на девчонок на Кавказе плевать, могут оставить с матерью.

А алименты платить муж захочет? У него трудолюбивая жена, следовательно он сможет с жены получать, если дочь у себя оставит. На эти деньги будет своей мамаше-гюрзе подарки делать.

Гость
#15

Да не свисти ты, разводчица. Нет такого имени у кавказских народов, и не только у них. Есть тюркское Мухаббат. Это - Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Турция.

Гость
#16
эльфийка

Ищите хорошего адвоката. Дочку до конца жизни будут дразнить с таким именем. Мухой например. Ужас. Называйте как называете, если муж будет сопротивляться - мужа за порог или сама к родителям. Без мужика ещё никто не умирал. Судьба ребёнка важнее

Благодарю

Гость
#17
эльфийка

Ищите хорошего адвоката. Дочку до конца жизни будут дразнить с таким именем. Мухой например. Ужас. Называйте как называете, если муж будет сопротивляться - мужа за порог или сама к родителям. Без мужика ещё никто не умирал. Судьба ребёнка важнее

Вообще-то Муха_хорошее прозвище. В начале 20-го века был такой классный знаменитый художник , Альфонс Муха. Славянин. То ли поляк, то ли украинец по-происхождению.

Гость
#18
Гость

И с именем Мухарбат можно счастливо жить, а вот с мужем, который забирает ваш паспорт и регистрирует ребёнка без вашего согласия, нет. Дальше-больше, автор, решайте сами. Я бы ушла, ненавижу принуждение.

Благодарю

Гость
#19
Гость

Вообще-то Муха_хорошее прозвище. В начале 20-го века был такой классный знаменитый художник , Альфонс Муха. Славянин. То ли поляк, то ли украинец по-происхождению.

Чех

Гость
#20
Гость

Чех

Спасибо. Поленилась в поисковике посмотреть.😄

Гость
#24

Ну, все, вы связаны с ними ребеночком, это их кровь, они так просто вас не отпустят!Я вспомнила "Только с дочерью" Бетти Махмуди, там тоже муж был недоволен, что родилась девочка (прямо на родах), сразу же позвонил родственникам в Иран и торжественно объявил жене, что девочку зовут Махтаб и никак иначе, мнение матери ребенка, как назвать так никто и не спросил.Поставили перед фактом.Восток...

Гость
#25

Мухаббат, скорее всего, автор!"Любовь" в переводе на русский.Попробуйте договориться с мужем, чтоб девочку называли Машей в быту, это первый пример, который пришел в голову.Иначе Мухой засмеют, это не имя для русской девочки.

Гость
#26
Гость

Мухаббат, скорее всего, автор!"Любовь" в переводе на русский.Попробуйте договориться с мужем, чтоб девочку называли Машей в быту, это первый пример, который пришел в голову.Иначе Мухой засмеют, это не имя для русской девочки.

Но она не русская, девочка.

Гость
#27
Гость

Но она не русская, девочка.

Жить то будет в России, автор не пишет, что они на родину мужа уезжают.Для русских такое имя непривычно, на слух не ляжет и все равно перекрестят на другое, русское имя - Мария, Марина и т.д.У нас тут рядом в павильоне Восточные сладости торгует узбечка, не знаю, как ее реальное имя, но уже Олей представляется!🤭

Гость
#28
Гость

Жить то будет в России, автор не пишет, что они на родину мужа уезжают.Для русских такое имя непривычно, на слух не ляжет и все равно перекрестят на другое, русское имя - Мария, Марина и т.д.У нас тут рядом в павильоне Восточные сладости торгует узбечка, не знаю, как ее реальное имя, но уже Олей представляется!🤭

Это, кстати, зависит от того, как воспитают ребёнка, в каждой культуре есть чем гордиться, и Мурхабат вполне можно нормально жить со своим именем, не имя делает человека, а наоборот. Я живу в Европе и мое имя периодически пытаются переделать на европейский манер, я вежливо прошу обращаться ко мне именно моим именем, никаких проблем.

Гость
#29
Гость

Это, кстати, зависит от того, как воспитают ребёнка, в каждой культуре есть чем гордиться, и Мурхабат вполне можно нормально жить со своим именем, не имя делает человека, а наоборот. Я живу в Европе и мое имя периодически пытаются переделать на европейский манер, я вежливо прошу обращаться ко мне именно моим именем, никаких проблем.

Если мама согласна будет на Муху, то пожалуйста.Кстати, вы исказили имя девочки))

эльфийка
#30
Гость

Вообще-то Муха_хорошее прозвище. В начале 20-го века был такой классный знаменитый художник , Альфонс Муха. Славянин. То ли поляк, то ли украинец по-происхождению.

Спасибо, почитаю. Но прозвище одно, а чтобы человек ассоциировал себя с насекомым это другое
Вспомнила ужастик "муха"
"упала в обморок"

Гость
#31
Гость

Если мама согласна будет на Муху, то пожалуйста.Кстати, вы исказили имя девочки))

Вы правы, прошу прощения, Мухарбат, конечно.

Гость
#32
Гость

Вообще-то Муха_хорошее прозвище. В начале 20-го века был такой классный знаменитый художник , Альфонс Муха. Славянин. То ли поляк, то ли украинец по-происхождению.

Вообще-то он чех из Моравии.

Гость
#33
Гость

Вообще-то он чех из Моравии.

Уже разобрались))

Гость
#34
Гость

Вообще-то Муха_хорошее прозвище. В начале 20-го века был такой классный знаменитый художник , Альфонс Муха. Славянин. То ли поляк, то ли украинец по-происхождению.

О чем вы говорите.. какой Альфонс Муха)) это если только на искусствоведческом факультете института благородных девиц приемлемое прозвище 🤣 а для массы это генетический мусор, как тут пишут .

Гость
#35
Гость

О чем вы говорите.. какой Альфонс Муха)) это если только на искусствоведческом факультете института благородных девиц приемлемое прозвище 🤣 а для массы это генетический мусор, как тут пишут .

Вы_ это не вся масса россиян, не обольщайтесь. Девочка в Москве будет москвичкой.

Гость
#36

Автор, это только начало. У вас, можно сказать, совсем недавно закончился конфетно- букетный и начинают проступать характеры. Это пока только цветочки. Разводиться как можно скорей, иначе потом живой не выберетесь. Но ваш муж, скорей всего, уже ни с кем вам нормальной жизни не даст.

Гость
#37

Будьте мудрее. Это не повод для развода и причина не такая уж серьезная. Он назвал дочку в честь его матери, зато вас простила, помогает. Мы живем в многонациональной стране и в русских школах можно встретить много разных имен. Без мужского плеча и без отца ничего хорошего нет.

Гость
#38
Гость

Будьте мудрее. Это не повод для развода и причина не такая уж серьезная. Он назвал дочку в честь его матери, зато вас простила, помогает. Мы живем в многонациональной стране и в русских школах можно встретить много разных имен. Без мужского плеча и без отца ничего хорошего нет.

Благодарю, поэтому и сомневаюсь

Гость
#39

В вашей семье наконец то наступил мир. Расслабьтесь. Всё хорошо же. Или вы рассчитывали, что муж забудет про мать из-за вас? А ещё забудет про свои корни? Так не бывает. Ваша дочь сама может поменять своё имя, когда вырастет. Предоставьте выбор дочери, и наслаждайтесь материнством.

Гость
#40

Девочку будут мухой называть ((

Гость
#41
эльфийка

Ищите хорошего адвоката. Дочку до конца жизни будут дразнить с таким именем. Мухой например. Ужас. Называйте как называете, если муж будет сопротивляться - мужа за порог или сама к родителям. Без мужика ещё никто не умирал. Судьба ребёнка важнее

Муха это ещё повезет, ее ж сразу Мухтаром назовут, как пса в "Мы с Мухтаром на границе!"

#42

Муж неадекват

эльфийка
#43
Гость

В вашей семье наконец то наступил мир. Расслабьтесь. Всё хорошо же. Или вы рассчитывали, что муж забудет про мать из-за вас? А ещё забудет про свои корни? Так не бывает. Ваша дочь сама может поменять своё имя, когда вырастет. Предоставьте выбор дочери, и наслаждайтесь материнством.

Ничего хорошего. Когда маленького ребёнка будут дразнить мухой с Арбата, а у девочки могут начаться психические нарушения на почве самоидентификации себя с насекомым. Или вы никогда не слышали о влиянии своего имени на психику человека
На Кавказе это могло быть хорошо. Другой язык другая культура. А среди русских глупый муж автора пошел наперекор менталитету, пытаясь доказать в чужом монастыре свой устав. И мира в семье через несколько лет не будет точно

эльфийка
#44
Гость

Муха это ещё повезет, ее ж сразу Мухтаром назовут, как пса в "Мы с Мухтаром на границе!"

Да, точно. Я забыла. 100%

Гость
#45
Гость

В вашей семье наконец то наступил мир. Расслабьтесь. Всё хорошо же. Или вы рассчитывали, что муж забудет про мать из-за вас? А ещё забудет про свои корни? Так не бывает. Ваша дочь сама может поменять своё имя, когда вырастет. Предоставьте выбор дочери, и наслаждайтесь материнством.

Она рассчитывала, что что-то значит в своей семье, а не на то, что муж забудет про жену. Как вы представляете себе, что девочка поменяет себе имя до совершеннолетия? А потом и ее сожрут родственники, что память о бабуле уничтожила

Гость
#46
Гость

Жить то будет в России, автор не пишет, что они на родину мужа уезжают.Для русских такое имя непривычно, на слух не ляжет и все равно перекрестят на другое, русское имя - Мария, Марина и т.д.У нас тут рядом в павильоне Восточные сладости торгует узбечка, не знаю, как ее реальное имя, но уже Олей представляется!🤭

Узбечка в палатке хорошо понимает, как русские реагируют на восточные имена, а муж автора своими руками называет ребёнка-москвича диким именем

Гость
#47

Разводиться из-за разности во мнениях относительно имени, дикая глупость. Когда выходили замуж за мусульманина, знали что их нравы, образ жизни и взаимоотношений отличаются от христианских. Должны принимать теперь его как есть, это было ваше решение. И хорошо что любит свою мать, ничего плохого в этом нет. А в школе, какое имя ни было бы, дети найдут повод для клички и не из-за имени.

Гость
#48

Автор, не сердитесь на мужа. У него душа болела, что с матерью отношения сошли на нет. Он вроде и поступил по своему и прав был, а внутри всё горело. Мать есть мать. Он таким образом хотел ей подчтение выразить и премирить свою семью с ней. Для него это имя на его родном языке оно не означает и не вызывает ассоциаций с мухой. Оно звучит мелодично на родном языке. А ваша Валерия как раз отдает привкусом чего-то чужого. Вы сами знали за кого шли замуж. Это часть его эти имена, эти платки, эта культура. Чем страше он будет становится тем более отчетливо в нем будет просыпаться НАЦИОНАЛЬНЫЙ обычай. Ваш муж не особенный, он обычный представитель своей национальности. Если вы любите его, то примите его таким какой он есть.

С рф мусульман сейчас больше, чем русских. И через 10-20 лет еще не известно чье имя будут дразнить. Я работаю в Котельники педагогом, в нашей школе 90% детей мусульман. Конечно и близость от садовода влияет, но тем не менее!!! Их везде много сейчас...

А дразнить повод не нужен. Могут и Наташкой дразнить и какашкой. Козловых дразнят козлами они что меняют фамилию? Мусульман вообще мало дразнят их не трогвют боятся

Гость
#49

Надо было думать перед тем как замуж выходить за такого. Ну не повезло. Имя смешное.

Гость
#50

Надо было думать перед тем как замуж выходить за такого. Ну не повезло. Имя смешное.

#51

Когда собираешься выходить замуж за человека совершенно другой культуры, религии, и т.д., то нужно хотя бы понимать, что тебя может ждать. И если бы это была такая тема, что нигде не найдешь об этом ничего, то еще можно было бы понять ситуацию. Но сейчас, это вообще не проблема. Но каждая же думает, что вот с ней-то он будет совершенно иначе обращаться. И вроде бы да, но.... Всегда появляется это но. Всегда! Как бы ты не мечтала и не думала, но мусульманин останется мусульманином, и не важно, соблюдает он традиции, или нет. Это нужно помнить всегда и не иметь иллюзий, когда ты выходишь замуж. Ты или принимаешь его модель жизни, или нет. Третьего не дано. Я надеюсь, что отобрать ребенка у вас они не думают, но вот воспитывать дочку в мусульманских традициях они будут, хотите вы этого или нет. И отныне, в вашей семье будет все, как муж скажет, это вам первый звоночек. Если не хотите лишиться ребенка, то либо убегайте вместе с ребенком внезапно так, чтобы он вас не нашел. Меняйте место жительства, чтобы даже родители не знали точно где вы. Потом разведетесь. Или примите ситуацию, как это сделала бы мудрая жена мусульманина. Это и его дочь тоже, она родилась в семье мусульманина, это и ее кровь тоже, это и ее наследие тоже. И это ее бабушка тоже. Если вы примете все как есть, сохраните отношения с семьей мужа, сохраните ребенка, но девочка будет иметь мусульманское воспитание. Будьте готовы, что в один прекрасный день он скажет, что у него появилась вторая жена. И у него будут дети и там. Вам может показаться, что я издеваюсь над вами. Но нет. Я совершенно не издеваюсь. Вы просто должны смотреть на ситуацию трезво. Вы ступили на эту дорогу: вы решили связать свою жизнь с человеком других традиций, вы решили родить ему ребенка. вы не думали головой, а руководствовались только чувствами, вам даже не претило, что они не хотят видеть женщину другой веры в своей семье, а теперь все очень серьезно. Мусульманин всегда будет мусульманином, и мать для него это святое.

Гость
#52
Гость

Вообще-то Муха_хорошее прозвище. В начале 20-го века был такой классный знаменитый художник , Альфонс Муха. Славянин. То ли поляк, то ли украинец по-происхождению.

Муха с Арбата

Гость
#53

Ну вот... после развода расскажете всем, кто говорит, что вероисповедание избранник не имеет никакого значения и как прекрасно живут наши соотечественники с турками, например и иже с ними...

Гость
#54
Наталья

Когда собираешься выходить замуж за человека совершенно другой культуры, религии, и т.д., то нужно хотя бы понимать, что тебя может ждать. И если бы это была такая тема, что нигде не найдешь об этом ничего, то еще можно было бы понять ситуацию. Но сейчас, это вообще не проблема. Но каждая же думает, что вот с ней-то он будет совершенно иначе обращаться. И вроде бы да, но.... Всегда появляется это но. Всегда! Как бы ты не мечтала и не думала, но мусульманин останется мусульманином, и не важно, соблюдает он традиции, или нет. Это нужно помнить всегда и не иметь иллюзий, когда ты выходишь замуж. Ты или принимаешь его модель жизни, или нет. Третьего не дано. Я надеюсь, что отобрать ребенка у вас они не думают, но вот воспитывать дочку в мусульманских традициях они будут, хотите вы этого или нет. И отныне, в вашей семье будет все, как муж скажет, это вам первый звоночек. Если не хотите лишиться ребенка, то либо убегайте вместе с ребенком внезапно так, чтобы он вас не нашел. Меняйте место жительства, чтобы даже родители не знали точно где вы. Потом разведетесь. Или примите ситуацию, как это сделала бы мудрая жена мусульманина. Это и его дочь тоже, она родилась в семье мусульманина, это и ее кровь тоже, это и ее наследие тоже. И это ее бабушка тоже. Если вы примете все как есть, сохраните отношения с семьей мужа, сохраните ребенка, но девочка будет иметь мусульманское воспитание. Будьте готовы, что в один прекрасный день он скажет, что у него появилась вторая жена. И у него будут дети и там. Вам может показаться, что я издеваюсь над вами. Но нет. Я совершенно не издеваюсь. Вы просто должны смотреть на ситуацию трезво. Вы ступили на эту дорогу: вы решили связать свою жизнь с человеком других традиций, вы решили родить ему ребенка. вы не думали головой, а руководствовались только чувствами, вам даже не претило, что они не хотят видеть женщину другой веры в своей семье, а теперь все очень серьезно. Мусульманин всегда будет мусульманином, и мать для него это святое.

Большое спасибо за неравнодушие и вдумчивый совет

Гость
#55

Не хрен было выходить замуж за иноверца. А у мусульман я слышала есть такая традиция , что первенца должны отдать родителям мужа на воспитание, а остальных детей воспитывают сами. Готовьтесь, дочь они хотят у вас забрать .