Гость
Статьи
Почему невестки …

Почему невестки поливают свекровей грязью?

Я невестка и будущая свекровь. Иногда читаю форумы молодых мамочек. Так невестки постоянно ругают своих свекровей. Не помогает, не дарит подарки, плохая свекровь. Вздумала дать совет, так вообще лезет не в своё дело. Помогает, так невестка орёт, что ей помощь не нужна. И тут же находятся некоторые девушки, которые говорят, что надо шантажировать свекровь внуками. Почему так происходит, у невесток нет ума или ещё что-то?

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Уахаха
#1

Я свою свекровь люблю и она меня тоже, в голову не придёт критиковать её. Но я, правда, бездетная и не собираюсь. Может, это от плодячки появляется.

Cнежок
#2

Потому что так были воспитаны в своих семьях, что им все что-то должны. Я свою свекровь никогда не поливала грязью, так как ничего изначально от нее не ждала ни в финансовом плане ни в плане помощи. А когда так случилось, что помощь нашей с мужем семье понадобилась, и свекровь нам помогла, я ее очень зауважала и даже полюбила.

К тому же уважения к старшим, к самому статусу матери в принципе уже давно нет.

А еще, мне кажется, недостаточная любовь к мужу. Я опять же по себе сужу. Вот когда-то я очень любила одного человека (еще до мужа). Я так его самого любила, что хомяка бы его полюбила, не то что его мать. Я была тогда в прекрасных отношениях со всеми ченами его семьи и до сих пор их глубоко уважаю. Если любишь мужчину, никогда не сможешь ненавидеть его мать!

А еще проследила тенденцию. Кто в каких отношениях был со свекровью, тот в ТОЧНО таких же и с невесткой. Спокойные нормальные женщины ладят и с той и с другой, могут себя урезонить, с чем-то смириться, что-то простить. Там если не любовь, так мир. А вот для нервных, нетерпеливых, злобных, обиженных на весь мир, наглых поливаниегрязью свекровей плавно переходит в поливание грязью невесток.

Гость
#3

Объясните, зачем давать советы, которых у вас не просят, и помогать, когда вас никто не звал?

Гость
#4
Cнежок

К тому же уважения к старшим, к самому статусу матери в принципе уже давно нет.



А еще, мне кажется, недостаточная любовь к мужу.

А еще проследила тенденцию.

Таки невестка часто тоже мать, и где уважение к ней? Уважать за сам факт возраста и родов глупо. Важно какие выводы человек извлек из прожитых лет. Если агрессивная дура, то хоть 120 лет, не будет уважения, в лучшем случае потерпят. Недолго.

Про недостаточную любовь к мужу вранье. Я своего очень люблю, но свекровь доставала так, что в конце концов ее разлюбил собственный сын.

Гость
#5

У меня к своей свекрови какое-то щемяще-трогательное отношение, мне её порой почему-то так жалко становится. Правда, живём мы в разных городах...

Ну это ведь она родила моего любимого мужа, отца моего сына. Как я могу её ненавидеть?

СвоёМнениеИмеющая
#6

Г(овно) к г(овну) :). У нормальных умных, воспитанных невесток такие же мужья и свекрови. А у глупых склочниц свекрови хамки. Вот они постоянно и ругаются и друг друга грязью поливают.

Лихва
#7

Я свою ненавижу, потому что мы ей даем каждый месяц деньги, и это не 1-2 тыс. Но даже этого ей мало, постоянно требует. И это при том, что она выжила нас с квартиры, где половина принадлежит ей, а половина нам, живет там одна, а мы снимаем за кучу денег. Еще ненавижу, потому что чтобы поговорить с сыном, она звонит на МОЙ сотовый, и это несколько раз в день. Даже днем, зная что он на работе, она звонит, чтоб сказать например - я ему звонила, а он трубку не взял, не знаешь где он? (а он в это время в туалет выходил или на совещании был). Ненавижу, потому что когда муж не едет к ней несколько дней, она жалуется ему и манипулирует тем, что он ее бросил и он плохой сын, а она соскучилась. А когда он к ней приезжает, они сидят каждый по своим комнатам.

Гость
#8
Лихва

Я свою ненавижу, потому что мы ей даем каждый месяц деньги, и это не 1-2 тыс. Но даже этого ей мало, постоянно требует. И это при том, что она выжила нас с квартиры, где половина принадлежит ей, а половина нам, живет там одна, а мы снимаем за кучу денег. Еще ненавижу, потому что чтобы поговорить с сыном, она звонит на МОЙ сотовый, и это несколько раз в день. Даже днем, зная что он на работе, она звонит, чтоб сказать например - я ему звонила, а он трубку не взял, не знаешь где он? (а он в это время в туалет выходил или на совещании был). Ненавижу, потому что когда муж не едет к ней несколько дней, она жалуется ему и манипулирует тем, что он ее бросил и он плохой сын, а она соскучилась. А когда он к ней приезжает, они сидят каждый по своим комнатам.

Она не замужем, да?

Гость
#9
Гость

Объясните, зачем давать советы, которых у вас не просят, и помогать, когда вас никто не звал?

Плюсуюсь

Гость
#10

А вот незабвенная Римма Самуиловна пришла в роддом и под окнами кричит - " ну что, больно было?" . Через 20+ лет ее единственная внучка собирается замуж, из хорошего очень мальчика, выгодного жениха по всем статьям, и эта свекровь так с прищуром хитрым " вот как бы у них на развалилось!'э". Три дня до свадьбы.

Приходит в дом - первым делом бежит спрашивает . " цветы в огороде еще на завяли"? Пол сын покрасил - она бежит и спрашивает - так где вы говорили дырки в полу незаделланые? ... И что / это надо считать за человека ее ?

Гость
#11

Если что то начинаю говорить , или сын ее - и внимание переключается на нас, вдруг у нее начинается сердечный приступ - посредине моего рассказа про отпуск например, или посредине рассказа не сына.. Ну на же - она не в центре внимания 5 минут.. Или истерику за катила - а вот у махтиных дети оплатили банкет на 80 летие. Я тоже хочу себе банкет. Когда ей говорят, махтиных детям посвятили жизнь, пока она смотрела чужих детей за деньги, а ее родная внучка сидела дома одна, то она начинает истерику с валерьянкой.

И эти выкрутасы идут каждый день, так что про вопрос про свекровей - автору ответ один - надо быть человеком . У хорошего человека не бывает плохих невесток. Потому что невестка всегда зависит от свекрови. Пусть не деньгами . Но энергетически. И если невестке пьют кровь - просто чтобы реализовать свои комплексы / то говорить не о чем. Остается только ждать как Римма Самуиловна и ей подобные будут задыхаться в собственном яде перед их смертью. Нелюди они...

гость
#12

по христиански.

Гость
#13
Лихва

Я свою ненавижу, потому что мы ей даем каждый месяц деньги, и это не 1-2 тыс. Но даже этого ей мало, постоянно требует. И это при том, что она выжила нас с квартиры, где половина принадлежит ей, а половина нам, живет там одна, а мы снимаем за кучу денег. Еще ненавижу, потому что чтобы поговорить с сыном, она звонит на МОЙ сотовый, и это несколько раз в день. Даже днем, зная что он на работе, она звонит, чтоб сказать например - я ему звонила, а он трубку не взял, не знаешь где он? (а он в это время в туалет выходил или на совещании был). Ненавижу, потому что когда муж не едет к ней несколько дней, она жалуется ему и манипулирует тем, что он ее бросил и он плохой сын, а она соскучилась. А когда он к ней приезжает, они сидят каждый по своим комнатам.

а вы то каким боком к ее половине квартиры? Я еще понимаю муж..ну а вы то?.. Вы ревнивая злобная ид иотка

мурзик
#14
Cнежок

Потому что так были воспитаны в своих семьях, что им все что-то должны. Я свою свекровь никогда не поливала грязью, так как ничего изначально от нее не ждала ни в финансовом плане ни в плане помощи. А когда так случилось, что помощь нашей с мужем семье понадобилась, и свекровь нам помогла, я ее очень зауважала и даже полюбила. К тому же уважения к старшим, к самому статусу матери в принципе уже давно нет. А еще, мне кажется, недостаточная любовь к мужу. Я опять же по себе сужу. Вот когда-то я очень любила одного человека (еще до мужа). Я так его самого любила, что хомяка бы его полюбила, не то что его мать. Я была тогда в прекрасных отношениях со всеми ченами его семьи и до сих пор их глубоко уважаю. Если любишь мужчину, никогда не сможешь ненавидеть его мать! А еще проследила тенденцию. Кто в каких отношениях был со свекровью, тот в ТОЧНО таких же и с невесткой. Спокойные нормальные женщины ладят и с той и с другой, могут себя урезонить, с чем-то смириться, что-то простить. Там если не любовь, так мир. А вот для нервных, нетерпеливых, злобных, обиженных на весь мир, наглых поливаниегрязью свекровей плавно переходит в поливание грязью невесток.

Позвольте с вами не согласиться , была воспитана в семье , по принципу , Я всем должна. Выйдя замуж столкнулась с полным равнодушием свекрови , и ладно бы только ко мне , так же она относится к своему сыну и внучке.Грязью ее не поливаю , мне до нее фиолетово.Живет с нами в одном городе ,сына и внучку не видит и не звонит годами , и так продолжается более 20 лет.

Ника
#15
Уахаха

Я свою свекровь люблю и она меня тоже, в голову не придёт критиковать её. Но я, правда, бездетная и не собираюсь. Может, это от плодячки появляется.

Вон оно как бывает! Оказывается, женщина, не могушая иметь детей теперь не считает себя ущербной, она полноценных пытается принизить. Слово то какое подобрала "плодячка" - наступает новое течение мамочконенавистниц! Представляю, что она своему мужу поет - что дети не нужны и т.д. и т.п.

Ника
#16

А по теме: свекрови разные бывают. Как свекровь относится к невестке, такое же отношение получает и взамен. Вот моя свекровь изначально сравнивает меня со своей дочкой (зачем-то) и все время с какой стороны ни посмотри ее дочка в выигрыше, а я в проигрыше )))) и ребенка своего я не так люблю, как ее дочь и не так у меня в квартире мебель расставлена и не правильно я готовлю и т.д. ... У подруги так вообще с мужем в браке взяли квартиру в ипотеку, свекровь 100 тысяч добавила и квартиру оформили на свекровь, которая потом еще и прописывать невестку отказалась в своей квартире. Тоже чудо-свекровь, зачем на нее злиться-то?

Ника
#17
Гость

У меня к своей свекрови какое-то щемяще-трогательное отношение, мне её порой почему-то так жалко становится. Правда, живём мы в разных городах...

Ну это ведь она родила моего любимого мужа, отца моего сына. Как я могу её ненавидеть?

Ваше счастье, что живете в разных городах. А попробуйте пожить рядом, вот тогда у Вас будут объективные основания судить о ситуации.

Гость
#18

моя свекровь-отличная женщина и квартиру НА МЕНЯ оформила, но вот почему-то какая-то желчь в ее сторону у меня берется, не знаю откуда... ругаю себя, чтобы была с ней помягче(тем более видимся редко), а все равно непроизвольно пытаюсь ее подколоть

Гость
#19

По этому, я со свекровью не общаюсь, и упаси меня Бог сына родить!!

Гость
#20

Моя свекровь изначально меня не приняла и хотела, чтобы ее сын женился на своей бывшей, которая ему изменила. Но свекрови было пофигу, что несостоявшаяся сноха слабая на одно место. Меня критиковала по всякому - и стрижка не та, и грудь маленькая, родители квартиру мне не купили, профессия ее моя не устраивала. Больше всего ее бесило, даже, когда мы поженились, что мой муж мне подарки покупает, возит отдыхать. И все его бывшую вспоминала, какая, мол, хорошая девочка была. И как хорошо относится к ней? Мы уже 7 лет женаты, а я ее до сих пор не устраиваю, причем не понятно по каким параметрам, хотя со всей остальной родней мужа у меня просто отличные отношения

Гость
#21

А это всё от людей зависит. У меня первая свекровь была золотой женщиной. Я её после смерти мужа вообще к себе жить забрала. Увы, её уже нет. Вторая свекровь - классная баба, хоть и англичанка. Первая невестка у меня замечательная. То, что у них с сыном не сложилось - это их мульки, на наших с ней отношениях это не отразилось. Забочусь о ней, одеваю-обуваю, помогаю, чем могу. Вот ещё бы личную жизнь устроила - вообще здорово было. Я ей уже сказала- родит-ребенка увнучу, декрет оплачу. Вторая невестка тоже чудесная, отзывчивая, заботливая. Моя дочь на свою свекровь не намолится, потому что та её облизывает и ценит. А вот тетка моя - хреновый человек. И дочерью была не лучшей, и сестрой -мерзкой, женой сво-лочной, матерью эгоистичной, а уж свекровью - совсем отвратной. Не удивительно, что с женой двоюродного брата (кстати, отличной женщиной)у них всю жизнь антагонизмы, сначала порвать друг друга были готовы, потом вообще перестали общаться.

ИРИна
#22
Гость

По этому, я со свекровью не общаюсь, и упаси меня Бог сына родить!!

ага, вот меня угораздило) теперь то не так,это не эдак. Вроде как не я мать, а она, а я так, рядом gjссать присела....)

пани Бася
#23

Невестки поливают свекровей Грязью???? Ни разу не встречала. А вот наоборот - сплошь и рядом.

#24

потому что и невестка, и свекровь - хозяйки, у каждой свои принципы, устои и привычки. она привыкла делать так и считает это правильным, а я привыкла делать по-другому.

обычно самый лучший совет для свекровей - не лезть в семью сына, вот вообще никак. не надо предлагать помощь, не надо давать советы, не надо давать деньги, потому что якобы ее сын голодает и нуждается в материнской опеке. просто следовать принципу НЕ ЛЕЗТЬ.

возможно, свекровь - очень хорошая женщина, но когда она женит своего сына, то она считает, что невестка плохо кормит ее сына, не так гладит рубашки, не так стирает, не так планирует расходы. Она из лучших побуждений и от чистого сердца пытается подсказать или дать совет, а все это выливается в конфликт и ненависть со стороны невестки. В ответ свекровь возмущается "я же хотела как лучше, а она..."

Считаю, что причина кроется преимущественно в этом

Кря
#25

Я свою свекровь не понимаю во многом, она совершенно из другого теста, но стараюсь ее беречь и не обижать. Стараюсь, чтобы ее внук любил, и чтобы сын не забывал звонить, сама звоню, раз в неделю всей семьей к ним в гости ездим. Конечно, свекровь- это не мама, но я очень стараюсь выстроить с ней ровные дружеские отношения. У нас с ней очень большая разница в возрасте: ее старший сын практически ровесник моей мамы- это не позволяет нам быть "на равных". С мамой мы как подружки, с ней как "приятельницы/хорошие знакомые".

Кря
#26
Shosanna

потому что и невестка, и свекровь - хозяйки, у каждой свои принципы, устои и привычки. она привыкла делать так и считает это правильным, а я привыкла делать по-другому. обычно самый лучший совет для свекровей - не лезть в семью сына, вот вообще никак. не надо предлагать помощь, не надо давать советы, не надо давать деньги, потому что якобы ее сын голодает и нуждается в материнской опеке. просто следовать принципу НЕ ЛЕЗТЬ. возможно, свекровь - очень хорошая женщина, но когда она женит своего сына, то она считает, что невестка плохо кормит ее сына, не так гладит рубашки, не так стирает, не так планирует расходы. Она из лучших побуждений и от чистого сердца пытается подсказать или дать совет, а все это выливается в конфликт и ненависть со стороны невестки. В ответ свекровь возмущается "я же хотела как лучше, а она..." Считаю, что причина кроется преимущественно в этом

Согласна. Брат уже 3 года живет с девушкой, скоро свадьба. Мама ни разу не была у них в гостях, ни разу ей не позвонила. Приглашает их вдвоем к себе в гости. Девушка эта совершенно искренне считает, что свекрови лучше просто быть не может. Истина. У девушки есть своя мама, еще одна "советчица" ей ни к чему, а "сынок" если плохо станет, сам не маленький, знает, где выход. Так что...

солнышко
#27

Мне это нравится, начиталась на форуме молодых мамочек. а спрашивать пришла сюда.

Туда иди, где начиталась.

Гость
#28
Ника

Вон оно как бывает! Оказывается, женщина, не могушая иметь детей теперь не считает себя ущербной, она полноценных пытается принизить. Слово то какое подобрала "плодячка" - наступает новое течение мамочконенавистниц! Представляю, что она своему мужу поет - что дети не нужны и т.д. и т.п.

Ну больная пытается себя приободрить. Сама-то от св.духа появилась (вот ее зачем рожали, непонятно)

Агнес
#29
пани Бася

Невестки поливают свекровей Грязью???? Ни разу не встречала. А вот наоборот - сплошь и рядом.

Пани первый раз на Вумене? Или пани шутит?

Гость
#30

30. Гость | 27.11.2013, 11:13:57 [2382039359]

Ника

Вон оно как бывает! Оказывается, женщина, не могушая иметь детей теперь не считает себя ущербной, она полноценных пытается принизить. Слово то какое подобрала "плодячка" - наступает новое течение мамочконенавистниц! Представляю, что она своему мужу поет - что дети не нужны и т.д. и т.п.

Ну больная пытается себя приободрить. Сама-то от св.духа появилась (вот ее зачем рожали, непонятно)

Да ладно Вам на убогую внимание обращать. Пусть хорохорится, авось ей полегчает. Бесплодным вообще сейчас выгоднее себя чайлд-фри объявить.

Гость
#31

Потому что так были воспитаны в своих семьях, что им все что-то должны. Я свою свекровь никогда не поливала грязью, так как ничего изначально от нее не ждала ни в финансовом плане ни в плане помощи. А когда так случилось, что помощь нашей с мужем семье понадобилась, и свекровь нам помогла, я ее очень зауважала и даже полюбила.

Вооот. И у меня также. По началу свекровь как-то неадекватно себя вела..

иной раз такие выпады делала.. что тут не знаешь как как себя и вести...

А потом как-то перещелкнуло у нее что-то.. сейчас мы с ней в ровно-нормальных отношениях...они стараются помочь нам, а мы им. И я ее уважаю.

Гость
#32

Один раз лежала в больнице с женщиной.. она была свекровь .. так она две недели нам всем в палате ну что только про невестку не рассказывала (мать ее двух внуков) и даже что сказала, либо ты заключаешь брачный договор и отказываешься от претензий на квартиру которую я вам дарю, либо мы ее запишем на незамужнюю дочь..

ну вот столько мы наслушались о ее невестке, матери ее двух внуков.

гость.
#33

сроду не ругала, только правду рассказывала:-). А то что правда не похожа на похоронную речь, то я ни при чем.

гость.
#34

Я, когда свекровь из больницы забирала, наслушалась от сотоварок по ее палате столько сочувственных речей. При этом она обо мне только хорошее им рассказывала, милая такая:-).

Всяко бывает
#35

У нормальных умных, воспитанных невесток такие же мужья и свекрови. А у глупых склочниц свекрови хамки. Вот они постоянно и ругаются и друг друга грязью поливают.

Когда я в первый раз вышла замуж, мне досталась такая свекровь - я таких людей не то что не видела; я про таких за свою какую-никакую жизнь (а замуж-то я вышла все-таки не в 18, в 25) даже не слышала!!! Вообще-то она преподаватель - казалось бы... Не семечками на базаре... Не буду засорять эфир подробностями: если коротко, человек если кому-то гадость не сделал или не сказал - день прожит зря. А своей годовалой внучке бабка запросто могла брякнуть: "Ты если плакать сейчас не перестанешь - я тебя с балкона выброшу!". Я, как это раз услышала, с тех пор дочку там маленькую боялась оставлять - мало ли, вдруг правда, доведет ребенок бабушку - она ее с балкона и того...

Это к слову, что у нормальных, по определению, вокруг одни нормальные... Всяко в жизни бывает, не надо зарекаться...

А вторая свекровь у меня золотой человек. Хоть и университетов не заканчивала. А воспитание и такт такой - многим моим знакомым "из кругов" не вредно было б поучиться. Вот и думайте, дорогие свекрови, и чего это вас невестки всяко-разно поливают??? Не иначе, стервы все, как есть...:)

Всяко бывает
#36

Да, кстати, с первой-то свекровью мне еще свезло: я была невеста такая... "завидная", как говорят... А вот вторая жена моего БМ ("действующая невестка" нашей бабушки) не удалась: и выросла-то с мачехой, и образования не получила (правильно, мачеха девчонку в перестройку в 15 лет выперла: "Сама себе на жизнь зарабатывай"... Вот и зарабатывала продавцом - а куда ей было деваться?!). Так уж тут-то наша бабка развернулась так, что мама не горюй!!! А девчонка-то вообще отличная! И умница, и красавица, и бабку нашу 15 лет терпит - слова ей плохого не сказала... Сама, правда, успокаивающее периодически попивает и плачет от бесконечных рафинированных оскорблений, что в свой адрес, что в адрес сына (тоже, кстати, бабке-то он внук родной, как ни крути)... Я б на ее месте давно на порог вообще свекровь не пускала - а она ничего, столы накрывает, на праздники.. А бабка усядется за стол - и первым делом невестке гадости несет. И чего это свекровям, бедным, вечно достается?...

пани Бася
#37
Агнес

Пани первый раз на Вумене? Или пани шутит?

:-)))

Sandra
#38
Гость

Моя свекровь изначально меня не приняла и хотела, чтобы ее сын женился на своей бывшей, которая ему изменила. Но свекрови было пофигу, что несостоявшаяся сноха слабая на одно место. Меня критиковала по всякому - и стрижка не та, и грудь маленькая, родители квартиру мне не купили, профессия ее моя не устраивала. Больше всего ее бесило, даже, когда мы поженились, что мой муж мне подарки покупает, возит отдыхать. И все его бывшую вспоминала, какая, мол, хорошая девочка была. И как хорошо относится к ней? Мы уже 7 лет женаты, а я ее до сих пор не устраиваю, причем не понятно по каким параметрам, хотя со всей остальной родней мужа у меня просто отличные отношения

Мой бывший парень (уже не парень, мужик) тоже рассказывал что его мама его жену не принимает и сравнивает со мной. Тоже уж лет 7 женаты или 8 не помню.

И детей двое, зато мне она звонит с днем рожденья или НГ поздравляет, ну и я ее тоже.

А теперешняя свекровь женщина, как тут метко выразились, из другого теста, я вообще ее не понимаю, совсем разные. У нее была тяжелая жизнь, выросла в семье с отцом-алкашем, замуж за такого же вышла (Царствие им небесное обоим), в общем, слаще морковки ничего не пробовала. Это отложило отпечаток, конечно. Хотя женщина она не плохая, но вот видно что ее ревность грызет и зависть. Потому что мы с мужем живем хорошо, не бедствуем, помощи ни от кого не просим, хотя я из благополучной семьи и все есть и квартира и машина и хорошие отношения с родителями. И вот она сдерживается, пытается быть великодушной, но все равно проглядывает. То замечание ядовитое вставит чтобы все слышали, то шуточку отпустит по поводу моей внешности или порядка в доме. Одно хорошо, видимся редко, в нашу семью не лезет.

пани Бася
#39

Моя звонила мне при своих подружках-соседках. И на мои реплики (нейтральные и предельно доброжелательные) отвечала невпопад, выставляя меня, будто бы я у нее денег тебую или будто бы выговариваю ей, что она мне не помогает. Это считается? Я ее сейчас поливаю грязью или она меня тогда?

Всяко бывает
#40

Моя первая свекровь (см. выше) как-то пришла ко мне домой (тогда мы с мужем жили еще в моей квартире) и "приспросилась": А что, говорит, у тебя подружки-то же есть хорошие? Ну, чтоб с образованием, порядочные... Я ей: в смысле? Вам зачем? - Так вот Сереженька у нас (ее племянник из села, который на заочке восьмой год маялся и плевые зачеты раз по восемь все ходил пересдавать... С ним наш товарищ безвозмездно занимася года три, пока "сокровище" на "вышку" кое-как не вытянул...) - такой хороший парень, скромный (двух слов Сереженька связать не мог - особо эрудирован-то не был...), никак деввушку себе не найдет.. Познакомила бы ты его с подружкою какой-нибудь... Ну, я замялась (у меня подружки, как на грех, все для Сереженьки слегка неподходящие удались...), оа она и добавляет так, между делом: "Только нам такую надо, чтобы с квартирой... В городе-то надо же Сереженьку пристроить..." У меня, простите за выражение, челюсть отвисла!!! Я просто даже сходу не нашлась, что и ответить... Как-то все у нас, по тем временам, немного по-другому рассуждали, ну, другое было воспитание... В общем, отговорилась я, что у меня подружки все кто замужем, а кто буквально вот-вот собирается... И не стесняются же люди?! Мне уж сейчас далеко не 30, но тот разговор я до сих пор как вспомню - глаза на лоб лезут...

Лисёна
#41

Автор, и невестки, и свекрови разными бывают.

У меня первая свекруха с нехилыми тараканами, а вот вторая - нынешняя - очень классная тётка, которую я обожаю и называю мамой. Всё от людей зависит, а не от стереотипа, что свекровь - это враг невестки.

Гость
#42

Если бы все проблемы от большой любви к сыну - можно было бы понять как то.

Но очень часто, как у меня, она просто ожидала что еще одно лицо появилось в ее королевстве. Два сына и муж на задних лапках ходили.

Крутились возле нее. И тут вдруг старший сын стал крутиться возле меня, как женился. Она не могла перенести потерю царского места, а я не пошла в прислуги.

Вернее, сначала слушала , а потом разо бралась что к чему. Ее не волновало поел ли ее сын, здоров ли он. Ее волновало что он все деньги мне отдавать стал. А она ждала что после института он будет отдавать матери. А он взял и женился на последнем курсе.так и говорила - вот мол, выручила сына - а это было 29 лет назад, бесплатная учеба, а денег не увидела от него .

спелый рис
#43
Автор

Я невестка и будущая свекровь. Иногда читаю форумы молодых мамочек. Так невестки постоянно ругают своих свекровей. Не помогает, не дарит подарки, плохая свекровь. Вздумала дать совет, так вообще лезет не в своё дело. Помогает, так невестка орёт, что ей помощь не нужна. И тут же находятся некоторые девушки, которые говорят, что надо шантажировать свекровь внуками. Почему так происходит, у невесток нет ума или ещё что-то?

Вот у Вас и невестки-то еще нет, а непрязнь к ней уже есть..

Гость
#44

Нет просто все зависит от того какая свекровь!Моя свекровь со мной через раз здоровается,знакомые говорят что ходит всем говорит что я на голову больная.Помогать понятно что не помогает,мне это и не нужно.Но факт в том что она со своего сына деньги качает.Звонит просит денег,муж говорит не дам,она в трубку плакать сразу,ой сердце болит,плохо,а вдруг умру на таблетки,куж даёт и тут встречаем на базаре шмотки себе покупает.Вы считаете это нормальная свекровь?

Гость
#45
Гость

Нет просто все зависит от того какая свекровь!Моя свекровь со мной через раз здоровается,знакомые говорят что ходит всем говорит что я на голову больная.Помогать понятно что не помогает,мне это и не нужно.Но факт в том что она со своего сына деньги качает.Звонит просит денег,муж говорит не дам,она в трубку плакать сразу,ой сердце болит,плохо,а вдруг умру на таблетки,куж даёт и тут встречаем на базаре шмотки себе покупает.Вы считаете это нормальная свекровь?

Именно так и есть. У успешных или неуспешных сыновой тянуть деньги, в ущерб их собственным детям - это и есть механизм манипуляции. Наша потребовала чтобы оплатили юбилей, на 100 человек. Чтобы всем показать и доказать что-то. Жажда власти - в изврашенной форме. Невестка изначально зависит от того, какую атмосферу свекровь установит. Как в армии или в любом коллективе - младший новенький мало что может изменить, каким бы хорошим он не была...

Я
#46
СвоёМнениеИмеющая

Г(овно) к г(овну) :). У нормальных умных, воспитанных невесток такие же мужья и свекрови. А у глупых склочниц свекрови хамки. Вот они постоянно и ругаются и друг друга грязью поливают.

Вы знаете, а я не соглашусь! Свекровь моей свекрови, т.е. бабуля моего мужа, была замечательной. К сожалению, ее уже нет с нами, светлая ей память, но я очень рада, что в моей жизни был такой светлый человечек. Общались мы очень тесно. Когда мы с мужем поженились через 4 года встречаний, то бабушка вообще стала мне родной. Мы могли чаевничать, говорить о разном, собеседником она была потрясающим! Они вместе с дедом прошли всю войну. И об этом, она тоже много чего мне рассказала. Она была умной, образованной, интеллигентной, обаятельной и самое главное очень мудрой женщиной. А с малышкой нашей как мне помогала! Вспоминаю ее и тепло на душе становиться. А вот свекровь моя ее ненавидила всю жизнь. Хотя, я не понимаю как можно было не найти общего языка с бабушкой. Сколько грязи моя свекровь вылила на нее, просто не передать, но когда я начала ближе общаться с человеком, я поняла, что все это бред. Я вам больше скажу, моя свекровь ни разу не говорила о ком то хорошо, плохие все, родственники с ее стороны, родственники со стороны ее мужа, соседи, ну и я естественно. Поэтому я уже 3-й год с ней не общаюсь.

Я
#47
Гость

Если бы все проблемы от большой любви к сыну - можно было бы понять как то.

Но очень часто, как у меня, она просто ожидала что еще одно лицо появилось в ее королевстве. Два сына и муж на задних лапках ходили.

Крутились возле нее. И тут вдруг старший сын стал крутиться возле меня, как женился. Она не могла перенести потерю царского места, а я не пошла в прислуги.

Вернее, сначала слушала , а потом разо бралась что к чему. Ее не волновало поел ли ее сын, здоров ли он. Ее волновало что он все деньги мне отдавать стал. А она ждала что после института он будет отдавать матери. А он взял и женился на последнем курсе.так и говорила - вот мол, выручила сына - а это было 29 лет назад, бесплатная учеба, а денег не увидела от него .

во-во!!! мой муж учился на бюджете, а она всем подряд говорила какое неимоверное количество денег она потратила на его образование! а когда за столом, (был какой-то праздник и мы все собрались) она озвучила сумму, которую она якобы потратила на свадьбу, мои родители чуть со стульев не упали, свадьбу делали ровно пополам и там такой цифры и в помине не было.

Она даже моему супругу говорила после института, чтобденьги ей давал на хранение, а она будет выделять мне, представляете?

Гость
#48

Про то что деньги после института он должен отдавать ей, а она будет выдавать сколько надо нам, речь была с самого начала. КОгда он сказал "нет", причем я даже не знала сначала про такой разговор, он передал просто вместе с первой зарплатой, - и сразу после этого раскрылись все "врата ада".

Травля меня и его ( хоть и сын - но относилась не как к сыну, а как к рабу, который убежал и ей болше не подчиняется) - была очень вежливой. Без скандаов. Напоминала как иголки под ногти - все с убыбочкой. Но все - с целью вернуть влияние. Страший по званию ( или начальник) устанавливает формат отношений. Так что автор неправа. Не невестки командуют в отношениех. Всегда посыл - добра или зла- исходит от свекрови. А невестка только реагирует в зависимости от своего характера.

Я
#49
Ника

А по теме: свекрови разные бывают. Как свекровь относится к невестке, такое же отношение получает и взамен.

Согласна! Во многом от свекрови зависит то, как в будущем будет к ней относиться ее невестка. Пока встречались, вроде тихо было, а как дело к свадьбе пошло, вот тут ее и понесло. Сколько ж я о себе нового узнала! не хочу вспоминать весь тот кошмар, слез и соплей на кулак намотала я достаточно, обидно было очень.

Я
#50
Гость

Про то что деньги после института он должен отдавать ей, а она будет выдавать сколько надо нам, речь была с самого начала. КОгда он сказал "нет", причем я даже не знала сначала про такой разговор, он передал просто вместе с первой зарплатой, - и сразу после этого раскрылись все "врата ада".

Травля меня и его ( хоть и сын - но относилась не как к сыну, а как к рабу, который убежал и ей болше не подчиняется) - была очень вежливой. Без скандаов. Напоминала как иголки под ногти - все с убыбочкой. Но все - с целью вернуть влияние. Страший по званию ( или начальник) устанавливает формат отношений. Так что автор неправа. Не невестки командуют в отношениех. Всегда посыл - добра или зла- исходит от свекрови. А невестка только реагирует в зависимости от своего характера.

Боже мой!! У нас все тоже самое! Вы как будто про нас пишите!