Гость
Статьи
Брак второй раз,менять …

Брак второй раз,менять фамилию или нгет

Здравствуйте, у меня ребенок от первого брака, сыну 5 лет. Каждые выходные видится с отцом. Я живу сейчас с другим мужчиной.Собираемся расписаться, не знаю менять фамилию на новую или оставить старую,что бы быть с сыном на одной фамилии.

GIF
47 ответов
Последний — Перейти
телепуз
#1

сама сейчас тем же вопросом мучаюсь. пока при росписи со вторым осталась на фамилии старого мужа ,Но вот размышляю как сделать лучше. в иделае хотела бы вернуть свою девичью. тогда получается ,муж с одной фамилией ,дети на другой ,я на третьей. но и ту фамилию (БМ) оставлять не хочу - мерзко - плохо расстались...

Рыжая Такса
#2

Я поменяла. Потому, что считаю, что это странно, когда у членов семьи разные фамилии.

Опять же, одно дело оставить девичью фамилию, но фамилию бывшего мужа - это жест неуважения к мужу текущему.

Ребенка у меня нет.

Гость
#3

Фамилию вообще не надо менять- а вдруг разведетесь )) плюс придется менять кучу бумаг -паспорт, права, загранпаспорт, свидетельство на машину, на недвижимость. А это - очереди-очереди-очереди и куча времени на это ((

телепуз
#4
Гость

Сообщение было удалено

дело именно в детях К,огда дети на фамилли бывшего, а ты с другой фамилией ,Вечно нужно доказывать Ч,то ты им не тетка чужая ,а родная МАМа. везде при любом выезде и тд носить свитетельства о рождении и тому подобные справки. поэтому удобнее в плане документации остаться с детьми на ОДНОЙ фамилии ,Но неприятно именно и-за того Ч,то новый муж ,Новая жизнь, а фамилия старого мужа...

Гость
#5

Оставьте фамилию БМ. Замуж может потом еще и не один раз выйдите, так зачем каждый раз менять фамилии и документы? Тем более, у вы с ребенком одной фамилии - меньше вопросов у людей будет в дальнейшей жизни.

Гость
#6
Гость

Сообщение было удалено

Добавлю: + менять еще СНИЛС, ИНН, запись в домовой книге в ТСЖ (или где вы живете), ну и тд.

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

ойёй! Про это-то я и забыла! Воще да! У меня муж менял паспорт по достижению 45 лет. Надо поменять паспорт в 30 дней. Пасп.стол работает по выдаче этих паспортов неск. часов в неделю - очереди постоянные. Ему в первый раз сказали, что нужно св-во ребенка заверенное, ребенок у него в другом городе - взял отгул, поехал туда. Второй раз в пасп. столе ему сказали, что нужно его св-во - взял отгул, поехал к родителям. В итоге в 30 дней не уложился - еще и штраф платил. А прикиньте, это только ОДИН паспорт поменять!

#8
телепуз

Сообщение было удалено

В том то и дело, что хочется что бы сын не думал что я его променяла-сменв фамилию....но я и второго ребенка планирую от нового мужа, тогда если оставлю фамилию БМ, то второй ребенок бюудет со мной на разных фамилиях

гость
#9
Galo4ka mussi4ka

Сообщение было удалено

Возьмите двойную фамилию. Обоих мужей.

#10
гость

Сообщение было удалено

Мне кажется не красиво будет звучать фамилия по БывМуж-Замиралова,по БудМуж-Мусс

Тоже знаю.
#11

Я не взяла фамилию нынешнего мужа только по одной простой причине: бывшая жена имеет одинаковое имя со мной....

Гость
#12

муж и жена должны иметь одну фамилию, ребенок фамилию отца. вы же новому мужу рожать будете, или нет?

Тоже знаю.
#13

Сообщение было удалено

Родит и ребенка запишет на фамилию мужа. А сама может спокойно жить со своей фамилией. Ничего она не должна.

Рыжая Такса
#14

"Ничего она не должна."

Ну тогда и муж не должен обеспечивать ее и детей.

#15

Мда,не легкий выбор предстоит(((.... я хочу и с мужем на одной фамилии быть, но и боюсь что бы не было обидно ребенку

Тоже знаю.
#16
Рыжая Такса

Сообщение было удалено

Ну и логика.

Гость
#17
Galo4ka mussi4ka

Сообщение было удалено

Зато ни мужу ни ребенку от первого мужа не обидно.

Рыжая Такса
#18

Я не верю, что второму мужу автора плевать, что она будет носить фамилию бывшего мужа. Ему может быть плевать возмет она его фамилию или девичью(у моего так было) - в это могу поверить.

На Вумене мужчина должен и 1-е, и 2-е, и 5-е, и 10-е (например, обеспечивать женщину, принят ее ребенка другого мужчины), а женщина ничего не должна - Тоже знаю, мне такая логика не понятна.

Лола
#19

А я вообще не брала фамилию мужа,у детей двойная фамилия и никому не обидно.

Тоже знаю.
#20

Кто-нибудь поменял бы свою фамилию на фамилию мужа, если бы имели с бывшей одинаковые имена. Представьте , она например, Татьяна Иванова , а теперь и вы..... По-моему ничего хорошего в этом нет. Или наплевать и назло всем врагам поменять фамилию?????

Рыжая Такса
#21

Тоже знаю, а Вы что с ней в одном кругу вращаетесь? Если нет, не понимаю, в чем проблема?

Ничего хорошего нет в том, что какая то посторонняя мадам оказывает влияние на Вашу жизнь. Если бы Вы просто хотели оставить свою девичью фамилию - это одно, но в Вашем случае на Ваше решение оказывает влияние бывшая женщина Вашего мужчины - это другое.

Тоже знаю.
#22
Рыжая Такса

Сообщение было удалено

Влияния она на нашу жизнь никакого не оказывает и не может оказывать. В одном кругу не вращаемся, но есть общие знакомые... Просто какое-то чувство клонирования что-ли....

Рыжая Такса
#23

"Влияния она на нашу жизнь никакого не оказывает."

Вы приняли решение не брать фамилию супруга, только потому что такая же фамилия у нее и она ваша тезка - оказывает и нехило.

Тоже знаю.
#24
Рыжая Такса

Сообщение было удалено

Как? Что меняется в отношениях в семье у людей с разной фамилией?

Рыжая Такса
#25

Мы с Вами говорим не о том, меняются ли отношения между супругами, если женщина оставляет девичью фамилию.

Вы утверждаете, что бывшая жена Вашего супруга "на нашу жизнь никакого не оказывает и не может оказывать", но при этом принимаете решение не брать фамилию мужа из-за нее.

Рыжая Такса
#26

Я не говорю Вам, что плохо то, что Вы не взяли фамилию супруга, я Вам говорю, что ужасно, что такое решение Вы приняли из-за его бывшей женщины.

Гость
#27

ну и ситуация - ребенок и мать сидоровы, муж иванов, а семья ли это вообще? про двойную фамилию скажу - это просто ужас, не знаю ни одного человека с двойной фамилией.

Рыжая Такса
#28

Гость 27, так там еще прикол в том, что ребенок с фамилией БМ. Т.е. мужик будет содержать женщину и ребенка другого мужчины, которые носят фамилию этого другого мужчины... Хотя может быть и дай Бог, что этого ребенка обеспечивает Автор темы и ее БМ.

Валентина
#29

Я вообще не меняла свою фамилию, муж мою взял

Гость
#30
Валентина

Сообщение было удалено

он у вас от следствия скрывался, или его родичи серийные маньяки, что фамилию стыдно носить? редкий мужчина (если он МУЖЧИНА, конечно) от своей фамилии откажется.

Рыжая Такса
#31

К посту 30. У коллеги у БМ была фамилия Ковыряйко, она не стала менять. Он потом поменял ее на Воронин(у коллеги другая), чтобы у них была одна благозвучная фамилия. А потом они развелись.

При такой фамилии все же лучше взять фамилию жены, если у нее она, например, Иванова, ну или третью общую для обоих и не имеющую отношения ни к семье жены, ни к семье мужа(знаю о двух таких случаях) - хотя по мне это как-то странно: фамилия - это все-таки отношение к определенному роду.

баба кузя
#32

Сообщение было удалено

семья - это гораздо больше, нежели общая фамилия. Если людей, кроме родства, объединяет любовь , взаимоуважение и дружба - то это и есть настоящая семья. А какие у них при этом фамилии вовсе неважно. Бывает, что живут люди, связанные браком и детьми, под одной крышей, имеет общую фамилию, а семьи у них нет - каждый сам по себе.

Гость
#33
Рыжая Такса

Сообщение было удалено

если его папа был хорошим человеком, - думаю, что он папу своего обидел. Ковыряйко - в принципе нормальная фамилия, не имя красит человека, а человек имя.

Тоже знаю.
#34

[quote="баба кузя"]семья - это гораздо больше, нежели общая фамилия. Если людей, кроме родства, объединяет любовь , взаимоуважение и дружба - то это и есть настоящая семья. А какие у них при этом фамилии вовсе неважно. Бынвает, что живут люди, связанные браком и детьми, под одной крышей, имеет общую фамилию, а семьи у них нет - каждый сам по себе.[/quote

Вот это совершенно точно. И я фамилию взяла не из-за нее, а потому, что просто смешно носить одно и то же имя-фамилию с бывшей женой. Моего мужа никак не напрягает то, что у нас разные фамилии, главное дом, постель и семья у нас с ним одна!!!!!

Гость
#35

Бабоньки, возвращайтесь в бывшим, чтобы голову себе подобной ерундой не забивать... Чем мучатся выбором смены фамилии и документов - лучше бы подумали о том, что ребенок будет без отца родного или просто задумались бы о том - для чего свадьбу играли и обязались любить друг друга вечно перед тамадой. С умными-красивыми не разводятся, так же, как и не уходят от красивых умных.

Гость
#36
Гость

Сообщение было удалено

Ну вот плевать"умному и красивому" на то, что дети без отца остались, его и там неплохо кормят. Странное такое воззвание, как будто у нас женщины с детьми спят и видят, как развестись... Или все они некрасивые и тупые...

Гость
#37

я после второго развода свою девичью вернула, при третьем браке осталась со своей фамилией, мне она больше нравится, так мне лучше

Гость
#38

в браке первый раз, я вообще осталась на девичьей фамилии. в браке 14 лет.

Гость
#39
Гость

Сообщение было удалено

девичья - это нормально, это не фамилия бывшего мужика.

Ма
#40

А что.ваш муж не хотел бы дать свою фамилию? Чтоб все три члена семьи были однофамильцы? у меня муж не родной отчиму. Отчество настоящего отца,а фамилию подарил.чтоб не как ворона белая был.ещё в детстве давно сменили.

Клопег
#41
Galo4ka mussi4ka

Сообщение было удалено

Тоесть никакого элементарного уважения к аленю, который взялся тянуть твой прицеп, у тебя нет?

Правильно, ибонеxyz!

Гость
#42
Ма

Сообщение было удалено

бывший муж не за что не даст согласия на смену фамилии ребенку.

#43
Гость

Сообщение было удалено

И правильно сделает. Это его ребенок, а не чей-то. Я вот тоже не брала фамилию НМ сижу с фамилией БМ. От первого брака дети и от второго ребенок, нынешний теперь настаивает на смене фамилии, ему не приятно, что я по БМ. Да и прав он, вышла замуж, меняй) а ребенок ваш не обидится. Это общепринятое правило.

юля
#44

выхожу второй замуж и взять его фамилию сейчас фамилия первого мужа и ребенок на ней в загсе говорят что нужно сначала перейти на девечью фамилю а потом только я смогу взять его фамилию почему?

Гость
#45
Гость

Бабоньки, возвращайтесь в бывшим, чтобы голову себе подобной ерундой не забивать... Чем мучатся выбором смены фамилии и документов - лучше бы подумали о том, что ребенок будет без отца родного или просто задумались бы о том - для чего свадьбу играли и обязались любить друг друга вечно перед тамадой. С умными-красивыми не разводятся, так же, как и не уходят от красивых умных.

Без отца, который никаких их не обеспечивает. Может их отца сразу усыновить, чтоб быть ему этакой мамочкой. Автор, а вы не задумывались, что разводятся по каким-то другим причинам и у каждого она своя! И при чем здесь вообще ум и Красота???!

Гость
#46
юля

выхожу второй замуж и взять его фамилию сейчас фамилия первого мужа и ребенок на ней в загсе говорят что нужно сначала перейти на девечью фамилю а потом только я смогу взять его фамилию почему?

Это бред. Вы сразу можете взять фамилию второго мужа. Просто когда вам придётся доказывать степень родства, то нужно будет ваше свидетельство о рождении и свидетельство о браке с первым мужем и все.

Гость
#47
телепуз

сама сейчас тем же вопросом мучаюсь. пока при росписи со вторым осталась на фамилии старого мужа ,Но вот размышляю как сделать лучше. в иделае хотела бы вернуть свою девичью. тогда получается ,муж с одной фамилией ,дети на другой ,я на третьей. но и ту фамилию (БМ) оставлять не хочу - мерзко - плохо расстались...

У меня сейчас такой же мучительный вопрос. Выхожу замуж во-второй раз, но при разводе оставила фамилию первого мужа, чтоб с детьми быть на одной фамилии, но лучше б сразу на девичью сменила, сейчас бы не было этой головной боли. Я чувствую, что для нового мужа важно, чтоб я взяла его фамилию, хотя он и не настаивает. Мне самой неприятно оставаться на фамилии бывшего мужа, когда новая жизнь и все по-Новому. Но во-первых волокита с документами и потом детям нужно будет родство мое доказывать со мной.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: