Гость
Статьи
Вышла замуж раньше …

Вышла замуж раньше старшей сестры

Пока жила с парнем, вроде было все терпимо, сестра ехидничала с мамой, что я только лучшие годы теряю, все равно расстанемся.. она меж тем была в активном поиске. Теперь мы поженились и всё усугубилось, я стала избегать поездок к родителям даже чтобы поздравить с прошедшими праздниками, потому что чувствую что раздражаю её, всё порчу своим присутствием. Мама сестру жалеет, поддерживает, при ней по-моему даже боится со мной свободно разговаривать, спросить что-то.Короче кошмар. Когда приезжаю сижу молчу, стараюсь казаться незаметной, разгворы о том как живу, как новая квартира, как муж при сестре невозможны.Сейчас будет ДР сестры, ей 34, она как назло недавно рассталась с очередным ухажером. Родители обижаются почему давно не приезжала, придумываю какие-то отмазки.. не приехать - некрасиво, приехать - испортить праздник, потому что теперь я ещё и беременна.........

GIF
Минус
42 ответа
Последний — Перейти
Лапуля
#1

УЖ КАК ЛЕГКО ВАС ЗАТЮКАТЬ, АВТОР! Чего отмазки лепить, когда родителям прямо можно сказать : меня сестра гнобит, а я беременна, мне нервничать нельзя, я, что ли виновата, если она неудачница?

Лапуля
#2

а ей тоже можно прямо сказать: Маня, я в твоих проблемах никак не виноватая, держи свои нервы в руках!

й
#3

про беременность -молчок...не надо лишнего говорить...вы в этом не виноваты,что раньше вышли замуж

Plastic girl
#4

Ну съездите на д/р ненадолго. Поздравить, пообщаться на темы, не касающиеся вашей личной жизни и домой. Предлог придумать заранее.

Минус
#5

да вроде я не затюкана.. сказать всё как есть и уехать, смысл?

думаю я ещё и буду виновата что устроила этот разговор, мне скажут что ни у кого ничего подобного и в мыслях не было, что я всё это придумала, всё глупости..как я вообще могла такое думать и т.д. а если дам понять что считаю сестру неудачницей, то родители насмерть обидятся.

Минус
#6

я-то не считаю на самом деле, но так это будет выглядеть.

Минус
#7

придется заклеять рот скотчем))) и сказать муж лечит с температурой, нужно сидеть водичку подавать)))) чувствую себя идиоткой, детский сад какой-то..

Гость
#8

Познакомьте сестру с кем-нибудь.Может.у мужа есть подходящие знакомые.

Гость
#9

автор, а что о беременности обязательно сообщать на др сестры? странная вы.

Минус
#10
Гость

автор, а что о беременности обязательно сообщать на др сестры? странная вы.

да, я все таки ещё считаю себя вправе разговаривать с родителями))) а теперь получается это преступление.

Гость
#11

тут либо сестра завидует либо у автора комплекс что ей завидуют. ну сестрёнки у вас и отношения...

Ёжа
#12
й

про беременность -молчок...не надо лишнего говорить...вы в этом не виноваты,что раньше вышли замуж

Ну а какие отмазки тогда лепить насчет неупотребления алкоголя? Мол, приболела, с таблетками не сочетается?

А так - сестра живет с родителями?

Тут разве что когда приезжаете, разговаривать на нейтральные темы, например, обсуждать работу, фильмы, книги, общих знакомых, политику, мировые новости итп... А почему у сестры не ладится личная жизнь? Просто не везет или действительно девушка с явными закидонами?

Ёжа
#13

Как вариант - рассказывать не только про свои радости, но и про неудачи. Чтобы сестра не думала, что у вас все в шоколаде и не завидовала. А так посмотрит - у сестры это хорошо, а то плохо...ну и не будет на вас волком смотреть. Можете и под дурочку сыграть, выглядеть хуже, чем есть.

#14

это вы еще думаете как сестру не обидеть...Я бы на вашем месте сама на нее обиделась и высказала все, счастье сестры для нее трагедия?? кошмар. Я бы поехала и рассказывала родителям как есть, при сестре, что у меня все хорошо. Пускай берет себя в руки, нельзя так.

Гость
#15

Раньше младшую дочь замуж не пускали, пока старшую не выдадут. Традиция такая была и поверье, что если младшая раньше замуж выйдет, то как бы перекрывает старшей путь к замужеству, крадет у нее счастливую женскую долю.

И если так случалось, до для старшей это было большим стыдом.

Даже мама моя помню такое рассказывала, что когда замуж выходила в 70-е годы, то свадьбу откладывали, пока ее старшая сестра (моя тетка) свою дату не огласит. Чтоб не делать стыда сестре.

Может вашей сестре, автор, тоже таким пониманием традиций уши прожужжали и она из-за этого переживает и так реагирует?

Гость
#16
Минус

да, я все таки ещё считаю себя вправе разговаривать с родителями))) а теперь получается это преступление.

правильно считаете, но не сообщать же об этом за праздничным столом в честь вашей сестры - старой девы!

Гость
#17
Гость

Раньше младшую дочь замуж не пускали, пока старшую не выдадут. Традиция такая была и поверье, что если младшая раньше замуж выйдет, то как бы перекрывает старшей путь к замужеству, крадет у нее счастливую женскую долю.

И если так случалось, до для старшей это было большим стыдом.

Даже мама моя помню такое рассказывала, что когда замуж выходила в 70-е годы, то свадьбу откладывали, пока ее старшая сестра (моя тетка) свою дату не огласит. Чтоб не делать стыда сестре.



Может вашей сестре, автор, тоже таким пониманием традиций уши прожужжали и она из-за этого переживает и так реагирует?

скажите а если младший брат завел детей раньше старшей сестры - это как? сильно плохо? при этом сестра вышла замуж раньше его

Гость
#18
Гость

ГостьРаньше младшую дочь замуж не пускали, пока старшую не выдадут. Традиция такая была и поверье, что если младшая раньше замуж выйдет, то как бы перекрывает старшей путь к замужеству, крадет у нее счастливую женскую долю.

И если так случалось, до для старшей это было большим стыдом.

Даже мама моя помню такое рассказывала, что когда замуж выходила в 70-е годы, то свадьбу откладывали, пока ее старшая сестра (моя тетка) свою дату не огласит. Чтоб не делать стыда сестре.



Может вашей сестре, автор, тоже таким пониманием традиций уши прожужжали и она из-за этого переживает и так реагирует?скажите а если младший брат завел детей раньше старшей сестры - это как? сильно плохо? при этом сестра вышла замуж раньше его

Для братьев и сестер нет такого правила. И для братьев между собой тоже. Даже для сестер в смысле кто раньше родит тоже нет. Речь только о факте очередности замужества сестер. То есть свадьба младшей не должна была состояться до хотя бы оглашения даты свадьбы старшей. Иначе у старшей будут большие сложности с замужеством.

ав
#19

Понятно почему ваша сестра неудачница, т.к. не радуется за сестру. Подруга это понятно, но сестра родная, как можно не радоваться? Плохо кончит короче.

Дочь
#20

Я средняя сестра. Сначала замуж вышла старшая, потом младшая, а потом - я. У сестёр сейчас вторые браки (на этот раз счастливые), а я счастлива с моим прекрасным, которого дождалась!

Ваша сестра просто ещё не встретила свою вторую половинку. А за кого попало замуж - не вариант. Пусть оформит анкету на сайте знакомств. В том числе, с иностранцами. У моей знакомой так же не складывалась личная жизнь, родственники уже не надеялись. А этой осенью она счастливо вышла замуж за иностранца. Вот где была её половинка!

Желаю вам удачи и вашей сестре тоже: :)

Минус
#21

люди, ура! она ДР будет праздновать не дома! уезжает на несколько дней кто-то пригласил)) поеду пока её нету))

да, она живет с родителями.

кто-то спросил про закидоны - ну а кто из нас без закидонов? активная, симпатичная.. но тяжеловат характер. она нетерпима к окружающим, критикует, оценивает, прямо человеку в глаза может сказать то что думает, и считает если обиделся значит сам дурак)) категорична, вот слово правильное.

а насчет рассказывать неудачи - да меня только об этом и спрашивает, мне сказать особо нечего и думают значит что-то такое плохое, что я и не рассказываю))) её это утешает наверное) по крайней мере я давно ещё слышала как она на кухне рассуждала с мам, что я как рабыня у мужа и т.д

Минус
#22

на СЗ она зарегистрирована, и иностранцы там есть, но говорит старые. ходит на специальные вечеринки для знакомств, короче не сидит не ждёт.. ну а попадаются всё не те, то ненормальный ревнивец, а другой ей в первый же вечер перечислил ей её обязанности по дому в случае если жить вместе будут (а она гладить например рубашки не будет, скажет сам гладь свои рубашки)

ну и в таком духе.

Гость
#23
Минус

люди, ура! она ДР будет праздновать не дома! уезжает на несколько дней кто-то пригласил)) поеду пока её нету))

да, она живет с родителями.

кто-то спросил про закидоны - ну а кто из нас без закидонов? активная, симпатичная.. но тяжеловат характер. она нетерпима к окружающим, критикует, оценивает, прямо человеку в глаза может сказать то что думает, и считает если обиделся значит сам дурак)) категорична, вот слово правильное.

а насчет рассказывать неудачи - да меня только об этом и спрашивает, мне сказать особо нечего и думают значит что-то такое плохое, что я и не рассказываю))) её это утешает наверное) по крайней мере я давно ещё слышала как она на кухне рассуждала с мам, что я как рабыня у мужа и т.д

А мне кажется, что Вы преувеличиваете, выставили тут сестру какой-то старой девой, а у нее и ухажеров много и др есть где и с кем отпраздновать, а у Вас, я так понимаю, с юных лет был только один МЧ, который и стал в итоге мужем, я согласна с Вашей сестрой, что это не так уж и здорово, скорее всего, она это говорит не от зависти, а потому что правда так думает

Случайная гостья
#24
Минус

на СЗ она зарегистрирована, и иностранцы там есть, но говорит старые. ходит на специальные вечеринки для знакомств, короче не сидит не ждёт.. ну а попадаются всё не те, то ненормальный ревнивец, а другой ей в первый же вечер перечислил ей её обязанности по дому в случае если жить вместе будут (а она гладить например рубашки не будет, скажет сам гладь свои рубашки)

ну и в таком духе.

Молодец, что не сидит дома. А ревнивцы и ненормальные - ну это обычное явление при отборе кандидатов. Пусть продолжает отбирать и не отчаивается. Пусть красиво выглядит всегда. А ещё я всегда советую чем-то приятным заняться, чтобы голову отвлечь: курсы, спорт и пр. Когда отвлечёшься от проблемы поиска на что-то другое, тогда тебя любвь и найдёт! Серьёзно!

Гость
#25

Сообщать о беременности на дне рождения сестры старой девы? А другого времени не будет? Это ее праздник ваще-то.

Гость
#26

а вообще, удя по комментам, вы друг друга стоите

Минус
#27
Гость

а вообще, удя по комментам, вы друг друга стоите

да я жертву из себя не строю) а слово "зависть" я нигде ни разу не написала, это уже за меня додумали) я писала "раздражение". да она наверняка меня клушей считает, что ж поделать и муж мой ей не нравится, так что завидовать тут нечему.

а насчет замужества это для неё больной вопрос, я уж знаю точно. она уже давным давно размышляла какую фамилию хочет мужнину, чтоб была короткая и иностранная) ведётся подборка статей про домашн хозяйство, беременность, уход за собой после родов, рекомендации по воспитанию ребёнка, рецепты и прочее. дома она ничего этого не делает, хозяйство на маме.

Гость
#28
Минус

да я жертву из себя не строю) а слово "зависть" я нигде ни разу не написала, это уже за меня додумали) я писала "раздражение". да она наверняка меня клушей считает, что ж поделать и муж мой ей не нравится, так что завидовать тут нечему.

а насчет замужества это для неё больной вопрос, я уж знаю точно. она уже давным давно размышляла какую фамилию хочет мужнину, чтоб была короткая и иностранная) ведётся подборка статей про домашн хозяйство, беременность, уход за собой после родов, рекомендации по воспитанию ребёнка, рецепты и прочее. дома она ничего этого не делает, хозяйство на маме.

Ну и что? Зачем обсасывать эти ее слабости и больные вопросы? И имеет полное право не любить вашего мужа, я вот свекровь свою не люблю,и совсем не от того, что ей завидую. Вы вроде сестры, а обе хороши- одна завидует,другая не прочь проехаться по больному,патамушта имеет право. Да вы имеете право сообщать что угодно когда угодно, имеете. Только родные друг друга берегут. А вы, повторюсь, друг друга стоите.

Вы же считаете ее эти потуги с фамилией и рецептами смешными? Вот и вся любовь.

Вита
#29

Прекрасно понимаю автора. Сама была в такой ситуации, у сестры был МЧ, но очень долго жениться не хотел. Я первая вышла замуж после 1 года встреч. Она ко мне на свадьбу даже не пришла, не поздравила.

Минус
#30
Вита

Прекрасно понимаю автора. Сама была в такой ситуации, у сестры был МЧ, но очень долго жениться не хотел. Я первая вышла замуж после 1 года встреч. Она ко мне на свадьбу даже не пришла, не поздравила.

а мы и свадьбу толком не устраивали, просто расписались, я боялась подобного. ну она бы пришла конечно, но я-то знаю конечно что это за испытание..

моя подруга которая мечтает замуж сколько я её знаю, ходила на свадьбу младшей сестры. у неё потом была почти истерика. и это не потому что она сестру мало любит. я видела свадебные фотки, так на подругу мою больно смотреть, просто какой-то ступор на лице.

Sandra
#31
Гость

Познакомьте сестру с кем-нибудь.Может.у мужа есть подходящие знакомые.

Поддерживаю! я сама просила сестру (тоже младшию) познакомить меня с кем-нибудь.

Я вообще меня тоже дико бесила когд эта пигалица вышла замуж! Но теперь я тоже замужем и мне безралично как там она. Вернне, у нее все ок, и ладно

Минус
#32
Гость

Сообщать о беременности на дне рождения сестры старой девы? А другого времени не будет? Это ее праздник ваще-то.

думая о её чувствах я отказалась от свадьбы, и ничего, не померла.

Гость
#33
Минус

думая о её чувствах я отказалась от свадьбы, и ничего, не померла.

Вот уж прям исключительно из-за сестры от свадьбы отказались? Извините, но как-то не верится. Если не хотели ее травмировать, можно было вдвоем в Европу или на острова улететь и там свадьбу сделать. Скажите просто, что денег не было или желания отмечать, так как уже давно жили вместе, и наверняка муж сказал, что никакой свадьбы не хочет, зачем сюда сестру-то приплетать?

Гость
#34

У меня есть знакомая,познакомившая старшую сестру с ребенком от первого брака с мужчиной,своим знакомым.У них все хорошо сложилось,поженились,общего ребенка родили.Ваша сестра злится из-за неустроенности.Помогите ей,будьте добрее к сестре.

Лада
#35

Я на 10 лет младше сестры,вышла замуж в 22,сыграла свадьбу,какую хотела-в ресторане,с сотней гостей,с красивым небесно-голубым платьем(белый цвет не люблю,а голубой мне очень идет,у меня и глаза голубые).Муж-единственный сын у родителей,они тоже хотели,чтоб была свадьба.А мои родители отговаривали,ссылаясь на сестру-мол,она будет переживать и т.д. Сестра действительно очень хочет замуж,и на СЗ сидит,и в брачное агенство обратилась,и даже в газете объявления о знакомствах читает.Но пока не везет.Я очень хочу,чтоб она устроила свою жизнь,но виноватой себя не чувствую.Мне повезло-встретила в 20 лет свою любовь,а она свою может быть в 40 встретит.У каждого своя судьба.Сестра на свадьбе очень много выпила и рано ушла домой. Ей,конечно,неприятно,что я раньше нее замуж вышла,но она далеко не дура и понимает,что обижаться на меня глупо.Старается общаться как ни в чем не бывало.И я тоже.

Лада
#36
Гость

У меня есть знакомая,познакомившая старшую сестру с ребенком от первого брака с мужчиной,своим знакомым.У них все хорошо сложилось,поженились,общего ребенка родили.Ваша сестра злится из-за неустроенности.Помогите ей,будьте добрее к сестре.

Это что же,вместо сестры на СЗ зависать? ))) что за бред! Да если хотите знать,незамужних женщин как раз и бесит,что их вечно все хотят с кем-то познакомить,пытаются устроить их судьбу.

Гость
#37
Лада

Это что же,вместо сестры на СЗ зависать? ))) что за бред! Да если хотите знать,незамужних женщин как раз и бесит,что их вечно все хотят с кем-то познакомить,пытаются устроить их судьбу.

Кто говорит про СЗ?Не передергивайте и не обобщайте.Нормальная сестра хотя бы попытается помочь сестре.

Крис
#38

Знаете, может быть и не завидует сестра, правда считает так, как говорит? У меня тоже младшая сестра уже помолвлена, а у меня даже парня нет, но мне пофиг абсолютно - с радостью жду подготовки к свадьбе))) И за неё очень рада, отношения тёплые, я была первой, кто узнал о том, что её сделали предложение)))

Гость
#39
Лапуля

УЖ КАК ЛЕГКО ВАС ЗАТЮКАТЬ, АВТОР! Чего отмазки лепить, когда родителям прямо можно сказать : меня сестра гнобит, а я беременна, мне нервничать нельзя, я, что ли виновата, если она неудачница?

а может муж автора гуляет, а она тут хвалится неизвестно чем

Гость
#40
Гость

Раньше младшую дочь замуж не пускали, пока старшую не выдадут. Традиция такая была и поверье, что если младшая раньше замуж выйдет, то как бы перекрывает старшей путь к замужеству, крадет у нее счастливую женскую долю. И если так случалось, до для старшей это было большим стыдом. Даже мама моя помню такое рассказывала, что когда замуж выходила в 70-е годы, то свадьбу откладывали, пока ее старшая сестра (моя тетка) свою дату не огласит. Чтоб не делать стыда сестре. Может вашей сестре, автор, тоже таким пониманием традиций уши прожужжали и она из-за этого переживает и так реагирует?

а можно вас спросить из какова вы аула?

Гость
#41

Мой младший брат женился раньше меня, на тот момент у меня с моим МЧ были какие-то очень непонятные, несерьезные отношения. На свадьбе, когда в ЗАГСе поздравляли молодых, мне так и хотелось встать рядом с ними и принимать соболезнования) такие лица были у всей нашей родни. Но моя мама, мудрая женщина, уж не знаю правда это или нет, попросила брата "выкупить" право на то, чтоб жениться первым. Перед тем как ехать за невестой брат подарил мне серьги и кольцо. Через 9 месяцев я вышла замуж за своего МЧ. Поговорите с сестрой, скажите как вы ее любите и как тяжело переживаете, как вам ее не хватает. Родные люди должны понять друг друга.

Гость
#42
Гость

Раньше младшую дочь замуж не пускали, пока старшую не выдадут. Традиция такая была и поверье, что если младшая раньше замуж выйдет, то как бы перекрывает старшей путь к замужеству, крадет у нее счастливую женскую долю.

И если так случалось, до для старшей это было большим стыдом.

Даже мама моя помню такое рассказывала, что когда замуж выходила в 70-е годы, то свадьбу откладывали, пока ее старшая сестра (моя тетка) свою дату не огласит. Чтоб не делать стыда сестре.



Может вашей сестре, автор, тоже таким пониманием традиций уши прожужжали и она из-за этого переживает и так реагирует?

А если эта сестра у меня старшая и ведёт себя не почти адекватно , не ухаживает за собой , живет в каких то иллюзиях , в сливах, у мен разница с ней 5 лет ей 34 будет 35 мне 29 и она даже не чесалась выходить замуж думала что принц приедет или мальчик смазливый должее предложение сделать , а то что она толстая без форм мягко говоря и на моего ухажёра переключилась хотя тот ухажёр просто бабник и пиво бухал каждый день и не только , хоть и киевский, и от сестры просто взял одно по пьяне спал и не только он я так понимаю но и другие , но каково мне перед этим ну да мы немного встречались с ним , но отношения были не такие , но может мы позже и расстались с ним, но сестра обо мне вообще не подумала каково мне как даже переехала на съёмную квартиру типа чтобы видеть его дом , хоча он вроде как не отливал но может по пьяны ещё звонит ....

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: