Гость
Статьи
Реально ли прожить в …

Реально ли прожить в декрете на 30 000?

Я беременна первым ребенком,муж работает,но такой, с ленцой.Может и на работу вовремя не встать,ссылаясь что все решил по телефону( работа типа позволяет)Зарабатывает 30-35 тыс. У меня официальная зп 8000,т.е. с нее мне будут все выплаты.Т.е. грубо,получу декретные+единовременное пособие всего лишь около 50 тыс.Ну и до 1,5 лет 3200 р.В связи с этим,у меня вопрос,как прожить только на его зарплату? ....(К слову,сейчас ПОКА живем в разных городах и у него никогда нет денег.Он мне в месяц может подкинуть тыс 2-3.И ВСЕ.на вопрос куда он их девает,говорит сам не знает..Я с ужасом думаю о том времени,когда перееду к нему и деньги будут нужны в огромных количествах..а у него на себя то не остается..Я сама зарабатываю 17 тыс,плюс снимаю жилье.НЕ знаю,как жить и на кого рассчитывать..Только не надо говорить,зачем беременнела раз так?! Мне уже 33 года...

GIF
Я
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А у вас есть варианты? Судя по вашему рассказу у вас вариантов нет, придется приспособиться....

Гость
#2

Как вы в разных говородах живя умудрились забеременеть и главное почему вы об этом всем задумались после зачатия а не до?

Я
#3

вообще то я его любила уже 4 года ДО беременности и замужества.И не думала как то о быте.

Иван
#4

Вы уже всё равно беременны и всё равно родите. К чему эти вопросы - реально, нереально. Конечно реально, не помрете ж. Хотя будет трудно, будьте к этому морально готовы.

мужик не орел, но 30 000 для провинции это худо бедно прожить можно, особенно если хата своя и снимать не придётся.

Я
#5

я хотела ребенка.время уходит.мне не 20..за плечами 10 летний брак с бесплодным мужем.

Я
#6

30 000-это СПб,а не провинция.в провинции я.

гость
#7

А он не хочет ребенка что ли? у вас же нет выбора больше, пусть помогает

Гость
#8
Я

я хотела ребенка.время уходит.мне не 20..за плечами 10 летний брак с бесплодным мужем.

тем более.. проживете как-нибудь, конечно не богато, но если не покупать лишнего то вполне

ребенку не нужны во младенчестве горы барахла, что ему покупают, можно вообще купить с рук коляску, кроавтку взять у подруги

Гость **
#9
Я

я хотела ребенка.время уходит.мне не 20..за плечами 10 летний брак с бесплодным мужем.

Я вам сочувствую. Как хорошо, что вы наконец-то забеременели!

Я
#10
гость

А он не хочет ребенка что ли? у вас же нет выбора больше, пусть помогает

Не знаю.Может и не очень хочет.Но против не был.он безответственнен. я думала,он изменится(его мать мне твердила ты не представляешь,как дети меняют мужиков) пока я не вижу изменений.

#11

Ну если жилье не съем, и возьмете бюджет в свои руки - перекрутитесь...

Я
#12

еще он любит выпить.точнее крепко.может и 4 дня пить.С векровь говорит,потому что живете порознь.Это его расхолаживает.Я предлагала переехать сразу как вышла замуж(потом оказалась что в день свадьбы и забеременнела) так он сказал НЕТ.Работай пока .а то я не потяну нас двоих..Я вообще думаю после его таких очередных запоев его кинуть.Или подать на алименты на себя и на ребенка потом.Только как жить то? Ну свекровь обеспеченная в принципе.Но где гарантии что она будет давать деньги на внука?

Я
#13

надоело нервы мотать..очень уж не хотелось жить без любви,но в более менее достатке.вот и получила "ЛЮБОВЬ",но с голой жопой.

Капля абсента
#14

Автор, мы живём в Питере на меньшую сумму, я не работаю, у мужа доход не постоянный, ребёнку 9 лет. При рачительном ведении хозяйства - вполне реально.

Гость
#15

ну тогда муж у вас только для галочки, вам надо ребенка-рожайте, пока пользуйтесь чем можете а дальше сама-сама

жить врозь это вообще не дело

#16

у меня у подруги муж зарабатывает 50 т.р., но он поставил лимит 30 т.р. в месяц на проживание и пропитание, это: кварплата, телефон, интернет и жрачка! Живут вдвоем + ребенок 3 года... укладываются впритирочку в 30, а 20 он откладывает... ни о какких походах по шмоткам его жена и не мечтает.... живут в Подмосковье

Я
#17
Бухие бухи

А с чего Вы взяли, что он прям все 30000 Вам отдаст?

ну как то сказал что он не умеет планировать бюджет.а как там будет..

Вообще у меня есть однокомнатная квартира но она на двоих с братом родным.на крайняк можно конечно и там жить с ребенком,если разойтись.У родителей мне места нет,там бабка 90 лет.

Гость
#18
Бухие бухи

А с чего Вы взяли, что он прям все 30000 Вам отдаст?

Вот,вот)))Да подождём,бросит он её ещё!

Я
#19
Гость

Вот,вот)))Да подождём,бросит он её ещё!

Скорее,я брошу.Злорадствуйте на здоровье.

Нехочуха
#20

бабки, дедки есть? помочь смогут первое время? Подруги с детьми, которые могут хоть какие-то вещички отдать? Главное, чтобы ребенок был здоров, трат намного меньше.

Суровая
#21

Разводка!Как всегда- сначала кинуть кость "как выжить беременной с ленивым мужем", потом по ходу дела вскрываются все более обескураживающие факты, для подогрева дискуссии - и 4хдневные запои мужа и желание автора его бросить после очередного возлияния и надежды о том, что он может измениться и перестать пить, как только она к нему переедет и до кучи финансовая состоятельность свекрови, которая может содержать внука....В одной теме автор набрала дофига "подтем", каждую из которых можно развить:-)

Я
#22
Суровая

Разводка!Как всегда- сначала кинуть кость "как выжить беременной с ленивым мужем", потом по ходу дела вскрываются все более обескураживающие факты, для подогрева дискуссии - и 4хдневные запои мужа и желание автора его бросить после очередного возлияния и надежды о том, что он может измениться и перестать пить, как только она к нему переедет и до кучи финансовая состоятельность свекрови, которая может содержать внука....В одной теме автор набрала дофига "подтем", каждую из которых можно развить:-)

Да не разводка.просто раскрываю подробности по ходу дела.Может в связи с беременностью,стала смотреть на вещи ТРЕЗВО.без налета любви неземной.

Лада
#23

я так поняла что сейчас вы живете на 10 тыс, а потом будете жить втроем на 30 тыс

все ок

если грудное вскармливание - то первый год ребенку даже меньше чем взрослому нужно

а мужик-то в курсе, что вы скоро будете семья и деньги он будет отдавать?

так вообще не скажешь

Я
#24

ну я живу на 10..но я ничего себе не покупаю.только иногда еду.если что то захочется.а так нам с братом мать дает на пол недели кой какой еды.из одежды вообще ничего.очень редко.иногда из косметики что ниб необходимое.недорогой крем и т.д.

Гость
#25
Я

я хотела ребенка.время уходит.мне не 20..за плечами 10 летний брак с бесплодным мужем.

вы его бросили только потому что он бесплодный?

гость
#26
Я

ну я живу на 10..но я ничего себе не покупаю.только иногда еду.если что то захочется.а так нам с братом мать дает на пол недели кой какой еды.из одежды вообще ничего.очень редко.иногда из косметики что ниб необходимое.недорогой крем и т.д.

так живут студенты, а не взрослые люди. вы не смогли свою жизнь организовать. как вы планируете организовать жизнь с ребенком?

гость
#27

по теме: если тьфу-тьфу, ребенок будет здоров, полностью на грудном вскармливани, то, вероятно, хватит. но. ребенок без мобилей, качелек, развивающих ковриков и прочего.хотя, раньше без всего этого росли и все ок

Гость
#28
Гость

тем более.. проживете как-нибудь, конечно не богато, но если не покупать лишнего то вполне

ребенку не нужны во младенчестве горы барахла, что ему покупают, можно вообще купить с рук коляску, кроавтку взять у подруги

в принципе верно. У вас наверняка есть местные форумы, поищите на них что-то вроде родительских разделов, обычно там много продают детских вещей разной степени поношености, иногда совсем новые(то кто-то подарил, неуспели надеть, а ребенок уже вырос),цены конечно же ниже магазинных, там жен бывает отдают даром или продают много дешевле питание для детей(кому-то не подошло, кому-то на детской кухне давали, а ребенок это не ест), игрушки и прочие мелочи

Я
#29
Гость

вы его бросили только потому что он бесплодный?

ну и любовь прошла к нему

Гость
#30
гость

по теме: если тьфу-тьфу, ребенок будет здоров, полностью на грудном вскармливани, то, вероятно, хватит. но. ребенок без мобилей, качелек, развивающих ковриков и прочего.хотя, раньше без всего этого росли и все ок

да зачем все это покупать в магазине по бешенным ценам? или на местном форуме или дать объяву "куплю не дороже ХХХ руб", лично я после своего ребенка и коврик, и мобиль, и бегунки отдала даром,лишь бы дома не мешалось, а состояние было отличнок, кроме бегунков, но думаю для родителей даже лучше, что пищалка сломалась))

Я
#31
гость

так живут студенты, а не взрослые люди. вы не смогли свою жизнь организовать. как вы планируете организовать жизнь с ребенком?

а по вашему ребенка рожают только тогда,когда денег достаточно? Я думаю,тогда Россия бы вымерла давно.В нашем городе мало кто хорошо зарабатывает.Если только на руководящих должностях или на себя.в основном зарплата не более 20 у женщин.Редко 25.И это уже считается оч хороший заработок.

Гость
#32
Я

ну я живу на 10..но я ничего себе не покупаю.только иногда еду.если что то захочется.а так нам с братом мать дает на пол недели кой какой еды.из одежды вообще ничего.очень редко.иногда из косметики что ниб необходимое.недорогой крем и т.д.

Интересно, акуда ж вы деньги деваете? я чистыми 11 получаю, никто корки хлеба даром не даст, мне хватает, без излишеств, конечно, но одежду новую покупаю регулярно, пусть и не в дорогих магазинах типа манго, золла, остин, всегда посещаю распродажи. Правда я не театрал, да и походы в кинотеатры и рестораны меня не привлекают, но у меня есть кошка, очень породистая и на нее тоже часть з/п уходит. Но у нас многие так живут, да, у меня квартира своя(от родителей)

Я
#33

Интересно, акуда ж вы деньги деваете? я чистыми 11 получаю, никто корки хлеба даром не даст, мне хватает, без излишеств, конечно, но одежду новую покупаю регулярно, пусть и не в дорогих магазинах типа манго, золла, остин, всегда посещаю распродажи. Правда я не театрал, да и походы в кинотеатры и рестораны меня не привлекают, но у меня есть кошка, очень породистая и на нее тоже часть з/п уходит. Но у нас многие так живут, да, у меня квартира своя(от родителей)

ну я пока снимаю жилье.а это 11 тыс в месяц.на 10 тыс жить нормально НЕРЕАЛЬНО.О чем вы вообще говоритЕ??Только на еду и то простецкую.

Гостья
#34
Я

ну я живу на 10..но я ничего себе не покупаю.только иногда еду.если что то захочется.а так нам с братом мать дает на пол недели кой какой еды.из одежды вообще ничего.очень редко.иногда из косметики что ниб необходимое.недорогой крем и т.д.

вы оба с мужем два сапога пара , вы инфантильная и он - вы в 33 года у родителей подкармливаетесь, а ему достаточно в жизни удовлетворения своих минимальных потребностей

и как вы себе при таких составляющих видите семью? в первую очередь вам придется учиться рационально тратить деньги, лучше будет, если муж вам будет отдавать свою зп, чтобы не потратить или не пропить

а еще вы можете дома найти подработку

Гость
#35

У меня подруга живет на 12 тыс одна, в своей кв. Оформила субсидию на квартплату. Ест мало и не потмоу что экономит, всегда такая была-щи наварит и ест неделю, кашу с молоком, чай с бутером. Фигура отпад-ни грмамма жира, и здоровье тьфу тьфу даже простуды не помню. А ей под 40. Поэтому еще остается. Конечно это не шик, но не впроголодь.

Гость
#36

1. пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет - 4651, так как у вас не позволяет заработок, вам будут доплачивать до минималки 2. вы думаете все прям живут с зарплатами даже в 20 тр? пока ещ е с голоду не вымерли.. и 3. только у нас в россии при зарплате в 10тр мы можем тратить 30тр .. и откуда только деньги берутся?

Гость
#37

А что вы вкладываете в понятие "Жить нормально"? я ем мясное каждый день, супы, чай, сыр, конфеты, что-то из фруктов, но я не обжора. Конечно, зимой свежие огурца и помидоры не покупаю, но в них вреда гораздо больше, чем пользы. Одета-обута, мебель не шикарная, но на полу не сплю, комп имею, телек тоже, кошку любимой породы купила, содержу. В отпуск езжу отдыхать. конечно не на мальдивы, попроще))еще удается скопить немного денег(на данный момент накопила 30 000)Да, не шикую, но ведь живу и обделенной себя не чувствую

Анжела
#38
Я

вообще то я его любила уже 4 года ДО беременности и замужества.И не думала как то о быте.

странная халатность дл я вашего возраста. Вы, по-моему, очень глупы. Теперь придётся выплывать...

Анжела
#39
Я

ну я живу на 10..но я ничего себе не покупаю.только иногда еду.если что то захочется.а так нам с братом мать дает на пол недели кой какой еды.из одежды вообще ничего.очень редко.иногда из косметики что ниб необходимое.недорогой крем и т.д.

Обалдеть! бабе 33 года, а ей мама еду даёт! ещё ведь и заберемениела=тоже на маму есл ичто повесишь? ну вообще верх глупости и даже бессовестность

Гость
#40

Мы с двумя малыми детьми живем на 30 т.И питаемся разнообразно и правильно.Главное,покупать не полуфабрикаты,а готовить самой.И в нашем городе цены на одежду дороже,чем в Москве,да и в Ашанах/Мегах/Икеах все намного дешевле,чем у нас.

Анжела
#41

у нас бюджет 35 тысяч. Мы ходим в сад и на подготовку, ещё в бассейн. Вот и прикиньте, у кого в сумме меньше. не жалуюсь6 питаемся полноценно одежду покупаю часто и не дешёвку и на развлечения остаётся

#42
Гостья

, вы инфантильная и он -

а ему достаточно в жизни удовлетворения своих минимальных потребностей

Вообще то умение быть довольным жизнью без излишеств всю дорогу считалось показателем житейской мудрости. В отличии от желания шикарно жить.

Инфантильность - это поведение взрослого, подобное поведению ребенка. Ребенки обычно ничуть не склонны к довольству малым.

Искренне ваш, К.О.

Гость
#43
Гость

1. пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет - 4651, так как у вас не позволяет заработок, вам будут доплачивать до минималки 2. вы думаете все прям живут с зарплатами даже в 20 тр? пока ещ е с голоду не вымерли.. и 3. только у нас в россии при зарплате в 10тр мы можем тратить 30тр .. и откуда

только деньги берутся?

4651?? это вообще то на второго ребенка.на первого 40 процентов от оклада.3200р

Гость
#44
Анжела

Обалдеть! бабе 33 года, а ей мама еду даёт! ещё ведь и заберемениела=тоже на маму есл ичто повесишь? ну вообще верх глупости и даже бессовестность

да вот я не считаю что женщина должна зарабатывать..хоть ей 40 лет.Мужчина,муж-это главный добытчик.И характер у меня далеко не нордический,я не "мужик в юбке"

Капля абсента
#45

"на 10 тыс жить нормально НЕРЕАЛЬНО.О чем вы вообще говоритЕ??Только на еду и то простецкую"

Фишка в том, что на 30 тыс. втроём живётся легче, чем на 10 одному.

Гость
#46
Я

Только не надо говорить,зачем беременнела раз так?! Мне уже 33 года...

Вы в таком возрасте забеременели... И вам не нужны деньги на врачей? На кучу анализов? На специальное ведение беременности? На платные роды? Беспокоитесь о какой-то жрачке и своем алкаше... НЕ ВЕРЮ!!!

Анжела
#47
Гость

да вот я не считаю что женщина должна зарабатывать..хоть ей 40 лет.Мужчина,муж-это главный добытчик.И характер у меня далеко не нордический,я не "мужик в юбке"

еонечно ,не должна. Должна быть содержанкой ,а потом ныть что мужу своему не нужна, так как неинтересно с ней

Анжела
#48
Гость

да вот я не считаю что женщина должна зарабатывать..хоть ей 40 лет.Мужчина,муж-это главный добытчик.И характер у меня далеко не нордический,я не "мужик в юбке"

я тоже не "мужик в юбке", даже наверное слишком женственна. Но совсем не работать не собираюсь-я не нахлебница

Лисёна
#49

Автор, не буду Вас ни в чём упрекать, Вам и так нелегко. Так что по существу вопроса. Н знаю, как насчёт СПб, но у нас в провинции (Подмосковье) - можно провертеться на 30 тыр. Правда, с натяжкой и экономией, для этого нужно учесть несколько важных моментов.

1. Квартира должна быть своя, чтобы половину из этой суммы за съем не платить.

2. Муж должен не пить. Даже пиво. Потому что это удар не только по здоровью и атмосфере в семье, но и по бюджету (например, даже при безобидных двух банках пива в день можно за месяц пропить целых 3 тыщи, а это равноценно месячному запасу памперсов (4 большие упаковки)). То же самое касается и сигарет.

3. Некоторые вещи покупать б/у, без наворотов - коляску, кроватку, зимний комбез и т.п. Если есть родственники, которые отдадут детских шмоток - замечательно.

4. Опять же, ИВ у Вас или ГВ будет. На ИВ - трата на смеси, зато на ГВ - пару-тройку дней на дошираке не сильно полезно для малыша может быть. Плюс не забывайте, что в полгода прикорм вводить - там или баночки, или продукты качественные. Кстати, по рецепту врача на молочной кухне можно получать кое-какие детские продукты (смесь, соки, творожки и т.п.), не много, но всё же.

5. Не забудьте посчитать такие немаловажные траты, как квартплату, деньги на проезд, интернет и мобильники.

Лисёна
#50

6. Учтите, что вряд ли будут деньги на непредвиденные расходы. Такие, как например: порвался пуховик, срочно нужен новый. Естественно, про покупку всякой бытовой техники (мультиварки, хлебопечки и т.п.) либо придётся забыть, либо включать режим строжайшей экономии. Так что техникой лучше обзавестись заранее. Рекомендую, чтобы до рождения ребёнка в доме были электрический чайник, блендер и пароварка (или мультиварка). Тогда с прикормом будет минимум возни.

7. Не забудьте приготовить денежки на лекарства. Детям свойственно болеть - то дисбак, то зубы лезут, то диатез... Да и от простуды никто не застрахован. Обязательно учесть расходы на контрацепцию. А то будете охать, как на 30 тыщ не втроём, а вчетвером прожить.

8. Не исключено, что после родов не влезете в старые вещи. Так что нужен НЗ хотя бы на несколько шмоток, пока не вернётесь в прежний вес. Конечно, так не у всех, но лучше этот момент продумать заранее, чем потом пару месяцев ходить без штанов.

9. Вставайте на очередь в садик сразу после рождения. Вот прямо как только свидетельство о рождении получите, так и идите. Тогда есть шанс попасть в ясли пораньше, соответственно, быстрее выйти на работу.

10. Последнее, скорее, просто дружеский совет. Поменьше слушайте свою свекровь и побольше рассчитывайте только на себя.