Гость
Статьи
ГБ и внебрачные дети: …

ГБ и внебрачные дети: мораль прошлых поколений...

Недавно МЧ рассказывал о своей семье и вот что интересного поведал. Оказывается, его прабабушка родила сына вне брака. Этот сын вырос, женился. Через ческолько лет ушел от жены к другой женщине (бабушке моего МЧ). С ней он прожил несколько лет без регистрации отношений, поженились они только после рождения первого ребенка. Дочь их совместно нажитая тоже жила со своим мужем без росписи, поженились они через несколько лет после рождения первого ребенка. Причем, она образованная женщина, врач, характер не слабый. Мне вот что интересно. В то время жить и рожать детей вне брака вряд ли было нормой. Общество, наверное, давило таких дам своим мнением. Или это стереотип, вроде как "у нас в СССР секса нет"?

GIF
Мораль сей басни
48 ответов
Последний — Перейти
kasha
#1

Какой нахрен стереотип? Вы почитайте откуда эта фраза взялась,наивная ....

Груша
#2

нормой не было, но встречалось не так уж и редко

он на вас жениться, что ли, не хочет?

#3

Ну да, это встречалось, а вы думали, что это современное поколение придумало? :)

Мораль сей басни
#4

Не, жениться хочет, я не хочу:)

1-я знаю,откуда фраза, да и не наивная я :)

Мораль сей басни
#5

Просто интересно, что у них то,похоже, тенденция в семье;)

Гость
#6
Мораль сей басни

Сообщение было удалено

Библию почитайте.

Дальше будет только хуже, люди отходят от церкви, разврат, вастление, внебрачные дети, жизнь вне брака....

Все от БЕЗВЕРИЯ!!

До нашествия КРАСНОЙ ЧУМЫ разве было такое в России дореволюционной???

Гость
#7

вастление=Растление

Гость
#8

А еще СПАСИБО западу!

ukrainka2
#9

И при чём здесь запад? Можно подумать, что раньше такого явления не было)) Было. Сожительством называлось.

Гость
#10
ukrainka2

Сообщение было удалено

При чем здесь запад??? тоесть Вы считаете, что до того как был поднят железный занавес мы так и жили, мы всегоджа так жили? При царе, при рассвете православия??

Ворона
#11

Гость-16, до трех четвертей младенцев, рождавшихся в России 19 века в рабочей семье или крестьянской хате, были прижитыми. Большинство их не доживало до полугода (инфекции, истощение).

В точности то же самое происходило и в Европе.

Поинтересуйтесь. Баре спали с крестьянскими девочками лет с 12-13, младенцы дохли как мухи. Куча книг об этом написана, в частности, графом русским Львом Толстым. Так что можете засунуть "безверие" себе в задницу, особой роли это не сыграет.

Неучи.

Гость
#12

В СССР матери-одиночки не были такой уж редкостью. Они имели некоторые льготы, к примеру первоочередное право на получение жилплощади и некоторые пары пользовались этим.

Гость
#13
Ворона

Сообщение было удалено

Ну вот, еще одна нехристь, А Я О ЧЕМ!

ukrainka2
#14

Железный занавес и царь? Считаю, что и при царе такое явление было , а уж о СССР и говорить нечего. Ну хотя бы, мой дед был дважды женат, но не разу не регистрировал брак в загсе. А сколько студентов сожительствовало!

Ворона
#15

Б ля ть, никакого элементарного образования, ни одной книги не прочитано, собственую историю в упор не знают, собственную литературу - классическую - в жизни даже не открыли, мозгов ноль, - зато с хоругвями ходють, и все им запад виноват, выебал их в тихаря, пока они спали ночью блаженным сном святого разума.

Гость
#16
Ворона

Сообщение было удалено

Не выспалась?? или ПМС? Или АЩЕ жизнь не удалась??

Эйва
#17

Ошеломляет когда русские обвиняют запад в своей распущености. На западе нет и не было такого расцвета проституции, наркомании, алкоголизма, измен, разврата, какой происходит в России.

Гость
#18

Вы об образованности говорите, а у самой-то с эитм как??

В той же Литературе, (классике) сколько писано о том, что вопросы ВЕРЫ, вопросы ПОЛИТИКИ, и вопросы КРОВИ- САМЫЕ СПОРНЫЕ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА.

У Вас своя ЭМАНСИПИРОВАННАЯ точка зрения, у меня СВОЯ, можете считать её мещянской.

Вы меня не знаете, а пытаетесь грязью облить. да еще матерной...

Впрочем это уже вопрос ВОСПИТАНИЯ

Гость
#19
Эйва

Сообщение было удалено

Вы сами то верите в то, что пишите??

ukrainka2
#20

Гость, во времена батюшки царя не в каждой деревне церковь была. Венчание было удел богатых, простой люд не мог себе позволить повенчаться. Всё таки простого люда было больше, чем богатого.

Гость
#21
ukrainka2

Сообщение было удалено

да, церковь была не в каждом поселении, по этому обходились многие благословлением родителей, с обеих причем сторон.

Гость
#22
ukrainka2

Сообщение было удалено

я по моему расставила все знаки припинания, и времена ЦАРЯ , и времена железного занавеса отделила, НЕТ???

ukrainka2
#23

Ну благословление это не венчание... Некоторые родители ничего не видели плохого в сожительстве дочери студентки и сына студента, тоже сказать можно, что благословляли. Но это было сожительство, а не официальный брак. Так и с венчанием. Можно было поднакопить деньжат, сесть на подводы и добраться до церкви, чтобы повенчаться, но успокаивались благословением.

Гость
#24
ukrainka2

Сообщение было удалено

И вы считаете, это было нормой в ТЕ времена, ние осуждали? не считался никто с общественным мнение, как сейчас... Тема-то о том.

Что было раньше, и как сейчас.

Гость
#25

пардон за опечатки

ukrainka2
#26

Мне мама рассказала, что у неё и её старшей сестры в метриках записаны разные матери. У мамы бабушка, у маминой сестры их мачеха. Ну не ходили они по заведениям бумажки выписывать! Метрики выписали, когда они в школу пошли. Тёте мачеха ходила метрику выписывать, записала себя, как мать. Маме её бабушка, записала настоящую мать.

ukrainka2
#27

За царское время, считаю была норма, за советское время тоже норма до войны. Осуждали уже во времена застоя молодёжь. Если за 30 лет людям было, не осуждали.

Веснушка
#28

Давно читала, что Хрущев всю жизнь прожил со своей женой гражданским браком.

Гость
#29

да хрущев жил с двумя женами неофициально и дети у них были. но а что с него теперь прпмер брать?

Без Башни
#30
Ворона

Сообщение было удалено

Сон разума рождает чудовищ (с)

Катрин
#31
Ворона

Сообщение было удалено

Согласна. Просто была картинка - фасад, что должна быть свадьба, потом дети, а не наоборот.

А сколько девушек погибло от "криминального" аборта???Наверное, десятки, если не сотни тысяч. Описано и в литературе, как гувернантки, скрывая в подоле, кончали самоубийством..

Катрин
#32

А о крестьянах вообще умолчу. Это было всегда и везде. А Православие - я приведу цитату из Ницше:

"Культура - тонкая яблочная кожура над раскаленным хаосом."

Letucce
#33
Ворона

Сообщение было удалено

+100, мракобесие сплошное

#34
Гость

Сообщение было удалено

Вам доступно объяснили, что, во времена дореволюционной России, когда Веры было - хоть ложкой черпай, ситуация была даже ещё хуже.

Абсолютно правильно сказано о кутежной жизни как дворян, так и купцов, не говоря уже об армии. О детской смертности и детях не от мужа - тоже куча всего.

Так что, действительно, лучше бы Вам помолчать про благословенные старые времена )))

#35
Letucce

Сообщение было удалено

Мракобесие махровое, да )))

Гость
#36
Сопляк с дубинкой

Сообщение было удалено

Мне доступно объяснили??? Что?? У меня на этот счет СВОЯ точка зрения, изначально адресованная АВТОРУ ТЕМЫ.

И Вы мне рот не затыкайте.

yahooею
#37
Ворона

Сообщение было удалено

ворона-умничка!)))) you made my day!

yahooею
#38
Гость

Сообщение было удалено

дети-это всегда прекрасно, брачные они или безбрачные))))

Агентша 007
#39
yahooею

Сообщение было удалено

Взрослым да, так и есть. А самим детям какого расти без отцов/матерей? Воскресные папаши-мамаши-это неполноценные родители.

Гость
#40
Агентша 007

Сообщение было удалено

РЕСПЕКТ агентша!

yahooею
#41
Агентша 007

Сообщение было удалено

опыт имею. все отлично))) как бы у меня даже 2 семьи и 2 комплекта любящих родителей.

Лола
#42

Хочу заметить, что беспорядочная половая жизнь, гражданские (невенчанные) браки и т.д. были во все времена отличительной чертой именно плебса, а не аристократии. И в Древнем мире и при Царе-батюшке, и в советские времена и сейчас.

yahooею
#43
Лола

Сообщение было удалено

))))))))))) откуда инфа? т.н. плебс времени особо не имел-то на беспорядочную половую...видите, даже отношения сходить зарегестрировать некогда было, работали все больше...))))

Лашатка
#44

Мой прадед (1900 г.р.) обвенчался с прабабкой (1901 г.р.) в 1916г. (или 17-м?) Оба - крестьяне, только прабабка из зажиточных, с большим двором и батраками, а прадед - из голытьбы. Семья прабабки никогда не дала бы согласия. Они обвенчались в соседнем селе тайком от семьи прабабки (никаких больших денег, как тут пишут, для этого было не надо). Так что браки в ту пору и в крестьянской среде были, и причем нормой. У них родилось 9 детей, трое (причем старшие) умерли во время войны от тифа, а не во младенчестве, так что с детской смертностью тоже не так плохо все было тогда.

А уж про аристократию вообще молчу. Это сейчас есть ДНК анализ, а раньше? Только девственница в жены, только венчание, первый сын - наследник. Все это еще хоть как-то могло гарантировать, что наследник - действительно родной по крови ребенок.

Мамзель
#45

девчонки, не рожайте детей без благословления брака в церкви, ребенок от жизни в блуде имеет тяжелую судьбу... а то в балетные-музыкальные школы отдаем детей, печемся об их образовании, а о счастливой судьбе не думаем!

Маргарита
#46

Мой дед родился 09.11.1886 г. А 11.04.1886 г был отдан в Московский Императорский Воспитательный дом с неотпавшей пуповиной,некрешенным и без документов. В этот год было отдано в МИВд около 17.000 детей, из которых 89% умерло. А ведь,тогда ВСЕ были в ВЕРУЮЩИМИ. Так что, церковь не делает человека человечнее,

Гость
#47
ukrainka2

Железный занавес и царь? Считаю, что и при царе такое явление было , а уж о СССР и говорить нечего. Ну хотя бы, мой дед был дважды женат, но не разу не регистрировал брак в загсе. А сколько студентов сожительствовало!

У меня дед тоже был два раза женат. Первая жена убежала оставив ему ребёнка. Вторая жена (моя бабушка) прожила с ним до глубокой старости без регистрации. Зарегистрировали они брак только в 60+ лет, когда переезжали к детям в город.

Гость
#48
Эйва

Ошеломляет когда русские обвиняют запад в своей распущености. На западе нет и не было такого расцвета проституции, наркомании, алкоголизма, измен, разврата, какой происходит в России.

На западе все точно так же

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема