Гость
Статьи
Первенец после 28 лет? …

Первенец после 28 лет? Не поздно ли это?

Хочу ребенка, но понимаю, что пока не сможем его обеспечить все тем, чем хотелось бы. Надо подождать где-то 3 года. Но тогда мне будет уже 28 лет. Не поздновато ли это для первенца? Советуйте....

GIF
Елена
73 ответа
Последний — Перейти
Софья
#1

вопрос на столько глупый, что даже отвечать смысла не вижу

Ника
#2

А если вам здесь скажут, что поздно, то и рожать не будете??? Насмешили)))))))

Andrey
#3

нет, в самый раз

Елена
#4

просто многие говорят, что надо как-то по особенному свой организм подготовить....

И дело не в том, что рожать не буду, может просто не стоит так затягивать...

Гадя П. Хренова
#5

нда...

Анонимус
#6

Я в 29 родила. Беременность легкая была, никакого токсикоза. Роды тоже были легкими - всего 8 часов.

Гость
#7

я тоже хочу ребенка рожать примерно лет в 28 и считаю это единственно правильным решением, так как знаю девушек, которые родили в 17-21, полные дуры могу вам скать эти девочки из себя ничего толком не представляют и ребенку ничего предложить не могут.

а вам автор просто нужно за собой следить и оберегать сове здоровье и зад в мороз прикрывать)))) удачи

Зёбра
#8

сильно зависит от состояния вашего здоровья.

Забава
#9

Автор, решать только вам, всем обеспечить никогда не получается, так что не затягивайте, пока соберетесь, пока забеременеете, пока выносите, вот уже и 28 лет на горизонте. Удачи вам в вашем начинании.

Утенок
#10

По теме - нет не поздно, в самый раз.

Не очень понимаю тех, кто обзывает автора. Если у человека вопрос, ему надо либо ответить, либо пройти мимо. Когда тебе 25 например, то с трудом видишь себя в 28, чисто психологически разница этих возрастов для некоторых большая, отсюда и вопросы такие... Где хоть немного снисхождения? Откуда такая агрессия??

Гость
#11

не поздно, а нормально!

Great White
#12

Конечно не поздно, автор! В самый раз получится. А когда рожать надо? В 20 лет? Как только из пеленок, так сразу и в процесс размножения включаться, да? : )))

1
#13

в 30 родила, роды были очень легкие ,меньше 5 часов

Лёля
#14

Удивительно как женщина 28 лет может задавать такой вопрос.......

Эврика
#15

Я ваша ровесница, рожать раньше 28 не получится, и не собираюсь. И вопросом таким не мучаюсь.

гость
#16

Автор, нет конечно!!! ты с ума сошла, ни в коем случае !!!!!!!!!!!

гость
#17

Автор, упей себя ап стену, ни в коем случае не рожай, не плоди бедноту!

#18

Для первенца поздно, рожайте сразу второго ))).

Гость
#19

Что за глупый вопрос. Рожать надо тогда, когда ты этого хочешь. Я в 20 лет родила, после родов похудела до 47 кг. Училась, работала. К 30 годам сделала неплохую карьеру, ребенок никогда не был помехой. Зато сейчас и дочь взрослая и я еще не старая. Мы с ней как подруги общаемся. Рна, как и Вы автор, тоже пока не хочет детей. Это ее выбор и я его уважаю. Когда готова будет стать матерью, тогда и родит.

Гость
#20

Ну а что делать тем кто только замуж собрался? Вот мне 29, выходит первые роды не раньше 30. Стерилизоваться, выходит? Автор что за глупые вопросы. Все нормально будет. Поменьше грузитесь, побольше заботьтесь о здоровье. Все будет хорошо!

Гость
#21

поздно! в 28 лет уже второго нужно рожать. так шо автор, уже нинада волноваца, вы кругом опоздали.

Кря_31
#22

:-))) Автор, 28- прекрасный возраст для рождения первенца! Только предварительно пройдите обследование у врача на предмет вашего с мужем общего здоровья, чтобы не терять то время, которое может потребоваться, чтобы избавиться от некоторых неприятных вещей, которые могут помешать Вашей спокойной беременности и станет препятствием для того, чтобы забеременить после отмены контрацепции. Вы же понимаете, что беременность наступает не по заказу, по одному Богу известным причинам.

Инквизиция
#23

Мне 28 с половиной. Замужем только полтора года. Только что узнала о своей беременности :) Как раз вовремя, я считаю: с мужем период притирок прошел, для себя пожили.

Инквизиция
#24

Кря, точно! Я хотела пройти все обследования ДО беременности, а тут.... Ну да ладно :)

Ольга
#25

Я в 30 родила.Беременность идеальная была ,а роды так вообще.Как сказал врач:"Всем бы так".А подруга рожала первого в 25,до этого был выкидыш,беременность почти вся на гормонах,роды тяжелейшие.Так что все зависит от Вашего организма.Можно в 40 родить нормально,можно в 20 коньки отбросить.А готовиться специально....Мне кажется подготовка к беременности в 20 и в 30 лет никак не отличаются.Сдать анализы на TORCH инфекции,нормально питаться ,не пить,не курить.

#26

Автор, я тоже собираюсь рожать в таком возрасте. Пока мне 26. Хотелось бы раньше, но кризис, стало намного меньше денег, а на нас кредит еще. Тоже боюсь: не поздно ли будет?
Думаю, всему свое время. Рожайте, когда хотите, и никого не слушайте.

Гость
#27

mne 33 i eshe ne gotova rodit(ne podumajte chto moralno ne gotova-net, prosto hochetsja rebenka rodit, kogda bolee ili menee materialnoe pologenie normalnym budet)

Маша Одесса
#28

Я приняла решение- я вообще рожать не буду, потому что это больно, я не вынесу этого

Мария
#29

Мне 28, только недавно начали планировать ребенка, до этого КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотела - мне надо было себя заставить что ли?

ginger ale
#30

30, то же самое. Меня муж уже полтора года уговаривает, уговорил наконец. Сейчас начинаем по врачам ходить, я курить бросила, алкоголь умерили до пары бокалов вина в неделю (а так мы с мужем гуляки конечно...). А раньше - еще в 26-27 лет - я думала о ребенке как об ооочень далекой перспективе.

Гость
#31

Американские учёные вычислили оптимальный возраст для рождения первого ребёнка. При этом они учли не только физиологический, но и ╚карьерный╩ фактор.

Профессор Джон Мировски (John Mirowsky) из университета Техаса (the University of Texas) пришёл к выводу, что именно 34 года - лучший возраст для рождения первенца, который подходит для деловых женщин, не желающих жертвовать карьерой ради семьи. В этот период соотношение состояния здоровья и финансового положения женщины в наибольшей степени располагает к такому крайне ответственному шагу.

Изучив медицинские данные 2200 женщин, Мировски пришел к выводу, что отсрочка создания семьи и рождения первенца имеет под собой рациональную основу. Основные проблемы с женским здоровьем начинают уменьшаться с 22 лет. К 34 годам их становится меньше всего, с 35 лет наблюдается обратный процесс. Мировски уверенно заявляет, что в любом возрасте состояние здоровья женщины, родившей первенца в 34 года будет таким, как если бы она была на 14 лет младше.

Происходит это потому, что с возрастом женщина относится к своему здоровью более ответственно, ведет себя уже не так рискованно, как в 20 лет, и имеет обычно постоянного полового партнера. Это подтверждается и социологическими данными: так, в США средний возраст, когда замужние женщины рожают первенца, составляет 25 лет, в Великобритании - 30 лет.

Однако эту точку зрения не разделяют многие эксперты. Так, Сесилия Пайпер (Cecil Piper) из Оксфордского университета (Oxford University) подчеркивает, что с 35 лет фертильность женщины начинает снижаться, соответственно могут быть проблемы с оплодотворением. Кроме того, во время кормления грудью подавляется овуляция, значит женщина, родившая первенца в 34, не сможет иметь второго ребенка до 37-38 лет, а в этом возрасте труднее всего сохранить беременность.

Гость
#32

Автор, 25-30 лет, как раз самый хороший возраст для создания семьи, для рождения детей, т.к. все эти браки до 25 -это так несерьезно и статистика подтверждает это, как правило, ранние браки разваливаются через год, два и дети растут без отца, вот спрашивается куда торопятся.

Гость
#33

Гость 34! Совершенно с Вами не согласна. Не знаю, откуда там статистика берёт данные, но по моей личной статистике всё происходит наоборот. Я не буду рассматривать браки , заключенные в 18-19 лет. Это действительно очень рано, люди не имеют ни образования, ни работы, ни жизненного опыта и хватают в супруги первых попавшихся, вовсе не выбирая лучшего из лучших. Зато эти люди видят по-юношески мир в розовом свете, всё вокруг прекрасно и удивительно, а уж любимые - так просто ангелы без недостатков. В 21-24 - уже и образование получено, и работа есть, человек уже твёрдо стоит на своих ногах, имеет как правило опыт, может выбирать разумом, сравнивая и оценивая. Но в этом возрасте ещё вполне возможно идти на компромисс и уметь приспосабливаться к друг другу. У всех моих знакомых именно эти браки самые удачные и крепкие. Браки, заключенные после 30, такие же нестойкие, как и заключенные в 18. Человек к этому возрасту уже становится консервативен, эгоистичен, расчетлив. Он по-матерому уже хочет больше получить, чем дать, видит недостатки партнёра на которые в юности даже внимания не обратил бы, севершенно не желает приспосабливаться и шодиться характерами, идти на уступки. Поэтому, увы, это браки тоже не идеальны. Да зачастую в таком возрасте женщины выходят замуж уже не надеясь встретить любовь, но пора заводить семью и рожать детей, биологические часики тикают...

Гость
#34

Автор, насчёт деторождения. В 28 поздно ещё не будет, хотя откладывать на "после 30" не стоит. Роженица в 28 лет уже называется старородящей. Потому, что природой заложен другий, лучший возраст для деторождения особенно первенца, 20-25 лет. Пока мышцы эластичны и организм молод и силён. Но в этом возрасте далеко не все экономически зрелы и не все крепко стоят на ногах. Поэтому и идёт несоответствие, которое с прогрессом ещё больше усугубляется. Вообще, родить можно и в 13 и в 55 лет. Вопрос: какой ценой?...

Гость
#35

Гость 33. Наверное профессоры из Америк, Британий и других стран делают прогнозы под местные условия, которые не всегда подходят для России. У них по статистикам и без статистик в среднем люди живут лет на 20 дольше, чем в России. В Англии люди на пенсию уходят теперь в 65 лет, долгожителей немерено. В России в основном старики умирают после 60, до 70 редко кто доживает. 80-90 - это уже вообще какие-то ископаемые. В Англии же 70 - это ещё даже не старый возраст, в 80 очень много людей вполне активных и даже трудоспособных. Так что и на лучший возраст деторождения сделайте российскую поправку.

DrVivisector
#36

Нет, нормально. Мозги и деньги уже есть, здоровье ЕЩЕ есть, молодость тоже пока есть.

Девушка
#37

Мне 30. Беременна, жду первенца, чему бесконечно рада. Детей раньше категорически не хотела. Делала карьеру. Теперь, когда грянул кризис, я спокойненько в декрете отсижусь. На декрет целенаправленно с мужем работали, чтобы злыдни не плодить. Вы на правильном пути автор, успокойтесь. Нет ничего приятней в беременности, чем чувство абсолютной уверенности в финансовом благополучии твоей семьи. Иначе я просто представить не могу.

Девушка
#38

37 - бред какой! Какая поправка - я в обычной консультации наблюдаюсь. Уже 5 месяцев там тусуюсь - сплошь и рядом 29-30-33 первородящие. Медики абсолютно спокойно реагируют. Меня ни разу никто не тронул по поводу возраста вообще. В каком ауле вы живете?

Гость
#39

Девушка 40. Мой аул называется Манчестером, но к теме это не относится. В России никого не удивит первородящая ни в 30, ни в 40. Я знаю двух женщин, родивших первенцев после 45 и вполне удачно. Мы обсуждаем лучший возраст для деторождения, а не тот возраст, к которому будущая мамаша накопит деньжат на декрет или приобретёт жильё и наконец решится забеременеть.

Гость
#40

И ещё. Девушка 39. Очень хорошо, что Вы делали карьеру и успели вкусить все радости профессиональных достижений. Потому, что декрет и 3 года с ребёнком отбросят Вас далеко назад, хорошо, если не к истокам. Прогресс идёт очень быстро, за 3 года Ваши знания безнадёжно устареют, клиентская база будет утеряна, всё придётся начинать с нуля. Ну и кому нужна была Ваша прежняя карьера? На моей бывшей работе (в России), молодые мамочки, вышедшие после 3 лет сидения дома, а до этого имевшие большой опыт и приличные бабки, очень много теряли в зарплате , которую опускали до зарплаты молодого специалиста едва закончившего ВУЗ.

Девушка
#41

42 - а кто Вам сказал, что я 3 года собралась в заточении сидеть. Для этого есть няньки. Я сейчас на том уровне, когда я больше нужна организации, чем она мне. При этом мне готовы создать соответствующие условия и режим, к тому же существует интернет, скай и т.д. Вы так рассуждаете, словно в Манчестере люди не копят деньги на ребенка, не идут в декрет. Это проблемы исключительно нашей голодной Руси. По Вашему здесь надо рожать пораньше, так как мы дохнем раньше. Откуда у Вас такая информация? Возможно глобальная проблема и существует, особенно если учесть народы севера и степных кочевников. Но обычный народ, который меня здесь окружает - посещает фитнесс- клубы, пьет витамины и нормально себя чувствует ))) И еще - у нас не бегают медведи по улицам и мы не топим печки, это если Вы давно на родину приезжали))...

Девушка
#42

По поводу стариков - мой муж старше на 15 лет, его родственникам по 70 - 80. Нормальные адекватные, социально активные люди. Свекрови 68 - ни она, ни я (к сожалению ))) этого не чувствуем. Такие разгоны устраивает по выходным - я с трудом успеваю. То шашлык, то баня, то лыжи - вулкан не человек. Я хочу подчеркнуть, что все зависит от конкретной личности. Мне неприятно, что у Вас закрепилось мнение о России, как о неразвитой африканской республике, где не работают (по Вашему мнению) банальные научные выводы.

Гость
#43

Автор, если вы не больная, то в чем проблема? на западе первенцев под 40 рожают, а 28 - это юная мать:) А если сейчас дите хочется или уже беременны, то рожайте сейчас, потом может не захотеться:) А возраст до 40 в развитых странах сейчас ничего особенного.

Ложка дегтя
#44

35 Для женщины 21-25 лет-это уже возраст достаточный для замужества, для мужчин где-то к 30 годам.

#45

никогда не поздно. главное чтоб смогли забеременнеть и родить.

#46

А мне кажется, в этом возрасте все происходит очень осознанно. Я , например в 24 не хотела ни детей , ни мужа, а сейчас хочется семью и ребенка. А про стереотипы..... У меня знакомая родила в 40, на седьмом небе от счастья вместе с мужем, а до этого уже дочка была и тоже родила...

Ирина
#47

чисто с медицинской точки зрения: 28 - пожилая первородящая - официальный медицинский термин. Такая девушка в роддоме требует особенного внимания, чаще возникают осложнения и с ее стороны и со стороны плода. С другой стороны - рожать все равно хочется, рожать все равно надо. Вывод простой - рожайте скорее, готовьтесь к беременности, посетите центр планирования семьи и оба обследуйтесь перед зачатием. Вы обязательно узнайте титр антител к краснухе, кори, цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна-Барр, вирусу папилломы человека и герпеса. А так же антитела к токсоплазме. Это поможет вам обезопасить ребенка от многих врожденных уродств.
К тем, кто смотрит в США и прочий Запад с восхищением: да, у них много женщин рожают первенца после 30, а то и сорока - прекрасная статистика. Почитайте на досуге у скольких процентов этих женщин дети относительно здоровы. И еще маленькая ложка дегтя - через 20 после появления моды на бизнес-леди (оторые и рожают в почетном возрасте) в США резко возрос процент людей с психическими отклонениями и сильными гормональными сбоями. К примеру средний процент гомосексуалистов-мужчин в России и большинстве стран - 4% от популяции, в США 25%.
Мораль: не тяните с рождением детей, потом лечить их будет гораздо сложнее.

lulu
#48

нужно рожать тогда, когда ты готова стать мамой))))))) удачи тебе

Солнце
#49

Я вышла замуж в 27 лет. Семейный союз очень счастливый. Пожили 1,5 года для себя, теперь мне 29 и я запланированно беременна и мы с мужем очень счастливы!!! Беременность протекает тоже хорошо! Организм функционирует, как у 20-тилетней, разные анализы сдавала, все супер! Мы обзавелись большой по площади 2-хкомнатной квартирой, у нас доходная работа, ребенок не будет ни в чем нуждаться, так что все нормально ) Это хороший возраст. У меня рождение даже не на 28, а на 29 лет приходится, ну и что? Все хорошо и в будущем своем мы с мужем уверены, т.к. все к нему подготовили!

Бу
#50

Американцы-пидоры - это не вопрос возраста рожающей женщины, а вопрос политически-социального разложения с помощью средств массовой информации.