После происшествия с Марией Ковальчук интерес к девушкам, которые едут в Дубай в надежде вытянуть золотой билет, вырос в несколько раз. Нет, речь идет не о спросе на их услуги, а на истории, которые доказывают, что большинство остаются у разбитого корыта, а еще сильно рискуют своей жизнью.
Ковальчук оказывала в Дубае определенные услуги, это не было секретом, в итоге девушку нашли со сломанными руками, ногами и позвоночником, возле стройки. Кто мог совершить такую жестокость — пока ответа нет. Пострадавшая в больнице в тяжелом состоянии, а полиция пока придерживается версии, что она пыталась покончить жизнь самоубийством. В это мало кто верит, все чаще звучат версии о жестоких вечеринках, где за деньги девушек могут не только жестоко изнасиловать, но и покалечить (выбить зубы, постричь налысо — и это только малая часть).
Мария Ковальчук
А еще, уверяют правозащитники, в Дубае не редки случаи торговли женщинами. Пострадавшие оказываются в подпольных борделях и не могут вырваться на свободу — как правило это приезжие из стран Африки. И самое первое имя, которое вспоминается в связи с этим — Кристи Голд.
В своей родной стране она давно в розыске, от правосудия скрывается в ОАЭ. Вернее, она особо даже не прячется, в ее соцсетях до недавнего времени было немало постов, доказывающих, что она в Дубае. Женщина занимается ювелирным бизнесом, но на ее родине уверены — это прикрытие. Ведь из Нигерии она сбежала, опасаясь оказаться в тюрьме за торговлю людьми в целях сексуальной эксплуатации.
Кристиана Джейкоб Уадиале
Стражи порядка уверены, что Кристиана Джейкоб Уадиале была главарем преступной группировки, которая заманивала африканских женщин в Дубай и заставляла их заниматься проституцией в публичных домах, подворотнях, барах, отелях и ночных клубах. В материалах дела есть рассказы тех, кому чудом удалось вырваться.
«Нас отвозили в открытый бордель в пустыне между Дубаем и Абу-Даби. Там женщины снимали одежду, расстилали на земле, а потом приходили мужчины. Работа была с 5 до 11 вечера. Ограничений по количеству клиентов не было», — говорится в показаниях свидетельницы.
А вот тех, кто работал не качественно, ждало наказание. Если девушка приносила мало денег, то ее отправляли в комнату пыток. Для начала морили голодом, если рабыня не выходила на необходимый уровень заработка, пытки становились изощреннее. В ход шли угрозы выбросить в пустыне и жестокие избиения — порка была невыносимой.
Кристиана Джейкоб Уадиале
«Они избили меня до чертиков», — сказала одна из женщин. «Страдания были слишком сильными».
Особый вариант пытки — это паста из перца чили, которой несчастным натирали глаза и засовывали во влагалище.
«Каждый раз, когда мы не приносили денег, они избивали нас, сыпали перец нам в интимные места, перец в глаза… У многих из нас были раны, но нас не отвозили в больницы, потому что они не хотели, чтобы люди знали, что они с нами делали», — цитирует одну из пострадавших
Врачи подтверждали следы ожогов на телах пострадавших, но Кристиана Джейкоб Уадиале стояла на своем:
«Я не занимаюсь торговлей людьми, и у меня нет девушек в Дубае, которые работали бы на меня проститутками», — сказала она.
Ее позиция обратная: она помогала соотечественникам, сдавала им в субаренду комнаты в своей квартире, а уж чем они зарабатывали на жизнь — ее не касалось.
По данным Международного консорциума журналистов-расследователей, все известные пострадавшие от деятельности Голд заявляли, что оказались у нее в рабстве не только из-за постоянных угроз, но и из-за финансовых проблем. Все они родом из небольших деревень и даже сотня долларов для них огромная сумма.
Голд вгоняла соотечественниц в долги, сначала помогала закрепиться в чужой стране, а потом выставляла счет на 10-15 тысяч долларов. Если жертвы сопротивлялись, то помимо истязаний в ход шли традиционные африканские верования, женщины не сомневались в том, что она наведет проклятье.
В итоге жертвы оказывались в безвыходном положении и пытались отработать баснословный долг, погасить который не представлялось возможным.
Генеральный директор Национального агентства Нигерии по запрету торговли людьми Фатима Вазири-Ази говоря о проблеме, отмечала, что местные правозащитники не раз обращались к властям Эмиратов за помощью, но все запросы так и остались без ответов.
Фото: AzimOrunov, Sven Hansche, Camerasandcoffee, oneinchpunch/Shutterstock/FOTODOM, соцсети