Гость
Статьи
Курение на балконе. …

Курение на балконе. Это норма?

Курю недавно, полгода где то, в жизни произошел большой стресс и теперь не могу бросить. Соседи ни разу не видели меня с сигаретой, курю исключительно на балконе, закрываю дверь в квартиру, но на балконе всё нараспашку. Когда соседи сверху вывешивают белье, а я на балконе курю, сильно ли пропитывается сигаретами одежда, учитывая, что сейчас на улице холодно? Вообще как вы относитесь к соседям снизу, которые курят? Боюсь, что начнут жаловаться

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
#1

Стрессы и прочая ерунда - удобная отмазка для того, чтобы оправдывать курение, наркоту, алкоголь.
Пей "ТАБЕКС", через месяц бросишь навсегда.
Не может типа бросить, да ты и не пыталась это делать.

Захария
#2

Наверное может пропитаться, почему бы и нет..
Я курю на балконе давно
Раньше с открытым окном просто курила, сейчас на балконе

Гость
#3

главное не кидать окурки, т к может загореться чужая квартира

Гость
#5

Курить на балконе и в квартире ЗАПРЕЩЕНО законом.
И на лестнице тоже!
Какие же вы конченые.

Гость
#6

Лично меня бесит когда кто-то курит под окнами или в квартире и вся эта вонь идет к соседям.
Я из уважения к другим всегда выходила во двор и от окон отходила, чтобы никому не мешал этот запах и дым. Понимая насколько это неприятно и что запах этот не выветривается так быстро.

Гость
#7

Хочется в момент курения, выкинуть соседа с балкона на улицу за шкирку. Воняет даже в квартире.

Гость
#8
Гость

Хочется в момент курения, выкинуть соседа с балкона на улицу за шкирку. Воняет даже в квартире.

Вот за вашу агрессию и позицию "мне все должны" вы и получаете в обратку аналогичное отношение. И нечего обижаться. Ответьте себе на вопрос, хотелось бы вам таких соседей, как вы сами? И всë встанет на свои места.

Захария
#9
Гость

Курить на балконе и в квартире ЗАПРЕЩЕНО законом. И на лестнице тоже! Какие же вы конченые.

Неа
Балкон не считается общественным местом и не относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома , курить там не запрещено законом.

Гость
#10
Гость

Вот за вашу агрессию и позицию "мне все должны" вы и получаете в обратку аналогичное отношение. И нечего обижаться. Ответьте себе на вопрос, хотелось бы вам таких соседей, как вы сами? И всë встанет на свои места.

Только вот я не курю на балконе как свинья, в отличие от вас. Ко мне всегда относятся прекрасно. Потому что я со всем всегда улыбчивый человек. Нет позиции все должны. Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Гость
#11
Гость

Лично меня бесит когда кто-то курит под окнами или в квартире и вся эта вонь идет к соседям. Я из уважения к другим всегда выходила во двор и от окон отходила, чтобы никому не мешал этот запах и дым. Понимая насколько это неприятно и что запах этот не выветривается так быстро.

Вы молодец. Видимо, у вас соседи адекватные. Я от своих, сколько живу в доме, нахлебалась самодурства, к сожалению. То соседке рядом половик под нашей дверью чем-то пах, то соседке с другой стороны мешали оставленные нами некрупные вещи в квартирном тамбуре, которые я обнаруживала у себя под дверью с гневными записками (при том, что еë гробина-сейф занимал с незапамятных времëн полтамбура); то соседка снизу звонила и кликушила, что еë внучка ("малышке" было на тот момент 27 лет, на минуточку), споткнулась о строительный мусор, вынесенный из нашей квартиры на несколько минут, пока строители его не подхватят и не донесут до контейнера частями, и повредила ногу! То еë сынуля в восьмом часу вечера! грозил полицией за проводимые в нашей квартире ремонтные работы. А вишенкой на торте стали тапочки))) Правда, за курение ещë ничего не говорили, ттт. Наверное, только потому, что живущий внизу мужик сам курит (временами, кстати, в комнате, над которой моя спальня).

Гость
#12
Гость

Хочется в момент курения, выкинуть соседа с балкона на улицу за шкирку. Воняет даже в квартире.

Закройте свое окно и вам не будет вонять

Гость
#13

курение сигарет для слабаков и по здоровью бьет сильно

Гость
#14
Захария

Неа Балкон не считается общественным местом и не относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома , курить там не запрещено законом.

Курить не запрещено, но за нарушения права другого человека на доступ к чистой среде можно схлопотать штраф по суду.

Гость
#15
Гость

Закройте свое окно и вам не будет вонять

Мне кислород нужен, а соседу спорт.

Гость
#16

Минуточку!!! Балкон это имущество всего дома. Курить в принципе нельзя, но на это все закрывают глаза. Лично мне прожгли на отливе краску на кухне. А из белья 2 полотенца и трое трусов. Это за 20 лет. Ну так ветер подул.
Балкон это зона эвакуации при пожаре. Но щас почти все стеклят, особо наглые расширяют, проводят отопление без документов и разрешений. И соответственно за него не платят.

Захария
#17
Гость

Курить не запрещено, но за нарушения права другого человека на доступ к чистой среде можно схлопотать штраф по суду.

Это другое дело
Само курение не запрещено
А вот практика судов по нарушению права на безопасную среду , есть
Иногда удовлетворяют иски, иногда нет
По разному

Гость
#18
Гость

Курить не запрещено, но за нарушения права другого человека на доступ к чистой среде можно схлопотать штраф по суду.

Сошлитесь пожалуйстанастатью закона

Гость
#19
Гость

Минуточку!!! Балкон это имущество всего дома. Курить в принципе нельзя, но на это все закрывают глаза. Лично мне прожгли на отливе краску на кухне. А из белья 2 полотенца и трое трусов. Это за 20 лет. Ну так ветер подул. Балкон это зона эвакуации при пожаре. Но щас почти все стеклят, особо наглые расширяют, проводят отопление без документов и разрешений. И соответственно за него не платят.

И кто ж вам сказал что балком в квартире это общее имущество?

Гость
#20
Захария

Это другое дело Само курение не запрещено А вот практика судов по нарушению права на безопасную среду , есть Иногда удовлетворяют иски, иногда нет По разному

дайте ссылку на практику

Гость
#21
Гость

Сошлитесь пожалуйстанастатью закона

Сама ищи решения верховного суда. Никто не обязан что-то присылать и доказывать.

Гость
#22
Гость

Только вот я не курю на балконе как свинья, в отличие от вас. Ко мне всегда относятся прекрасно. Потому что я со всем всегда улыбчивый человек. Нет позиции все должны. Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

На балконе, с пепельницей-это не "как свинья". Свинство-это бросать из окна окурки и плевать-чувствуете разницу?
Нет никакого толку от вашей лицемерной улыбочки-важно то, что у вас внутри. Готова поспорить, что я бы вас на раз раскусила и в дальнейшем стала бы избегать-у меня очень хорошая интуиция.

Гость
#23
Гость

Минуточку!!! Балкон это имущество всего дома. Курить в принципе нельзя, но на это все закрывают глаза. Лично мне прожгли на отливе краску на кухне. А из белья 2 полотенца и трое трусов. Это за 20 лет. Ну так ветер подул. Балкон это зона эвакуации при пожаре. Но щас почти все стеклят, особо наглые расширяют, проводят отопление без документов и разрешений. И соответственно за него не платят.

Если это имущество дома, объясните, почему при покупке квартиры за него платит жилец?

Гость
#24
Гость

Вы молодец. Видимо, у вас соседи адекватные. Я от своих, сколько живу в доме, нахлебалась самодурства, к сожалению. То соседке рядом половик под нашей дверью чем-то пах, то соседке с другой стороны мешали оставленные нами некрупные вещи в квартирном тамбуре, которые я обнаруживала у себя под дверью с гневными записками (при том, что еë гробина-сейф занимал с незапамятных времëн полтамбура); то соседка снизу звонила и кликушила, что еë внучка ("малышке" было на тот момент 27 лет, на минуточку), споткнулась о строительный мусор, вынесенный из нашей квартиры на несколько минут, пока строители его не подхватят и не донесут до контейнера частями, и повредила ногу! То еë сынуля в восьмом часу вечера! грозил полицией за проводимые в нашей квартире ремонтные работы. А вишенкой на торте стали тапочки))) Правда, за курение ещë ничего не говорили, ттт. Наверное, только потому, что живущий внизу мужик сам курит (временами, кстати, в комнате, над которой моя спальня).

Да и я в общем адекватная, к окружающим отношусь с уважением и сама редко сталкиваюсь с каким-то отвратительным отношением. Считаю что если хочешь чтобы хорошо относились к тебе, относись хорошо к окружающим.
И с соседями повезло, тех кто занимается ерундой сразу стыдят и они перестают.
Как-то мусор в мешке огромном кто-то выбросил в мусорное ведро которое возле подъездов стоит и не предназначено для такого мусора, сразу в чат дома написали, бабульки выследили кто это и опозорили этих свиней😂 Больше такого не повторялось.
Поэтому все стараются соблюдать правила. Знают что никто молчать не будет. И у нас везде порядок, на территории двора, в подъездах, люди соблюдают тишину, уважают соседей.

Захария
#25
Гость

дайте ссылку на практику

Ну наберите в интернете..
"Как мужчина заставил соседа заплатить 5000 ₽ за сигаретный дым с балкона"..
Там за посягательство на нанесение вреда здоровью ребенка истец вправе получио компенсацию размере 5000 ₽.
Долго долго разбирались
Хотел истец куда больше...

Захария
#26
Гость

Минуточку!!! Балкон это имущество всего дома. Курить в принципе нельзя, но на это все закрывают глаза. Лично мне прожгли на отливе краску на кухне. А из белья 2 полотенца и трое трусов. Это за 20 лет. Ну так ветер подул. Балкон это зона эвакуации при пожаре. Но щас почти все стеклят, особо наглые расширяют, проводят отопление без документов и разрешений. И соответственно за него не платят.

Ну здрасьте..
С чего бы это балкон общедомовое имущество..

Гость
#27
Гость

На балконе, с пепельницей-это не "как свинья". Свинство-это бросать из окна окурки и плевать-чувствуете разницу? Нет никакого толку от вашей лицемерной улыбочки-важно то, что у вас внутри. Готова поспорить, что я бы вас на раз раскусила и в дальнейшем стала бы избегать-у меня очень хорошая интуиция.

Флаг тебе руки и иди лесом полем. Похрюкать не забудь.

Гость
#28
Гость

Флаг тебе руки и иди лесом полем. Похрюкать не забудь.

Вот-вот))) А в лицо бы улыбались и лебезили, да? Правда не только колет глаза, но и выпускает на волю истинную сущность))

Гость
#29
Гость

Только вот я не курю на балконе как свинья, в отличие от вас. Ко мне всегда относятся прекрасно. Потому что я со всем всегда улыбчивый человек. Нет позиции все должны. Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

не верю что к тебе хорошо относятся))

Гость
#30
Захария

Ну наберите в интернете.. "Как мужчина заставил соседа заплатить 5000 ₽ за сигаретный дым с балкона".. Там за посягательство на нанесение вреда здоровью ребенка истец вправе получио компенсацию размере 5000 ₽. Долго долго разбирались Хотел истец куда больше...

у нас нынче законности нет как таковой
так что то что кто-то что-то отсудил мало о чем говорит
"посягательство на нанесение вреда здоровью ребенка" это зашкаливающий абсурд
ну а что мы хотим коли у нас 70-летнего педиатра в СИЗО держат за поклеп?

Гость
#31
Захария

Ну здрасьте.. С чего бы это балкон общедомовое имущество..

плита балконная - общедомовое
всё остальное - частное

Гость
#32
Гость

Вот-вот))) А в лицо бы улыбались и лебезили, да? Правда не только колет глаза, но и выпускает на волю истинную сущность))

Ваша интуиция дрявая как сито. С элементами иллюзий и искажений. Мол позитивный человек = лицемер. Аж смешно стало с ваших тупых догадок. 😂

Гость
#33
Захария

Ну наберите в интернете.. "Как мужчина заставил соседа заплатить 5000 ₽ за сигаретный дым с балкона".. Там за посягательство на нанесение вреда здоровью ребенка истец вправе получио компенсацию размере 5000 ₽. Долго долго разбирались Хотел истец куда больше...

А теперь читайте суть иска
"Ибрагимов А.Р., проживающий по адресу: ,
допускает курение в подъезде № на 16 этаже на переходном балконе между этажами. При
этом дым от сигарет потоками воздуха затягивает в квартиру, в которой проживает истец...."

Захария
#34
Гость

у нас нынче законности нет как таковой так что то что кто-то что-то отсудил мало о чем говорит "посягательство на нанесение вреда здоровью ребенка" это зашкаливающий абсурд ну а что мы хотим коли у нас 70-летнего педиатра в СИЗО держат за поклеп?

Я говорила о том, что судебная практика существует
Понятно, что это не массовая практика
Абсурд или нет, но несколько дел такого рода закончились компенсацией в такую сумму
А некоторые иски не были удовлетворены

Захария
#35
Гость

плита балконная - общедомовое всё остальное - частное

Ну я не на плите курю..
А плита комнаты чья?

Гость
#36
Захария

Я говорила о том, что судебная практика существует Понятно, что это не массовая практика Абсурд или нет, но несколько дел такого рода закончились компенсацией в такую сумму А некоторые иски не были удовлетворены

мало ли кто где какое решение принял

Гость
#37
Гость

А теперь читайте суть иска "Ибрагимов А.Р., проживающий по адресу: , допускает курение в подъезде № на 16 этаже на переходном балконе между этажами. При этом дым от сигарет потоками воздуха затягивает в квартиру, в которой проживает истец...."

ибрагимовых - в ибрагистан!

Захария
#38
Гость

А теперь читайте суть иска "Ибрагимов А.Р., проживающий по адресу: , допускает курение в подъезде № на 16 этаже на переходном балконе между этажами. При этом дым от сигарет потоками воздуха затягивает в квартиру, в которой проживает истец...."

Я не помню, был ли там Ибрагимов или кто другой
Таких дел было несколько
Хотите поищу не про Ибрагимова на досуге. Хотите?
Суть в том, что ряд исков удовлетворены

Гость
#39
Гость

Ваша интуиция дрявая как сито. С элементами иллюзий и искажений. Мол позитивный человек = лицемер. Аж смешно стало с ваших тупых догадок. 😂

Настолько позитивный, что готов выкинуть из окна соседа))) Вот это был перл!)))

Захария
#40
Гость

А теперь читайте суть иска "Ибрагимов А.Р., проживающий по адресу: , допускает курение в подъезде № на 16 этаже на переходном балконе между этажами. При этом дым от сигарет потоками воздуха затягивает в квартиру, в которой проживает истец...."

"Между жителями многоэтажки в Новосибирске разгорелся конфликт, который они решали в судах пять лет. Мужчина с восьмого этажа курил на своей лоджии, а его сосед сверху не переносил запах сигарет."
Это?
Там началось все аж 10 лет назад

#41

Для чего вы закрываете дверь, когда выходите на балкон курить? Почему вы не курите у себя в квартире, в туалете или на кухне? Вы не хотите, чтобы ваша квартира воняла и вы дальше этим дышали, верно? Так вот почему ваши соседи должны этим дышать? Почему им должно нравится, когда у них дома воняет этим д е р ь м о м из-за вас? Если вы так любите курить, закройтесь в своих четырех стенах и хоть до смерти задымитесь там. Если ставить на весы вредную привычку и право человека на чистый воздух и здоровье, то очевидно, что второе в приоритете. Я не курю давно, летом, буквально, задыхаюсь из-за соседей, весь дым с нижних этажей стелится у меня в квартире. Я сама курила по молодости, но думала о других и понимала, что у меня есть выбор, дышать дымом или нет, потому что я могу не закуривать сигарету или отойти подальше от домов вообще, а у моих соседей нет этого выбора, если я курю в районе открытых окон, то они вынуждены дышать этим дымом и травиться вместе со мной. 10 лет не курю уже, а вот такого же уважительного отношения к здоровью соседей, как было у меня в те времена, я не встречала, всем друг на друга плевать абсолютно, так что то, что вы задаетесь этим вопросом, мешаете ли вы кому - оставляет надежды на адекватных людей

Захария
#42
Гость

мало ли кто где какое решение принял

Да мне собственно, тоже все равно
Я написала, что такие иски суды рассматривают. Практика есть

Гость
#43
Вера В Добро

Для чего вы закрываете дверь, когда выходите на балкон курить? Почему вы не курите у себя в квартире, в туалете или на кухне? Вы не хотите, чтобы ваша квартира воняла и вы дальше этим дышали, верно? Так вот почему ваши соседи должны этим дышать? Почему им должно нравится, когда у них дома воняет этим д е р ь м о м из-за вас? Если вы так любите курить, закройтесь в своих четырех стенах и хоть до смерти задымитесь там. Если ставить на весы вредную привычку и право человека на чистый воздух и здоровье, то очевидно, что второе в приоритете. Я не курю давно, летом, буквально, задыхаюсь из-за соседей, весь дым с нижних этажей стелится у меня в квартире. Я сама курила по молодости, но думала о других и понимала, что у меня есть выбор, дышать дымом или нет, потому что я могу не закуривать сигарету или отойти подальше от домов вообще, а у моих соседей нет этого выбора, если я курю в районе открытых окон, то они вынуждены дышать этим дымом и травиться вместе со мной. 10 лет не курю уже, а вот такого же уважительного отношения к здоровью соседей, как было у меня в те времена, я не встречала, всем друг на друга плевать абсолютно, так что то, что вы задаетесь этим вопросом, мешаете ли вы кому - оставляет надежды на адекватных людей

Прям у тебя дым по квартире стелится от одной сигареты на балконе этажом ниже )))))))

Гость
#44

У меня опыт курения примерно лет 5. Бросала только во время беременности. Как вариант- попробуйте электронные сигареты. Чуть дороже, но они вообще не пахнут. Не айкос, а именно электронные со вкусами разными, фрукты, ягоды. Я курю прямо дома, проветриваю 3 раза в день, ничем не пахнет, для некурящего человека похоже на запах диффузора (с палочками такой ароматизатор). Да, чуть дороже чем сигареты. У меня выходит 1000 руб в неделю, зато мои нервы в порядке, зубы не желтеют, одежда/волосы/руки не пахнут. И я могу курить в любой момент и не нужно никуда выходить. По крепости они тоже разные есть, есть совсем крепкие, есть полегче

У нас на каждом шагу продаются, вейп шопы, в пивко, даже в пятерочке и магните появились

Гость
#45
Вера В Добро

Для чего вы закрываете дверь, когда выходите на балкон курить? Почему вы не курите у себя в квартире, в туалете или на кухне? Вы не хотите, чтобы ваша квартира воняла и вы дальше этим дышали, верно? Так вот почему ваши соседи должны этим дышать? Почему им должно нравится, когда у них дома воняет этим д е р ь м о м из-за вас? Если вы так любите курить, закройтесь в своих четырех стенах и хоть до смерти задымитесь там. Если ставить на весы вредную привычку и право человека на чистый воздух и здоровье, то очевидно, что второе в приоритете. Я не курю давно, летом, буквально, задыхаюсь из-за соседей, весь дым с нижних этажей стелится у меня в квартире. Я сама курила по молодости, но думала о других и понимала, что у меня есть выбор, дышать дымом или нет, потому что я могу не закуривать сигарету или отойти подальше от домов вообще, а у моих соседей нет этого выбора, если я курю в районе открытых окон, то они вынуждены дышать этим дымом и травиться вместе со мной. 10 лет не курю уже, а вот такого же уважительного отношения к здоровью соседей, как было у меня в те времена, я не встречала, всем друг на друга плевать абсолютно, так что то, что вы задаетесь этим вопросом, мешаете ли вы кому - оставляет надежды на адекватных людей

Я с вами согласна. Они вони дома у себя не чуют тк курят. Когда бросят почуют эту вонь. Есть сигареты, от которых жгет нос, если острое обояние.
Есть знакомые, у которых кашель не только от дыма, но и от запаха покурившего человека. Причём кашель страшный и не останавливающийся никак, пока источник запаха сигарет не исчезнет.

#46
Гость

Прям у тебя дым по квартире стелится от одной сигареты на балконе этажом ниже )))))))

Прям стелится, я вам больше скажу, если ветер на окна и с балкона дверь открыта, то в зале прям дымка под потолком, дышать нечем.

Гость
#47
Гость

У меня опыт курения примерно лет 5. Бросала только во время беременности. Как вариант- попробуйте электронные сигареты. Чуть дороже, но они вообще не пахнут. Не айкос, а именно электронные со вкусами разными, фрукты, ягоды. Я курю прямо дома, проветриваю 3 раза в день, ничем не пахнет, для некурящего человека похоже на запах диффузора (с палочками такой ароматизатор). Да, чуть дороже чем сигареты. У меня выходит 1000 руб в неделю, зато мои нервы в порядке, зубы не желтеют, одежда/волосы/руки не пахнут. И я могу курить в любой момент и не нужно никуда выходить. По крепости они тоже разные есть, есть совсем крепкие, есть полегче У нас на каждом шагу продаются, вейп шопы, в пивко, даже в пятерочке и магните появились

Тоже тема! Палочка-выручалочка, когда ты не в своей квартире, а в съемной где-нибудь в поездке. Или в номере отеля, расположенном выше первого этажа)

Гость
#48
Вера В Добро

Прям стелится, я вам больше скажу, если ветер на окна и с балкона дверь открыта, то в зале прям дымка под потолком, дышать нечем.

Что у вас там соседи курят?
У меня в доме когда мусоропровод горел и то такого дыма в квартире не стояло. А тут вот прям одной сигаретой на балконе этажом ниже ей всю квариру задымыли...

Автор
#49
Гость

У меня опыт курения примерно лет 5. Бросала только во время беременности. Как вариант- попробуйте электронные сигареты. Чуть дороже, но они вообще не пахнут. Не айкос, а именно электронные со вкусами разными, фрукты, ягоды. Я курю прямо дома, проветриваю 3 раза в день, ничем не пахнет, для некурящего человека похоже на запах диффузора (с палочками такой ароматизатор). Да, чуть дороже чем сигареты. У меня выходит 1000 руб в неделю, зато мои нервы в порядке, зубы не желтеют, одежда/волосы/руки не пахнут. И я могу курить в любой момент и не нужно никуда выходить. По крепости они тоже разные есть, есть совсем крепкие, есть полегче У нас на каждом шагу продаются, вейп шопы, в пивко, даже в пятерочке и магните появились

Спасибо, да, вот собираюсь на электронные переходить, возможно будет дороже, но без запаха

Гость
#50

Кому и куда соседи начнут жаловаться? Курение на своем балконе не запрещено.

Гость
#51
Автор

Спасибо, да, вот собираюсь на электронные переходить, возможно будет дороже, но без запаха

Если только полгода курите, может быть, ещë не поздно бросить? Вы, можно считать, ещë и не курильщик даже)