Гость
Статьи
Современная цензура - …

Современная цензура - что думаете о ней?

Меня что-то уже подбешивает, по-моему уже до маразма полного дошли.Заблюренные сигареты в фильмах. Что, кто-то может подумать, что у персонажа в руках чупа-чупс? Все равно ежу понятно, что сигарета, часто даже дым виден.Мой любимый "Великолепный век". От начала до конца не смотрю, уже не интересно в 5-й раз, так, особенно полюбившиеся эпизоды, но замечаю, что самые эмоциональные сцены бессовестно покоцаны. Не показывают, как Хюррем подносит ко рту пузырек с ядом (хотя она его даже не выпивает!), как Нигяр бросается с обрыва и еще несколько подобных моментов. Если смотреть впервые - то вообще не поймешь, что, собственно произошло. Что там такого, чтобы вырезать?Из комедии "Большой Стэн" (случайно на днях наткнулась) - повырезали эпизоды на *** тему, одну сцену драки и стерли слово "***". Ну это еще в какие-то ворота лезет, хотя после того, как фильм прогнали раз 10-15 по всем каналам в неурезанном виде - принимать такие меры по-моему поздновато.На форумах неожиданно вполне цензурное слово могут "зазвездить", помню как на одном форуме заменяли на звездочки слово "война" - неважно, в каком контексте оно было написано. Нейросети по генерации картинок вообще издеваются, как могут - через раз пишут про недопустимый контент. Ощущение, что возвращаемся в совок, хотя на просторах интернета по-прежнему полно всякого непотребства. А Вы что думаете, дамы и господа?

Опрос
Нужна ли цензура?
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ощущение, что возвращаемся в совок

Это не только ощущение

Гость
#2

Кто дошли до полного маразма?

#3
Гость

Ощущение, что возвращаемся в совок Это не только ощущение

Печально, если так. Совка мне хватило в детстве и юности.
Вот, собственно, свежий пример цензуры - зазвездили абсолютно литературное и широко используемое в СМИ обозначение нетрадиционных межполовых отношений и название всем известного растения с психотропным эффектом.
Плюс зачем-то убрали разделение текста на абзацы, сделав его неудобочитаемым 😡

Гость
#4

это где такое?
по ТВ показывают свободно, как персонажи курят
просто перед показом пишут про минздрав предупреждает
а вообще, вырезания всяких сцен это нарушение закона - нарушение авторского права

Гость
#5

меня больше поражает купирование слов "умер, смерть, самоубийство"
тупее просто уже некуда, всё , край

Гость
#6
Гость

Ощущение, что возвращаемся в совок Это не только ощущение

а что совок? что было в совке? ты хорошо помнишь?

Гость
#7

Такая же д@рость, как в 80-е, когда запрещали западные пластинки и джинсы. Никто в этот маразм не верил и платили спекулянтам за копии кассет.
Сейчас то же самое. Бред "либеральных" пропагандистов, про то, как е@@нутая Овсянникова гордится тем, что на пособие во Франции может себе купить сыр с плесенью и дешёвого вина (как будто работая на Первом с ЗП 300+ т. не могла))), всё равно прочитают. Не на Ютубе, так в телеге. Поэтому какой смысл блочить просто полностью ресурсы из-за пропаганды - западная пропаганда всё равно найдёт, куда транслироваться.

#8
Гость

это где такое? по ТВ показывают свободно, как персонажи курят просто перед показом пишут про минздрав предупреждает а вообще, вырезания всяких сцен это нарушение закона - нарушение авторского права

Где как. Где-то показывают как есть, где-то заблюривают. 50/50 примерно.
Особенно прикольно было когда на ведущем одной развлекательной передачи футболка была с изображение курящего человечка - даже на этой картинке сигарету замазали)))

Гость
#9
13-е привидение

Где как. Где-то показывают как есть, где-то заблюривают. 50/50 примерно. Особенно прикольно было когда на ведущем одной развлекательной передачи футболка была с изображение курящего человечка - даже на этой картинке сигарету замазали)))

дибилы да
еще помню как из советского фильма а зори здесь тихие убрали пуританскую сцену в бане

#10
Гость

меня больше поражает купирование слов "умер, смерть, самоубийство" тупее просто уже некуда, всё , край

Да, и это тоже. Прямо по поговорке получается - "Ж_о_п_а есть, а слова нет")))

Гость
#11

В совке не забрюливали сигарету. Как выпивают яд, показывали. Нецензурщины в фильмах не было. Не жила в совке, не надо придумывать то, чего не было. С маразмом, какой сейчас происходит, совок не сравнится, он нервно курит в сторонке.

#13
Гость

Кто дошли до полного маразма?

Те, кто осуществляет цензурирование.

#14
Гость

В совке не забрюливали сигарету. Как выпивают яд, показывали. Нецензурщины в фильмах не было. Не жила в совке, не надо придумывать то, чего не было. С маразмом, какой сейчас происходит, совок не сравнится, он нервно курит в сторонке.

В совке полностью были под запретом фильмы с эротическими сценами, не показывали боевики и фильмы ужасов. Все это начало появляться примерно в 1988 году, сначала в видеосалонах, потом уже и на ТВ.

Гость
#15

1. Роскомнадзор
2. Абсолютно нелогичные правила в оставшихся площадках
3. Цензура в фильмах

Как же это все за-ко-ле-ба-ло.

Гость
#16
Гость

В совке не забрюливали сигарету. Как выпивают яд, показывали. Нецензурщины в фильмах не было. Не жила в совке, не надо придумывать то, чего не было. С маразмом, какой сейчас происходит, совок не сравнится, он нервно курит в сторонке.

вот именно....Сказки тут рассказывают. Джинсы запрещали. Да, на улицах снимали джинсы и сажали в кутузку. Не продавали это да.

#17
Гость

В совке не забрюливали сигарету. Как выпивают яд, показывали. Нецензурщины в фильмах не было. Не жила в совке, не надо придумывать то, чего не было. С маразмом, какой сейчас происходит, совок не сравнится, он нервно курит в сторонке.

Курящих не замазывали, да, и сигареты в магазинах лежали на открытых прилавках, а не за шторками как сейчас.

мимопроходил
#18
Гость

а что совок? что было в совке? ты хорошо помнишь?

я помню. на каждой женщине был пояс верности с большим навесным замком. милиционеры на улицах и контролеры в трамваях проверяли, что замки заперты. застукают без замка -на соловки на 15 лет. мужчинам запрещалось смотреть на женщин. посмотрел - вырезают глаз. вот так поступили с Чапаевым, он за Анкой-пулеметчицей подглядывал. дети до 18 думали, что мамы и папы покупают им братиков и сестер в универмаге. в 18 им рассказывали про зачатие и мальчикам сразу давали автоматы и отправляли в афган. цензура разрешала говорить вслух только одну фразу - слава кпсс.

#19
Гость

вот именно....Сказки тут рассказывают. Джинсы запрещали. Да, на улицах снимали джинсы и сажали в кутузку. Не продавали это да.

Я про сам принцип - запретить, не показывать, как будто если зазвездить слово "суицид" - то сразу все перестанут из окошек выпрыгивать или вешаться.

мимопроходил
#20
Гость

Такая же д@рость, как в 80-е, когда запрещали западные пластинки и джинсы. Никто в этот маразм не верил и платили спекулянтам за копии кассет. Сейчас то же самое. Бред "либеральных" пропагандистов, про то, как е@@нутая Овсянникова гордится тем, что на пособие во Франции может себе купить сыр с плесенью и дешёвого вина (как будто работая на Первом с ЗП 300+ т. не могла))), всё равно прочитают. Не на Ютубе, так в телеге. Поэтому какой смысл блочить просто полностью ресурсы из-за пропаганды - западная пропаганда всё равно найдёт, куда транслироваться.

ниписдитя, люди носили ливайс и писали абсолютно все в студиях звукозаписи

Гость
#21
13-е привидение

Я про сам принцип - запретить, не показывать, как будто если зазвездить слово "суицид" - то сразу все перестанут из окошек выпрыгивать или вешаться.

я написала дурам которые про ссср тут сочиняют

Непсихолог
#22
Гость

В совке не забрюливали сигарету. Как выпивают яд, показывали. Нецензурщины в фильмах не было. Не жила в совке, не надо придумывать то, чего не было. С маразмом, какой сейчас происходит, совок не сравнится, он нервно курит в сторонке.

Весь поздний совок это по сути была пропаганда пьянства начиная с Иронии судьбы и Утиной охоты до Осеннего марафона и Мск слезам не верит...

#23
мимопроходил

ниписдитя, люди носили ливайс и писали абсолютно все в студиях звукозаписи

Носили, конечно, но купить было сложно. Мне мать в середине 80-х купила джинсовый костюм (штаны+куртка), польский вроде. но ткань была странная - со временем покрылась катышками.
Ну и промывали мозги в том же журнале "Пионер" что мода не главное, нельзя судить о человеке по одежке и всё в таком роде.

Непсихолог
#24
13-е привидение

В совке полностью были под запретом фильмы с эротическими сценами, не показывали боевики и фильмы ужасов. Все это начало появляться примерно в 1988 году, сначала в видеосалонах, потом уже и на ТВ.

А по-вашему нужно детские мульты показывать с квадратными головами и матом перематом с прочими извращениями?!!

В Диснее 25 кадр это давно уже НЕ секрет, гуглите что такое Тавистокская клиника....

Гость
#25
13-е привидение

Печально, если так. Совка мне хватило в детстве и юности. Вот, собственно, свежий пример цензуры - зазвездили абсолютно литературное и широко используемое в СМИ обозначение нетрадиционных межполовых отношений и название всем известного растения с психотропным эффектом. Плюс зачем-то убрали разделение текста на абзацы, сделав его неудобочитаемым 😡

И где здесь совок?

Гость
#26
13-е привидение

В совке полностью были под запретом фильмы с эротическими сценами, не показывали боевики и фильмы ужасов. Все это начало появляться примерно в 1988 году, сначала в видеосалонах, потом уже и на ТВ.

И? Где связь?

Гость
#27
13-е привидение

Я про сам принцип - запретить, не показывать, как будто если зазвездить слово "суицид" - то сразу все перестанут из окошек выпрыгивать или вешаться.

При чем тут совок? Это все западное.

Гость
#28
13-е привидение

Носили, конечно, но купить было сложно. Мне мать в середине 80-х купила джинсовый костюм (штаны+куртка), польский вроде. но ткань была странная - со временем покрылась катышками. Ну и промывали мозги в том же журнале "Пионер" что мода не главное, нельзя судить о человеке по одежке и всё в таком роде.

О человеке надо судить по стоимости одежды?

мимопроходил
#29
Гость

дибилы да еще помню как из советского фильма а зори здесь тихие убрали пуританскую сцену в бане

точно. а из фильма "тот самый Мюнгхаузен" вырезали эпизод, где он смеется над библией. постойте-ка, так вырезали то эти сцены уже после совка. ничего не понимаю, цензура же должна была быть в совке

#30
Непсихолог

А по-вашему нужно детские мульты показывать с квадратными головами и матом перематом с прочими извращениями?!! В Диснее 25 кадр это давно уже НЕ секрет, гуглите что такое Тавистокская клиника....

Я когда-то давно на видаке вроде бы запускала покадровый просмотр в попытках найти 25 кадр, но не нашла. Откуда взяли, что он там есть, сами проверяли?
Мульты современные мне и самой многие не нравятся, правда я самые новые разве что одним глазком видела. Дочка выросла давно, в ее время были покемоны и всякие там утки диснеевские, они вроде нормальные были, никаких квадратных голов.

Гость
#31
мимопроходил

ниписдитя, люди носили ливайс и писали абсолютно все в студиях звукозаписи

Вдруг нас читают люди моложе 35 лет, поэтому поясню:
"Студия звукозаписи" в СССР - просто магнитофон, соединённый кабелем с проигрывателем виниловых пластинок. Самая западная пластика, особенно какая-нибудь легендарная "стена" Пинк Флойда могла стоить и 100+ рублей (за комплект, этот альбом не на одной пластинке вышел), ввезённая контрабандой. При ЗП в 150-180 рублей. Поэтому "заводскую" купить было невозможно - Апрелевский такое не делал из-за цензуры, а у спекулянтов цена дикая. Поэтому подключали магнитофон и просто записывали копию на кассеты за 10-15 рублей.
"Видеосалон" в СССР - просто телевизор и видеомагнитофон, на которых можно было посмотреть фильм, который никогда не покажут в кинотеатре из-за цензуры.
Джинсы Levis's и им подобное: покупали опять же у спекулянта, по цене в пол или 2/3 зарплаты. При этом часто за всем этим надо было ехать в Москву или хотя бы город милионник, т.к. в маленьком городе сложно было найти даже за большие деньги.

#32
Гость

И? Где связь?

Связь в самом подходе - запретить всем смотреть на то, что какие-то дяди или тети сочли криминальным, решать за всех. Считать людей за каких-то программируемых роботов - типа посмотрел мордобой или ужасы и сразу пошел тоже кого-то бить или ножом резать, прочитал название психотропного средства - и тут же бегом помчался за "дурью", посмотрел фильм про голубых - и тут же сам сменил ориентацию, а вот если бы не увидел и не прочитал - то 100% был бы добропорядочным гражданином и примерным семьянином.

мимопроходил
#33
13-е привидение

Носили, конечно, но купить было сложно. Мне мать в середине 80-х купила джинсовый костюм (штаны+куртка), польский вроде. но ткань была странная - со временем покрылась катышками. Ну и промывали мозги в том же журнале "Пионер" что мода не главное, нельзя судить о человеке по одежке и всё в таком роде.

свол очи!!! правда? ну а потом на счастье всем отменили пионеров. взрослые умилялись, когда на вопрос - кем ты хочешь стать? практически все мальчики отвечали - бандитом или банкиром а девочки - валютной прости уткой

#34
Гость

О человеке надо судить по стоимости одежды?

Нет, тут, в принципе, авторы статей были правы. Да и преподносилось это все вполне адекватно, насколько помню, без перегибов.
При желании ту статью можно найти, журналы "Пионер" за несколько лет были оцифрованы и выложены на определенных ресурсах.

Гость
#35
мимопроходил

точно. а из фильма "тот самый Мюнгхаузен" вырезали эпизод, где он смеется над библией. постойте-ка, так вырезали то эти сцены уже после совка. ничего не понимаю, цензура же должна была быть в совке

А у Штирлица свастику замазали. Спасибо, что герб СССР не прималевали советскому разведчику, работавшему во вражеской контрразведке 🤦🤦🤦

#36
мимопроходил

точно. а из фильма "тот самый Мюнгхаузен" вырезали эпизод, где он смеется над библией. постойте-ка, так вырезали то эти сцены уже после совка. ничего не понимаю, цензура же должна была быть в совке

В совке не стали бы вырезать насмешки над Библией, тогда же был атеизм, у нас в школе даже агитки в коридоре висели соответствующие.
Мне вот интересно - изъяли сейчас из библиотек "Забавную Библию" и "Забавное Евангелие" Лео Таксиля? Я не проверяла...

Гость
#37
13-е привидение

Связь в самом подходе - запретить всем смотреть на то, что какие-то дяди или тети сочли криминальным, решать за всех. Считать людей за каких-то программируемых роботов - типа посмотрел мордобой или ужасы и сразу пошел тоже кого-то бить или ножом резать, прочитал название психотропного средства - и тут же бегом помчался за "дурью", посмотрел фильм про голубых - и тут же сам сменил ориентацию, а вот если бы не увидел и не прочитал - то 100% был бы добропорядочным гражданином и примерным семьянином.

Подход верный. Что не так?

Гость
#38
Гость

А у Штирлица свастику замазали. Спасибо, что герб СССР не прималевали советскому разведчику, работавшему во вражеской контрразведке 🤦🤦🤦

На знамени победы замазали.

#39
мимопроходил

свол очи!!! правда? ну а потом на счастье всем отменили пионеров. взрослые умилялись, когда на вопрос - кем ты хочешь стать? практически все мальчики отвечали - бандитом или банкиром а девочки - валютной прости уткой

Пионерия в 80-е годы все равно уже превратилась в профанацию. Я, наивняк, когда только собиралась вступать в пионеры, думала что мы тимуровцами будем, продукты одиноким старушкам станем покупать и домой приносить... но ничего подобного и близко не было, вообще никаких дел, только речевки и заучивание биографий пионеров-героев.

Гость
#40
13-е привидение

Те, кто осуществляет цензурирование.

И чей план осуществляют?

Гость
#41
Гость

Ощущение, что возвращаемся в совок Это не только ощущение

🤡

Гость
#42
13-е привидение

Печально, если так. Совка мне хватило в детстве и юности. Вот, собственно, свежий пример цензуры - зазвездили абсолютно литературное и широко используемое в СМИ обозначение нетрадиционных межполовых отношений и название всем известного растения с психотропным эффектом. Плюс зачем-то убрали разделение текста на абзацы, сделав его неудобочитаемым 😡

🤡🤡🤡

Гость
#43
Гость

а что совок? что было в совке? ты хорошо помнишь?

🤡🤡🤡

Гость
#44

Думаю что мало цензуры стало. Обратите внимание многие пожилые люди, чуть что говорят фразу "Сталина на вас нет" Я с ними согласна, а то сума мы сходить начинаем. Я не хочу жить как в Америке и Европе, не хочу ни каких противоестественных движений, типо чайлдфри, *** и подобного. Молодцы что хотят ввести налог на бездетность я прям ЗА! Так же считаю что закон о тунеядстве нужно срочно возвращать. Это поможет избавиться от наркоманов с алкашами. Кстати принудительное лечение, тоже надо возвращать. И сайты пропогандиссткие как этот, надо отслеживать и закрывать и тех кто их создаёт тоже сажать лет на 8. Нам нужна дисциплина, нужны НАШИ русские традиционные семьи, а не всю ерунду с запада тащить, как сейчас. Мы не они и не надо нам их раздолбайства. А пипл ведь хавает, и к чему это приводит? Капитализм по русски? Развал страны из нутри? В Бога уже почти ни кто не верит, а это НАШЕ исконно русское. Так что я за запреты и считаю что их ещё мало, надо сильнее гайки закручивать.

Гость
#45
Гость

В совке не забрюливали сигарету. Как выпивают яд, показывали. Нецензурщины в фильмах не было. Не жила в совке, не надо придумывать то, чего не было. С маразмом, какой сейчас происходит, совок не сравнится, он нервно курит в сторонке.

🤡🤡🤡

#46
Гость

Подход верный. Что не так?

Вы сами способны стать наркоманом, только посмотрев или прочитав про психотропные вещества? Если нет - то почему о других думаете так плохо?
Ну и, если Вы не заметили, я все-таки сделала акцент на вырезании вполне невинных сцен и замазывании сигарет при том, что по кадру в целом даже ежу понятно, что чел курит.

Гость
#47
13-е привидение

В совке полностью были под запретом фильмы с эротическими сценами, не показывали боевики и фильмы ужасов. Все это начало появляться примерно в 1988 году, сначала в видеосалонах, потом уже и на ТВ.

🤡🤡🤡

#48
Гость

И чей план осуществляют?

Вот уж не знаю, мне не доложили)))

Гость
#49
мимопроходил

я помню. на каждой женщине был пояс верности с большим навесным замком. милиционеры на улицах и контролеры в трамваях проверяли, что замки заперты. застукают без замка -на соловки на 15 лет. мужчинам запрещалось смотреть на женщин. посмотрел - вырезают глаз. вот так поступили с Чапаевым, он за Анкой-пулеметчицей подглядывал. дети до 18 думали, что мамы и папы покупают им братиков и сестер в универмаге. в 18 им рассказывали про зачатие и мальчикам сразу давали автоматы и отправляли в афган. цензура разрешала говорить вслух только одну фразу - слава кпсс.

🤡🤡🤡

Гость
#50
Непсихолог

Весь поздний совок это по сути была пропаганда пьянства начиная с Иронии судьбы и Утиной охоты до Осеннего марафона и Мск слезам не верит...

🤡🤡🤡

Гость
#51
Гость

И где здесь совок?

🤡🤡🤡