Гость
Статьи
Зачем люди живут в …

Зачем люди живут в маленьких городах

Так же нет перспектив. У них низкая самооценка? Зачем жить там, где нет медицины, образования и будущего?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Где родились, куда занесло, там и живут. На переезд нужны деньги.

Гость
#2

Всякое бывает. Моя сводная сестра - москвичка. До 35 лет жиа в Москве, пахала на работе. Допахалась до серьезного заболевания. Бросила все.Уехала в городок 100 тыс. чел. Купила однушку за смешные деньги по московским меркам. Экология гораздо лучше. Работает на себя самозанятой, просто взяла старых клиентов, фактически это удаленка. Образование дополнительное сейчас онлайн все равно. Медицина есть в крупном городе 67 км на электричке. Скорая помощь ездит быстрее чем в Москве, раз в 10 (опыт был). Жизнь более спокойная. А какое будущее ее в Москве бы ждало?

ВайлберистКа
#3

перспектив чего именно?

Гость
#4

С удовольствием бы уехала в небольшой комфортный город из этого ада под названием Москваабад. Если кто намекнет в какой город можно переехать, буду признательна)

ВайлберистКа
#5
Гость

С удовольствием бы уехала в небольшой комфортный город из этого ада под названием Москваабад. Если кто намекнет в какой город можно переехать, буду признательна)

я вообще присматриваю уютную деревеньку с доступностью к мегаполису, но лес и озеро - обязательны.

Гость
#6
Гость

С удовольствием бы уехала в небольшой комфортный город из этого ада под названием Москваабад. Если кто намекнет в какой город можно переехать, буду признательна)

Сестра уехала в Ленинградскую область. но это не для всех. Порывается периодически в Псков и в Новгород, так как есть лишние деньги, купить там квартиру и переехать и сдат Ленинградскую область. Я была в гостях у нее. Провинция. В центре города стоят деревянные дома на 8 квартир. Остальное 5э и 3э.

Гость
#7
ВайлберистКа

я вообще присматриваю уютную деревеньку с доступностью к мегаполису, но лес и озеро - обязательны.

Да, это было бы круто жить в своем доме около леса или озера, но я одна целый дом вряд ли потяну, одной девушке в частном доме непросто. Там много всего надо делать и содержать тяжело, надо с кем-то. А так конечно это замечательная идея, терпеть не могу эти квартиры, где соседи сверху...тьфу

ВайлберистКа
#8
Гость

Сестра уехала в Ленинградскую область. но это не для всех. Порывается периодически в Псков и в Новгород, так как есть лишние деньги, купить там квартиру и переехать и сдат Ленинградскую область. Я была в гостях у нее. Провинция. В центре города стоят деревянные дома на 8 квартир. Остальное 5э и 3э.

область разная, одно дело Гатчина, другое Пикалево, а есть такие места! я в теме, потому что сама по ней колесю и собираю информацию для переезда

Гость
#9

Где родился - там и пригодился. Живём, работаем. В маленьких городах своя прелесть и плюсы, а не только минусы. Сын учился в большом городе , остался там. А меня мой город устраивает. Нас никто в Москве и в Петербурге не ждёт.

Гость
#10

Не соглашусь с тем, что в маленьких городах нет медицины и образования и живут там как в каменном веке.
Однако, конечно, уровень жизни там ниже чем в больших, но бедные есть везде. И какая по сути разница в каком городе быть бедным.
Причин того что люди не переезжают море: откладывают жизнь на потом - нет финансов для переезда; кто то любит жить тихой, уединенной жизнью; кто то слишком стар для переезда; кто то не хочет бросать родителей или друзей; кто то просто боится что большой город пережует их и выплюнет; кого то держит семья и дети, нежелание партнера переезжать и тд
Но чаще всего это отсутствие финансовой возможности переехать.

#11
Гость

Не соглашусь с тем, что в маленьких городах нет медицины и образования и живут там как в каменном веке. Однако, конечно, уровень жизни там ниже чем в больших, но бедные есть везде. И какая по сути разница в каком городе быть бедным. Причин того что люди не переезжают море: откладывают жизнь на потом - нет финансов для переезда; кто то любит жить тихой, уединенной жизнью; кто то слишком стар для переезда; кто то не хочет бросать родителей или друзей; кто то просто боится что большой город пережует их и выплюнет; кого то держит семья и дети, нежелание партнера переезжать и тд Но чаще всего это отсутствие финансовой возможности переехать.

Всё верно...

Невермор
#12

У меня жилье в Москве, но живу я сейчас в маленьком городе. Во-первых, тут каждый человек на счету. В Москве любых - тысячи на ваше место. На вакансию откликаешься, а там уже 500 человек откликнулось. Любой заменяем. Меня это дико демотивирует. Второе - тут все доступно. В Москве всего много, но и цены... А тут в худ галерею пойти будет сто рублей, в театр 500. Поэтому я исходила все, что можно, и мне понравилось. Дальше. Хочешь на дачу, дача в двадцати минутах езды от центра. Ладно, может у кого час. Но это не Подмосковье, где по адским пробках 150 км от МКАДа.
Дальше. Я пешком люблю ходить. Живу в центре. У меня все в пешей доступности. В Москве же в поликлинику зачастую надо ехать, в тц ехать. Короче, времени много тратится, еще и в давке/в пробке.
Вот. Недостатки я тоже вижу, они есть, их много, и главный - бедность, тотальная бедность.

Невермор
#13

А с медициной тут получше, чем в Москве. Правда с платной. Зато она реально дешевле. Мне оказалось проще платно обследоваться, чем месяцами в Москве ждать записи по направлениям, которые давать не хотят.

Гость
#14
ВайлберистКа

перспектив чего именно?

Сдохннуть пораньше

Гость
#15

а что им делать. все в Москве жить не могут и талантов, карьерного роста у единиц. и не всем нравится суета и кипишь.

Гость
#16

Жилье дешевое

Гость
#17

а какая разница в какой 5 работать. Московской или городка на 100к и там и там денег на шикарную жизнь не будет. только в городке на 100к спокойнее. конечно есть небольшие депрессивные городки, забытые деревеньки. но не у всех есть стартовый капитал, образования, характер для переезда и борьбу за лучшую жизнь.

Гость
#18

только здесь и можно жить, а ты сиди в своей москве с чернотой))

Гость
#19

20 лет назад потащилась учиться в мегаполис, нашла работу, купила квартиру/машину. Прокляла уже всё 100 раз. Толпы людей, с друзьями видимся очень редко (ритм, расстояния). ТЦ и общепит достали до печенок. Готова платить лишь бы там не появляться. Куча конкурентной молодежи. Плюсы тех кто остался в моем маленьком городе: приемлемые цены на жилье, особо понтов нет, кружки для детей намного дешевле, нет пробок, родители (которые помогают с детьми рядом). Если норм профессия, с руками оторвут и на трёх работах можно работать. И намного меньше соблазнов. По итогу деньги у них копятся, своим детям уже спокойно купят квартиры даже в мегаполисе. А я боюсь рожать, ведь это нужно с работы доехать до сада, родителей рядом нет, дачи нет. На день рождения никого не могу слбрать. Люди, думайте головой, а не ж***й "заряженной на успешный успех"!

Гость
#20

С удовольствием жила бы в маленьком городе. Очень жаль что правительство не создает условий для развития таких городов.

#21

Кто-то боится переезжать из-за страха, что не освоится на новом месте, кого-то держит хорошая работа, многие в таких городах живут по принципу: "где родился, там и пригодился", или "тут жили мои родители, бабушка, дедушка и т.д. и я тут буду жить". А вообще, в маленьких городах трудно найти именно городских. Большинство людей которые живут в маленьких городах, это сельские, которые приехали из района. Им любой город, уже повод для задирания носа. А средний город для них уже мегаполис. Вот и покоряют провинцию на зависть односельчанам.

Марина А.
#22

Во-первых, медицина там может быть и получше, чем в крупном городе. Очереди меньше, больше времени на пациента. А если что серьёзное, в областной или краевой центр вертолётом откуда зошь доставят. Во всяком случае, знаю много людей, которые брать больничный и лечить зубы специально ездят в маленькие городки к родителям.
Перспективы тоже разные бывают. Если у человека семейный бизнес, автосервис, кафе или единственное в городе ателье, как думаете, где у него больше клиентов и меньше конкуренции? А если у него специальность, которая нужна именно на заводе, вокруг которого город в свое время и выстроили?
Квартиры дешевле. В небольшом городе вполне реально купить или построить жилье.
А учиться все равно все стараются в другой город уехать, даже если свои вузы есть . Из Питера в Москву, из Новосиба в Питер... Так что это вообще не проблема, студенты народ мобильный.
А вот в родном городке специалист с дипломом престижного вуза теплее устроится, чем один из приезжих в крупном городе. Первому ещё и подъёмные дадут. Второй все, что заработает, потратит на сьем жилья. Так что ещё вопрос, что выгоднее.

Марина А.
#23

И конечно, логистика очень важна. Школа, сад, работа в шаговой доступности экономит добрую четверть жизни.

Марина А.
#24
Невермор

А с медициной тут получше, чем в Москве. Правда с платной. Зато она реально дешевле. Мне оказалось проще платно обследоваться, чем месяцами в Москве ждать записи по направлениям, которые давать не хотят.

Полностью согласна.
Много лет уже практикуем "медицинский туризм" в провинцию.
Бесплатно - быстрее, платно - дешевле.

Марина А.
#25

Ну и в школе 25 человек в классе лучше, чем 40
Чем больше людей рвётся в одно и то же место, тем больше оно теряет в качестве жизни.
Перспективы-то ещё надвое сказаны. Если можно жить с комфортом здесь и сейчас, далеко не каждый выберет перспективы.

Марина А.
#26

Ну и финансовый момент
Если есть возможность сдавать жилье в крупном городе и получать за это деньги, сопоставимые с чьей-то месячной зарплатой, жить там самой жаба начинает душить.

Гость
#27
Гость

20 лет назад потащилась учиться в мегаполис, нашла работу, купила квартиру/машину. Прокляла уже всё 100 раз. Толпы людей, с друзьями видимся очень редко (ритм, расстояния). ТЦ и общепит достали до печенок. Готова платить лишь бы там не появляться. Куча конкурентной молодежи. Плюсы тех кто остался в моем маленьком городе: приемлемые цены на жилье, особо понтов нет, кружки для детей намного дешевле, нет пробок, родители (которые помогают с детьми рядом). Если норм профессия, с руками оторвут и на трёх работах можно работать. И намного меньше соблазнов. По итогу деньги у них копятся, своим детям уже спокойно купят квартиры даже в мегаполисе. А я боюсь рожать, ведь это нужно с работы доехать до сада, родителей рядом нет, дачи нет. На день рождения никого не могу слбрать. Люди, думайте головой, а не ж***й "заряженной на успешный успех"!

Как я с вами согласна

Марина А.
#28
Гость

20 лет назад потащилась учиться в мегаполис, нашла работу, купила квартиру/машину. Прокляла уже всё 100 раз. Толпы людей, с друзьями видимся очень редко (ритм, расстояния). ТЦ и общепит достали до печенок. Готова платить лишь бы там не появляться. Куча конкурентной молодежи. Плюсы тех кто остался в моем маленьком городе: приемлемые цены на жилье, особо понтов нет, кружки для детей намного дешевле, нет пробок, родители (которые помогают с детьми рядом). Если норм профессия, с руками оторвут и на трёх работах можно работать. И намного меньше соблазнов. По итогу деньги у них копятся, своим детям уже спокойно купят квартиры даже в мегаполисе. А я боюсь рожать, ведь это нужно с работы доехать до сада, родителей рядом нет, дачи нет. На день рождения никого не могу слбрать. Люди, думайте головой, а не ж***й "заряженной на успешный успех"!

Тоже верно.
Допустим, в мегаполисе вы будете будет зарабатывать условные 120 тысяч
В провинции специалист того же уровня будет зарабатывать 80.
Но при этом он при хорошем стечении обстоятельств может договориться и на прежней работе, на удаленке , пусть вдвое меньше, чем было . Итого 140. Или другую подработку найти, в то время, которое раньше тратил на дорогу.
Сдать квартиру в крупном городе пусть за 60 - итого 200.
Так что если есть жилье в крупном городе и в провинции, в провинцию вернуться очень даже выгодно.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: