Гость
Статьи
Нужна в качестве …

Нужна в качестве поддержки и только

Я человеку нужна в качестве поддержки и только ,а я не хочу быть спасателем и чувствовать ответственность за его самочувствие
Что делать ?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти

Доброго времени суток!

А кем вы хотите быть для этого человека? И какие бы отношения с ним вас устроили?

Ann Monstera
#1

Отстраниться. Синдром выученной беспомощности приводит к депрессии и наоборот, депрессия и связанные с ней неудачи могут способствовать развитию этого синдрома. Длительное спасательство атрофирует личные ресурсы спасаемого. Иногда нужно просто "бросить в воду".

146%
#2

Послать нахрен.

Гость
#4
Козуб Петр

Доброго времени суток! А кем вы хотите быть для этого человека? И какие бы отношения с ним вас устроили?

Я хочу что бы это была не игра в одни ворота ,мы общались два месяца по переписке и редко созванивались ,я поддерживала в каких то его идеях ,успокаивала ,если у него была тревожность (он к слову социофоб),когда было нужно, всегда была на связи ,он говорил что ему нравится наше не принуждение общение ,а я в ответ сказала что ОН мне нравится ,на что в ответ получила :«это не взаимно».
Мы поругались и не общались 2 месяца ,но он буквально вчера написал мне и извинился ,предложил снова общаться ,если я хочу .
Я хочу сдвинуться с точки «просто общение » Но ему и так комфортно , я два месяца от него отходила и тут снова он ,ну нафиг ,я уже ничего не хочу .

#5
Гость

Я хочу что бы это была не игра в одни ворота ,мы общались два месяца по переписке и редко созванивались ,я поддерживала в каких то его идеях ,успокаивала ,если у него была тревожность (он к слову социофоб),когда было нужно, всегда была на связи ,он говорил что ему нравится наше не принуждение общение ,а я в ответ сказала что ОН мне нравится ,на что в ответ получила :«это не взаимно». Мы поругались и не общались 2 месяца ,но он буквально вчера написал мне и извинился ,предложил снова общаться ,если я хочу . Я хочу сдвинуться с точки «просто общение » Но ему и так комфортно , я два месяца от него отходила и тут снова он ,ну нафиг ,я уже ничего не хочу .

Мне кажется, что у вас есть несколько заблуждений.

Первое заблуждение – это то, что хорошее к себе отношение можно заслужить вашим хорошим отношением. Но, к сожалению, этот мир несправедлив, и этот закон не всегда работает. Если человек в силу своего характера не может хорошо относиться к другим людям, то он не сможет относиться хорошо и к вам. Ему просто нечего вам предложить, хотя вполне возможно, для него будет очень ценным то, что предлагаете ему вы.

Второе заблуждение – это наделение себя определенной властью. Мне кажется, вы думаете, что, приняв решение сдвигать отношения в какую-либо сторону, у вас это получится. Но в отношениях участвуют двое, и если второй человек не хочет, то ничего никуда вы не сдвинете.

Ну и третье – это то, что вы будете испытывать сильное чувство вины, если вдруг откажетесь от этого общения. Вы будете винить себя за то, что бросили бедного социофоба и теперь он без вас не справится. А второе – это то, что вы отказались от надежды, что ваши отношения приобретут другие смыслы.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: