Гость
Статьи
Хрущевка и счастливая …

Хрущевка и счастливая жизнь – возможно ли?

Вопрос порассуждать, особенно тем, кто жил/ живёт в хрущевке. Как вам там жить, довольны ли своим жильём, кухней в 6 м? Как соседи, слышимость дома? Дорожки вокруг в ямах, дворы старые, места во дворах мало? А если есть ребёнок - с коляской мучение, с продуктами, крупными покупками - лифта то нет.
Можно ли быть счастливым, живя в хрущевке? Или это жильё делает человека неудовлетворённым, злым?

Интересно Вас послушать. Сама живу в хрущевке последние 5 лет

GIF
Опрос
Живу в хрущевке и
Анна
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это капитализм делает человека несчастным и злым. Хрущевка здесь абсолютно ни при чем!

И проект, который задумывался, как временный - давно себя оправдал.

Гость
#2

Нытик и во дворце страдает.

Гость
#3

Я на сайте недвижимости смотрела квартиры, так сейчас в хрущёвках делают такие ремонты, что даже не подумаешь, что это старый дом. Знакомые недавно купили 4х комнатную 60 кв.м, комнатки маленькие, но они превратили её в 2х комнатную, убрали стену между кухней и комнатой, получилась кухня гостиная и между другими комнатами стену. Ремонт из хороших материалов, кондиционера 2 установили.
В доме 5 этажей, район тихий, много зелени, довольны.

Гость
#4

Родственники жили в хрущевке много лет, папа жил в хрущевке после развода 20 лет. Обе хрущевки в центре города, ухоженные дома, возле домов - парки. Никто не жаловался. Родственники вырастили двоих детей в хрущевке. Ни разу не слышала жалоб. Подруга получила хрущевку в наследство. Сделала ремонт- снесла стену между комнатой и кухней, привела квартиру в порядок, купила новую мебель. Я даже не поняла, что это хрущевке, пока она не сказала. Современная квартира, очень большая комната с кухонным уголком и детская. Ещё и балкон есть. По сравнению с семейной общагой без душа и с одним туалетом на этаж, где она провела все детство, это просто хоромы.

Гость
#5

Раньше я жила в хрущевке, отличные воспоминания. Сейчас в этом же доме живет моя подруга. В подъезде ремонт, двор зеленый, в квартире у нее хороший ремонт, район отличный со всей инфраструктурой. Хрущевки разные, есть полностью панельные, с ровными стенами и углами (как моя и подруги), а есть с перегородками из дранки развалюхи.

Гость
#6

Как сейчас пишут, что дома почти не готовят, для чайника и микроволновки 6 м кухни за глаза хватит.

Гость
#8

Вообще в целом мне нравилось в хрущёвке, не нужно ждать пока приедет лифт.
С родителями жили на 1этаже. Чтоб в хруще жить нормально, особенно на первом этаже нужно сделать конкретный ремонт.
Потом вышла замуж и жила на 5этаже. Высоко, особенно для людей с детьми и пожилых, лучше 2-3этаж. Но там вентиляция какая то не очень, ниже нас на 2этажа жили маргиналы и всю вонь тянуло к нам, голубятники на крыши. Слышимость конечно есть, но в некоторых новостройках ещё хуже.
Что на 1этаже , что на 5этаже холодно.
Сейчас живу в ленинградке, Ленинградка лучше. Здесь кухня 10, а в хруще 6, даже от такой небольшой разницы есть ощутимый комфорт. Одному и 6хватит , а если семья маловато.

Гость
#9

хрущевки это была временная затычка. Ясен пень это не квартиры, это старый совковый мусор по сегодняшним меркам.

Ну так что мешало ее продавать еще лет 10 назад, пока новые ЖК не заполонили города? Жили в кайф?) ну вот и живите в кайф дальше, эти хрущевки тупо дешевеют с каждым годом, ибо народу нужно новое, а не старое совковое вонючее

Гость
#10

из любого жилья можно сделать комфортное, вложив деньги. Можно и звукоизоляцию сделать, и ремонт стильный - в интернете миллионы вариантов ремонта именно для маленькой площади хрущевки - мини-кухонь, компактных мебельных гарнитуров. У нас обычный панельный дом 66 года, так вот слышимость в них не сильнее, чем в новостройках, наоборот - когда мы в отпуске снимали квартиру в новостройке - мы были в шоке от слышимости - слышно абсолютно любое действие соседей - разговоры (дословно), кто как покашлял и пукнул. Про вопли детей молчу - ощущение, что они в нашей квартире, а не в своей. Так что да, жизнь в хрущевке возможна, вопрос денег и фантазии

Гость
#11

Олёш, ты когда работать-то пойдешь? Твои вспуки ни о чём утомили.

Гость
#12

В хрущёвках стены потолще, если кирпичная, не то что сейчас в новостройках из *овна и палок. Слышно всех сверху, снизу и по бокам. Кто живёт в новостройках, с ума сходят, потому что тишины там нет. Как в общаге, в курсе у кого что и как, невольно.

Гость
#13
Гость

хрущевки это была временная затычка. Ясен пень это не квартиры, это старый совковый мусор по сегодняшним меркам. Ну так что мешало ее продавать еще лет 10 назад, пока новые ЖК не заполонили города? Жили в кайф?) ну вот и живите в кайф дальше, эти хрущевки тупо дешевеют с каждым годом, ибо народу нужно новое, а не старое совковое вонючее

Почему эти хрущи подкупают своим местом , вся инфраструктура.
А новостройки в нашем городе в основном все на краю города, в центре строят мало и цены заоблачные. Не все могут позволить.
А на окраине с инфраструктурой плохо.

Гость
#14

разные хрущевки бывают в разных местах с разными управляющими компаниями.
вобще для городской жизни концепция 3-5 этажных домов самая лучшая. с лифтом , просторными зелеными дворами , когда количество людей небольшое по плотности и дома солнце не перекрывают и нет кучи машин как в 25 этажных домах, когда тихие дворы, большие деревья, площадки для детей и стадионы, рядом красивое озеро, тогда это рай

Гость
#15

Жила в хруще с 2010 по 22 год. Жить можно. Соседи тихие пенсионеры со всех сторон. Кухня 6 метров. Нам на двоих хватало. Комнаты 18 и 10 изолированные. Тоже плюс. Окна поставили хорошие. Панельный хрущ в Москве. Из неудобств были засоры так как стояк общий с соседями. Сделали дополнительно трубу и нормально. Но у нас 515 серия дома с встроенными батареями. Говорят на 5 этаже у кого то текли.Дом попал в реновацию и сейчас живем в новом доме.

Гость
#16
Гость

хрущевки это была временная затычка. Ясен пень это не квартиры, это старый совковый мусор по сегодняшним меркам. Ну так что мешало ее продавать еще лет 10 назад, пока новые ЖК не заполонили города? Жили в кайф?) ну вот и живите в кайф дальше, эти хрущевки тупо дешевеют с каждым годом, ибо народу нужно новое, а не старое совковое вонючее

"это старый совковый мусор по сегодняшним меркам"
Ну да, сейчас новое извращение придумали, намного более жесткое, западное. Такой глюк системы "студия" называется. 😱😱

Гость
#18
Гость

"это старый совковый мусор по сегодняшним меркам" Ну да, сейчас новое извращение придумали, намного более жесткое, западное. Такой глюк системы "студия" называется. 😱😱

Хрущ гораздо лучше студии. Студия это вообще жесть. Даже одному не комфортно.

Гость
#19
Гость

"это старый совковый мусор по сегодняшним меркам" Ну да, сейчас новое извращение придумали, намного более жесткое, западное. Такой глюк системы "студия" называется. 😱😱

а кто берет студии? я буквально даже не жил в таком и не знаю кто бы покупал хату-студию.

Гость
#20
Гость

Хрущ гораздо лучше студии. Студия это вообще жесть. Даже одному не комфортно.

Ага. Капиталисты умудрились создать промежуточное звено между комнатой в коммуналке и однушкой в хрущебе. 😂

Гость
#21
Гость

а кто берет студии? я буквально даже не жил в таком и не знаю кто бы покупал хату-студию.

Но их строят. 😷

Гость
#22

Хрущи конечно далеко не первый сорт, но всё познаётся в сравнении. Последние новострои по сути неохрущи с низкими потолками и маленькой площадью (про студии не говорю) + в отличии от хрущей ещё и стены из пенаблоков (звукоизоляция ещё хуже).
Все достижения капитализма (вспомните дома строящиеся с конца нулевых с несколкими санузлами, высокими потолками и большими кухнями комнатами) пройобанны.

Гость
#23
Гость

а кто берет студии? я буквально даже не жил в таком и не знаю кто бы покупал хату-студию.

У подруги дочь вышла замуж и им купили в подарок студию. Через год они разошлись. Не смогли так жить. Девушка рано ложилась спать, а парень до поздна сидел за компьютером, щёлкал мышью, это дико раздражало, она утром бренчала кастрюлями, готовя завтрак, а ему хотелось поспать. В добавок завели двух котов, которые всю ночь их топтали и орали под утро. Последней каплей был отвалившийся среди ночи шкаф от гарнитура, который парень плохо закрепил, всё что было в шкафу в дребезги как и их брак)

Гость
#24
Гость

Хрущи конечно далеко не первый сорт, но всё познаётся в сравнении. Последние новострои по сути неохрущи с низкими потолками и маленькой площадью (про студии не говорю) + в отличии от хрущей ещё и стены из пенаблоков (звукоизоляция ещё хуже). Все достижения капитализма (вспомните дома строящиеся с конца нулевых с несколкими санузлами, высокими потолками и большими кухнями комнатами) пройобанны.

Забыл добавить- тогда были нормальные кирпичные дома и полный монолит.

Гость
#25
Гость

а кто берет студии? я буквально даже не жил в таком и не знаю кто бы покупал хату-студию.

я бы не отказался от студии 65 метров с 5 метровыми потолками на высшем этаже на 25 например с панорамными окнами на 3 стороны света - на восток, на юг и на запад с выходом на крышу из квартиры , где можно поставить лежак , мангал, и трубу - звезды рассматривать.

Гость
#26
Гость

я бы не отказался от студии 65 метров с 5 метровыми потолками на высшем этаже на 25 например с панорамными окнами на 3 стороны света - на восток, на юг и на запад с выходом на крышу из квартиры , где можно поставить лежак , мангал, и трубу - звезды рассматривать.

В этой стране студия синоним клетушки 15-25 метров с низкими потолками :)

Гость
#27
Гость

я бы не отказался от студии 65 метров с 5 метровыми потолками на высшем этаже на 25 например с панорамными окнами на 3 стороны света - на восток, на юг и на запад с выходом на крышу из квартиры , где можно поставить лежак , мангал, и трубу - звезды рассматривать.

Это пентхаус почти.. Студия - это конура - коробка для тех, у кого нет многоденеХ. А жить хочется не на лавочке, а хоть где-то, и желательно с дверью. 😄

Гость
#28
Гость

В этой стране студия синоним клетушки 15-25 метров с низкими потолками :)

А в какой это "этой"?

А
#29

В хрущах плохо то, что потолки низкие. Туалеты и ванны очень маленькие, не развернуться.

Гость
#30

Я живу, страданий не испытываю. Но я без детей (да, та самая, которых скоро запретят). Мне важно, что это фактически центр города, и все нужные мне развлечения под боком, за сравнимые деньги новостройки только полях можно купить. Слышимость, это проблема не только хрущевок, во многих новых домах она еще хуже, у нас я бы сказала некий средний вариант. Двор, парковки мне не нужны. У нас вообще дом редкий, подъезды выходят прямо на улицу, а не во двор, и меня это устраивает. Для продуктов, сейчас везде уже доставки, сама часто пользуюсь. Но опять же, до 60 лет, если есть проблема поднять на 5 этаж 10 кг, это вопрос к здоровью и спортивной подготовки, не должно это быть проблемой. Размер кухни не парит, почти не готовлю. Парит размер ванной, когда ремонт делали максимально переделали, чтобы поставить ванну побольше, но се равно это не вариант, когда можно валяться в огромной ванне. Вот этого не хватает. Так же есть мысли на перспективу, т.е. ближе к пенсии, в каком состоянии будет дом

Гость
#31
Гость

Я на сайте недвижимости смотрела квартиры, так сейчас в хрущёвках делают такие ремонты, что даже не подумаешь, что это старый дом. Знакомые недавно купили 4х комнатную 60 кв.м, комнатки маленькие, но они превратили её в 2х комнатную, убрали стену между кухней и комнатой, получилась кухня гостиная и между другими комнатами стену. Ремонт из хороших материалов, кондиционера 2 установили. В доме 5 этажей, район тихий, много зелени, довольны.

сколько ремонт по деньгам обошелся и какой город?

Гость
#32
А

В хрущах плохо то, что потолки низкие. Туалеты и ванны очень маленькие, не развернуться.

Полно квартир таких же хрущевок только с лифтом и мусоропроводом. С такими же планировками и потолками. Это девятиэтажки. У моей матери квартира в пятиэтажке с высокими потолками в кирпичном доме. Но со смежным сан.узлом и кухней 6 метров. Да и комнаты изолированные. Зато без лифта тяжело на 4 этаж подниматься.

Гость
#33
Гость

хрущевки это была временная затычка. Ясен пень это не квартиры, это старый совковый мусор по сегодняшним меркам. Ну так что мешало ее продавать еще лет 10 назад, пока новые ЖК не заполонили города? Жили в кайф?) ну вот и живите в кайф дальше, эти хрущевки тупо дешевеют с каждым годом, ибо народу нужно новое, а не старое совковое вонючее

вонючий мусор это только ты. где дешевеют, клоун туп0рылый?)

Гость
#34
Гость

я бы не отказался от студии 65 метров с 5 метровыми потолками на высшем этаже на 25 например с панорамными окнами на 3 стороны света - на восток, на юг и на запад с выходом на крышу из квартиры , где можно поставить лежак , мангал, и трубу - звезды рассматривать.

Смотря сколько окон в этой студии 65 метров. А то и задаром не нужна.

Гость
#35
Гость

В этой стране студия синоним клетушки 15-25 метров с низкими потолками :)

в какой? в германии? или в греции вы имеете ввиду?

Гость
#36
Гость

в какой? в германии? или в греции вы имеете ввиду?

Нет, не в развитых странах а в этой стране.

Гость
#37
Гость

Это пентхаус почти.. Студия - это конура - коробка для тех, у кого нет многоденеХ. А жить хочется не на лавочке, а хоть где-то, и желательно с дверью. 😄

студия это свободная планировка а площадь может быть разной. но там нет перегородок, а только внешние стены. студия может быть 12 метров , а может быть 500 метров или километр квадратный

Гость
#38
Гость

сколько ремонт по деньгам обошелся и какой город?

нормальный ремонт с нуля с материалами обойдется примерно 15 000 р метр.
если 60м квартира, то 900 000 ремонт с материалами выйдет.
а вобще хороший ремонт , стоит так же как квартира сама.
если двушка 60м стоит 6 лямов, то и ремонт хороший стоит 6 лямов

Гость
#39
Гость

Смотря сколько окон в этой студии 65 метров. А то и задаром не нужна.

написал же. окна панорамные на три стороны. дом в виде трилистника . три луча в разные стороны смотрят . и студии в нем в центральной части . окна в пол как раз между лучами на три стороны света. когда увидел такую планировку - влюбился

Гость
#40
Гость

Нет, не в развитых странах а в этой стране.

А может ли страна, в которой есть бездомные люди, живущие на улице, называться "развитой"?

Гость
#41
Гость

студия это свободная планировка а площадь может быть разной. но там нет перегородок, а только внешние стены. студия может быть 12 метров , а может быть 500 метров или километр квадратный

Отсутствие перегородок в жилой студии обусловлено экономией в целях удешевления ее стоимости. Все!

Гость
#42
Гость

Отсутствие перегородок в жилой студии обусловлено экономией в целях удешевления ее стоимости. Все!

Так там и планировка с одним окном и нарезка сделана так что и кухню не сделаешь.

Гость
#43
Гость

Отсутствие перегородок в жилой студии обусловлено экономией в целях удешевления ее стоимости. Все!

сказал человек полный ноль в строительстве.

Гость
#44
Гость

Так там и планировка с одним окном и нарезка сделана так что и кухню не сделаешь.

Ну да. Издержки планировки для максимальной экономии материалов и работ. Всем ведь пофиг на ваше удобство, не нравится - не покупай.. Другой нищук купит.

Гость
#45
Гость

сказал человек полный ноль в строительстве.

Вы строитель? Какая у вас специальность по коду?

Гость
#46
Гость

Нет, не в развитых странах а в этой стране.

Италия к каким относится? Там буквально ноги в дверь на вытянутую руку плита-полно вариантов. Или в Японии, например, все удобства на 20 м

Гость
#47

Счастливую жизнь делают люди. Можно жить дружно и любить друг друга в хрущевке, а можно во дворце cpaтьcя каждый день и быть несчастными.

Гость
#48
Гость

Как сейчас пишут, что дома почти не готовят, для чайника и микроволновки 6 м кухни за глаза хватит.

Кстати да, я дома только завтракаю

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: