Гость
Статьи
Могу ли я считать себя …

Могу ли я считать себя плохим ребенком?

Начну издалека. Я росла в среднестатистической семье, где в воспитании была актуальна: порка до полусмерти, вечные скандалы, оскорбления и сверху навешивали за младших детей. Училась я хорошо, по дому всегда делала дела, успевая сидеть с братьями. В 15 лет не официально пошла работать на заправку, потихоньку копила на переезд, и на обучение. И тогда появился он, новый суженный моей мамы, который в последствии начал меня «воспитывать». Летала я по квартире больше, чем обычно. Несколько переломов, которые зажили сами и неровно.. ушло полностью моральное состояние, отбитые почки по сей день дают иногда о себе знать. В итоге, этот мужчина «воспитатель» после себя оставил только кредиты, ещё одного ребенка и без этого негативную мать, которая начала прикладываться к бутылке. Перекрыв кредиты, отсидев своё с ребенком, я безутешно пыталась помочь матери с алкоголем, где также была послана кое-куда подальше. В 19 лет не выдержала, собрала все вещи и просто молча съехала в другой город. Я на протяжении 2-х лет получала смс от всех родственников и частности от матери, что: «ты должна чувствовать себя ужасно, ведь ты плохой ребенок, помощи от тебя никакой. Ты ушла, оставив меня одну со всем этим. Я надеюсь ты будешь страдать, лучше бы тебя никогда не было.»

Я удалила все аккаунты, сменила номер, переехала ещё дальше, чтобы не дать единой возможности позвонить и написать мне. Никто ничего не знает обо мне, но мне невероятно больно вспоминать всё, это так врезалось в память, что я себя считаю плохим ребенком, который не помог, который не огородил.
Пишу сюда, чтобы высказаться и может спросить совет, как избавиться от этих навязчивых мыслей и триггеров, которые меня просто преследуют.

GIF
Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

А что есть хороший ребёнок? Тот кто живёт ради мамы папы? Ну не. Вы это Вы. Со своими мыслями, эмоциями и чувствами. Всё правильно сделали. Самый действенный вариант идти к психологу

Гость
#2

Это был единственный для вас выход, не вините себя, вам ведь никто не помог и не оградил вас от "воспитателя", когда вы были перед ним беззащитны, и матери ведь пытались помочь, но были посланы
Вы сделали что смогли в свои юные годы, и бежали оттуда чтобы не сойти с ума окончательно и сохранить себя

Гость
#3

Вы нормальный человек, который просто хочет жить и имеет на это право, вас не должно триггерить словосочетание "плохой ребёнок", потому что вы им "стали" не по своей воле

Гостья
#4

Если б вы остались, она бы ещё одного мужика привела и ещё бы родила, и снова на вас все это повесила. Пусть сама пожинает результаты своей жизни.

Гость
#5

Мамашка манипулятор и хочет созовисимые отношения. Не поддавайтесь.

Гость
#6

Среднестатистическая семья???? Вы описали маргинальную семью садистов.
Матери можете сказать, что может вы и плохой ребенок, но плохие бывают только у плохих матерей. Вы плохая дочь, она плохая мать.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: