Гость
Статьи
Подмена коллеги …

Подмена коллеги бесплатно

Ситуация следующая: Работаю в частной компании, неофициально. У меня есть напарница, которая сначала была беременна и из-за этого отсутствовала две недели, теперь у нее случился выкидыш и я снова буду подменять ее неделю. Больничных и отпускных у нас нет, все по договоренности. Она просто просила подменить себя и я входила в ее ситуацию, без доплаты для себя (как это принято в норм компаниях). В итоге она собирается из-за выкидыша отсутствовать неопределенное время, ссылается на стресс. а меня просто ставит перед фактом, что ее не будет минимум неделю. Повторюсь, на моей зп это никак не отразится, а она получит также свою полную зп. Устроилась я недавно, о том что напарница в положении меня не предупреждали. От работодателя помощи нет, им удобно что я подменяю по ее просьбе и вообще у них вроде как принято так, заменять друг друга, но по факту заменяю только я. Понимаю, что в нормальной компании ей бы нашли замену, а мне бы оплачивали то, что я работаю за нее. Но меня даже не вопрос денег больше задевает, а то, как она к этому относится. За все время сколько я ее променяла ни разу не сказала спасибо и сейчас просто сообщила что будет отсутствовать долгое время. Никаких «пожалуйста, если сможешь, подмени меня еще какойе-то время», а просто «не будет меня» и все тут. При чем она даже не поленилась объяснить почему именно ее не будет, я от начальницы узнала. В итоге я сказала и ей и начальству что еще неделю работаю за нее, а потом пусть она себе замену ищет на это время или работодатель. И вроде понимаю, что я права на сто процентов, но с другой стороны совесть мучает, что я так уже психанула. Все так у нее ж выкидыш, хоть и срок небольшой. Вопрос: не терпила ли я, раз так к этому всему отношусь??? И как бы вы вели себя на моем месте. К слову работа не такая, чтоб я за нее держалась, просто для души, зп небольшая, не стоит по крайней мере того, чтоб за двоих ишачить. С коллегой этой не подруги, знакомы больше месяца.

GIF
Ameliii
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы все правильно сделали. Срок, который Вы будете работать за напарницу, можно ограничить 2-3 днями. Это задача начальства найти замену. Уважайте себя.

Цивилизация терпил и пeдoфилoв
#2

Просто говоришь работодателю что зарплата умножается на 2 на дни подмены. И попроси оплатить тебе предыдущие подмены. Если нет, то просто бросай сразу же. Они на ло-ха берут.

Гость
#3

А как же солидарность, жырушенька? Синхронизируй с ней дырки)))

Гость
#4

Меня так на одной работе заставляли коллегу подменять на постоянных больничных. Там своей загрузки было не вздохнуть, а ее брать уже некуда. Я уволилась, а если бы без оформления работала, просто не пришла бы.

Гость
#5

а при чем тут выкидыш? как он ей мешает работать?

Гость
#6

Да, автор, вы терпила(. Работаете бесплатно. Что значит - подмена? Вы выходите в свои выходные за эту коллегу? Зачем вы сделали это своей заботой и своей обязанностью?
Начальство ваше оку..евшее, нашло ло..ху..шку и пользуется.
Говорите, что у вас деньги кончились, что на проезд и еду нет. Что вы не рассчитывали, что вам бесплатно придется работать и скажите, что согласны подменять, только если работа будет оплачена.
Когда вам ваша напарница сообщает, что ее не будет, говорите, что очень ей сочувствуете, но о своем отсутствии пусть сообщает работодателю или непосредственному начальнику, вы подменчть ее больше не можете.
Кстати, вопрос, сколько она вас подменяла? 100%, если попросите, пошлет вас к начальству и бесплатно работать не будет.

Ameliii
#7
Гость

Да, автор, вы терпила(. Работаете бесплатно. Что значит - подмена? Вы выходите в свои выходные за эту коллегу? Зачем вы сделали это своей заботой и своей обязанностью? Начальство ваше оку..евшее, нашло ло..ху..шку и пользуется. Говорите, что у вас деньги кончились, что на проезд и еду нет. Что вы не рассчитывали, что вам бесплатно придется работать и скажите, что согласны подменять, только если работа будет оплачена. Когда вам ваша напарница сообщает, что ее не будет, говорите, что очень ей сочувствуете, но о своем отсутствии пусть сообщает работодателю или непосредственному начальнику, вы подменчть ее больше не можете. Кстати, вопрос, сколько она вас подменяла? 100%, если попросите, пошлет вас к начальству и бесплатно работать не будет.

Работа не без выходных, пятидневка. Просто ее обязанности на мне, а это двойная нагрузка. И про свое отсутствие начальству она тоже сообщает, но толку нет. В смысле от них никакой помощи все равно.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: