Гость
Статьи
Дом или квартира?

Дом или квартира?

Люди добрые, помогите, как же быть?!
Мы с мужем, очень давно договорились строить свой дом. Вроде все хорошо мы вдвоем шли к этой цели. Но как-то резко его знакомые/друзья понакупали квартиры и теперь он каждые 5 минут переобувается. У нас есть возможность купить участок, а он заладил со своей квартирой 🫣
Я объясняю, ведь можно купить участок и дальше строить дом, потихоньку, за-то это наше. Ща несколько лет мы все построим. А он уперся, сначала квартиру на первое время, а там будем строить дом. Я понимаю что дом мы построим годам к 60 😟 к чему нам эта однушка, скоро появится малыш, когда он подрастет что же мы будем делать втроем в одной комнате.
Я в растерянности, уже второй день не разговариваем. Посоветуйте что-то.. были ли у вас подобные разногласия? Как же донести до него что, да квартира своя это хорошо но зачем вкладывать такие деньги во что то временное, если можно строить наше постоянное..

GIF
Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Дом можно строить, если есть деньги. А купить участок и достраивать потихоньку - это вечная стройка. Вечно нужны деньги, кредиты, долги. Это дорогое удовольствие. А с детьми всегда нужны деньги, на еду, учебу (репетиторов), одежду, кружки, учебу ВУЗ и т.д. Я бы выбрала квартиру. Зато сразу все под рукой.

#2

А сейчас вы где живёте, если на съеме, то муж прав.

#3

А квартира чья будет, так же ваша, как земельный участок, про дом это вы загнули, судя по вашим средствам его может и вообще никогда не быть.

Гость
#4

Муж, наверное, понимает, что строить дом будет дорого. Это ни 1 год себе во всем отказывать.

#5

Если по уму, то нужно было думать о жилищном вопросе, а потом беременеть, а не как у вас - задом наперед.

Гость
#7

Бери квартиру, пока имеющихся денег хоть на что-то хватает. Квартиры ликвиднее, чем участки, при необходимости быстро продадите, в них можно жить, в отличие от участков.

Гость
#8
Гость

Дом можно строить, если есть деньги. А купить участок и достраивать потихоньку - это вечная стройка. Вечно нужны деньги, кредиты, долги. Это дорогое удовольствие. А с детьми всегда нужны деньги, на еду, учебу (репетиторов), одежду, кружки, учебу ВУЗ и т.д. Я бы выбрала квартиру. Зато сразу все под рукой.

Да, это вечная стройка. У меня 2 квартиры, 1 сдаю, строю дом силами (организация) тёщи с тестем, моими деньгами. Это дооооолго. Когда нет желания больше сотки в месяц закидывать в топку. И это с провинциальными ценами. Уже года 4 как.

Гость
#9
Dark

А квартира чья будет, так же ваша, как земельный участок, про дом это вы загнули, судя по вашим средствам его может и вообще никогда не быть.

Вы не знаете наших средств, я всю жизнь жила в частных домах. Родители так де с 0 строили, я видела их возможности и вижу наши с мужем. Для меня квартира как клетка, ты просто сидишь там всегда и все. Он кстати тоже всю жизнь в частном доме.

Гость
#10
Гость

Дом можно строить, если есть деньги. А купить участок и достраивать потихоньку - это вечная стройка. Вечно нужны деньги, кредиты, долги. Это дорогое удовольствие. А с детьми всегда нужны деньги, на еду, учебу (репетиторов), одежду, кружки, учебу ВУЗ и т.д. Я бы выбрала квартиру. Зато сразу все под рукой.

Средства есть. Я всю жизнь живу в частных домах и видела как строились родители. Я не из пугливых, чтоб бояться стройки, наоборот не понимаю людей которые живут в квартире, там же ничего не надо делать, легче всего так жить..

Гость
#11
Гость

Средства есть. Я всю жизнь живу в частных домах и видела как строились родители. Я не из пугливых, чтоб бояться стройки, наоборот не понимаю людей которые живут в квартире, там же ничего не надо делать, легче всего так жить..

Даже если в этом есть правота, учитывайте математику голосования. Иными словами, вес Вашего голоса пропорционален вложениям. Всё как в учредительных документах того же ООО.

Гость
#12

А чё двушку не взять вам в ипотеку? Почему именно однушку?

Гость
#13

суть проста... хороший дом сделаный грамотно и по уму - очень дорого!!! обслуживание его-это то же дорого!!! газ, септик, вода, нагреватели,батареи- все сами... все это ломается и встает... а не дай бог зимой отрубят свет ? котел-вста, батареи могут замерзнуть ... или где то из стыков жидкость начнет уходить? мыши, осы и т.д куча проблем на самом деле...квартира- куда проще и дешевле....

Гость
#14

Строить дом - это дорого и долго. Очень дорого и очень долго. Если деньги есть, почему не купить готовый? Сейчас полно предложений уже с ремонтом и с мебелью, хоть дом, хоть таунхаус. А если денег нет, зачем тогда все это (строительство) начинать.

Гость
#15
Гость

А чё двушку не взять вам в ипотеку? Почему именно однушку?

В Белоруси это все иначе чуть

Гость
#16
Гость

суть проста... хороший дом сделаный грамотно и по уму - очень дорого!!! обслуживание его-это то же дорого!!! газ, септик, вода, нагреватели,батареи- все сами... все это ломается и встает... а не дай бог зимой отрубят свет ? котел-вста, батареи могут замерзнуть ... или где то из стыков жидкость начнет уходить? мыши, осы и т.д куча проблем на самом деле...квартира- куда проще и дешевле....

Я знаю что такое частный дом, ничего не полетит и ничего не поломается, родители живут в своем доме уже лет 20 и только один раз заменили котел, и то по причине износа. А квартира это соседи, тараканы, вечная борьба за парко-место и тд это все ее для меня

Гость
#17
Гость

В Белоруси это все иначе чуть

Как иначе?
Двушек мало что ли там у вас?

Гость
#18
Гость

Строить дом - это дорого и долго. Очень дорого и очень долго. Если деньги есть, почему не купить готовый? Сейчас полно предложений уже с ремонтом и с мебелью, хоть дом, хоть таунхаус. А если денег нет, зачем тогда все это (строительство) начинать.

Так ведь ко всему можно относиться, все равно все умрем -зачем мы живем.. очень хочется услышать мнение людей которые живут в частных домах, потому что я прекрасно как думают люди живя в квартире. Там всегда все одно «сделал ремонт и живи» а как же земля, сад, свежий воздух и тд

Гость
#19
Гость

Я знаю что такое частный дом, ничего не полетит и ничего не поломается, родители живут в своем доме уже лет 20 и только один раз заменили котел, и то по причине износа. А квартира это соседи, тараканы, вечная борьба за парко-место и тд это все ее для меня

В частном доме тоже с соседями может не очень повезти, как забросят они свои постройки и будете не знать, как оттуда всяких выгонять бичей, чтоб они не устроили что-то.

Гость
#20
Гость

Так ведь ко всему можно относиться, все равно все умрем -зачем мы живем.. очень хочется услышать мнение людей которые живут в частных домах, потому что я прекрасно как думают люди живя в квартире. Там всегда все одно «сделал ремонт и живи» а как же земля, сад, свежий воздух и тд

Ну ремонт в квартире до первого залива от соседей так-то.

Гость
#21
Гость

Так ведь ко всему можно относиться, все равно все умрем -зачем мы живем.. очень хочется услышать мнение людей которые живут в частных домах, потому что я прекрасно как думают люди живя в квартире. Там всегда все одно «сделал ремонт и живи» а как же земля, сад, свежий воздух и тд

Ок. Вот мнение. Купить квартиру. Через 3 года продать и купить дом 20 летней выдержки. Деньги с продажи + накопления - на первоначальный взнос. Строить дороже. Я строю, знаю по опыту.

Гость
#22
Гость

Как иначе? Двушек мало что ли там у вас?

У нас есть ипотека, но ей мало кто пользуется, в основном это просто кредит на жилье. Его тоже сложно получить, нужно получать очень хороую зарплату, я такой не обладаю, а муж работает за границей. Нам просто его никто не даст)

Гость
#23
Гость

У нас есть ипотека, но ей мало кто пользуется, в основном это просто кредит на жилье. Его тоже сложно получить, нужно получать очень хороую зарплату, я такой не обладаю, а муж работает за границей. Нам просто его никто не даст)

Ааа, теперь поняла.
А дом тогда как строить будете или у вас накопления есть?

Гость
#24
Гость

Ааа, теперь поняла. А дом тогда как строить будете или у вас накопления есть?

У нас есть накопления, вообще вопрос не в том как строить дом, а в том как де мне вразумить мужа, потому что изначально мы преследовали одни и те же цели. Все тут пытаются мне сказать как это сложно, но у нас нет проблем в постройке или деньгах, тут немного в другом дело

Гость
#25
Гость

У нас есть накопления, вообще вопрос не в том как строить дом, а в том как де мне вразумить мужа, потому что изначально мы преследовали одни и те же цели. Все тут пытаются мне сказать как это сложно, но у нас нет проблем в постройке или деньгах, тут немного в другом дело

Может ему тупо лень этим заморачиваться?
После работы он может сериал хочет посмотреть, или в компьютерные игры поиграть, а так ему придется стройкой заниматься.

Гость
#26
Гость

Может ему тупо лень этим заморачиваться? После работы он может сериал хочет посмотреть, или в компьютерные игры поиграть, а так ему придется стройкой заниматься.

Ну такого счастья мне точно не надо, я тоже много чего хочу, но нужно о семье думать а не об играх.
Вот построит дом, пусть играет сколько влезет) все таки будет малыш, не об играх надо думать

Гость
#27
Гость

Средства есть. Я всю жизнь живу в частных домах и видела как строились родители. Я не из пугливых, чтоб бояться стройки, наоборот не понимаю людей которые живут в квартире, там же ничего не надо делать, легче всего так жить..

Это потому что ты видела как строили родители, а не непосредственно участвовала в этом процессе. Ты просто не представляешь какой геморрой всё что связано с строительством (да хоть ремонт сделать в квартире). куча проблем, куча нервов на поиск решений и вливание денег.

Гость
#28
Гость

Это потому что ты видела как строили родители, а не непосредственно участвовала в этом процессе. Ты просто не представляешь какой геморрой всё что связано с строительством (да хоть ремонт сделать в квартире). куча проблем, куча нервов на поиск решений и вливание денег.

Вас это пугает? Меня нет. Я считаю, что для своего будущего нужно стараться сейчас, а не лежать на диване

Гость
#29
Гость

У нас есть накопления, вообще вопрос не в том как строить дом, а в том как де мне вразумить мужа, потому что изначально мы преследовали одни и те же цели. Все тут пытаются мне сказать как это сложно, но у нас нет проблем в постройке или деньгах, тут немного в другом дело

Вразумить можно только насилием. Начните понемногу, по-семейному его поколачивать.

Гость
#30
Гость

У нас есть накопления, вообще вопрос не в том как строить дом, а в том как де мне вразумить мужа, потому что изначально мы преследовали одни и те же цели. Все тут пытаются мне сказать как это сложно, но у нас нет проблем в постройке или деньгах, тут немного в другом дело

Я тебе верю, деньги есть на дом, а вот на двушку нет.

Гость
#31
Гость

Вас это пугает? Меня нет. Я считаю, что для своего будущего нужно стараться сейчас, а не лежать на диване

Тебя не пугает потому что ты никогда не погружалась в это. На ремонтах куча семей рушится не просто так.

Гость
#32
Гость

Я тебе верю, деньги есть на дом, а вот на двушку нет.

Боже люди, читайте что выше написано..

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: