Гость
Статьи
Как быть интересным …

Как быть интересным человеком?

Знаний много, но шутить или острить не получается, можно ли развить этот навык?

GIF
Tyt
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

лучше не шутить вовсе, чем шутить глупо и несмешно

Гость
#2

Знания мало чем связаны с чувством юмора и остротой ума. Знания - это накопление информации, это внутренняя библиотека ума. Когда эта библиотека наполнена до отказа, то из-за тяжести информации человек становится отупевшим, негибким, несообразительным.

Сообразительность, находчивость, смекалка, сноровка, и чувство юмора - это одного поля ягоды. И они растут на плодородной почве спонтанности, естественности, свободы, непринуждённости, оригинальности и интуиции.

Когда человек больше полагается на себя, чем на книжные знания и память, - тогда и проявляются все эти чудесные качества и способности, скрытые в каждом, но открытые и развитые лишь в некоторых.

Tyt
#3
Гость

Знания мало чем связаны с чувством юмора и остротой ума. Знания - это накопление информации, это внутренняя библиотека ума. Когда эта библиотека наполнена до отказа, то из-за тяжести информации человек становится отупевшим, негибким, несообразительным.

Сообразительность, находчивость, смекалка, сноровка, и чувство юмора - это одного поля ягоды. И они растут на плодородной почве спонтанности, естественности, свободы, непринуждённости, оригинальности и интуиции.

Когда человек больше полагается на себя, чем на книжные знания и память, - тогда и проявляются все эти чудесные качества и способности, скрытые в каждом, но открытые и развитые лишь в некоторых.

Спасибо за такой развернутый ответ! Как же развить остроту ума и смекалку? Порой мне кажется что это ценится в общении даже больше чем знания. Умения интересно преподнести информацию и быстро находить интересные ответы. Может какие то книги помогут?

Гость
#4
Tyt

Спасибо за такой развернутый ответ! Как же развить остроту ума и смекалку? Порой мне кажется что это ценится в общении даже больше чем знания. Умения интересно преподнести информацию и быстро находить интересные ответы. Может какие то книги помогут?

сейчас оно погуглит и вывалит очередную простыню

Гость
#5
Tyt

Спасибо за такой развернутый ответ! Как же развить остроту ума и смекалку? Порой мне кажется что это ценится в общении даже больше чем знания. Умения интересно преподнести информацию и быстро находить интересные ответы. Может какие то книги помогут?

Наверняка, есть какие-то книги на эту тему. Книги, помогающие и обещающие развить у читателя смекалку, сообразительность и так далее. К сожалению, лично я не знаю таких книг, и не читала ничего подобного. Попробуйте поискать в поисковике интернета.

Но насколько я понимаю этот момент, чтение новых книг будет становиться очередной "информационной нагрузкой". И во время разговора, беседы, - вы не будете успевать найти и извлечь из памяти подходящий и адекватный для данной ситуации ответ, идею, или шутку.

Почему? Потому что ум слишком медленный для этих вещей. Он может иной раз быстро считать или ещё что-то делать. Но быть остроумным ум сам по себе не может. Остроумие, смекалка и чувство юмора - это относится не к уму, а к разуму. Ум и разум - это две разные вещи, два разных механизма внутри человека.

И чтобы развить свой разум, книги не нужны. Что нужно, так это пребывание с самим собой, в тишине ума, в созерцании или медитации. Если вы пойдёте по этому пути, то сможете вступить в контакт со своим разумом, который уже сейчас намного превосходит любой, даже самый начитанный ум.

Гвость
#6

предложил бы надеть на голову остроугольный конус, но потом подумал, что это будет тупая шутка

Гость
#7

Для поддержания разговора не обязательно шутить и острить. Лучше быть самим собой, не стоит «из кожи вон лезть». В основе прочных, длительных отношений лежит хорошее общение. Это значит говорить не только о том, что интересно тебе, но и о том, что интересно твоему собеседнику. Важно внимательно слушать и ценить мнение другого. В Библии говорится, чтобы мы «заботились не только о своих интересах, но также об интересах других».

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: