Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Здравствуйте! Посоветуйте, как быть. При приватизации мама уговорила меня отказаться от прав на квартиру, сказав, что все равно квартира будет моя. Я там прописана. Сейчас мама вышла замуж, прописала мужа ( моего отчима) к себе. В итоге я сейчас снимаю квартиру, а мама вместе с мужем живут в трёхкомнатной. Естественно, что снимая квартиру (цены на аренду взлетели) накопить на первоначальный взнос по ипотеке трудно. По состоянию здоровья устроиться на высокооплачиваемую работу я не могу. Живу вместе с сыном и мужем. Мы в каком то тупике... Да, обратно мама не хочет, чтобы я возвращалась в квартиру, где прописана ( со своей семьёй), она уже привыкла быть одной хозяйкой в доме. Муж деревенский, жилья нет вообще.У отчима, который стал мужем мамы есть ещё 2 детей от прошлого брака.

GIF
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Поговорите с мамой, чтобы она дарственную на вас сделала на эту квартиру. Потому что если с ней вдруг что случится, то отчим будет наследник первой очереди наравне с вами, придется с ним потом квартиру делить.

Гость
#2

Права на квартиру у вас все равно остались. Она наверное единственный собственник, и может вас выписать конечно, но при этом дети и муж являются наследниками первой очереди, и вам по идее половина должна достаться в любом случае. Вам только остается просить маму продать квартиру и переехать в более маленькую (хотя бы в двушку), а часть денег отдать вам.

Гость
#3
Гость

Поговорите с мамой, чтобы она дарственную на вас сделала на эту квартиру. Потому что если с ней вдруг что случится, то отчим будет наследник первой очереди наравне с вами, придется с ним потом квартиру делить.

Ага, и автор тут же устроит там коммуналку

Гость
#4
Гость

Права на квартиру у вас все равно остались. Она наверное единственный собственник, и может вас выписать конечно, но при этом дети и муж являются наследниками первой очереди, и вам по идее половина должна достаться в любом случае. Вам только остается просить маму продать квартиру и переехать в более маленькую (хотя бы в двушку), а часть денег отдать вам.

Нет, права на квартиру у автора нет, т.к. она не собственник. Мама без согласия автора может, что угодно сделать с квартирой. Только один нюансик - автор, пока не выписалась из этой квартиры, имеет право пожизненной регистрации и право проживания. Мама НИКАК не может выписать автора из этой квартиры. Продать может, но с прописанной автором и новые собственники тоже никак не смогут автора выписать. Потому что она была зарегистрирована на момент приватизации.
Автор, вы имеете право жить по месту прописки и никто вас выгнать или выписать не имеет права.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема