Гость
Статьи
Дележка жилья

Дележка жилья

Добрый день!
Столкнулась с проблемой дележки комнаты в коммуналке.
Суть проблемы в том, что мне в ближайшем будущем перейдет в собственность комната в коммуналке.
Все бы ничего, живи и радуйся, но все не так просто. На эту комнату наложено куча долгов, потому что мой отец много лет ни за что не платил. По мимо этого, комната убитая. Я уже отдала много денег на юриста, который помогает в решении вопроса с дележкой, продажи комнаты и покупки студии.
Но со своей зарплатой я не потяну все долги, ремонт и за новое жилье, в любом случае придется доплачивать (брать ипотеку), так как комнату за достойную сумму не продать.
Не знаю, как правильнее поступить, помучаться с комнатой и купить жилье с продажи или отдать ее маме (она предлагала)?

GIF
Автор
2 ответа
Последний — Перейти
#1

Прежде чем вступать в наследство на сомнительную недвижимость, надо всё просчитать. Здесь и юрист не нужен. Вам придётся погасить долги по коммунальным платежам за последние три года. Допустим, это будет 200 тысяч рублей. Потом, чтобы не платить налог с продажи 13%, вам нужно будет её отремонтировать, и сдавать 5 лет. Отобьёте ли вы ремонт на сдаче? За сколько вы потом сможете продать комнату?
Если цифры вас устраивают, то вступайте в наследство. Если нет, то отдайте комнату маме.

Гость
#2

Я бы побрезговала брать убитую комнату в убитой коммуне. Ну разве что это центр города и легко найти ло9ха на покупку.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: