Гость
Статьи
Не могу поверить, что …

Не могу поверить, что близкий человек умер

Смерть была внезапной - остановка сердца. После смерти прошло более полугода. До сих пор не пришло осознание. что человека больше нет. Даже факт присутствия на похоронах не убедил меня ,что человека больше нет. Кажется - что просто уехал в длительной поездку, скоро вернется . Постоянно кажется. что сейчас позвонит по телефону - поговорим как ни в чем не бывало. Нормально ли это? Изменится ли что-нибудь со временем в восприятии? #какпережить

GIF
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Изменится, конечно. Посетите могилу и еще раз попрощайтесь. Я пришла в норму только где-то через год, и то не до конца.

Гость
#2

КАК СПРАВИТЬСЯ С БОЛЬЮ УТРАТЫ | ГЛАВНОЕ
1. ПРИНИМАЙТЕ ПОДДЕРЖКУ ОТ РОДНЫХ И ДРУЗЕЙ

Решите для себя, сколько времени вам проводить с другими, а сколько — быть в одиночестве.

2. ПРАВИЛЬНО ПИТАЙТЕСЬ И ВЫДЕЛЯЙТЕ ВРЕМЯ НА ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Ешьте здоровую пищу, пейте достаточно воды и занимайтесь физическими упражнениями.

3. ВЫСЫПАЙТЕСЬ

Не забывайте, что сон необходим, чтобы справиться с усталостью, вызванной переживаниями.

4. РЕШИТЕ, ЧТО ЛУЧШЕ

Поскольку у каждого скорбь проявляется по-разному, найдите то, что поможет лично вам.

5. ИЗБЕГАЙТЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Не злоупотребляйте алкоголем и медицинскими препаратами, а также не прибегайте к наркотикам — это лишь добавит новых проблем.

6. СБАЛАНСИРУЙТЕ СВОЁ ВРЕМЯ

Чередуйте периоды горевания, общения и отдыха.

7. ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ РАСПОРЯДКА

Обрести душевное равновесие вам поможет хороший распорядок жизни.

8. НЕ ПРИНИМАЙТЕ СЕРЬЁЗНЫХ РЕШЕНИЙ ВПОПЫХАХ

По возможности подождите год или больше, прежде чем принимать серьёзные решения, о которых вы можете впоследствии пожалеть.

9. БЕРЕГИТЕ ПАМЯТЬ О ДОРОГОМ ВАМ ЧЕЛОВЕКЕ

Соберите коллекцию фотографий или вещей, связанных с умершим, или запишите в дневник дорогие сердцу воспоминания.

10. ВЫБЕРИТЕСЬ КУДА-НИБУДЬ

Смените обстановку — даже на день или несколько часов.

11. ПОМОГАЙТЕ ДРУГИМ

Сделайте что-то для других, в том числе для тех, кто тоже переживает из-за смерти дорогого вам человека. Так вы вновь почувствуете себя нужным.

12. ПЕРЕСМОТРИТЕ СВОИ ПРИОРИТЕТЫ

В новых для себя обстоятельствах решите, что для вас по-настоящему важно, и при необходимости скорректируйте свой жизненный курс.

Гость
#3

Нужно пару лет минимум для осознания. Не только в данном случае, а вообще со всем. Это время прорастания нейронных связей в мозге. До этого все хранится в кратковременной памяти, а через два года уже по другому прорастают отростки нейронов и закрепление идет навсегда нового состояния. Будь то обучение чему то новому - нужно два года. Или утрата - тоже два года.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: