Гость
Статьи
Сокрытие арендаторов …

Сокрытие арендаторов факта о наличии животного в квартире

Добрый день. Сдала племяннице квартиру после капремонта. Договор не заключала, сдала квартиру по цене в 2 раза ниже, чем на рынке. Но не суть. По факту заселения она мне сказала, что у нее кот. Т.е. постфактум. Я ей сказала, что, если бы изначально знала, что она с животным, не согласилась бы. Я так поняла, что в данный момент кот у кого-то на передержке. И вот вчера пишет, что передержка заканчивается, а кота еще не успели пристроить. Мол, есть ли какие-то условия, чтобы кот жил в квартире. А какие условия: менять весь линолеум за 30+, если где-то нассыт. Или заменять новую входную дверь за 25+, если он ее обдерет. Может, кот и не будет этого делать, но риски есть. Вот что ей ответить на это? Я уже понимаю, что начинается манипуляция: она знает, что у меня дома 2 кота и, видимо, думает, что я смягчусь и разрешу. Но мои коты - это моя зона ответственности + работаю на удаленке и могу контролировать их. #аренда #животные

GIF
Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Непсихолог
#1

Пусть сьезжает. Обеим будет легче и лусше. Найлите ей самой жилье поскромнее, где можно с животными, хозяевам скадите, что вы риэлтор.

А вам впредь наука и про договор и про залог и про цену не в 2 раза ниже рынка и про родственничкоф...

Автор
#3
Непсихолог

Пусть сьезжает. Обеим будет легче и лусше. Найлите ей самой жилье поскромнее, где можно с животными, хозяевам скадите, что вы риэлтор.

А вам впредь наука и про договор и про залог и про цену не в 2 раза ниже рынка и про родственничкоф...

Дело в том, что племянница до этого снимала где-то квартиру и я предполагаю, это одна из причин, почему она оттуда съехала. Неприятен сам факт, что она скрыла, что она с животным. Она, видимо, надеялась, что если у меня в своей квартире кошки, то я буду лояльна и позволю. У мамы племянницы тоже дома кот, буду предлагать оставить кота у мамы. Если бы сдавала стороннему человеку, то да: составила бы договор с оговоркой "без животных", взяла бы залог. Вот так вот по-родственному сдавать квартиры.

Гость
#4

Я бы поставила условием когтекюр раз в две недели коту и наличие когтеточки.
А с линолиумом вашим ничего не будет, что с ним не делай.

Автор
#5
Гость

Я бы поставила условием когтекюр раз в две недели коту и наличие когтеточки.
А с линолиумом вашим ничего не будет, что с ним не делай.

Ранее в этой квартире жил кот. Когда я меняла линолеум, запах чувствовался. После смены пола запаха нет. Но кошки чувствуют такие запахи и запросто могут сходить по своим делам в угол. Линолеум на тканевой подложке. Запах не вытравить уже, если такое случится.

Гость
#6
Автор

Ранее в этой квартире жил кот. Когда я меняла линолеум, запах чувствовался. После смены пола запаха нет. Но кошки чувствуют такие запахи и запросто могут сходить по своим делам в угол. Линолеум на тканевой подложке. Запах не вытравить уже, если такое случится.

Ну Вот и приведите ей этот пример, только с залогом, на полную замену линолеума.

Гость
#7

Вы наверное с ней разругаетесь.
Ну отношения подпортите.
Племяннице сдавать- это ошибка.
А так во многие квартиры арендаторов пускают с животными.
Так и пишут: если кот кастрирован, воспитан- пусть живет.
Если что подпортит- все оплачивают арендаторы.
Многие коты вообще нигде не гадят, кроме своего горшка.
Когтеточку пусть вешает, когти коту стрижет. И все нормально будет.
Если мебель подерет- пусть оплачивает новую обивку.

Автор
#8
Гость

Ну Вот и приведите ей этот пример, только с залогом, на полную замену линолеума.

Предложу. Уверена, не согласится, когда озвучу цену покупки линолеума со стоимостью услуг по его замене, если возникнет такая ситуация. Либо согласится, но потом по факту ничего не возместит. Склоняюсь более к варианту, чтобы пристроила к родственникам. Если честно, не совсем понимаю, как люди заводят животных, снимая квартиры. Еще и скрывают сей факт от хозяев.

Автор
#9
Гость

Вы наверное с ней разругаетесь.
Ну отношения подпортите.
Племяннице сдавать- это ошибка.
А так во многие квартиры арендаторов пускают с животными.
Так и пишут: если кот кастрирован, воспитан- пусть живет.
Если что подпортит- все оплачивают арендаторы.
Многие коты вообще нигде не гадят, кроме своего горшка.
Когтеточку пусть вешает, когти коту стрижет. И все нормально будет.
Если мебель подерет- пусть оплачивает новую обивку.

Согласна, ошибка пускать родственников. Я вообще не планировала сдавать квартиру: через год сын закончит учебу и возможно переедет туда. Мне было важно, чтобы квартира до этого момента была под присмотром. Она узнала, что квартира пустует, попросилась. Я сама никого не зазывала. Думаю, ну ладно. Раз так, хоть символическую плату брать за это. Если не устроит, конечно же, пусть ищет жилье, где хозяева разрешать проживать с животным.

Гость
#10

У моей родни животные, которых они скрывают от арендодателей. Так вот там кошка расцарапала обои (хотя и была когтеточка), собака погрызла провода и ножку кресла. Поэтому я бы волновалась не только за ленолеум.

Захария
#11

Мы и чужим с котами сдаем
Ваши правила, вам решать

Автор
#12
Гость

У моей родни животные, которых они скрывают от арендодателей. Так вот там кошка расцарапала обои (хотя и была когтеточка), собака погрызла провода и ножку кресла. Поэтому я бы волновалась не только за ленолеум.

Согласна. У моих когтеточка и все равно они подрали спинки дивана и обои в коридоре. Но я считаю, что это меньшее из зол: обои где-то можно подклеить, спинки дивана обшить. Смена линолеума - это ад адский, я через это прошла и не хочу больше, + это дорого. Опять же, чтобы все перестелить, нужно переставлять мебель, + опять грязь, пыль и т.п. Я спецом сразу купила туда дорогое покрытие, чтобы потом его не менять. У меня дома тоже на очереди смена покрытия, после капремонта в той квартире никак не могу на это решиться, т.к. понимаю, что это такое.

Автор
#13
Захария

Мы и чужим с котами сдаем
Ваши правила, вам решать

Все верно, кто сдает - тот и ставит условия. Если бы ей сдала квартиру до того, как все было сделано, возможно, я бы и согласилась на проживание с животным. А так - нет.

Автор
#14

Вот сейчас написала ей: "Мама не может к себе взять или бабушка? Я тоже не могу третьего взять, у меня двое итак всю квартиру уже разгромили. Если бы кому то сдавала, то отсутствие животных было бы первейшим условием". Так что пусть думают. Я ни в коем случае не призываю выкидывать кота на улицу, но пусть думает сама, куда его пристроить. А так получается, что сейчас это моя головная боль.

Непсихолог
#15
Автор

Ранее в этой квартире жил кот. Когда я меняла линолеум, запах чувствовался. После смены пола запаха нет. Но кошки чувствуют такие запахи и запросто могут сходить по своим делам в угол. Линолеум на тканевой подложке. Запах не вытравить уже, если такое случится.

Средство Одоргон от запаха кошачьей мочи есть, ищите в соцсетях, я так спасла диван после собакт им. Там формула расщепляет молекулу мочи.

Непсихолог
#16
Гость

Ну Вот и приведите ей этот пример, только с залогом, на полную замену линолеума.

Да выселить дефочку и фсе к бабке с котами в более скромное жилте и заселить по полной цене с залогом и описанием имущества с их ценностью бизнес леди.

А мамо девочки сказать почему не накопиоа на ипотеку для дочери?!!

Непсихолог
#17
Автор

Согласна, ошибка пускать родственников. Я вообще не планировала сдавать квартиру: через год сын закончит учебу и возможно переедет туда. Мне было важно, чтобы квартира до этого момента была под присмотром. Она узнала, что квартира пустует, попросилась. Я сама никого не зазывала. Думаю, ну ладно. Раз так, хоть символическую плату брать за это. Если не устроит, конечно же, пусть ищет жилье, где хозяева разрешать проживать с животным.

Парню новое жилье под разгром?!!!)))

Непсихолог
#18
Гость

У моей родни животные, которых они скрывают от арендодателей. Так вот там кошка расцарапала обои (хотя и была когтеточка), собака погрызла провода и ножку кресла. Поэтому я бы волновалась не только за ленолеум.

Ну, это мелочи...)

#19
Автор

Вот сейчас написала ей: "Мама не может к себе взять или бабушка? Я тоже не могу третьего взять, у меня двое итак всю квартиру уже разгромили. Если бы кому то сдавала, то отсутствие животных было бы первейшим условием". Так что пусть думают. Я ни в коем случае не призываю выкидывать кота на улицу, но пусть думает сама, куда его пристроить. А так получается, что сейчас это моя головная боль.

Передержка никогда не может закончиться. Ни одна, так другая.
Предложите всё-таки съехать.ей. От животного труднее морально избавиться.

Автор
#20
Непсихолог

Средство Одоргон от запаха кошачьей мочи есть, ищите в соцсетях, я так спасла диван после собакт им. Там формула расщепляет молекулу мочи.

Про это средство я слышала. Но я в любом случае не согласна уже на проживание в той квартире животных. Одно дело, если бы сразу предупредили. А так...

Автор
#21
Непсихолог

Да выселить дефочку и фсе к бабке с котами в более скромное жилте и заселить по полной цене с залогом и описанием имущества с их ценностью бизнес леди.

А мамо девочки сказать почему не накопиоа на ипотеку для дочери?!!

Ну вот, написала я ей уже, чтобы искали варианты. Если не согласится жить без котэ, то пусть ищет варианты, где это приемлемо.

сижу в шубе
#22

с родственниками всегда тяжело, и не выгонешь, и ругаться не хочется, но и портить своё имущество - тоже. Пусть ищет другую передержку.

Автор
#23
Непсихолог

Парню новое жилье под разгром?!!!)))

Ну не такое уж оно и новое (вторичка) + квартира все-таки на мне. Сыну уже заранее сказано, что если заселится, чтобы было поддержание чистоты и порядка.

Автор
#24
сижу в шубе

с родственниками всегда тяжело, и не выгонешь, и ругаться не хочется, но и портить своё имущество - тоже. Пусть ищет другую передержку.

Да, так и написала ей, чтобы искала варианты. Тем более она постоянно на работе, а кошки в отсутствие хозяев творят дома всякую дичь, по своим знаю. Есть еще такие, если вовремя лоток не убрать, они вторично туда не пойдут, а нагадят рядом или еще где.

Автор
#25
Ирина

Передержка никогда не может закончиться. Ни одна, так другая.
Предложите всё-таки съехать.ей. От животного труднее морально избавиться.

Я сама люблю своих котов и не представляю, как могу их куда-то отдать, даже временно. Но я их взяла к себе в СВОЮ квартиру. И если они что-то натворят, это моя головная боль. Поэтому меня и удивляет, как люди заводят животных, снимая жилье. Видимо в силу молодости и неопытности не понимают, что так делать не стоит. Вот будет своя квартира, там хоть мамонтов заводи)

Автор
#26

И еще, после заселения, когда она мне сообщила, что с ней кот, я сразу обозначила, что от этой новости я далеко не в восторге. Ее молодой человек сказал ей: мол, а ты что, заранее не сообщила об этом? В разговоре выяснилось, что за котом имелись грешки в виде мимо лотка. И после этого она пыталась меня уверить, что кот нигде не будет гадить. Так он уже у них гадил. Поэтому и думаю, что с прежнего места съема их попросили именно по этой причине.

Захария
#27
Автор

Все верно, кто сдает - тот и ставит условия. Если бы ей сдала квартиру до того, как все было сделано, возможно, я бы и согласилась на проживание с животным. А так - нет.

Ну нет и нет

Захария
#28
Автор

Вот сейчас написала ей: "Мама не может к себе взять или бабушка? Я тоже не могу третьего взять, у меня двое итак всю квартиру уже разгромили. Если бы кому то сдавала, то отсутствие животных было бы первейшим условием". Так что пусть думают. Я ни в коем случае не призываю выкидывать кота на улицу, но пусть думает сама, куда его пристроить. А так получается, что сейчас это моя головная боль.

Почему ваша?

Автор
#29
Захария

Почему ваша?

Потому что она сейчас ставит меня перед фактом, что кота ей деть некуда, передержка заканчивается, а кот еще не пристроен. И я вот сижу и все утро ломаю голову, что с этим делать. И ругаться с ней неохота, и неприятностей возможных в будущем тоже.

Захария
#30
Автор

Потому что она сейчас ставит меня перед фактом, что кота ей деть некуда, передержка заканчивается, а кот еще не пристроен. И я вот сижу и все утро ломаю голову, что с этим делать. И ругаться с ней неохота, и неприятностей возможных в будущем тоже.

Не надо ломать вам голову
У нее мама есть

#31
Автор

Я сама люблю своих котов и не представляю, как могу их куда-то отдать, даже временно. Но я их взяла к себе в СВОЮ квартиру. И если они что-то натворят, это моя головная боль. Поэтому меня и удивляет, как люди заводят животных, снимая жилье. Видимо в силу молодости и неопытности не понимают, что так делать не стоит. Вот будет своя квартира, там хоть мамонтов заводи)

Да. У молодых несколько другое видение, особенно на чужое имущество. Считают, что за свои, нелёгким трудом заработанные деньги, могут себе кое-что позволить.
Снимали квартиру две девушки. Подобрали котёнка на улице. Вместо миски для воды поставили антикварное блюдце ЛФЗ. Котёнок ободрал вуаль, кресла.
Сразу выставила квартиру на продажу.

Автор
#32
Захария

Не надо ломать вам голову
У нее мама есть

Ну она уже совершеннолетняя и вроде как скидывать на маму эту зону ответственности уже не получится. А так то да, я уже написала, мол, пусть пока мама заберет.

Автор
#33
Ирина

Да. У молодых несколько другое видение, особенно на чужое имущество. Считают, что за свои, нелёгким трудом заработанные деньги, могут себе кое-что позволить.
Снимали квартиру две девушки. Подобрали котёнка на улице. Вместо миски для воды поставили антикварное блюдце ЛФЗ. Котёнок ободрал вуаль, кресла.
Сразу выставила квартиру на продажу.

Да, видимо так и думают, раз платят деньги, то и могут позволить. Но всегда забывают, что имущество не их, а чужое. Не зря при сдаче квартир составляют договор, где все оговаривается. Хозяева вправе выставлять свои условия, а жильцы обязаны предупреждать о наличии животных. И уже право хозяев, разрешить или нет.

Гость
#34

От договора зависит.
Все надо прописывать там.
Я бы выставила.

#35
Автор

Да, видимо так и думают, раз платят деньги, то и могут позволить. Но всегда забывают, что имущество не их, а чужое. Не зря при сдаче квартир составляют договор, где все оговаривается. Хозяева вправе выставлять свои условия, а жильцы обязаны предупреждать о наличии животных. И уже право хозяев, разрешить или нет.

Ещё трудно найти некурящих. Смотрят в глаза, говорят, что не курят.А потом выясняется, что курят, да ещё и оба.

Автор
#36
Гость

От договора зависит.
Все надо прописывать там.
Я бы выставила.

Свои как бы люди, родственники, поэтому без договору. Если бы сдавала кому со стороны, безусловно, составила бы договор.

Захария
#37
Автор

Ну она уже совершеннолетняя и вроде как скидывать на маму эту зону ответственности уже не получится. А так то да, я уже написала, мол, пусть пока мама заберет.

А на тетю каким образом получилось, что она сидит , голову ломает)

Автор
#38
Ирина

Ещё трудно найти некурящих. Смотрят в глаза, говорят, что не курят.А потом выясняется, что курят, да ещё и оба.

Да, и такое бывает. Я в свое время сдавала, строго настрого попросила не курить не то что в комнате, а даже в туалете. Так товарищ, который снимал, курил в комнате. Заметила по запаху и прожженному линолеуму. С содроганием вспоминаю этого квартиранта. Там еще много что было. Если все рассказывать, волосы дыбом встанут.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: