Гость
Статьи
Продажа квартиры

Продажа квартиры

Как быстрее продать квартиру, самим, или через риэлтора ? Поделитесь опытом.

GIF
Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Ирина

Вот для этого, в том числе, и требуется риелтор при продаже. Чтобы отсекать ненужные звонки. Они реально сносят мозги. Можно найти за 100 120 тысяч рублей. Я доверяю знакомому риелтору. даже не езжу показывать квартиру. Только при оформлении Договора залога присутствую, и на сделке.
Сейчас агенства уменьшили свои аппетиты. Берут за свои услуги 2% от стоимости квартиры при покупке.. 200-300 тысяч можно заплатить, если вам находят квартиру, проверяют все документы, ведут сделку.Самим можно ошибиться, есть много нюансов по чистоте квартиры. Лучше не рисковать.

Если автор богатая, пусть платить 200-300 тыс (на самом деле гораздо больше будет). Риелтор еще и будет ЗАСТАВЛЯТЬ буквально падать в цене. Будет убеждать что не продается, рынок стоит и тд. В итоге договорняк с продавцами обеспечен. Всем известная схема - риелтор просит 300 тыс на руки себе лично от второй стороны. Плюс то что заплатил клиент. Двойная комиссия. Они все это делают.

Гость
#53
Ирина

Сейчас ещё время играет на Продавца. Деньги, заплаченные риелтору, можно отбить за 2 месяца на процентах по вкладу.А потом ещё прирастать каждый месяц.
Или можно год продавать(вторичка продаётся плохо), теряя значительную сумму.

Вклад? 😹 Смешно, да. Ладно хоть про биткоин не сказали, он как раз скоро обрушается.
Сейчас ВСЕ почти покупателя ходят смотреть без риелторов. Сколько вам повторить чтобы дошло? 80-90% покупателей приходят семьями смотреть, многие говорят что от риелторов держатся подальше и предпочитают общаться только с продавцом лично.

Гость
#54
Ирина

От риелторов без потенциального покупателя толку не будет. Не тратьте на них время.Они приходят, чтобы убедить вас воспользоваться их услугами.
Скидка, которую предлагаете, пойдёт не риелтору на заработок, а покупателю. Так принято, что покупатель просит скидку, а вы подвигаетесь на ту сумму, к которой готовы.
Риелтор получит с покупателя свои деньги, если кому-то потребуется купить вашу квартиру.

Да, риелтору заплатит покупатель, но только если продавец даст риелтору комиссию тоже. Встречная комиссия называется и ее хотят получить 90% риелторов, хотя это незаконно. У них нет права брать вознаграждение с двух противоположных сторон чьи интересы они защищают.

Гость
#55
Ирина

От риелторов без потенциального покупателя толку не будет. Не тратьте на них время.Они приходят, чтобы убедить вас воспользоваться их услугами.
Скидка, которую предлагаете, пойдёт не риелтору на заработок, а покупателю. Так принято, что покупатель просит скидку, а вы подвигаетесь на ту сумму, к которой готовы.
Риелтор получит с покупателя свои деньги, если кому-то потребуется купить вашу квартиру.

Ясно. Ну риэлторы говорят, что хотят посмотреть квартиру, чтобы понять кому из покупателей ее можно предложить. Вот я и подумала, что пусть смотрят пока, потом может приведут покупателя

Гость
#56
Гость

Ясно. Ну риэлторы говорят, что хотят посмотреть квартиру, чтобы понять кому из покупателей ее можно предложить. Вот я и подумала, что пусть смотрят пока, потом может приведут покупателя

Они все так говорят. Это повод попасть в квартиру и уговорить вас и заработать на продаже. Не стоит тратить время на таких. Они по 5 штук такие звонят в день. Лучше на покупателей время потратить.

Гость
#57
Гость

Они все так говорят. Это повод попасть в квартиру и уговорить вас и заработать на продаже. Не стоит тратить время на таких. Они по 5 штук такие звонят в день. Лучше на покупателей время потратить.

Да, теперь тоже так думаю

Гость
#58

Еще один риэлтор предложил какой-то эксклюзивный вариант, смысл в том, что они выкладывают объявление без договора со мной, а договор с ними будет, только когда они найдут покупателя, если покупатель не купит, договор аннулируют.

#59
Гость

Ясно. Ну риэлторы говорят, что хотят посмотреть квартиру, чтобы понять кому из покупателей ее можно предложить. Вот я и подумала, что пусть смотрят пока, потом может приведут покупателя

У них нет покупателей конкретно на вашу квартиру. Надеются, что появится.Но шанс у них незначительный, что обратится именно нужный человек.

#60
Гость

Еще один риэлтор предложил какой-то эксклюзивный вариант, смысл в том, что они выкладывают объявление без договора со мной, а договор с ними будет, только когда они найдут покупателя, если покупатель не купит, договор аннулируют.

Скажите, что могут выкладывать куда угодно. Вы им платить не будете ни в каком случае. Получат деньги с покупателя.

Гость
#61
Гость

Сами вы быстрее продадите. Риэлтор выставит вашу квартиру с завышенной ценой что бы больше на вариться а вам соответственно меньше отдаст чем вы продадите сами
Но! Безопаснее

Чем "безопаснее"? Говорят, риелторы никакой ответственности не несут. Вместо него лучше нанять полноценного юриста, чтоб документы готовил и проверял.

#62
Гость

Да, риелтору заплатит покупатель, но только если продавец даст риелтору комиссию тоже. Встречная комиссия называется и ее хотят получить 90% риелторов, хотя это незаконно. У них нет права брать вознаграждение с двух противоположных сторон чьи интересы они защищают.

У меня два риелтора: один помогает продать, второй подобрать подходящий вариант для покупки. Мужчина и женщина. Ни разу не обманули. Прекрасно понимают, что это будет наша последняя встреча. Просчитать такие ходы можно.
Я никого ни за что не агитирую. Просто излагаю для Автора возможные варианты.

Гость
#63
Ирина

Скажите, что могут выкладывать куда угодно. Вы им платить не будете ни в каком случае. Получат деньги с покупателя.

Ясно, спасибо, так и скажу

Гость
#64
Ирина

Вот для этого, в том числе, и требуется риелтор при продаже. Чтобы отсекать ненужные звонки. Они реально сносят мозги. Можно найти за 100 120 тысяч рублей. Я доверяю знакомому риелтору. даже не езжу показывать квартиру. Только при оформлении Договора залога присутствую, и на сделке.
Сейчас агенства уменьшили свои аппетиты. Берут за свои услуги 2% от стоимости квартиры при покупке.. 200-300 тысяч можно заплатить, если вам находят квартиру, проверяют все документы, ведут сделку.Самим можно ошибиться, есть много нюансов по чистоте квартиры. Лучше не рисковать.

Ну что вы несете? Какая еще проверка на чистоту у риэлтора?

#65
Гость

Ну что вы несете? Какая еще проверка на чистоту у риэлтора?

А вы знаете, какие и где надо заказать выписки, чтобы в них была вся нужная информация о проживающих в квартире со дня постройки дома?
Общедоступную выписку из ЕГРН я не имею в виду.

Гость
#66

Нет разницы. Риелтор так же выставит объявы как и вы и будет ждать звонков. Еще бабок сдерет.

Гость
#67
Гость

Спасибо за подробные ответы. Были странные звонки от «покупателей». Причем оба звонка в один день. Одна сказала, что находится в другом городе и через месяц приезжает, видела мое объявление и предложила мне 100т , ну типа задатка, якобы хочет, чтобы квартира была за ней уже и ей по приезду ничего не искать. Думаю мошенники, ну как не побывав в квартире сразу задаток, и при этом о квартире ничего не спрашивала. А вторая тоже о квартире никаких вопросов, но сразу спросила а живет ли кто-то в квартире. Я обеих отшила

Естественно мошенники, потом скажут мы передумали верните бабки. Договора нет о задатке, или договор с липовыми фио и паспортами в эл виде. Вы бабки переведете обратно куда они скажут и вы соучастник их схемы. Разводу сто лет.

Гость
#68
Гость

Естественно мошенники, потом скажут мы передумали верните бабки. Договора нет о задатке, или договор с липовыми фио и паспортами в эл виде. Вы бабки переведете обратно куда они скажут и вы соучастник их схемы. Разводу сто лет.

Интересно, а если бы я просто не вернула им эти 100т?

#69
Гость

Естественно мошенники, потом скажут мы передумали верните бабки. Договора нет о задатке, или договор с липовыми фио и паспортами в эл виде. Вы бабки переведете обратно куда они скажут и вы соучастник их схемы. Разводу сто лет.

А, если Договор отправить по почте, без подписи Продавца, естественно,. И дождаться его по почте с подписью.И в Договоре прописать, что деньги не возвращаются в случае отказа от покупки. Деньги можно будет не возвращать.

#70
Ирина

А, если Договор отправить по почте, без подписи Продавца, естественно,. И дождаться его по почте с подписью.И в Договоре прописать, что деньги не возвращаются в случае отказа от покупки. Деньги можно будет не возвращать.

Если мошенники, то деньги не перечислят.
В любом деле можно от мошенников подстраховаться.

#71

Кстати, Автор, паспорт Покупателя надо смотреть тщательно. Возможна покупка на фальшивый паспорт, с дальнейшим признанием сделки недействительной.
Не знаю, как это проверить. Риелтор знает. Может здесь кто-то подскажет.
Это ваше узкое место при самостоятельной продаже.

#72
Ирина

А вы знаете, какие и где надо заказать выписки, чтобы в них была вся нужная информация о проживающих в квартире со дня постройки дома?
Общедоступную выписку из ЕГРН я не имею в виду.

Не знаете. И меня иногда, как Покупателя, некоторые нюансы с Продавцами ставили в тупик.
Была одна ситуация: мужчина с двумя несовершеннолетними детьми решил продать квартиру. С его слов, с женой развёлся, выплатил ей её часть стоимости приобретённой квартиры. Женщина страдала алкоголизмом.
Какие документы уберегут меня от последствий, после покупки такой квартиры?
Риелтор всё расставила по местам. Для неё это не стало основанием отказаться от покупки.

#73
Ирина

Кстати, Автор, паспорт Покупателя надо смотреть тщательно. Возможна покупка на фальшивый паспорт, с дальнейшим признанием сделки недействительной.
Не знаю, как это проверить. Риелтор знает. Может здесь кто-то подскажет.
Это ваше узкое место при самостоятельной продаже.

И нужна справка из ПНД от покупателя, что не состоит на учёте. А то потом может всплыть в суде, что было затмение в мозгах на момент сделки.

#74
Ирина

И нужна справка из ПНД от покупателя, что не состоит на учёте. А то потом может всплыть в суде, что было затмение в мозгах на момент сделки.

За справкой риелторы ездили вместе с покупателем(продавцом), чтобы не подсунули фальшивку.

Гость
#75
Ирина

Кстати, Автор, паспорт Покупателя надо смотреть тщательно. Возможна покупка на фальшивый паспорт, с дальнейшим признанием сделки недействительной.
Не знаю, как это проверить. Риелтор знает. Может здесь кто-то подскажет.
Это ваше узкое место при самостоятельной продаже.

Думаю лучше договор составлять и подписывать у нотариуса, это прямая обязанность нотариуса проводить идентификацию личности по паспорту. Еще бывают риски с психами, но это только в пнд информация что не состоит в психушке на учете

Гость
#76
Ирина

И нужна справка из ПНД от покупателя, что не состоит на учёте. А то потом может всплыть в суде, что было затмение в мозгах на момент сделки.

А это нормально вообще, если я попрошу справку из ПНД, часто вообще такие справки требуют при купле- продаже? А то может покупатель не так поймет)

Гость
#77
Гость

А это нормально вообще, если я попрошу справку из ПНД, часто вообще такие справки требуют при купле- продаже? А то может покупатель не так поймет)

Справку от пнд могут попросить от продавца и то только если есть подозрения в отклонениях.

Гость
#78
Ирина

Не знаете. И меня иногда, как Покупателя, некоторые нюансы с Продавцами ставили в тупик.
Была одна ситуация: мужчина с двумя несовершеннолетними детьми решил продать квартиру. С его слов, с женой развёлся, выплатил ей её часть стоимости приобретённой квартиры. Женщина страдала алкоголизмом.
Какие документы уберегут меня от последствий, после покупки такой квартиры?
Риелтор всё расставила по местам. Для неё это не стало основанием отказаться от покупки.

Ну там по- любому разрешение органов опеки нужно на детей, плюс бумажка от жены, что долю свою получила и не против продажи, а если она на учете как зависимая, то наверно ей все равно долю выделять придется при продаже, это мои предположения))

#79
Гость

Думаю лучше договор составлять и подписывать у нотариуса, это прямая обязанность нотариуса проводить идентификацию личности по паспорту. Еще бывают риски с психами, но это только в пнд информация что не состоит в психушке на учете

Да. У нотариуса надёжно. Но через Банки сейчас проще. Они и Договор составляют, и отправляют по электронке в Росеестр, и аккредитив открывают. Всё в одном месте.
А справку из ПНД, и неврологического диспансера можно взять вместе с покупателем самим. Для спокойствия.

#80
Гость

А это нормально вообще, если я попрошу справку из ПНД, часто вообще такие справки требуют при купле- продаже? А то может покупатель не так поймет)

Требуют всегда. Это нормально. Имеете право. Нормальные покупатели относятся к этому с пониманием.
Есть случае признания сделок недействительными через какое-то время, если покупатель, или продавец состоят на учёте. На момент сделки не осознавали, что совершают сделку именно ту, которая в Договоре.

#81
Гость

Ну там по- любому разрешение органов опеки нужно на детей, плюс бумажка от жены, что долю свою получила и не против продажи, а если она на учете как зависимая, то наверно ей все равно долю выделять придется при продаже, это мои предположения))

Да. Почти так. Нужно оформленное Соглашение у нотариуса, что отказывается от доли в квартире, и получила за неё N-нную сумму. И Согласие на продажу квартиры, несмотря на то, что давно ей в квартире ничего не принадлежит. Из-за детей. И да, опека. Даже, если не выделялись доли. И был ли использован материнский капитал. И справки из наркологического диспансера на момент подписания Согласия на продажу квартиры.
В общем, не стала связываться с этой квартирой. Сама никогда всё не собрала бы в кучу.

#82

Ещё, Автор, не связывайтесь с покупателем с доверенностью. Бережёного бог бережёт. Там тоже есть подводные камни.

Гость
#83
Ирина

Ещё, Автор, не связывайтесь с покупателем с доверенностью. Бережёного бог бережёт. Там тоже есть подводные камни.

Ясно. Еще как-то боязно, если покупатели по жилищным сертификатам , там бывают многодетные и прочее , смысл в том, что деньги не сразу, а в течении месяца после покупки им одобряют , короче риск, а вдруг не придут деньги по разным причинам, понятно, что сделку аннулируют, но это ведь только через суд потом..

Гость
#84
Ирина

Да. Почти так. Нужно оформленное Соглашение у нотариуса, что отказывается от доли в квартире, и получила за неё N-нную сумму. И Согласие на продажу квартиры, несмотря на то, что давно ей в квартире ничего не принадлежит. Из-за детей. И да, опека. Даже, если не выделялись доли. И был ли использован материнский капитал. И справки из наркологического диспансера на момент подписания Согласия на продажу квартиры.
В общем, не стала связываться с этой квартирой. Сама никогда всё не собрала бы в кучу.

Да , столько нюансов на вторичке, мне кажется проще взять в новостройке у застройщика и сделать ремонт, чем париться с этими проверками

#85
Гость

Да , столько нюансов на вторичке, мне кажется проще взять в новостройке у застройщика и сделать ремонт, чем париться с этими проверками

Согласна с вами.
Выбирают вторичку для расширения в своём районе. Привыкли к месту, школа. Родителей иногда переселяют во вторичку в свой район, или даже дом.

#86
Гость

Ясно. Еще как-то боязно, если покупатели по жилищным сертификатам , там бывают многодетные и прочее , смысл в том, что деньги не сразу, а в течении месяца после покупки им одобряют , короче риск, а вдруг не придут деньги по разным причинам, понятно, что сделку аннулируют, но это ведь только через суд потом..

Не знаю, наладился ли сейчас этот процесс, но, знаю, что проблема была.
В Москве пустили в квартиру, которую планировали продать, многодетную семью. А с сертификатами проблема. Жили бесплатно, на тот момент, о котором писали, больше полгода. Чем всё закончилось, трудно сказать.

#87
Гость

Ясно. Еще как-то боязно, если покупатели по жилищным сертификатам , там бывают многодетные и прочее , смысл в том, что деньги не сразу, а в течении месяца после покупки им одобряют , короче риск, а вдруг не придут деньги по разным причинам, понятно, что сделку аннулируют, но это ведь только через суд потом..

Утром деньги, вечером стулья.

#88
Гость

Да , столько нюансов на вторичке, мне кажется проще взять в новостройке у застройщика и сделать ремонт, чем париться с этими проверками

Кстати, отремонтированные квартиры в новостройках, купленные без отделки, считаются при продаже вторичкой. Но, с приличной суммой на первоначальный взнос, лучше брать такую.
Ремонт сильно дорожает, прямо от месяца к месяцу. Квартиры иногда продают, даже не отбивая ремонт. Теряют в деньгах по сравнению с тем, что продали бы без ремонта(в бетоне).

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: