Гость
Статьи
Почему люди 45+ не …

Почему люди 45+ не могут освоить технологии?

Например любые мессенджеры, программы на ПК и телефоне. Чуть столкнувшись с неизвестным теряются, но там ничего нового нет, достаточно читать или же воспользоваться методом проб и ошибок, но нет эти люди не хотят даже попробовать ошибиться, сразу бегут за помощью. Как вы думаете с чем это связано? У меня мать и отец, коллега, начальник ко мне обращаются, хотя их "проблема" легко решаема на мой взгляд

GIF
Человек
391 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не хотят. А зачем?

Человек
#2
Гость

Не хотят. А зачем?

Если они пользуются этими мессенджерами, программами значит им это надо, зачем прибегать к помощи другим людям если можно освоить всё самостоятельно, достаточно уметь читать

Гость
#3

Не 45+, наверное старше, но не в этом суть. Да, мне это знакомо, чуть что сразу бежит ко мне. Как алгоритм действия записывать ничего не хочет, очки носить тоже не хочет, не видит, не смотрит, когда я показываю, потом опять то же самое спрашивает.

Гость
#4

На кой чёрт осваивать смартфон, ведь во первых он заряд держит плохо, регулярно его заряжать - мучение, и ещё текст очень маленький, его даже без тряски читать вредно, а в транспорте или на ходу идя пешком, это вредно, только зрение гробить.

Гость
#5
Человек

Если они пользуются этими мессенджерами, программами значит им это надо, зачем прибегать к помощи другим людям если можно освоить всё самостоятельно, достаточно уметь читать

Раз пользуются, посылайте их в гугл или ютуб. Пусть там введут свой запрос, я так ищу, когда чего-то не знаю. В ютубе все есть про мессенджеры где и что.

#6

Они могут освоить ИТ, но только НЕ ТАКИМИ ТЕМПАМИ, как их осваивает молодёжь.
Им необходимо больше времени, хуже запоминают последовательности действий, и т.д.
И вот, пока они осваивают, т.е. за больший промежуток времени, "айтишники", преследуя корыстные цели, создают новые приспособления.
Вот и получается, что пожилые люди, ещё не успев освоить прежнее, сталкиваются с всё возникающими "новшествами".
Так что беда не в ИТ, а в бешеных темпах их видоизменений.
Причина - безграничная алчность айтишников, слуг Мамоны и сатаны...
В результате пожилые люди, которые во веки веков считались Учителями и наставниками молодёжи, сейчас всё чаще выставляются посмешищем в её глазах. А это уже переоценка исторических ценностей.

Кот Леопольд.
#7

Потому что мы привыкли жить в реальном мире.

Гость
#8

В этом возрасте уже пониамешь, что самому не обязательно делать, а можно напрячачь пи3дюkа.

Гость
#9

Потому мы форумчанки с грошовой зарплатой и боками от сладкого сидим на этом форуме вместо того, чтобы развиваться

Человек
#10
Гость

Не 45+, наверное старше, но не в этом суть. Да, мне это знакомо, чуть что сразу бежит ко мне. Как алгоритм действия записывать ничего не хочет, очки носить тоже не хочет, не видит, не смотрит, когда я показываю, потом опять то же самое спрашивает.

Начальнику когда было 45 лет он часто ко мне прибегал за помощью, на другой работе начальнику 48 было и он прям простые вещи в ворде или в экселе у меня спрашивал

Человек
#11
Гость

Не 45+, наверное старше, но не в этом суть. Да, мне это знакомо, чуть что сразу бежит ко мне. Как алгоритм действия записывать ничего не хочет, очки носить тоже не хочет, не видит, не смотрит, когда я показываю, потом опять то же самое спрашивает.

Лично меня такое раздражает, ну почему нельзя запомнить принцип действия с любой программой, лишний раз попробовать и получить результат, если он ошибочен то пробовать другой, но они даже и этого делать не хотят

Захария
#12

Ну не все же такие
Нет, конечно
Но есть и элементарная лень, и не привычка к " технологиям"
Мне вот неинтересны они были всегда
Я не любила никогда ничего такого... Компьютерного, с кнопками)
Мне было лет сорок, когда у моих ровесников был у всех смартфон...
Я прям упиралась...
А они нет..
Но норм, привыкла, удобно
Но некоторые не хотят привыкать, отказываться от привычек
А некоторым просто лень
Есть люди, которые задаются вопросом " почему дети не читают, все со смартфонами в руках, а мы все детство с книжками, что им, сложно что ли читать?? "

Гость
#13
Человек

Начальнику когда было 45 лет он часто ко мне прибегал за помощью, на другой работе начальнику 48 было и он прям простые вещи в ворде или в экселе у меня спрашивал

Таксопарк?

Человек
#14
Гость

Раз пользуются, посылайте их в гугл или ютуб. Пусть там введут свой запрос, я так ищу, когда чего-то не знаю. В ютубе все есть про мессенджеры где и что.

Ну родителям так говорю, но сразу начинается "ну ты что нам помочь не хочешь?" и прочее, ютуб щас к нему чтоб получить доступ нужен впн, их еще впн обучать пользоваться придется)

Ебокотик
#16

Потому что у них мозги засохли 🤣

Человек
#18
Принцесса Эльза

Они могут освоить ИТ, но только НЕ ТАКИМИ ТЕМПАМИ, как их осваивает молодёжь.
Им необходимо больше времени, хуже запоминают последовательности действий, и т.д.
И вот, пока они осваивают, т.е. за больший промежуток времени, "айтишники", преследуя корыстные цели, создают новые приспособления.
Вот и получается, что пожилые люди, ещё не успев освоить прежнее, сталкиваются с всё возникающими "новшествами".
Так что беда не в ИТ, а в бешеных темпах их видоизменений.
Причина - безграничная алчность айтишников, слуг Мамоны и сатаны...
В результате пожилые люди, которые во веки веков считались Учителями и наставниками молодёжи, сейчас всё чаще выставляются посмешищем в её глазах. А это уже переоценка исторических ценностей.

Если у человека хорошо с математикой то я полагаю у него не возникнет проблем с освоением новых программ и мессенджеров, потому что допустим взять те же задачи по геометрии, чтобы получить решение нужно вспомнить теорию, рассмотреть фигуру, подобрать решение, тут тот же принцип работает и то он проще, ничего выдумывать не нужно, методом проб и ошибок, плюс читать надо

Гость
#19
Человек

Начальнику когда было 45 лет он часто ко мне прибегал за помощью, на другой работе начальнику 48 было и он прям простые вещи в ворде или в экселе у меня спрашивал

Начальник для того и держит подчиненных, чтоб они за него работали. Что надо, чтоб пояснили, а не самому разбираться и время терять.

Гость
#21
Человек

Начальнику когда было 45 лет он часто ко мне прибегал за помощью, на другой работе начальнику 48 было и он прям простые вещи в ворде или в экселе у меня спрашивал

Это в разные года было, лет 10 назад и больше можно было бы сказать про людей 45+. Сейчас 45-летние вполне себе современные. У меня на одной работе был начальник, я выделила текст в вроде, он рядом стоял и орал зачем я сделала текст в таком цвете))), но он был дедом еще тогда, не 45+.

Гость
#22
Человек

Ну родителям так говорю, но сразу начинается "ну ты что нам помочь не хочешь?" и прочее, ютуб щас к нему чтоб получить доступ нужен впн, их еще впн обучать пользоваться придется)

Ну они же вас учили зубы чистить и вилкой пользоваться, а вы им помочь не хотите.

Гость
#23
Захария

Ну не все же такие
Нет, конечно
Но есть и элементарная лень, и не привычка к " технологиям"
Мне вот неинтересны они были всегда
Я не любила никогда ничего такого... Компьютерного, с кнопками)
Мне было лет сорок, когда у моих ровесников был у всех смартфон...
Я прям упиралась...
А они нет..
Но норм, привыкла, удобно
Но некоторые не хотят привыкать, отказываться от привычек
А некоторым просто лень
Есть люди, которые задаются вопросом " почему дети не читают, все со смартфонами в руках, а мы все детство с книжками, что им, сложно что ли читать?? "

Я тоже с неохотой осваиваю новые программы, технологии, хотя лет мне немного, не 45+. Но если приходится, надо, делаю это довольно быстро и сама, а вот старшее поколение и правда без помощи не может справиться.

#24
Человек

Если у человека хорошо с математикой то я полагаю у него не возникнет проблем с освоением новых программ и мессенджеров, потому что допустим взять те же задачи по геометрии, чтобы получить решение нужно вспомнить теорию, рассмотреть фигуру, подобрать решение, тут тот же принцип работает и то он проще, ничего выдумывать не нужно, методом проб и ошибок, плюс читать надо

К сожалению, это не так.
Зачастую и математики (приверженцы доски и мела) не дружны с ИТ, а гуманитарии проворно с ними справляются:)

Гость
#25

Это у Вас окружение такое.
Все мои родственники в возрасте спокойно пользуются гаджетами.
Маме 80 лет недавно исполнилось. На телефон снимает видео и нам отправляет, наши смотрит, на планшете кино и концерты смотрит.
Дядя мужа в институте преподает. Ему 67 лет. Он без современных гаджетов даже себя не представляет.

А мы, которым + - 50 так живем в этих гаджетах : поездки оплачиваем, покупки, документы, сканируем, печатаем....

#26
Принцесса Эльза

К сожалению, это не так.
Зачастую и математики (приверженцы доски и мела) не дружны с ИТ, а гуманитарии проворно с ними справляются:)

И ещё. Мне лишь 26 лет, я преподаю высшую математику, но с ИТ я не дружна.

Гость
#27

Люди легко узнают то, что им интересно. Одни из первых сделали QRкод, научились отличать его от штрих-кода пожилые дамы лет под 80, получающие заказы из маркетплейсов. А многие в возрасте 30-40 лет впадают в истерику и боятся слов скачайте приложение.
Не осваивают технологии значит не очень надо. Но если хотят, то лучше помочь и пояснить, а не гнуть пальцы от своей крутейшей продвинутости.

Гость
#28
Человек

Ну родителям так говорю, но сразу начинается "ну ты что нам помочь не хочешь?" и прочее, ютуб щас к нему чтоб получить доступ нужен впн, их еще впн обучать пользоваться придется)

Я не пользуюсь впн, но если придется, Буда осваивать сама.

Гость
#29
Человек

Если они пользуются этими мессенджерами, программами значит им это надо, зачем прибегать к помощи другим людям если можно освоить всё самостоятельно, достаточно уметь читать

Зачем осваивать, если можно прибегать к помощи других?

Гость
#30
Гость

В этом возрасте уже пониамешь, что самому не обязательно делать, а можно напрячачь пи3дюkа.

Вот это правда, да

Захария
#31
Гость

Я тоже с неохотой осваиваю новые программы, технологии, хотя лет мне немного, не 45+. Но если приходится, надо, делаю это довольно быстро и сама, а вот старшее поколение и правда без помощи не может справиться.

Старшее поколение может
Не все, но вполне
У меня соседка , ей за 80... Все осваивает, что попадается вообще, до сих пор берет удаленные подработки, да и в бытовом смысле на " ты" со всеми там госуслагами и такого рода вещами..
Есть и на работе коллеги
Не все, конечно, совсем не все

Гость
#32

Вот мне 42. И мне сейчас освоить что-то новое труднее и лень банально, чем в в 15-20 лет. Молодость есть молодость

Человек
#33
Гость

Начальник для того и держит подчиненных, чтоб они за него работали. Что надо, чтоб пояснили, а не самому разбираться и время терять.

Начальники разные бывают, те кто пинает x/y/u и сами соображать ничего не хотят сидят на одном месте. Мне на одной работе попался молодой начальник, ему 35 было, а мне когда я устроился было 25, он активный такой был и везде всем интересовался, по нему было заметно что он хочет вникнуть, получить знания и использовать их, учитывал мнение подчиненных и с ним было приятно работать в целом

Человек
#34
Гость

Ну, ты им так и скажы.

Говорю и толку 0, потому что они и не хотят что-либо делать самостоятельно

Человек
#35
Гость

Ну они же вас учили зубы чистить и вилкой пользоваться, а вы им помочь не хотите.

Вы привели пример когда эти навыки получают в детском возрасте, довольно-таки рано, мой же пример с уже состоявшимся взрослым человеком

Человек
#36
Принцесса Эльза

К сожалению, это не так.
Зачастую и математики (приверженцы доски и мела) не дружны с ИТ, а гуманитарии проворно с ними справляются:)

У нас был преподаватель 80+ по деталям машин когда я учился заочно на инженера-механика, он нам объяснял как работает флешка, как диск считывает компик, как марсоход устроен, в общем респектабельный дед, он доктором наук был

Человек
#37
Гость

Это у Вас окружение такое.
Все мои родственники в возрасте спокойно пользуются гаджетами.
Маме 80 лет недавно исполнилось. На телефон снимает видео и нам отправляет, наши смотрит, на планшете кино и концерты смотрит.
Дядя мужа в институте преподает. Ему 67 лет. Он без современных гаджетов даже себя не представляет.

А мы, которым + - 50 так живем в этих гаджетах : поездки оплачиваем, покупки, документы, сканируем, печатаем....

Ну это круто, люди не отстают от жизни и самостоятельно знакомятся с новыми программами

Человек
#38
Принцесса Эльза

И ещё. Мне лишь 26 лет, я преподаю высшую математику, но с ИТ я не дружна.

Полагаю знакомство с ИТ это не должно быть прям серьезной проблемой для вас)

Человек
#39
Принцесса Эльза

И ещё. Мне лишь 26 лет, я преподаю высшую математику, но с ИТ я не дружна.

Ой, а это не вы ли случайно тесты здесь на форуме делаете по математике? я тут интересные находил и проходил, там вроде проверка школьных знаний по математике 😄

Человек
#40
Гость

Люди легко узнают то, что им интересно. Одни из первых сделали QRкод, научились отличать его от штрих-кода пожилые дамы лет под 80, получающие заказы из маркетплейсов. А многие в возрасте 30-40 лет впадают в истерику и боятся слов скачайте приложение.
Не осваивают технологии значит не очень надо. Но если хотят, то лучше помочь и пояснить, а не гнуть пальцы от своей крутейшей продвинутости.

Не гну пальцы) но принцип, подход к работе с программами во многом схож и можно самостоятельно разобраться в дальнейшем

Гость
#42
Человек

У нас был преподаватель 80+ по деталям машин когда я учился заочно на инженера-механика, он нам объяснял как работает флешка, как диск считывает компик, как марсоход устроен, в общем респектабельный дед, он доктором наук был

Это его профессия. Кому надо было по роду деятельности, те еще 30-20 лет назад осволии компьютер, кому не надо было, так и не осволии.

Человек
#43
Гость

Это его профессия. Кому надо было по роду деятельности, те еще 30-20 лет назад осволии компьютер, кому не надо было, так и не осволии.

Ему эта информация не нужна была для обучения студентов

Гость
#44
Человек

Ему эта информация не нужна была для обучения студентов

Сфера такая и сам поинтересовался. Ну вот я например не знам, как работает флешка, как диск считывает компик и т.д. Да и зачем мне это знать? Главное, что работает.

#45
Человек

Начальники разные бывают, те кто пинает x/y/u и сами соображать ничего не хотят сидят на одном месте. Мне на одной работе попался молодой начальник, ему 35 было, а мне когда я устроился было 25, он активный такой был и везде всем интересовался, по нему было заметно что он хочет вникнуть, получить знания и использовать их, учитывал мнение подчиненных и с ним было приятно работать в целом

Вы сами ответили себе на свой вопрос. Чтобы осваивать любые новые технологии нужно желание, в первую очередь. И время во вторую. Можно потратить час на то, чтобы освоить самому, а можно попросить специалиста помочь вникнуть за 15 минут.
Каждый должен заниматься своим делом. Если это на работе.
И, правильно написали выше, технологический новшеств слишком много, и они слишком часто обновляются. Только на это уйдёт куча рабочего времени.

#46

Им становится слишком лень учить новое

Лапуся
#47
Человек

Лично меня такое раздражает, ну почему нельзя запомнить принцип действия с любой программой, лишний раз попробовать и получить результат, если он ошибочен то пробовать другой, но они даже и этого делать не хотят

Будет вам лет 45 и вы тоже будете далеки от новых технологий, потому что они меняются бешеными темпами. Для того, чтобы быть всегда на плаву надо быть мамкиной корзинкой, не иметь своей семьи и постоянно сидеть в компьютере, иметь работу, связанную с работой на компьютере, обновлять программы, обновлять свои гаджеты постоянно и не иметь других увлечений больше

#48

Да у меня подруга 95 года не может никак освежить Яндекс диск, это не от возраста зависит, а от желания, которого нет

.
#49

Ваш начальник просто пользуется своим положением, чтобы время на это не тратить, зачем если есть вы для этого 😀

А по факту среди людей старшего поколения 60+ полно тех, кто прекрасно справляется с новыми технологиями, я уже молчу про 45 летних, мы компами и гаджетами начали пользоваться в 90ых и были первыми пользователями айфонов 17 лет назад.

Лапуся
#50

Есть более приятные занятия чем стучать по клавишам

Гость
#51
Человек

Ну родителям так говорю, но сразу начинается "ну ты что нам помочь не хочешь?" и прочее, ютуб щас к нему чтоб получить доступ нужен впн, их еще впн обучать пользоваться придется)

Поставь соответствующий аддон на браузер , например Anonymox или Hide My IP Free. Они настолько просты в пользовании, что обучить родителей можно за минуту-две. И пусть смотрят Ютуб сколько влезет. Проверено - работает.

Гость
#52

Ответ очень прост, и стыдно тебе о таких простых вещах не догадаться. С возрастом способность человека к обучению становится все ниже, для освоения новой информации и навыков требуется больше усилий, времени, ресурсов. К тому же, во времена их молодости всего этого не было, им, с заниженными способностями приходится все с нуля осваивать.

.
#53
Гость

Ответ очень прост, и стыдно тебе о таких простых вещах не догадаться. С возрастом способность человека к обучению становится все ниже, для освоения новой информации и навыков требуется больше усилий, времени, ресурсов. К тому же, во времена их молодости всего этого не было, им, с заниженными способностями приходится все с нуля осваивать.

В детстве может не было, но у 45-50 летних в молодости уже были компы

Гость
#54

Мне сороковник. Ненавижу все эти высокие технологии. От них нет ничего, кроме вреда. Лучше б их не было.
Чтобы начать разбираться - надо вникать и изучать. Невозможно заниматься двумя полярными видами деятельности. И у тех так - переключение с одного (своего) вида деятельности, основного на сидячий и усидчивый (гаджеты).