Гость
Статьи
Ответственность

Ответственность

Признание (несуществующей) вины - единственный вариант, чтобы "сдвинуться с мертвой точки"?

Свобода и развитие (успех более менее мальский) возможны только при сознательном принятии ответственности? Или есть еще варианты? Варианты, где можно сохранить здравый смысл (понимание, что твоей вины нет).

Можно жить нормально без этой сатанинской ереси ("сам во всем виноват")? Или никак по-иному "из болота" не выбраться?

Какие еще варианты/альтернативы есть? Варианты, чтоб иметь непрошибаемую точку опоры внутри.

То что вина и ответственность - одно и то же - это факт. Кто бы что ни плел, стандартную чушь в духе того, что это разное. Просто второе понятие - шире.

"Я - причина всего со мной происходящего". Чушь, которая лично мне никогда в жизни в голову бы не пришла. Или есть иные определения?
Вначале свобода, потом - ответственность. Когда ты свободен/на, тогда и выстраиваешь свою жизнь как сам/а считаешь нужным. А когда изначально ограничения, гиперконтроль, необходимость жить по чужой указке? Со всеми последствиями этого...

Слоненка привязали за ногу к дереву. Когда он уже совсем старый и больной, и провел всю жизнь в тюрьме, когда уже нечего выстраивать - веревку убрали. Дело не в том, что он уже никуда не сбежит. Дело в том, что чтобы не упустить то, что еще возможно - ему надо признать какую-то невнятную х-р-е-н-ь, что якобы все его выбор был. Что якобы он сам к этим последствиям привел. И пока он этого не признает - у него нет возможности выстраивать свою жизнь по-своему с настоящего момента. Правильно выстраивать, с учетом прежних "ошибок".

Где выход?

GIF
Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не хочешь ответственности - ничего не делай.
существуй как овощ. овощ не виноват.
но это не жизнь.

Гость
#2
Гость

не хочешь ответственности - ничего не делай.
существуй как овощ. овощ не виноват.
но это не жизнь.

Знаю, читать лень было. Там много букв и желательны мозги. Царапнуть бред мимо кассы и идти дальше...

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: