Гость
Статьи
Добро должно быть …

Добро должно быть целью существования каждого из нас

В каждом человеке заложен первым и главным побуждением - побуждением к добру. Мы все должны делать добро и становиться лучше с каждым днем, это главная природная цель жизни человека на Земле. Мы должны относиться друг у другу по-доброму, с пониманием каждого человека. Мы должны быть вежливыми, направлять других на путь добра и говорить правду. Просить друг у друга по-хорошему, не оскорблять ближнего дурным словом. Если где-то увидим дурной поступок, нужно непременно сообщить куда нужно и как-то бороться с ними. Нужно непременно наказывать тех, кто сделал дурной поступок или сказал дурное слово. Все должны следовать правилам морали и идти к Богу. Так я все написала? )

GIF
KatLiZZZMashc
50 ответов
Последний — Перейти
#1

Стукачество не есть добро

#2

Бывает зло во имя добра, а бывает и наоборот. Так что есть добро?

Гость
#3

Почитайте темы и комментарии к теме.
Тут совсем не пахнет добром.
Тут анонимно , поэтому из всех и льётся злость. Представляете сколько в жизни дьяволов, которые притворяются ангелами.

KatLiZZZMashc
#4
Melarisa

Стукачество не есть добро

Так стукачество во имя добра, что бы люди изменились и чтобы они не мешали другим людям? Или это по-вашему не добро?
Почему меня никто так рьяно не защищает?

KatLiZZZMashc
#5

Про тему. Не то, чтобы я такая рьяная, просто захотелось это написать😊

KatLiZZZMashc
#6
Melarisa

Бывает зло во имя добра, а бывает и наоборот. Так что есть добро?

Следование канонам. Я же написала, что нужно следовать морали и жить по библейским заветам.

KatLiZZZMashc
#7
Гость

Почитайте темы и комментарии к теме.
Тут совсем не пахнет добром.
Тут анонимно , поэтому из всех и льётся злость. Представляете сколько в жизни дьяволов, которые притворяются ангелами.

А как вы определили, что это не добро?

#8
KatLiZZZMashc

Так стукачество во имя добра, что бы люди изменились и чтобы они не мешали другим людям? Или это по-вашему не добро?
Почему меня никто так рьяно не защищает?

Читала пару лет незад книгу, уже не помню как называется. Смысл был тот что люди стукачили друг на друга и практически извели всё человечество таким образом. Убивали стукачеством даже новорождённых детей, потому что они были кому то не угодны. И всё во имя добра!

хладнопалыч
#9

В каждом человеке заложен первым и главным побуждением - побуждением к добру., - особенно к добру хорошо побуждает уголовный кодекс?)

KatLiZZZMashc
#10

Нужно следовать канонам Библии и быть близким к Богу. Для всего нужны правила. А то без правил эта тема слишком субъективна. Для одних одно и то же может быть добром, а для других злом, вот и как вы определяете? Что такое добро и что такое зло?

#11
KatLiZZZMashc

А как вы определили, что это не добро?

Так как вы определяете что добро а что зло?

#12

Человек не может сделать добро каждому, кто его окружает, но он может никогда не причинять зла.

#13
KatLiZZZMashc

Нужно следовать канонам Библии и быть близким к Богу. Для всего нужны правила. А то без правил эта тема слишком субъективна. Для одних одно и то же может быть добром, а для других злом, вот и как вы определяете? Что такое добро и что такое зло?

Что мне хорошо, то добро, что мне плохо то зло. Но на самом деле это не так.

#14
Анфиска

Человек не может сделать добро каждому, кто его окружает, но он может никогда не причинять зла.

Откуда ты знаешь что ты своим добром не причинишь кому-то зла

#15
Melarisa

Откуда ты знаешь что ты своим добром не причинишь кому-то зла

Вот в том то и дело, что никому добра не делаю. Но не сделать кому-то зла это, согласитесь, важнее, чем причинить добро.

KatLiZZZMashc
#16
Melarisa

Так как вы определяете что добро а что зло?

Ну понимаете, есть добро, а есть зло, чего тут непонятного?

#17
KatLiZZZMashc

Ну понимаете, есть добро, а есть зло, чего тут непонятного?

Например есть две страны у которых идёт война. Если встанете на одну сторону, то вы одной стороне причините добро, а второй зло, если наоборот, то первой причините зло, а второй добро. Так что есть добро по вашему мнению?

#18
Анфиска

Вот в том то и дело, что никому добра не делаю. Но не сделать кому-то зла это, согласитесь, важнее, чем причинить добро.

А бывает что и зло можно причинить от бездействия. Тогда что?

KatLiZZZMashc
#19
Melarisa

Так как вы определяете что добро а что зло?

Ладно, ладно, поймали. Так мыслят две мои подруги. И я своей темой хотела показать абсурдность их мышления. Одна из них считает меня тупой и вечно проповедует ту лапшу, которую ей навязала другая женщина. И мне было интересно, что люди скажут на их взгляд.

#20
Melarisa

А бывает что и зло можно причинить от бездействия. Тогда что?

Приведите пример. Не могу перенести вашу мысль в реальную жизнь.

KatLiZZZMashc
#21
Melarisa

А бывает что и зло можно причинить от бездействия. Тогда что?

Ой, успокойтесь, это один из вечных философских вопросах, типа существует ли Бог, кто главнее мужчина или женщина, какой смысл жизни и тд.

#22
Анфиска

Приведите пример. Не могу перенести вашу мысль в реальную жизнь.

Например возьмём в пример ту же войну. Или ты стираешь с лица земли вражеский город или бездействуешь и враги стирают с лица земли страну в лучшем случае одну

#23
Melarisa

Например возьмём в пример ту же войну. Или ты стираешь с лица земли вражеский город или бездействуешь и враги стирают с лица земли страну в лучшем случае одну

Тут нужда заставляет защищаться.

KatLiZZZMashc
#24
Melarisa

Например возьмём в пример ту же войну. Или ты стираешь с лица земли вражеский город или бездействуешь и враги стирают с лица земли страну в лучшем случае одну

Человек понимает эти понятия интуитивно, как мои подруги, я думаю, вы ни о чем не договоритесь.

#25
Анфиска

Тут нужда заставляет защищаться.

Какая нужда? Проще же сдаться и вот будет добро. Или всё же нет?

#26
KatLiZZZMashc

Человек понимает эти понятия интуитивно, как мои подруги, я думаю, вы ни о чем не договоритесь.

Ты сама как думаешь? Мы так и не увидели твоего мнения

KatLiZZZMashc
#27
Melarisa

Ты сама как думаешь? Мы так и не увидели твоего мнения

https://www.woman.ru/psycho/socialization/thread/6139156/#m96008864

Гость
#28

Вы пребываете в состоянии духовной прелести, почитайте на досуге, что это такое. Религия дана человеку в первую очередь для того, чтобы самосовершенствоваться, работать над собой, а не над другими. Сначала с собой разберитесь, потом будете думать про "мы" и "все". Ходите в церковь, небось, без году неделя, а уже мните себя папой римским и поучаете народы.

KatLiZZZMashc
#29

Это не моя точка зрения, как вы понимаете, я думаю, что все зависит от побуждений, если мы и эти вопросы не можем решать объективно, значит можно к ним относиться субъективно. А так-то да, как говорил Мефистофель: я сила та, что хочет зла, но вечно причиняет благо. Но ведь он "злой" персонаж. То есть Гете подходил к этому тоже субъективно.

#30
KatLiZZZMashc

https://www.woman.ru/psycho/socialization/thread/6139156/#m96008864

Это не ответ. Это скорее выражение политиков, которые дают раплывчатые ответы без конкретики и понимай как знаешь. Я хочу узнать ваше личное мнение что есть добро

KatLiZZZMashc
#31
Melarisa

Это не ответ. Это скорее выражение политиков, которые дают раплывчатые ответы без конкретики и понимай как знаешь. Я хочу узнать ваше личное мнение что есть добро

https://www.woman.ru/psycho/socialization/thread/6139156/#m96009025

Гость
#32

За добро распяли Иисуса Христа!
Нужно в жизни притворяться злым, чтобы скрыть добро. А так я согласен, тоже так думаю.

#33
KatLiZZZMashc

Это не моя точка зрения, как вы понимаете, я думаю, что все зависит от побуждений, если мы и эти вопросы не можем решать объективно, значит можно к ним относиться субъективно. А так-то да, как говорил Мефистофель: я сила та, что хочет зла, но вечно причиняет благо. Но ведь он "злой" персонаж. То есть Гете подходил к этому тоже субъективно.

Ещё раз по-русски и своими словами без обтекания.

#34
KatLiZZZMashc

Это не моя точка зрения, как вы понимаете, я думаю, что все зависит от побуждений, если мы и эти вопросы не можем решать объективно, значит можно к ним относиться субъективно. А так-то да, как говорил Мефистофель: я сила та, что хочет зла, но вечно причиняет благо. Но ведь он "злой" персонаж. То есть Гете подходил к этому тоже субъективно.

Вам надо в политики. Они все также выражаются. Обо всём и ни о чём

#35
KatLiZZZMashc

https://www.woman.ru/psycho/socialization/thread/6139156/#m96009025

Смысл меня гонять по ссылкам к первоначальному вашему ответу, который не дал ответ на мой четкий вопрос?

#36
Анфиска

Тут нужда заставляет защищаться.

Чья нужда? Ты находишься в той стране, которая хочет уничтожить страну, а не город. Ты за кого будешь? Я за ту где живу, но для своих я буду добром, а для большинства других злом.

KatLiZZZMashc
#37
Melarisa

Ещё раз по-русски и своими словами без обтекания.

Это мои слова. Если ты желаешь кому-то что-то хорошее, то, что его порадует, как ты думаешь, значит ты намереваешься совершить добро, независимо от исхода. Если это приносит человеку плохое то, что его огорчит, значит ты собирался совершить добро, а совершил зло. Что значит порадует и огорчит, надеюсь, объяснять не придется? Но а вообще, тут все не однозначно, наверное, то, что называется "благом" и все, что нам приносит блага начиная нашими внутренними ценностями и заканчивая физическими, мы называем добром. А все, что отнимает у нас их злом.

#38
KatLiZZZMashc

Это мои слова. Если ты желаешь кому-то что-то хорошее, то, что его порадует, как ты думаешь, значит ты намереваешься совершить добро, независимо от исхода. Если это приносит человеку плохое то, что его огорчит, значит ты собирался совершить добро, а совершил зло. Что значит порадует и огорчит, надеюсь, объяснять не придется? Но а вообще, тут все не однозначно, наверное, то, что называется "благом" и все, что нам приносит блага начиная нашими внутренними ценностями и заканчивая физическими, мы называем добром. А все, что отнимает у нас их злом.

Принято.

хладнопалыч
#39
KatLiZZZMashc

Это не моя точка зрения, как вы понимаете, я думаю, что все зависит от побуждений, если мы и эти вопросы не можем решать объективно, значит можно к ним относиться субъективно. А так-то да, как говорил Мефистофель: я сила та, что хочет зла, но вечно причиняет благо. Но ведь он "злой" персонаж. То есть Гете подходил к этому тоже субъективно.

Воланд из "Мастер и Маргарита" - аналогично)

KatLiZZZMashc
#40
Melarisa

Принято.

👍

хладнопалыч
#41

Нужно непременно наказывать тех, кто сделал дурной поступок, - а судьи кто?)

#42
хладнопалыч

Нужно непременно наказывать тех, кто сделал дурной поступок, - а судьи кто?)

Что для тебя дурной поступок?

KatLiZZZMashc
#43
хладнопалыч

Нужно непременно наказывать тех, кто сделал дурной поступок, - а судьи кто?)

Я думаю, жизнь, как калейдоскоп, один другого наказал, потом наказали его. Кстати, то же и с добром и злом. Если в объеме на все смотреть.

хладнопалыч
#44
Melarisa

Что для тебя дурной поступок?

поход против собственных (!) ценностей

LiZZZMashc
#45
хладнопалыч

поход против собственных (!) ценностей

Меня убить тогда надо.

хладнопалыч
#46
LiZZZMashc

Меня убить тогда надо.

почему же?)

LiZZZMashc
#47
хладнопалыч

поход против собственных (!) ценностей

А я считаю, что люди, которые совершают добро, на самом деле совершают зло. И наоборот. Калейдоскоп.

LiZZZMashc
#48
хладнопалыч

почему же?)

Подружка, которая мне мозги промывала испортила мою систему ценностей. А с другой я вообще не должна была общаться.

Гость
#49

Когда уже все добрые собирутся и убьют всех злых?)

Гость
#50
Анфиска

Человек не может сделать добро каждому, кто его окружает, но он может никогда не причинять зла.

Именно, не причинять и не поддерживать.

И этого достаточно.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: