Гость
Статьи
Сборка компьютера. …

Сборка компьютера. Предлагают слабый компьютер. Как отказаться?

Всем привет.
Заказала сборку компьютера другу (у него свой сервисный центр). Предварительно прислали какое возьмут железо - прошлась по знакомым, те сказали, что железо очень слабое.
Комп беру не игровой, но для работы с большими данными (айти, не железячница!).
Как отказать другу, чтобы они не собирали мне комп?

GIF
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Скажите ему что хотите другую конфигурацию, другое сочетание железа.

Олька
#3

Скажите, что Вас не устраивает данный вариант и закажите комп в соответствии со своими требованиями и бюджетом.

Дальнобойщик
#4

Покажите конкретную сборку и цены, разберемся. А насчет отказаться, пусть даже другу, скажите просто, что вас это не устраивает. Я бы сразу всё понял и никак не обиделся.

Гость
#5

Знакомые могут, тоже не знать Вашего бюджета, а думать о том чтобы они в идеале купили. Надо независимо рассмотреть, что к чему. Комп можно покупать впритык и на вырост. Так что не могу сказать, кто не прав.

#6

Главное, не тяните, приостановите сборку.
Но, не исключено, что вы ошибаетесь. Слушали не профессионалов. Если у парня свой сервисный центр, то он лучше разбирается.
Скиньте конфигурацию. Здесь есть опытные люди.

Гость
#7

Пусть знакомые что возражают, напишут чтобы они купили конкретно. Обсудите с Вашим сборщиком, намного ли это дороже.

Гость
#8

Скажи, что это Илону Маску в подарок, чтобы не стыдно было.

Гость
#9

Попросите подробно написать конфигурацию, и просчитайте на Яндекс маркете, сумму цен комплектующих.
Сравнима ли она с общей стоимостью компа, согласны ли Вы были увеличить бюджет.

#10
Гость

Знакомые могут, тоже не знать Вашего бюджета, а думать о том чтобы они в идеале купили. Надо независимо рассмотреть, что к чему. Комп можно покупать впритык и на вырост. Так что не могу сказать, кто не прав.

бюджет оговаривался со всеми. Знакомый подобрал комп получше

#11

мне друг вот это предложил (бюджет 20-25)
1155 сокет
проц I5 3330 3350
16 гб озу
м2 ссд 240

Гость
#12

Можно не отказывать другу, а сказать, мол, так и так нужно железо по мощнее, и не заморачиваться вопросом как отказать и всё.

Гость
#13

«Большие данные» — это устоявшийся термин. И это не про домашние компы, а про агломераты из нескольких датацентров.
Вы хотите за 20К себе Гугль?
А если нет — извольте нормально ставить задачу, что должна делать машина и чего не должна.
«Знакомые сказали, что слабая» — это вообще детство, если заказываете офисную машину, то и получаете офисную машину.

Гость
#14
Lezz

мне друг вот это предложил (бюджет 20-25)
1155 сокет
проц I5 3330 3350
16 гб озу
м2 ссд 240

А корпус с блоком питания друг включил.

Гость
#15
Lezz

мне друг вот это предложил (бюджет 20-25)
1155 сокет
проц I5 3330 3350
16 гб озу
м2 ссд 240

А недруг, что предлагает и за сколько.

#16
Гость

А корпус с блоком питания друг включил.

нет, кстати

#17
Гость

А недруг, что предлагает и за сколько.

но это он на колнеке собрал. Не углублялся особо

Гость
#18

Ртом, заодно озвучить что хотелось бы и какие параметры

Кто-то там
#19

За 20 рабочую машину для айтишки. Что-то на грани фантастики.

Гость
#20

Парень, который взялся за сборку компьютера с таким бюджетом- настоящий друг. Наверняка что-то добавил из своих запчастей.
Увеличивайте бюджет, если хотите получить что-то приличное.

Гость
#21
Кто-то там

За 20 рабочую машину для айтишки. Что-то на грани фантастики.

Кодеру часто хватает б/у двухъядерки за 5К, со вторичного рынка. Особенно если он по микроконтроллерам.
Айтишка бывает разная…

Гость
#22
Lezz

но это он на колнеке собрал. Не углублялся особо

Так там процессор не мощнее у недруга, может и материнская плата более новая, на апгрейд. А по остальному все сходно включая цену..

Гость
#23

Если у вас есть уже шарящие советники. Зачем собираете у друга? Вполне можно заплатить тем кто советует и все. Собирать компы легко.

Гость
#24

А ещё странно, что вы в айти но не можете в сборку. Это ж легкотня. Потратить пару - тройку часов на изучения рынка.

Гость
#25
Гость

Если у вас есть уже шарящие советники. Зачем собираете у друга? Вполне можно заплатить тем кто советует и все. Собирать компы легко.

Сервисный центр если, гарантия, настройка сборка, тоже немало даёт, если покупатель чайник.
Насколько, крут друг, не забудет все драйвера, готов он сорваться в любой момент?
Да и пока мы видим системный блок и там и там 25 т.руб как я понял.

Гость
#26
Гость

Сервисный центр если, гарантия, настройка сборка, тоже немало даёт, если покупатель чайник.
Насколько, крут друг, не забудет все драйвера, готов он сорваться в любой момент?
Да и пока мы видим системный блок и там и там 25 т.руб как я понял.

Какие драйвера? Это та фигня которую винда сама подкачивает и ток видяху подключат над? Блин если она в айти и такие простые вещи сама не могет, то это продажник будто... Я сама в айти. Это все гуглится минуты 2-3.
Насчет гарантии. Я беру все с Алика и пока все окей. Зато можно взять получше потому что там дешевле. А так если брать с магазина то и гарантия магазина. И подключать все видосы в инете есть.
Конфигурация? Легко.
Выбираете процессор. К нему мать (по сокету). Потом выбираете видеокарту по бюджету.
Далее ну что там бп? Корпус? Да все легкотня.

Самое просто взять зеончик с Алика уже в сборке с матерью и оперативой, выйдет 10-15к + кулер, видеокарту можно любую самую дешёвую бу с авито (автору не приоритет). Бп лучше с магазина взять с чеками(вт 400-500). Ну и что там осталось? Корпус? Да любой бу. Ссд? Да тоже любое. Вентиляторв тоже любые.
Крч. Простые вещи на самом деле. Не представляю как делая более сложные можно в этом не разобраться.

Гость
#27
Гость

Какие драйвера? Это та фигня которую винда сама подкачивает и ток видяху подключат над? Блин если она в айти и такие простые вещи сама не могет, то это продажник будто... Я сама в айти. Это все гуглится минуты 2-3.
Насчет гарантии. Я беру все с Алика и пока все окей. Зато можно взять получше потому что там дешевле. А так если брать с магазина то и гарантия магазина. И подключать все видосы в инете есть.
Конфигурация? Легко.
Выбираете процессор. К нему мать (по сокету). Потом выбираете видеокарту по бюджету.
Далее ну что там бп? Корпус? Да все легкотня.

Самое просто взять зеончик с Алика уже в сборке с матерью и оперативой, выйдет 10-15к + кулер, видеокарту можно любую самую дешёвую бу с авито (автору не приоритет). Бп лучше с магазина взять с чеками(вт 400-500). Ну и что там осталось? Корпус? Да любой бу. Ссд? Да тоже любое. Вентиляторв тоже любые.
Крч. Простые вещи на самом деле. Не представляю как делая более сложные можно в этом не разобраться.

А какой именно хренончик посоветуете? Их же тоже изрядная вилка, от топовых до напрасных пожирателей электричества…

Гость
#28
Гость

Какие драйвера? Это та фигня которую винда сама подкачивает и ток видяху подключат над? Блин если она в айти и такие простые вещи сама не могет, то это продажник будто... Я сама в айти. Это все гуглится минуты 2-3.
Насчет гарантии. Я беру все с Алика и пока все окей. Зато можно взять получше потому что там дешевле. А так если брать с магазина то и гарантия магазина. И подключать все видосы в инете есть.
Конфигурация? Легко.
Выбираете процессор. К нему мать (по сокету). Потом выбираете видеокарту по бюджету.
Далее ну что там бп? Корпус? Да все легкотня.

Самое просто взять зеончик с Алика уже в сборке с матерью и оперативой, выйдет 10-15к + кулер, видеокарту можно любую самую дешёвую бу с авито (автору не приоритет). Бп лучше с магазина взять с чеками(вт 400-500). Ну и что там осталось? Корпус? Да любой бу. Ссд? Да тоже любое. Вентиляторв тоже любые.
Крч. Простые вещи на самом деле. Не представляю как делая более сложные можно в этом не разобраться.

Не знаю у меня жена зовёт меня, заряжать смарт часы или почему не работает принтер, если соединительный кабель болтается свободно.
Я бы уже не взялся собирать системный блок, давно потерял квалификацию и 20 лет назад дистрибутивы взламывались более качественно.

#29

Скажите, что вас не устраивает. Пусть делают помощнее.

Гость
#30
Lezz

мне друг вот это предложил (бюджет 20-25)
1155 сокет
проц I5 3330 3350
16 гб озу
м2 ссд 240

Сейчас одна видеокарта стоит 25 тысяч, а вы весь комп за такой бюджет хотите. Конечно, слабый будет

#31
Гость

Какие драйвера? Это та фигня которую винда сама подкачивает и ток видяху подключат над? Блин если она в айти и такие простые вещи сама не могет, то это продажник будто... Я сама в айти. Это все гуглится минуты 2-3.
Насчет гарантии. Я беру все с Алика и пока все окей. Зато можно взять получше потому что там дешевле. А так если брать с магазина то и гарантия магазина. И подключать все видосы в инете есть.
Конфигурация? Легко.
Выбираете процессор. К нему мать (по сокету). Потом выбираете видеокарту по бюджету.
Далее ну что там бп? Корпус? Да все легкотня.

Самое просто взять зеончик с Алика уже в сборке с матерью и оперативой, выйдет 10-15к + кулер, видеокарту можно любую самую дешёвую бу с авито (автору не приоритет). Бп лучше с магазина взять с чеками(вт 400-500). Ну и что там осталось? Корпус? Да любой бу. Ссд? Да тоже любое. Вентиляторв тоже любые.
Крч. Простые вещи на самом деле. Не представляю как делая более сложные можно в этом не разобраться.

ну и гуглите. А я девочка!

Гость
#32
Гость

Сейчас одна видеокарта стоит 25 тысяч, а вы весь комп за такой бюджет хотите. Конечно, слабый будет

Сомневаюсь что с большими данными, типа баз данных, как то помогает скорость видеокарты.

Гость
#33
Гость

Сомневаюсь что с большими данными, типа баз данных, как то помогает скорость видеокарты.

Из того что представлено, на озоне конфигурация составлена более конкретно.

#34
Гость

Сомневаюсь что с большими данными, типа баз данных, как то помогает скорость видеокарты.

мне видеокарта мощная и не нужна.

Гость
#35

Попросите знакомого, чтобы он вам сборку через днс собрал, а дальше уже просто объясните, для чего вам нужен компьютер. Для каких задач?

Гость
#36
Lezz

мне друг вот это предложил (бюджет 20-25)
1155 сокет
проц I5 3330 3350
16 гб озу
м2 ссд 240

Вам понадобится как минимум процессор i7, а не i5. Также желательно, чтобы объём оперативной памяти составлял 64 гигабайта, а объём SSD — не менее 1 терабайта, учитывая, сколько сейчас весят различные программы и приложения. А видеокарта какая?

Гость
#37
Lezz

но это он на колнеке собрал. Не углублялся особо

У меня компьютер стоит примерно 180 тысяч рублей, и он подходит для решения подобных задач. А ваш компьютер, насколько я понимаю, предназначен только для нетребовательных игр и для просмотра ютуба.

Гость
#38
Гость

Сомневаюсь что с большими данными, типа баз данных, как то помогает скорость видеокарты.

У меня есть компьютер, который идеально подходит для работы с нейросетями по минимуму. Я использую видеокарту 4060 Ti с 16 ГБ памяти, что является минимальным требованием для такой работы.

#39
Гость

Попросите знакомого, чтобы он вам сборку через днс собрал, а дальше уже просто объясните, для чего вам нужен компьютер. Для каких задач?

для работы, сайты, базы данных, соап

#40
Гость

У меня компьютер стоит примерно 180 тысяч рублей, и он подходит для решения подобных задач. А ваш компьютер, насколько я понимаю, предназначен только для нетребовательных игр и для просмотра ютуба.

нет, у меня ноут сейчас 8Гб, спокойно тянет все, что нужно для работы. стоил 27к

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: