Гость
Статьи
Потратить декретные на …

Потратить декретные на авто...

Ушла в декрет, должна прийти выплата около 500 тысяч, и буквально тут же появилась возможность сменить авто. Старому 17 лет, пробег 300 тысяч, боюсь, что встанет в любой день. Взамен можно купить у фирмы, в которой я работаю, 6-летнюю машинку. Обслуживалась по гарантии, дтп не было. Списана, как только закончилась гарантия, у нас это обычная практика. Каждый год обновляется автопарк, старое распродают желающим сотрудникам. Нужно 1,5 миллиона, с мужем решили часть занять у друзей, а часть оплатить моими декретными. Сейчас вот думаю, как грустно будет жить 4 месяца без своих личных денег( я так мечтала, что до родов наконец-то отдохну от работы, похожу по музеям и концертам, буду посиживать в кофейнях по утрам... А ничего этого не будет. Придётся ещё сильнее ужаться, чтобы побыстрее отдать долг( вы бы так поступили на моём месте?

GIF
Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Личный транспорт вам явно не по карману. Вам необходимо поскорее избавиться от старой по любой, даже по самой бросовой цене, и не покупать другую машину. Поступите так, будете счастливы уже через год-два, надолго. А нет, то испортите жизнь всей вашей семье, надолго.

Гость
#2
Гость

Личный транспорт вам явно не по карману. Вам необходимо поскорее избавиться от старой по любой, даже по самой бросовой цене, и не покупать другую машину. Поступите так, будете счастливы уже через год-два, надолго. А нет, то испортите жизнь всей вашей семье, надолго.

Мы в деревне живём, у меня нет желания таскать новорождённого по электричкам, чтобы добраться до поликлиники. Без машины никак

Гость
#3
Гость

Мы в деревне живём, у меня нет желания таскать новорождённого по электричкам, чтобы добраться до поликлиники. Без машины никак

Отвечу двумя народными мудростями счастливой жизни:
- желания должны сочетаться с возможностями
- каждый сам кузнец своего счастья (и несчастья тоже)

Гость
#4
Гость

Отвечу двумя народными мудростями счастливой жизни:
- желания должны сочетаться с возможностями
- каждый сам кузнец своего счастья (и несчастья тоже)

Так возможности есть. Мы не так много заняли, всего миллион. Эту сумму спокойно отдадим за полгода. Просто грустно, что во время декрета придётся посидеть дома(

Гость
#5
Гость

Так возможности есть. Мы не так много заняли, всего миллион. Эту сумму спокойно отдадим за полгода. Просто грустно, что во время декрета придётся посидеть дома(

Наивная. Нет у вас никаких возможностей. Вы собираетесь потратить чужие деньги и деньги ребёнка за 6-ти летнее ведро. В остальном, мне добавить нечего, см. 1 ответ и не отвечайте мне больше.

Гость
#6
Гость

Наивная. Нет у вас никаких возможностей. Вы собираетесь потратить чужие деньги и деньги ребёнка за 6-ти летнее ведро. В остальном, мне добавить нечего, см. 1 ответ и не отвечайте мне больше.

Интересно, где это деньги ребёнка? Пособие по беременности и родам выплачивается женщине, это моя зарплата, а не деньги ребёнка.

Гость
#7
Гость

Наивная. Нет у вас никаких возможностей. Вы собираетесь потратить чужие деньги и деньги ребёнка за 6-ти летнее ведро. В остальном, мне добавить нечего, см. 1 ответ и не отвечайте мне больше.

А вы правда считаете, что 6-летнее авто, которое обслуживалось по графику, у официалов, это ведро, а 17-летнее с огромным пробегом не ведро и лучше 6-летнего? Интересная у вас логика... За рулём-то хоть раз сидели или что-то слышали?

Гость
#8

Нормальный план. А куда Вы в деревне хотели ходить по музеям и кофейням?)) Всё равно ездить в город, так лучше на авто поновее и подороже, считайте - это актив👍

Елка
#9
Гость

Так возможности есть. Мы не так много заняли, всего миллион. Эту сумму спокойно отдадим за полгода. Просто грустно, что во время декрета придётся посидеть дома(

Ну миллион так то это много , если вы состоянии эту сумму за пол года отдать , то вероятно у вас должны быть накопления ? Машина стоит , 1,5 , декрет 500+ 1мил. Заняли , получается ваша машина 300 всего стоит ? В феврале купили новую машину с салона заняли 600 тыс , столько же кредит , наличными отдали 510 тыс , еще 90 должны сестре мужа , да мы в этом месяце отдадим , могли раньше но море ездили много потратили . Меня напрягают долги , а как вы жить будете с маленьким ребенком ?

#10

Декретные тратить на машину это бред. Встанет, будете ездить на общественном транспорте.

#11

С голой опой, но с машиной. Дешевле будет чинить машину, чем покупать за 1,5 млн ещё не пойми что.
Но сейчас модно, просадить деньги за раз, а потом удивляться, что в холодильнике пусто.

Захария
#12

не очень понятно, что такое жить без личных денег
Вообще без денег будете с мужем жить?
Почему четыре месяца?
Вы хотите занять миллион и отдать его за четыре месяца?

Джафар
#14

Вы фамилию муженька только ребенку не давайте. Не вздумайте бесплатно ЕГО род продолжать, раз он беременной жене даже кофейню оплатить не может.

Гость
#16
Гость

Мы в деревне живём, у меня нет желания таскать новорождённого по электричкам, чтобы добраться до поликлиники. Без машины никак

А желание распоодиться с дырой в кармане появилочь

Гость
#17
Гость

Интересно, где это деньги ребёнка? Пособие по беременности и родам выплачивается женщине, это моя зарплата, а не деньги ребёнка.

Вот кого щас размножают😃

Гость
#18
Гость

Нормальный план. А куда Вы в деревне хотели ходить по музеям и кофейням?)) Всё равно ездить в город, так лучше на авто поновее и подороже, считайте - это актив👍

У нас Москва рядом, до родов спокойно можно ездить туда погулять, что я и делаю) после работы вечером очень тяжело, а вместо работы вообще отлично)

Гость
#19
Елка

Ну миллион так то это много , если вы состоянии эту сумму за пол года отдать , то вероятно у вас должны быть накопления ? Машина стоит , 1,5 , декрет 500+ 1мил. Заняли , получается ваша машина 300 всего стоит ? В феврале купили новую машину с салона заняли 600 тыс , столько же кредит , наличными отдали 510 тыс , еще 90 должны сестре мужа , да мы в этом месяце отдадим , могли раньше но море ездили много потратили . Меня напрягают долги , а как вы жить будете с маленьким ребенком ?

Машина и стоит ровно 1,5 миллиона. Старую продадим за копейки, я их и не считаю, они практически ничего не решат.
С ребёнком будем жить на доход мужа, не понимаю, что тут странного. Тут все оак накинулись, как будто я мать-одиночка и мне будет нечего есть после покупки машины. Муж нормально зарабатывает, на всё хватает. просто сейчас такая ситуация в мире, что лучше побыстрее закрывать все долги, а не растягивать на годы. Ужаться на полгода, всё отдать и вздохнуть свободно

Гость
#20
Захария

не очень понятно, что такое жить без личных денег
Вообще без денег будете с мужем жить?
Почему четыре месяца?
Вы хотите занять миллион и отдать его за четыре месяца?

Миллион мы отдадим за полгода. Не вообще без денег, а без личных денег. Я хотела потратить декретные на себя, на свой отдых от работы, а не на семейные нужды, но придётся жить полностью на доход мужа

Гость
#21
Захария

не очень понятно, что такое жить без личных денег
Вообще без денег будете с мужем жить?
Почему четыре месяца?
Вы хотите занять миллион и отдать его за четыре месяца?

4 месяца - это продолжительность больничного по беременности и родам, за него единоразово перечисляют 500 тысяч, и всё. Потом только пособие по уходу за ребёнком в районе 47-48 тысяч, но это будет в следующем году, да и не повлияет ни на что

Гость
#22
Delta bravo

С голой опой, но с машиной. Дешевле будет чинить машину, чем покупать за 1,5 млн ещё не пойми что.
Но сейчас модно, просадить деньги за раз, а потом удивляться, что в холодильнике пусто.

Чинить не дешевле. Я узнавала, капиталить двигатель уже никто не возьмётся, замена стоит 400 тысяч, плюс другие работы ещё на 300 выходят. Целесообразнее за 1,5 млн взять поновее, чем вкладывать 700 в машину, которая от этого не станет ни лучше, ни дороже.
С чего вы взяли про пустой холодильник, мне не понятно. Декретные - не единственные и не последние деньги в семье

Захария
#23
Гость

Миллион мы отдадим за полгода. Не вообще без денег, а без личных денег. Я хотела потратить декретные на себя, на свой отдых от работы, а не на семейные нужды, но придётся жить полностью на доход мужа

У вас раздельный бюджет?
Вроде нет...
Если вместе и за машину..и вообще
Вы и продолжите жить общим бюджетом
Но в режиме экономии, раз решаете потратиться так, что на музеи не хватит...

Захария
#24
Гость

4 месяца - это продолжительность больничного по беременности и родам, за него единоразово перечисляют 500 тысяч, и всё. Потом только пособие по уходу за ребёнком в районе 47-48 тысяч, но это будет в следующем году, да и не повлияет ни на что

Ну получается, что ваш семейный бюджет таков, что если купить машину, то про музеи придется забыть..
Мне так и не понятен вопрос личных денег или личных трат
Экономия из-за покупки машины, вынудит отказаться отмузеев и кафе...

Гость
#25
Захария

У вас раздельный бюджет?
Вроде нет...
Если вместе и за машину..и вообще
Вы и продолжите жить общим бюджетом
Но в режиме экономии, раз решаете потратиться так, что на музеи не хватит...

Да нет, не раздельный. Я сама не очень понимаю сейчас, как жить. Муж очень хорошо зарабатывает, всё всегда делаем вместе. Дом построили за пять лет, было тяжело, вытянули вдвоём, и кредиты у нас не первые. Несколько лет назад мы были должны банкам больше 4 миллионов за дом, справились, отдали. Но я никогда не сидела дома и не жила за чужой счёт. Не понимаю, как это вообще - просить денег у мужа... Пока трачу остатки зарплаты, переживаю...

Захария
#26
Гость

Да нет, не раздельный. Я сама не очень понимаю сейчас, как жить. Муж очень хорошо зарабатывает, всё всегда делаем вместе. Дом построили за пять лет, было тяжело, вытянули вдвоём, и кредиты у нас не первые. Несколько лет назад мы были должны банкам больше 4 миллионов за дом, справились, отдали. Но я никогда не сидела дома и не жила за чужой счёт. Не понимаю, как это вообще - просить денег у мужа... Пока трачу остатки зарплаты, переживаю...

Так если вместе, то о каком просить речь?
И если хорошо зарабатывает, то почему вам надо все ваши 500 бахнуть на машину?
Не хотите кредит с процентами, займите больше миллиона без процентов, ну если вам одалживают друзья..
Если у вас на было общих денег никогда, и вам именно теперь надо просить, то не 500 на машину пускайте..
Так и скажите мужу... Отдавать будем дольше..
Будете потом вместе с мужем отдавать, получая свои ежемесячные платежи

Гость
#27
Захария

Так если вместе, то о каком просить речь?
И если хорошо зарабатывает, то почему вам надо все ваши 500 бахнуть на машину?
Не хотите кредит с процентами, займите больше миллиона без процентов, ну если вам одалживают друзья..
Если у вас на было общих денег никогда, и вам именно теперь надо просить, то не 500 на машину пускайте..
Так и скажите мужу... Отдавать будем дольше..
Будете потом вместе с мужем отдавать, получая свои ежемесячные платежи

Наверное, я правда лишнего надумываю. Муж меня лично никогда ни в чем не ограничивал, мы сами себя ограничивали, чтобы побыстрее построиться. Привыкли уже.
Больше миллиона просить неудобно, мы рассчитывали взять именно ту сумму, которую сможем быстро отдать, не больше. Кредит сейчас дают под 30 %, потому и не берём

Захария
#28
Гость

Наверное, я правда лишнего надумываю. Муж меня лично никогда ни в чем не ограничивал, мы сами себя ограничивали, чтобы побыстрее построиться. Привыкли уже.
Больше миллиона просить неудобно, мы рассчитывали взять именно ту сумму, которую сможем быстро отдать, не больше. Кредит сейчас дают под 30 %, потому и не берём

Ну тогда вы просто разумно ( по возможности) будете " гулеванить" в последние " свободные" месяцы...
Не ежедневная пятерка ( такси, экскурсия, обед в кафешке), а раз в неделю и без " купечества"... Ну условно....
И это...
Не надо вот этого " муж никогда не ограничивал" допускать. Даже словесно
Иначе получается, что вы допускаете между вами такое...
Выдва человека, которые и покупают машину, и ждут ребенка. Оба обстоятельства вносят некие коррективы в привычные траты. Обоих!

#29

Как же я вас понимаю по поводу походов по концертам, кафешкам и тд. Была такая же ситуация, хотела отдохнуть наконец, но машина сломалась и надо было отдать деньги на ремонт либо уже проще продать и купить новую. В любом случае все деньги пришлось отдать(
Муж узнал про мои печальки начал искать вторую работу, я тоже начала искать удалённую работу и подруга мне посоветовала один проект, думала фигня какая то, но в директе все равно делать не че, да и надо было хвататься за любую возможность. Зашла в этот проект, заработала первую копеечку в интернете и потом забила почему то на это. Но потом опять вернулась и втянулась и сейчас имею пассивно с этого проекта ~70к помимо моей основной работы. Что самое интересное когда и сколько времени уделять выбираешь сама, а сейчас я вообще ничего не делаю и получаю пассивно, сейчас только работаю на основной работе. Если интересно в принципе могу вам подсказать по этому проекту в ТG @Ekatyashev или +79028709078. Думаю подкопить на юга и уйти с работы, давно с мужем собирались в Краснодар, правда там не спокойно сейчас даже не знаю поедем нет.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: