Гость
Статьи
Людей нельзя жалеть

Людей нельзя жалеть

Заметила, что людей нельзя жалеть. Не бывает абсолютно хороших людей. Многие только считают себя хорошими. Рассуждают о порядочности, пока это не коснется их выгоды. Тогда зачем думать об их чувствах? Стала конкретной стервой.
Хочешь денег в долг? Не мои проблемы, ищи где хочешь.
Плохо сделала маникюр? Деньги за услугу не получишь.
Влюбилась в женатого человека, увела его из семьи? Пофиг на его жену, мне главное мое счастье.
Добилась увольнения сотрудницы, чья должность мне нужна? Пофиг на нее, главное, что должность теперь моя.
Оставила после себя грязь в квартире арендодателя? Плевать, у тебя есть залог, покроешь клининг.
И теперь я так поступаю во всем. Хочу спросить у вас, было ли у вас в жизни такое, что вы из доброго человека превратились в стерву? #поведение #окружение

GIF
Ольга
757 ответов
Последний — Перейти

Ты описываешь трансформацию от доброго человека до "стервозного", но на самом деле это не просто про изменения характера — это про разочарование в людях и защитную реакцию. Когда ты говоришь, что "людей нельзя жалеть", за этим стоит накопленный опыт, когда твоя доброта и порядочность, вероятно, не раз были использованы в ущерб тебе. Поэтому ты выбрала тактику самозащиты: не давать себя в обиду, жёстко отстаивать свои границы и игнорировать чужие проблемы.

С одной стороны, это даёт тебе контроль над ситуацией, и ты чувствуешь, что больше не будешь уязвимой. Но тут есть подводный камень: превращение в "стерву" отрезает не только тех, кто мог бы тебя использовать, но и возможность настоящей эмпатии и поддержки от окружающих. Ты строишь стены, а не фильтры.

Да, мир полон людей, которые рассуждают о порядочности, пока это не касается их выгоды. Но тут ключевое — баланс. Полный отказ от доброты может привести к тому, что ты останешься наедине с собой, не имея рядом людей, которым действительно можно доверять.

Твоя новая стратегия помогает избегать боли, но вопрос в том, делает ли она тебя счастливее?

Гость
#1

Есть один побочный эффект . Если вы так обращаетесь с такими хорошими людьми как я , я тоже начну думать , что мир плохой. И хороших людей уже не будет.
Надо разбираться с каким человеком вы имеете дело.

Ольга
#2
Гость

Есть один побочный эффект . Если вы так обращаетесь с такими хорошими людьми как я , я тоже начну думать , что мир плохой. И хороших людей уже не будет.
Надо разбираться с каким человеком вы имеете дело.

Я была тем самым хорошим человеком

Гость
#3

Свои интересы нужно учитывать в первую очередь, но оставаться порядочным человеком, все должно быть в меру, и эгоизм тоже.

Вика
#4

У вас как-то здоровый эгоизм постепенно перешёл в состояние ***.

Непсихолог
#5

Можно, иногда, но на постоянной основе меня лично такое не вставляет... хочу быть человеком.

Непсихолог
#6
Ольга

Я была тем самым хорошим человеком

Хто абидел харошую дефачку?! ((

Гость
#7

За некачественную услугу скандал закатываю, квартиры не снимала- но в отелях, или в гостях срач не оставляла. А вот «уводить» барана на веревке, или подсиживать коллегу- нет, спасибо. Во первых дэрьмо не нужно, во вторых- дело не в жалости, мне не жалко, а самой неприятно так мараться.

Гость
#8

Да,так вы все и живете

Гость
#9

А я задумалась о том, что мне обрыдло общество дикарей -рвачей. Носитесь как звери по территори ,хапаете свои копейки, из глотки выдираете,даже там,где казалось бы ну зачем уже, и то пытаетесь наеббать. Конкурс на золотой могильник или че творится у вас?

Ольга
#11
Непсихолог

Хто абидел харошую дефачку?! ((

Ууу, таких людей много было за мои года. Издёвки в школе от одноклассников, председатель комиссии приларалась к кофточке на гос экзамене, и из-за меня завалила, и не дала пересдать, парень поссеялся над чувствами, самоутвердился за мой счёт

Ольга
#12
Гость

Ты не стерва а шл..ха животное обосс.оанное🤮💩🤦‍♂️

Шл.хой бы не стыдно, если жизнь в кайф)))

Ольга
#13
Гость

За некачественную услугу скандал закатываю, квартиры не снимала- но в отелях, или в гостях срач не оставляла. А вот «уводить» барана на веревке, или подсиживать коллегу- нет, спасибо. Во первых дэрьмо не нужно, во вторых- дело не в жалости, мне не жалко, а самой неприятно так мараться.

Мне норм, если мне это нужно, и делает меня счастливой

хладнопалыч
#14

но есть минус, автор. Можете люлей получить, если перегнете палку. Есть люди, которые обиды не забывают.

Гость
#15
Ольга

Шл.хой бы не стыдно, если жизнь в кайф)))

Ну так и кайфуй молча шл..ха че сюда ныть приперлась? Всем нас.рать на тебя

Trigger
#16

Из человека в " самку собаки "? Су / ку?))
Нет .
Вы просто : деградировали ...
Людей нельзя " жалеть "-это про то , что жалость унижает жалеемого , и ( псевдо )возвышает жалеющего
Сопереживать , относиться как человек к человку - можно и нужно .
А суК ? Пнут под зад и зимой они от голода подохнут .

Гость
#17

Никогда ты не была доброй и порядочной, ты всегда была дрянью, и только можешь стать хуже.

Trigger
#18
Ольга

Мне норм, если мне это нужно, и делает меня счастливой

Вам этого " хочется " .
Не путайте с " нужно " .
Человеку НУЖНО оставаться человеком
И стремиться к духовному росту , а не дергадации .

Trigger
#19

Выбрать путь " попроще "= позиция слабака
Вы - не стерва ..
Вы , просто , СЛАБАЯ ..под маской стервы ( теперь ) а реньше под маской " доброты "

Ольга
#20
хладнопалыч

но есть минус, автор. Можете люлей получить, если перегнете палку. Есть люди, которые обиды не забывают.

Я не забыла обиды, и что? Кто из нас простых людей реал но может что-то сделать другому человеку? Тогда уж можно всех бояться, и всегда молчать

Хаттабыч
#21

автор, вы прелесть. все правильно делаете. продолжайте)))

Ольга
#22
хладнопалыч

но есть минус, автор. Можете люлей получить, если перегнете палку. Есть люди, которые обиды не забывают.

Бывает, и парку не перегибаешь, и вообще ничего не делаешь, а люди все равно пакостят

Ольга
#23
Trigger

Выбрать путь " попроще "= позиция слабака
Вы - не стерва ..
Вы , просто , СЛАБАЯ ..под маской стервы ( теперь ) а реньше под маской " доброты "

Вы можете думать как хотите, мне мнение форумчанки по ту сторону экрана о себе, неинтересно))

Хаттабыч
#24
Trigger

Вам этого " хочется " .
Не путайте с " нужно " .
Человеку НУЖНО оставаться человеком
И стремиться к духовному росту , а не дергадации .

где то ходит такой же организм, только чуток позубастее и он однажды Оленьку встретит. им мешать не нужно)))

Trigger
#25
Ольга

Бывает, и парку не перегибаешь, и вообще ничего не делаешь, а люди все равно пакостят

Мысли и мотивы Ваши , Вам возвращают в действии ..
Реальность умеет отражать удар ( через третьих лиц )

Ольга
#26
Гость

Никогда ты не была доброй и порядочной, ты всегда была дрянью, и только можешь стать хуже.

И это только к лучшему

Trigger
#27
Ольга

Вы можете думать как хотите, мне мнение форумчанки по ту сторону экрана о себе, неинтересно))

Свет ...мой ..зеркальце )) скажи
Но зеркалить не спеши ...
Вы на форум за мнением , или просто " воздух испортить "?
Вы ( именно что ) зависимы от мнения других ,но прикидываетесь " крутой " .
У Вас травма , и ее надо прорабатывать
А не но голой попе с горы катиться .

Непсихолог
#28
Ольга

Ууу, таких людей много было за мои года. Издёвки в школе от одноклассников, председатель комиссии приларалась к кофточке на гос экзамене, и из-за меня завалила, и не дала пересдать, парень поссеялся над чувствами, самоутвердился за мой счёт

А что не так с кофточкой?!

Непсихолог
#29
Ольга

Ууу, таких людей много было за мои года. Издёвки в школе от одноклассников, председатель комиссии приларалась к кофточке на гос экзамене, и из-за меня завалила, и не дала пересдать, парень поссеялся над чувствами, самоутвердился за мой счёт

Вы не переросли еще эту боль? Вам 20 лет? Давно есть такие люди как психотерапевты... знаете?)

Trigger
#30
Хаттабыч

где то ходит такой же организм, только чуток позубастее и он однажды Оленьку встретит. им мешать не нужно)))

В мире животных , пищевые цепочки -суть .
На каждого найдется " зуб поострее " ))

Непсихолог
#31
Ольга

Ууу, таких людей много было за мои года. Издёвки в школе от одноклассников, председатель комиссии приларалась к кофточке на гос экзамене, и из-за меня завалила, и не дала пересдать, парень поссеялся над чувствами, самоутвердился за мой счёт

То есть к вам были безжалостны и вы таки решили быть безжалостной и к себе и к другим заранее, чтоб не больно было?

Хаттабыч
#32
Trigger

В мире животных , пищевые цепочки -суть .
На каждого найдется " зуб поострее " ))

вот именно))

Непсихолог
#33
Ольга

Шл.хой бы не стыдно, если жизнь в кайф)))

В кайф? Точно в кайф? Надолго ли? После периода психоза и мании идет эмоциональный откат и депрессия... оно вам надо? А потом люди начинают тупо пить... вам вот такое нада?)

Непсихолог
#34
Ольга

Шл.хой бы не стыдно, если жизнь в кайф)))

*** кстати это этап в жищни Ж, можно скащать ее женская инициация, как у парней Герой, армия... вопрос а что дальше? С детскими обидами лучше разобраться, так дальше будет легче по жизни шагать.

Ольга
#35
Trigger

Свет ...мой ..зеркальце )) скажи
Но зеркалить не спеши ...
Вы на форум за мнением , или просто " воздух испортить "?
Вы ( именно что ) зависимы от мнения других ,но прикидываетесь " крутой " .
У Вас травма , и ее надо прорабатывать
А не но голой попе с горы катиться .

Да, любопытно почитать мнение, но это не значит, что я буду придавать этому мнению значение)) так понятно?

СмехоПролетарий
#36

Да, сейчас так и живу. Пришла к этому через терапию и приём антидепрессанта. Нет, в мою голову никто не вкладывал, что надо быть злой. Я завела дневник и разбирала свои отношения с людьми. Многое стало понятно. Я слишком добрая. Хочу помогать. А люди берут моё время и заботу и дают под зад. И насмехаются. С людьми надо пожестче и выстраивать рамки и границы. Да, друзей не будет. Сейчас дружат с теми, кого можно использовать. Зато я буду счастливая, сытая и гордая собой. Плевать на других.

Trigger
#37
Ольга

Да, любопытно почитать мнение, но это не значит, что я буду придавать этому мнению значение)) так понятно?

Мне про "Гамлетов"...прикидывающихся " Мастреми " все понятно .))
Страдайте дальше .

Trigger
#38
Ольга

Да, любопытно почитать мнение, но это не значит, что я буду придавать этому мнению значение)) так понятно?

Вы были такой же агрессивной внури , но не проявлялсь и копили обиды = зло
Колличество перешло в качество
Вот и понесло в ЯВНОЕ .
Быстрее будете огребать ..
Потому , что раньше получали ( но не понимали за что , да и " предьявить" 'Вам -обьективно , вроде бы было нечего )

Гость
#39
СмехоПролетарий

Да, сейчас так и живу. Пришла к этому через терапию и приём антидепрессанта. Нет, в мою голову никто не вкладывал, что надо быть злой. Я завела дневник и разбирала свои отношения с людьми. Многое стало понятно. Я слишком добрая. Хочу помогать. А люди берут моё время и заботу и дают под зад. И насмехаются. С людьми надо пожестче и выстраивать рамки и границы. Да, друзей не будет. Сейчас дружат с теми, кого можно использовать. Зато я буду счастливая, сытая и гордая собой. Плевать на других.

Так и есть

Непсихолог
#40
СмехоПролетарий

Да, сейчас так и живу. Пришла к этому через терапию и приём антидепрессанта. Нет, в мою голову никто не вкладывал, что надо быть злой. Я завела дневник и разбирала свои отношения с людьми. Многое стало понятно. Я слишком добрая. Хочу помогать. А люди берут моё время и заботу и дают под зад. И насмехаются. С людьми надо пожестче и выстраивать рамки и границы. Да, друзей не будет. Сейчас дружат с теми, кого можно использовать. Зато я буду счастливая, сытая и гордая собой. Плевать на других.

Мульт про чертика тринадцатого вспомнился... "Как же ты жить-то будешь?!"

Гость
#41
Trigger

Вы были такой же агрессивной внури , но не проявлялсь и копили обиды = зло
Колличество перешло в качество
Вот и понесло в ЯВНОЕ .
Быстрее будете огребать ..
Потому , что раньше получали ( но не понимали за что , да и " предьявить" 'Вам -обьективно , вроде бы было нечего )

Ты сама такая мерзкая твварь. В каждой теме ты пишешь людям гадости и выдаешь свои слова за истину

Гость
#42
Trigger

Вы были такой же агрессивной внури , но не проявлялсь и копили обиды = зло
Колличество перешло в качество
Вот и понесло в ЯВНОЕ .
Быстрее будете огребать ..
Потому , что раньше получали ( но не понимали за что , да и " предьявить" 'Вам -обьективно , вроде бы было нечего )

Тебе не понять, о чем пишет автор. Потому что ты по сути от рождения ТОЛСТОКОЖАЯ ХАБАЛКА. А автор вероятно излишне хорошо воспитанная, тактичная и думающая о других , не рвачиха,как большинство БЫЛА, но никто не оценил. Потому как это общество дикарей-рвачей не заслуживает порядочных. Автор была воспитана для общества,которого по факту НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И в один прекрасный момент после ннн х лет пользования ею всеми подряд, она послала все к черту. Вот и все

Гость
#43
Trigger

Вы были такой же агрессивной внури , но не проявлялсь и копили обиды = зло
Колличество перешло в качество
Вот и понесло в ЯВНОЕ .
Быстрее будете огребать ..
Потому , что раньше получали ( но не понимали за что , да и " предьявить" 'Вам -обьективно , вроде бы было нечего )

А ты анрессивная гадина часто прлучаешь?

nastyazv
#44
Ольга

Я была тем самым хорошим человеком

По тебе не скажешь!

nastyazv
#45
Ольга

Ууу, таких людей много было за мои года. Издёвки в школе от одноклассников, председатель комиссии приларалась к кофточке на гос экзамене, и из-за меня завалила, и не дала пересдать, парень поссеялся над чувствами, самоутвердился за мой счёт

Всего лишь?!

Непсихолог
#46
Гость

Тебе не понять, о чем пишет автор. Потому что ты по сути от рождения ТОЛСТОКОЖАЯ ХАБАЛКА. А автор вероятно излишне хорошо воспитанная, тактичная и думающая о других , не рвачиха,как большинство БЫЛА, но никто не оценил. Потому как это общество дикарей-рвачей не заслуживает порядочных. Автор была воспитана для общества,которого по факту НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И в один прекрасный момент после ннн х лет пользования ею всеми подряд, она послала все к черту. Вот и все

Да, советский Союз это уникальное явление в жизни планеты.

А самое смешное знаете что? В др странах теперь приходят к мысли о социализме, профсоюзы там действуют!...

nastyazv
#47
Ольга

Мне норм, если мне это нужно, и делает меня счастливой

Меня только избегай. Девочка. Мстить умею очень хорошо. Большой стаж. Кстати, смотришься своими высе...ами, как ничтожество!

nastyazv
#48
хладнопалыч

но есть минус, автор. Можете люлей получить, если перегнете палку. Есть люди, которые обиды не забывают.

Я тут:)

nastyazv
#49
Гость

Ну так и кайфуй молча шл..ха че сюда ныть приперлась? Всем нас.рать на тебя

👏👏👏

nastyazv
#50
Trigger

Из человека в " самку собаки "? Су / ку?))
Нет .
Вы просто : деградировали ...
Людей нельзя " жалеть "-это про то , что жалость унижает жалеемого , и ( псевдо )возвышает жалеющего
Сопереживать , относиться как человек к человку - можно и нужно .
А суК ? Пнут под зад и зимой они от голода подохнут .

👏👏👏

Гость
#51
Ольга

Мне норм, если мне это нужно, и делает меня счастливой

Вы прям Старуха Шаполкляк)

Кто людям помогает - тот тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя.
Поэтому я всем и каждому советую
Всё делать точно так,
Как делает старуха по кличке Шапокляк.
Как делает старуха по кличке Шапокляк!
Кто людям помогает - тот тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя
Прославиться нельзя, прославиться нельзя.