Гость
Статьи
Родители говорят, что …

Родители говорят, что в общаге классно

Здравствуйте, мне 16 (скоро 17) поступила в колледж в другой город, ехать около часа на автобусе (на машине пол часа) в общаге жить категорически не хотела, в итоге была в списках на заселение, сейчас езжу домой т.к не могу даже думать о том, что буду жить в общаге, люди там классные, но не в этом дело, проревела 4 дня даже не заселившись, родители нагнетают, говорят, что там классно, что общажная жизнь это самое лучшее, что у меня может быть, что бог дал такую возможность (поступить на бюджет и попасть в общагу) мне становится страшно и плохо подумав о том, что я буду там жить, отец сказал, что если я не буду там жить, он меня не знает...

Мама говорит, что я могу приезжать 2 дня домой и в субботу после пар (дело в том что я могу учиться до поздно а последний автобус в 7) но даже так я против, хочу жить дома, у меня всегда были проблемы с этим, я даже в лагерь нормально не могла съездить, т.к постоянно ревела и просила забрать меня домой #общежитие #колледж

GIF
Автор
72 ответа
Последний — Перейти
#1

Не надо жить в общаге. Родители несут ерунду какую-то.
Живи дома. Наверное хотят сэкономить на проезде. Так ты им скажи, что устроишься работать и сама будешь оплачивать свой проезд.

Гость
#2

Я жила в двух общагах и знаете что мне все время хотелось сделать? Да, сбежать.
В первой попала в комнату к двум сдружившимся девочкам, одна жирная грязнуля, вторая просто мерзкая и двуличная, и в этом гадюшнике два года. Душ работал два раза в неделю. Воду отключали в начале мая, стирались и мылись с божьей помощью. Много алкашей всяких среди студентов. Прожила два года и сбежала жить с парнем. Честно? Если б не эта блевотная общага - ни в жизнь бы не пошла.

Вторая общага. В ВУЗе. Намного лучше , уже были стиральные машины, круглогодичный душ и горячая вода. В комнате мы жили вдвоем с девочкой. Но соседи - атас, пили по ночам , играли на гитаре, рядом балкон на который 24/7 устремлялись курильщики и их гости со всего этажа .
Я сбежала во второе сожительство, с другим парнем. И это было лучшим моим временем обучения- своя квартира, свое место для учебы.

Потом еще пыталась жить в общаге, снимать комнату, но это видимо совсем не мое

Гость
#3

Всё-таки общежитие и лагерь - не одно и то же, и общежитие проще и лучше. "Классно"..., однако, реализуется только со временем, не с первых дней и шагов.
Если с родителями происходят стычки, то в общаге может быть лучше, так как оно укрытие.
И наоборот, поездки домой разбавляют общажный быт.

Гость
#4
ШЛИМАЗЛ

Не надо жить в общаге. Родители несут ерунду какую-то.
Живи дома. Наверное хотят сэкономить на проезде. Так ты им скажи, что устроишься работать и сама будешь оплачивать свой проезд.

Не сказала бы, что они хотят сэкономить, говорят, что это стадия взросления, что все через это проходят (хотя понятное дело, что не все) в итоге даже слушать меня не хотят

Гость
#5
Гость

Всё-таки общежитие и лагерь - не одно и то же, и общежитие проще и лучше. "Классно"..., однако, реализуется только со временем, не с первых дней и шагов.
Если с родителями происходят стычки, то в общаге может быть лучше, так как оно укрытие.
И наоборот, поездки домой разбавляют общажный быт.

Для меня к сожалению или счастью даже в лагере намного лучше

Вика
#6

Пусть родители переедут в общагу или хотел, ведь там так классно...

Гость
#7
Гость

Я жила в двух общагах и знаете что мне все время хотелось сделать? Да, сбежать.
В первой попала в комнату к двум сдружившимся девочкам, одна жирная грязнуля, вторая просто мерзкая и двуличная, и в этом гадюшнике два года. Душ работал два раза в неделю. Воду отключали в начале мая, стирались и мылись с божьей помощью. Много алкашей всяких среди студентов. Прожила два года и сбежала жить с парнем. Честно? Если б не эта блевотная общага - ни в жизнь бы не пошла.

Вторая общага. В ВУЗе. Намного лучше , уже были стиральные машины, круглогодичный душ и горячая вода. В комнате мы жили вдвоем с девочкой. Но соседи - атас, пили по ночам , играли на гитаре, рядом балкон на который 24/7 устремлялись курильщики и их гости со всего этажа .
Я сбежала во второе сожительство, с другим парнем. И это было лучшим моим временем обучения- своя квартира, свое место для учебы.

Потом еще пыталась жить в общаге, снимать комнату, но это видимо совсем не мое

Я попала в прекрасный колледж, с прекрасными людьми, все между собой здороваются, будь ты парень или девушка, не знакомы? значит уже да, в общаге тоже хорошие люди, но меня это никак не успокаивает, даже мешает учиться, всё время думаю только об этом

Гость
#8
Вика

Пусть родители переедут в общагу или хотел, ведь там так классно...

Вот я им так же и говорю) раз уж вы так хотите, езжайте, а от меня отстаньте пожалуйста

#9
Гость

Не сказала бы, что они хотят сэкономить, говорят, что это стадия взросления, что все через это проходят (хотя понятное дело, что не все) в итоге даже слушать меня не хотят

Стой на своём ! Не хочу жить в общаге и точка !
Живи дома. В нормальных условиях.

Гость
#10

Любят тебя родители...

Спелая Вишня 🍒
#11
ШЛИМАЗЛ

Не надо жить в общаге. Родители несут ерунду какую-то.
Живи дома. Наверное хотят сэкономить на проезде. Так ты им скажи, что устроишься работать и сама будешь оплачивать свой проезд.

они хотят, чтобы она самостоятельности научилась, дело не в проезде, а что она приезжает поздно, а её ещё обслуживать нужно, в магазин она вряд ли ьежит и к плите не становится.

Автор
#12
Гость

Любят тебя родители...

Любят, всё, на самом деле делают для меня, но сейчас пытаются сказать, что я уже взрослая, нужно начать жить самой и бороть свои страхи, а не бежать от них

Спелая Вишня 🍒
#13
ШЛИМАЗЛ

Стой на своём ! Не хочу жить в общаге и точка !
Живи дома. В нормальных условиях.

ну в 18 лет автор может получить ответ покруче

Автор
#14
Спелая Вишня 🍒

они хотят, чтобы она самостоятельности научилась, дело не в проезде, а что она приезжает поздно, а её ещё обслуживать нужно, в магазин она вряд ли ьежит и к плите не становится.

Что вы имеете ввиду под "плитой и магазином" не поняла вас

Спелая Вишня 🍒
#15
Автор

Что вы имеете ввиду под "плитой и магазином" не поняла вас

бытовое обслуживание - купить продукты, приготовить, убраться, постирать, на всё это спланировать бюджет и время

Гость
#16
Гость

Для меня к сожалению или счастью даже в лагере намного лучше

И всё-таки советую гибридные варианты, когда часть времени вы живете в общаге, а часть дома. Умело и самостоятельно лавируя, когда веселее и лучше там или сям. Детство в любом случае когда-то кончается, а навыки и умения не пропьешь. Даже в общаге.

Автор
#17
Спелая Вишня 🍒

бытовое обслуживание - купить продукты, приготовить, убраться, постирать, на всё это спланировать бюджет и время

Ну я так и подумала, я всё это естественно умею, готовлю очень даже хорошо, голодной и грязной не останусь, про деньги, я конечно пока работать не могу, дают родители

#18
Спелая Вишня 🍒

они хотят, чтобы она самостоятельности научилась, дело не в проезде, а что она приезжает поздно, а её ещё обслуживать нужно, в магазин она вряд ли ьежит и к плите не становится.

Ну, тогда надо её в армию служить отправить.
Там её быстро всему научат. Фигли эта общага обдолбаная ! 😉

#19
Спелая Вишня 🍒

ну в 18 лет автор может получить ответ покруче

Ничего с ней её динозавры не смогут сделать, если она упрётся.

Спелая Вишня 🍒
#20
Автор

Ну я так и подумала, я всё это естественно умею, готовлю очень даже хорошо, голодной и грязной не останусь, про деньги, я конечно пока работать не могу, дают родители

уметь и делать это каждый день - разные вещи, родители хотят уже выдохнуть, через год уже 18 лет, пора сепарироваться - общежитие самый лучший вариант

Вика
#21
Гость

Вот я им так же и говорю) раз уж вы так хотите, езжайте, а от меня отстаньте пожалуйста

Всё правильно. И стой на своём.

Гость
#22

Вы поймите, что вся эта привязанность к родителям до добра не доведет, рано или поздно вам придется съехать от них. Начните с малого: несколько дней в общаге, несколько у родителей, а дальше уменьшайте пребывание в раю))
Скорее всего вы очень скромная девушка, никогда не встречались с мальчиками, не делали чего то о чем пожалели бы (хотя это зачастую необходимы опят в юношестве). Поэтому так сильно привязаны к маме и папе. Обычно в вашем возрасте наоборот хочется свободы и независимости. Подумайте над этим, и съезжайте уже в общагу, вы сами не знаете от чего отказываетесь)

Автор
#23
Спелая Вишня 🍒

уметь и делать это каждый день - разные вещи, родители хотят уже выдохнуть, через год уже 18 лет, пора сепарироваться - общежитие самый лучший вариант

Самый лучший вариант для меня это своя квартира, мне не комфортно жить с другими людьми, ещё и очень много места нужно т.к я художник

Спелая Вишня 🍒
#24
ШЛИМАЗЛ

Ничего с ней её динозавры не смогут сделать, если она упрётся.

а ты до сих пор от родителей не отпочковался?

Гость
#25
Гость

Вы поймите, что вся эта привязанность к родителям до добра не доведет, рано или поздно вам придется съехать от них. Начните с малого: несколько дней в общаге, несколько у родителей, а дальше уменьшайте пребывание в раю))
Скорее всего вы очень скромная девушка, никогда не встречались с мальчиками, не делали чего то о чем пожалели бы (хотя это зачастую необходимы опят в юношестве). Поэтому так сильно привязаны к маме и папе. Обычно в вашем возрасте наоборот хочется свободы и независимости. Подумайте над этим, и съезжайте уже в общагу, вы сами не знаете от чего отказываетесь)

*необходимый опыт

Автор
#26
Гость

Вы поймите, что вся эта привязанность к родителям до добра не доведет, рано или поздно вам придется съехать от них. Начните с малого: несколько дней в общаге, несколько у родителей, а дальше уменьшайте пребывание в раю))
Скорее всего вы очень скромная девушка, никогда не встречались с мальчиками, не делали чего то о чем пожалели бы (хотя это зачастую необходимы опят в юношестве). Поэтому так сильно привязаны к маме и папе. Обычно в вашем возрасте наоборот хочется свободы и независимости. Подумайте над этим, и съезжайте уже в общагу, вы сами не знаете от чего отказываетесь)

Вы очень верно подметили, не встречалась ни разу, по поводу действия, то я даже очень хорошо нагулялась, много всего было, всё в моём возрасте хотят съехать и жить отдельно, но не я... я понимаю, что до добра это не доведёт

Автор
#27
Автор

Вы очень верно подметили, не встречалась ни разу, по поводу действия, то я даже очень хорошо нагулялась, много всего было, всё в моём возрасте хотят съехать и жить отдельно, но не я... я понимаю, что до добра это не доведёт

Всё*

Гость
#28

Вранье. Родителям наплевать на нее. Могут снять ей квартиру, но у нищуков денег нет.

Гость
#30
Автор

Вы очень верно подметили, не встречалась ни разу, по поводу действия, то я даже очень хорошо нагулялась, много всего было, всё в моём возрасте хотят съехать и жить отдельно, но не я... я понимаю, что до добра это не доведёт

Так вариант лайт вам идет в руки. Кругом такая же молодежь, начальства нет, родителей тоже.

Гость
#31
Автор

Вы очень верно подметили, не встречалась ни разу, по поводу действия, то я даже очень хорошо нагулялась, много всего было, всё в моём возрасте хотят съехать и жить отдельно, но не я... я понимаю, что до добра это не доведёт

Раз понимаете, то действуйте! Самостоятельная жизнь по своему прекрасна, вы поймёте в процессе) понимаю, что обстановка (ремонт как минимум) в общежитии удручает, но расценивайте это как новый полезный опыт.
Ведь как показывает то самый опыт, чем дольше сидеть с родителями, тем печальнее будущее и возможные отношения.
Дайте судьбе самой распорядиться, все что в сами происходит необходимо для становления вас как личности, не отказывайтесь от этого, а то ждите проблем с родителями, с личной жизнью, а там того и гляди очнетесь в 30 абсолютно без перспектив на эту жизнь.

#32
Гость

Так вариант лайт вам идет в руки. Кругом такая же молодежь, начальства нет, родителей тоже.

Чушь.
Комендантша зад рочит всех.

Автор
#33
Гость

Вранье. Родителям наплевать на нее. Могут снять ей квартиру, но у нищуков денег нет.

Нищук это вы? Или вы это пишете от того, что вас родители не любят как сами и сказали) что что, а говорить такие вещи про мою семью уж точно не позволю, вы не знаете меня и их, не знаете наш достаток, так что лучше сидите по ту сторону телефончика и помалкивайте)

Гость
#34
Гость

Я попала в прекрасный колледж, с прекрасными людьми, все между собой здороваются, будь ты парень или девушка, не знакомы? значит уже да, в общаге тоже хорошие люди, но меня это никак не успокаивает, даже мешает учиться, всё время думаю только об этом

Все такое «прекрасное» в Вашем описании, что блевотно.
Вобще это ограничения в личном пространстве. И даже с близкими и подругой не всегда получается ужиться в одном пространстве - у каждого свои привычки и вкусы, понимание порядка и распорядка дня. 🤷🏼‍♀️
Ну а родители , раз так заботятся о самостоятельности, могли бы в отдельную квартиру Вас отселить, а не в клоповник, бровируя это своим советским опытом, когда все было иначе…

Или Вы надеетесь таким манипуляциями добиться от них приобретения квартиры? Тогда смотрите реально. Если такой возможности нет, то принимайте реальность объективно.

Автор
#35
Гость

Все такое «прекрасное» в Вашем описании, что блевотно.
Вобще это ограничения в личном пространстве. И даже с близкими и подругой не всегда получается ужиться в одном пространстве - у каждого свои привычки и вкусы, понимание порядка и распорядка дня. 🤷🏼‍♀️
Ну а родители , раз так заботятся о самостоятельности, могли бы в отдельную квартиру Вас отселить, а не в клоповник, бровируя это своим советским опытом, когда все было иначе…

Или Вы надеетесь таким манипуляциями добиться от них приобретения квартиры? Тогда смотрите реально. Если такой возможности нет, то принимайте реальность объективно.

"прекрасное" действительно прекрасно, я не пытаюсь добиться квартиры, и в чём ограничение в личном пространстве? я вроде не говорила, что кто то против общения, все со всеми общаются и никому не противно

Гость
#36
ШЛИМАЗЛ

Чушь.
Комендантша зад рочит всех.

Ой, пусть тогда казенный огнетушитель в коридоре не распыляет. Из хулиганских соображений.

Гость
#37
Автор

Нищук это вы? Или вы это пишете от того, что вас родители не любят как сами и сказали) что что, а говорить такие вещи про мою семью уж точно не позволю, вы не знаете меня и их, не знаете наш достаток, так что лучше сидите по ту сторону телефончика и помалкивайте)

Стокгольмский синдром.Вас из квартиры гонят,а вы их в обиду не даёте.Думайте,как хотите.
Могли квартиру - студию купить ,но они вас гонят.
Тяжёлый случай! Тогда в общагу,ведь родители вам лучшего желают.

Гость
#38
Автор

Нищук это вы? Или вы это пишете от того, что вас родители не любят как сами и сказали) что что, а говорить такие вещи про мою семью уж точно не позволю, вы не знаете меня и их, не знаете наш достаток, так что лучше сидите по ту сторону телефончика и помалкивайте)

Вы тогда вопросы не задавайте,а езжайте в общагу и помалкивайте.

#39

Автор, живи дома. Общага отстой.
Не слушай сказки от своих родителей.
Те, у кого есть возможность жить на квартирах,
бегут из общаги жить туда со скоростью света.
Ничего хорошего в общагах нет. Каждый день у тебя будут разборки со сверстницами, парни будут пытаться трахнуть тебя. Живи дома. Твои динозавры сами пусть валят туда жить !

Автор
#41
Гость

Сообщение было удалено

Вы смешной конечно, оскорбления ваше всё, кто сказал, что я верю в то, что родители плохого не пожелают? Меня не гонят из дома со словами живи где хочешь нам пох, мне говорят научиться жить самостоятельно

Нетакуся
#42

Нетипичные родители, как мне кажется.

Себя я считаю типичной.
В этом году отпустила дочку в общагу, потому что далеко, домой не наездишься.

И вроде условия там хорошие, не то что мы жили в своё время.
И люди вежливые.
И она у меня самостоятельная, сама хотела вырваться от родителей.
И соседки по комнате хорошие девушки со старшего курса (попробовали бы мою подселить к нехорошим!!! ), я лично всё проверила. Плохому не научат и за "новенькой" присмотрят.
И даже возможность вырываться иногда с работы, съездить навестить, отвезти "передачку" и прочее , у меня бывает часто.
И дочь знает, что дома её ждут и всегда ей будут рады. И даже если она решит сменить профессию, бросит учёбу там и переведётся поближе к дому -- мы примем и поддержим её решение.
И да, общежитие -- школа жизни. И пора взрослеть. Всё так.

Однако ж я знаю, что общага, даже самая распрекрасная -- это всё ж таки не то, что дома. Дома у мамы и быт налажен лучше, и кормят вкуснее/полезнее, и на учёбу сил/времени больше, и вообще крепкий "тыл" и поддержка семьи ещё никому не помешала.
Потому что все мы учились, все там были, знаем, что такое общага.

Нет, я не лезу, гиперопеку не устраиваю, моя дочь со всем справится, я же хорошо её воспитала.
А всё же волнуюсь, беспокоюсь, звоню каждый вечер, переживаю, как она там.

Я бы и рада, если бы она тут училась и дома жила.
Так надёжнее.
Но, увы, учиться по этой квалификации тут у нас нельзя.
Ничего не поделаешь, пришлось отпустить "ребёнка".

Жизнь заставляет жить в общежитии.
Я бы заставлять там жить не стала, да и не смогла бы...

Гость
#43

Общежитие это хорошая школа жизни.Вы видимо не коммуникабельная очень, как раз в общаге могли бы научиться этому.

Гость
#44
Автор

Вы смешной конечно, оскорбления ваше всё, кто сказал, что я верю в то, что родители плохого не пожелают? Меня не гонят из дома со словами живи где хочешь нам пох, мне говорят научиться жить самостоятельно

В общаге? Вы б своего ребенка выперли в общагу на время учебы?
Почитайте про двойные послания манипуляторов.
Ваши познания в психологии девственно чисты.Или про козла отпущения в семье почитайте.
Наверное,есть родители ,которые сыновей посылают на СВО.Пусть научатся!

Нетакуся
#45
Гость

В общаге? Вы б своего ребенка выперли в общагу на время учебы?
Почитайте про двойные послания манипуляторов.
Ваши познания в психологии девственно чисты.Или про козла отпущения в семье почитайте.
Наверное,есть родители ,которые сыновей посылают на СВО.Пусть научатся!

Насчёт родителей, посылающих сыновей на СВО не знаю.
А в армию некоторые отправляют, рьяно повторяя, что только армия сделает из мальчика мужчину.
Причём у некоторых это звучит примерно как "я служил -- пусть и он помучится".

Гость
#46

В 16!!? лет девку гонят в общагу.Да в 18 лет ещё в 11 классе учатся .
"Великая" забота родителей.

Нетакуся
#47
Гость

Общежитие это хорошая школа жизни.Вы видимо не коммуникабельная очень, как раз в общаге могли бы научиться этому.

Коммуникабельности как раз лучше учиться не в общаге.
А в каком-нибудь социуме, где уровень культуры повыше.
Если, конечно, не готовишься всю жизнь прожить в общежитии.

Гость
#48
Нетакуся

Насчёт родителей, посылающих сыновей на СВО не знаю.
А в армию некоторые отправляют, рьяно повторяя, что только армия сделает из мальчика мужчину.
Причём у некоторых это звучит примерно как "я служил -- пусть и он помучится".

Так они и говорят:" А нам никто не делал ничего", безотносительно к чему это относится.
Бессмысленная жесткость ( жестокость,).
Я ещё понимаю,если безжалостно заставить бегать по утрам ,но опять же,если нет ограничений по здоровью.
Или безжалостно на два часа заставить приходить и помогать мастерам в ремонте машин ( у папы свой Автосервис).
Это реальные случаи.

Нетакуся
#49
Гость

В 16!!? лет девку гонят в общагу.Да в 18 лет ещё в 11 классе учатся .
"Великая" забота родителей.

Раньше сядешь -- раньше выйдешь, как говорят в определённых кругах.

Гость
#50

Да прямо...Старикан вон из нашего дома говорит,что сыновьям самое место воевать: это жизни научит( сам и в армии не служил).
Не надо делать из родителей людей,которые желают детям всего лучшего.Рожают " что было", никакой любви там нет.

Гость
#51

Пусть родители снимут квартиру для тебя.

Марина А.
#52

В общаге реально классно. Друзей найдёте, с парнями хорошими познакомитесь, начнёте самостоятельную жизнь. Здорово же.
Тем более вам ехать недалеко, раз домой не только на выходные, а пару раз в неделю можете сгонять. Я как раз так и жила в общаге, кстати, дважды в неделю моталась домой, там меньше часа езды было. Но чаще времени все равно не было - надо же и повеселиться, и к семинар подготовиться, и с друзьями погулять.
Зря вы паникуете, в общем.
Тем более вариантов у вас все равно нет. Не ехать учиться и жить дома - так себе вариант.