Гость
Статьи
Кража в магазине …

Кража в магазине одежды

Так случилось, что случайно вместе с уже купленными в этом магазине вещами, в руку положила рюкзак, замоталась в мыслях и вышла с ним, дома подумала что все оплачено, но посмотрела чек, оказалось нет, на камерах я явно есть.
Я в ужасе, но боюсь идти обратно возвращать, где бирки уже не знаю, скорее всего выкинула.
Могут ли написать на меня заявление?
Магазин сетевой. Стоимость была в районе 3к вроде бы, не помню точно.
Искать будут?
Прошло может быть дней 5

GIF
Tupitsa
33 ответа
Последний — Перейти
Орхидея
#1

в чём проблема вернуть?

#2

ну раз за 5 дней никто не кинулся вас разыскивать, значит уже и не будут

Гость
#3
живу в чокнутом мире

ну раз за 5 дней никто не кинулся вас разыскивать, значит уже и не будут

Тоже так думаю

Tupitsa
#4
Орхидея

в чём проблема вернуть?

Посмотрела в разных источниках, что могут вызвать полицию даже когда приду вернуть, плюс никаких бирок не осталось.
Я очень переживаю по этому поводу.
Повторюсь, без каких либо колебаний дома все оторвала и выкинула , и только потом через несколько дней заметила чек валяющийся и что не заплатила, а сколько стоил рюкзак точно не помню, но мне кажется больше 3к.
Я была очень уставшая , все в голове мелькало.
Треш, так стыдно и стремно.
Как им все объяснять непонятно…..

Гость
#5

Бывает забывают пробивать, ценник не тот, почему Вы берете всю вину на себя, почему на выходе не пищало?
Вы могли выкинуть чек и не подумать, о том что, оплачено или нет, Вы на камерах не прятали сумку под одеждой, надеюсь.

Гость
#6

Думаю будет лучше занять у кого-то эти деньги если нет или отдать свои 3 к, вряд ли они примут без бирки

Tupitsa
#7
Гость

Бывает забывают пробивать, ценник не тот, почему Вы берете всю вину на себя, почему на выходе не пищало?
Вы могли выкинуть чек и не подумать, о том что, оплачено или нет, Вы на камерах не прятали сумку под одеждой, надеюсь.

Нет, два пакета было, в одной пакет и рюкзак за ручку болтался, во второй другой пакет.
Я помню только что ходила оплатила все, потом взяла рюкзак, увидела время, думаю надо идти платить, а дальше помню только как уже вышла из магазина и в метро пошла, не думала что не оплатила, но думала, а че без пакета, странно.
Я все оплачиваю обычно и для меня было странно, что я могла просто так выйти и всё, решила что сама попросила так, чтобы туда вещи из пакета переложить.

Tupitsa
#8
Гость

Бывает забывают пробивать, ценник не тот, почему Вы берете всю вину на себя, почему на выходе не пищало?
Вы могли выкинуть чек и не подумать, о том что, оплачено или нет, Вы на камерах не прятали сумку под одеждой, надеюсь.

Вот кстати вероятно чета да пищало, часто наклейки всякие пищат, не придала значения, никто не останавливал, тупа вышла и все

Гость
#9
Гость

Думаю будет лучше занять у кого-то эти деньги если нет или отдать свои 3 к, вряд ли они примут без бирки

Мне кажеться если они и заявят, что крайне мало вероятно, вы вернёте им по факту деньги, скажите не заметила, думала, что пробито было.
Через 5 дней, я бы деньги уже не понес, непонятно куда, за что, и зачем оправдываясь.

Люба
#10

Никто Вас не будет искать ! На камерах Вы платите на кассе, а за что это уже дело кассира и продавцов. Не вините себя! Вы не обязаны даже брать чек не только проверять. Откуда Вы знаете оплатили или нет?

Гость
#11
Люба

Никто Вас не будет искать ! На камерах Вы платите на кассе, а за что это уже дело кассира и продавцов. Не вините себя! Вы не обязаны даже брать чек не только проверять. Откуда Вы знаете оплатили или нет?

Есть охрана, операторы зала, которые должны следить по камерам заранее, а не через 5 дней.

Гость
#12
Tupitsa

Посмотрела в разных источниках, что могут вызвать полицию даже когда приду вернуть, плюс никаких бирок не осталось.
Я очень переживаю по этому поводу.
Повторюсь, без каких либо колебаний дома все оторвала и выкинула , и только потом через несколько дней заметила чек валяющийся и что не заплатила, а сколько стоил рюкзак точно не помню, но мне кажется больше 3к.
Я была очень уставшая , все в голове мелькало.
Треш, так стыдно и стремно.
Как им все объяснять непонятно…..

Да. Это так. Я работала в этой области много лет. Вас там ждут. И вполне могут вызвать полицию. Именно так мы и делали, когда выявляли кражу. Вот что-то пропало. Начинаешь искать, мотать видео и видишь как это всё происходит. Делаешь скрины, передаешь по смене.
Я бы принесла обратно даже без бирок. Объяснила ситуацию, вот, как здесь всë рассказываете. Прошло 5 дней. На вопрос почему раньше не принесли, сказа ла бы,что живу далеко. Бирки они потом сделают.

Гость
#13
Гость

Есть охрана, операторы зала, которые должны следить по камерам заранее, а не через 5 дней.

Если хорошо организована работа персонала и охраны, то найдут кражу, узнают кто и когда. Я оператор. В ЦУМе. И за большим количеством людей не всегда можно уследить. Вот увидишь, что человек что-то уже убрал, начинаешь его водить. Он может ходить и час, и на других ты уже не смотришь, он у тебя на прицеле.

Гость
#14
Гость

Если хорошо организована работа персонала и охраны, то найдут кражу, узнают кто и когда. Я оператор. В ЦУМе. И за большим количеством людей не всегда можно уследить. Вот увидишь, что человек что-то уже убрал, начинаешь его водить. Он может ходить и час, и на других ты уже не смотришь, он у тебя на прицеле.

Кража - это тайное хищение чужого имущества, то есть его незаконное изъятие в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

В рассказе автора тайного, незаметного ничего нет. Так Вы любые ошибки продавца, свалите на покупателя.

Гость
#15
Гость

Кража - это тайное хищение чужого имущества, то есть его незаконное изъятие в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

В рассказе автора тайного, незаметного ничего нет. Так Вы любые ошибки продавца, свалите на покупателя.

Согласна. Она не прятала. Но с другой стороны пусть докажет, что это не умышленно.

Гость
#16
Гость

Кража - это тайное хищение чужого имущества, то есть его незаконное изъятие в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

В рассказе автора тайного, незаметного ничего нет. Так Вы любые ошибки продавца, свалите на покупателя.

И в чем тут ошибка продавца? Тогда уж охраны, раз на то пошло. Продавцы заняты своим делом и не обязаны смотреть за этим. Это только в Пятерочках продавец и на кассе и в зале и за грузчика и за охрану. Нормальная организация на сотрудниках не экономит.

Гость
#17
Гость

И в чем тут ошибка продавца? Тогда уж охраны, раз на то пошло. Продавцы заняты своим делом и не обязаны смотреть за этим. Это только в Пятерочках продавец и на кассе и в зале и за грузчика и за охрану. Нормальная организация на сотрудниках не экономит.

Ну да в общем сотрудников магазина.

Гость
#18
Гость

Ну да в общем сотрудников магазина.

Знаете, за 20 лет работы в этой области я много писала заявлений по кражам, много чего выявляла. Много посадили за это, кому-то дали условно, кто-то административный штраф платил по суду, очная ставка у меня была с дагестанцами. Каких только случаев не было, чего я только не видела и с чем только не разбиралась. Вот была одна девушка. Приходила с коляской детской. Вниз в коляску накидывала кофе штук 10 самого дорогого, в другой раз масло оливковое, самое дорогое 15 шт. На кассе платила сок, булку, салфетки и преспокойно уходила. Выявили. Ждали. Взяли. Полиция увезла. В последний раз в коляске даже ребенка не было. Т.е. человек явно шел на дело. Казалось бы всё в открытом доступе. Но кража ведь. И таких сколько угодно. Типа "ой, а я забыла". Выносят в руках, под дурака.

Гость
#19
Гость

Знаете, за 20 лет работы в этой области я много писала заявлений по кражам, много чего выявляла. Много посадили за это, кому-то дали условно, кто-то административный штраф платил по суду, очная ставка у меня была с дагестанцами. Каких только случаев не было, чего я только не видела и с чем только не разбиралась. Вот была одна девушка. Приходила с коляской детской. Вниз в коляску накидывала кофе штук 10 самого дорогого, в другой раз масло оливковое, самое дорогое 15 шт. На кассе платила сок, булку, салфетки и преспокойно уходила. Выявили. Ждали. Взяли. Полиция увезла. В последний раз в коляске даже ребенка не было. Т.е. человек явно шел на дело. Казалось бы всё в открытом доступе. Но кража ведь. И таких сколько угодно. Типа "ой, а я забыла". Выносят в руках, под дурака.

Примеры несравнимые, они могут тоже ждать автора в магазине, когда она также сопрет вторую сумку, тогда я полностью буду за магазин.

Гость
#20
Гость

Примеры несравнимые, они могут тоже ждать автора в магазине, когда она также сопрет вторую сумку, тогда я полностью буду за магазин.

Так мы даже и не ждали, когда человек придет и сопрет. Достаточно было ему появиться и всё. Его брали. Раньше когда-то требовала полиция только с поличным. Сейчас уже такого нет. Потому что есть видеоматериал по его предыдущей краже. Просто тут ситуация такая, что она еë действительно не прятала. И есть вариант, что еë попросят оплатить, а не сразу вызовут полицию. Т.е.можно договорится.

Гость
#21
Гость

Так мы даже и не ждали, когда человек придет и сопрет. Достаточно было ему появиться и всё. Его брали. Раньше когда-то требовала полиция только с поличным. Сейчас уже такого нет. Потому что есть видеоматериал по его предыдущей краже. Просто тут ситуация такая, что она еë действительно не прятала. И есть вариант, что еë попросят оплатить, а не сразу вызовут полицию. Т.е.можно договорится.

Ну вот я бы так и сделал, ждал пока Вы попросите оплатить и оплатил сразу бы.

Гость
#22
Гость

Примеры несравнимые, они могут тоже ждать автора в магазине, когда она также сопрет вторую сумку, тогда я полностью буду за магазин.

Вот, знаете, как дорогие перчатки выносят или очки или любую мелочь. В руках. Вместе с антикражным устройством, прикрепленым на веще. Просто к этому устройству прикладывается телефон. И всë. Рамки не пищат. Аккумулятор в телефоне блокирует антикражку.

Гость
#23
Гость

Вот, знаете, как дорогие перчатки выносят или очки или любую мелочь. В руках. Вместе с антикражным устройством, прикрепленым на веще. Просто к этому устройству прикладывается телефон. И всë. Рамки не пищат. Аккумулятор в телефоне блокирует антикражку.

Хорошо, Вы меня спасли, теперь у меня будут перчатки

Гость
#24
Гость

Хорошо, Вы меня спасли, теперь у меня будут перчатки

Ахаха! Видите какие я Вам секреты раскрываю. Только сразу потом не приходите, а то загребут. Хотя у меня был случай мужчина через год пришел и его взяли. Он бирки переклеивал. С дешевого на дорогой товар. Приличный такой дяденька на крутой машине.

Tupitsa
#25
Гость

Знаете, за 20 лет работы в этой области я много писала заявлений по кражам, много чего выявляла. Много посадили за это, кому-то дали условно, кто-то административный штраф платил по суду, очная ставка у меня была с дагестанцами. Каких только случаев не было, чего я только не видела и с чем только не разбиралась. Вот была одна девушка. Приходила с коляской детской. Вниз в коляску накидывала кофе штук 10 самого дорогого, в другой раз масло оливковое, самое дорогое 15 шт. На кассе платила сок, булку, салфетки и преспокойно уходила. Выявили. Ждали. Взяли. Полиция увезла. В последний раз в коляске даже ребенка не было. Т.е. человек явно шел на дело. Казалось бы всё в открытом доступе. Но кража ведь. И таких сколько угодно. Типа "ой, а я забыла". Выносят в руках, под дурака.

Вопрос.
А за какие суммы вы писали заявления?
Просто сейчас непонятно что может произойти.
Рюкзак стоил 3 или чуть больше, но точно не 4 тысячи.

Tupitsa
#26
Гость

Знаете, за 20 лет работы в этой области я много писала заявлений по кражам, много чего выявляла. Много посадили за это, кому-то дали условно, кто-то административный штраф платил по суду, очная ставка у меня была с дагестанцами. Каких только случаев не было, чего я только не видела и с чем только не разбиралась. Вот была одна девушка. Приходила с коляской детской. Вниз в коляску накидывала кофе штук 10 самого дорогого, в другой раз масло оливковое, самое дорогое 15 шт. На кассе платила сок, булку, салфетки и преспокойно уходила. Выявили. Ждали. Взяли. Полиция увезла. В последний раз в коляске даже ребенка не было. Т.е. человек явно шел на дело. Казалось бы всё в открытом доступе. Но кража ведь. И таких сколько угодно. Типа "ой, а я забыла". Выносят в руках, под дурака.

И вопрос такой, то есть если я туда не приду, то все по сути ок?

Гость
#27
Tupitsa

Вопрос.
А за какие суммы вы писали заявления?
Просто сейчас непонятно что может произойти.
Рюкзак стоил 3 или чуть больше, но точно не 4 тысячи.

158 - ст. 160 УК РФ, предполагает стоимость похищенного, превышающую 2 500 руб. Когда-то давно было за 1000₽
Но! Эта сумма должна быть по закупочной цене.
Вот, например, задержали за кражу рюкзака, я с ценником иду к директору или на приëмку и они смотрят по компу сколько он стоит по закупке. По закупке всегда меньше. Если меньше 2500, то это административное нарушение, а не уголовное. Тоже вполне может разбираться через суд. Вам потом выпишут штраф. Но, чаще идут на уступки и просят оплатить, потому что вызов полиции подразумевает некую волокиту. Там понятых надо найти, как правило это продавцы, с них бумаги, кучу других бумаг написать, заявление от меня - того, кто выявил, потом объяснение, пояснение.

Гость
#28
Tupitsa

И вопрос такой, то есть если я туда не приду, то все по сути ок?

Если не придете, то у Вас ок. Ну, будет у них недостача. Когда они это обнаружат неизвестно. Может уже обнаружили, а может только при инвентаризации.

Гость
#29
Гость

Ну вот я бы так и сделал, ждал пока Вы попросите оплатить и оплатил сразу бы.

Понимаете, всё ещё зависит от руководства, от статуса магазина. Я во многих местах работала. В ЦУМе не церемонятся и не просят оплатить. Сразу, как только этот человек заходит и его выявляют, его берут и вызывают полицию.

ГостЪ
#30

Забей, но там пока лучше не появляйся.

Гость
#31
Гость

Да. Это так. Я работала в этой области много лет. Вас там ждут. И вполне могут вызвать полицию. Именно так мы и делали, когда выявляли кражу. Вот что-то пропало. Начинаешь искать, мотать видео и видишь как это всё происходит. Делаешь скрины, передаешь по смене.
Я бы принесла обратно даже без бирок. Объяснила ситуацию, вот, как здесь всë рассказываете. Прошло 5 дней. На вопрос почему раньше не принесли, сказа ла бы,что живу далеко. Бирки они потом сделают.

Это же не кража, она ничего не прятала. Вина продавцов.

Гость
#32
Гость

Знаете, за 20 лет работы в этой области я много писала заявлений по кражам, много чего выявляла. Много посадили за это, кому-то дали условно, кто-то административный штраф платил по суду, очная ставка у меня была с дагестанцами. Каких только случаев не было, чего я только не видела и с чем только не разбиралась. Вот была одна девушка. Приходила с коляской детской. Вниз в коляску накидывала кофе штук 10 самого дорогого, в другой раз масло оливковое, самое дорогое 15 шт. На кассе платила сок, булку, салфетки и преспокойно уходила. Выявили. Ждали. Взяли. Полиция увезла. В последний раз в коляске даже ребенка не было. Т.е. человек явно шел на дело. Казалось бы всё в открытом доступе. Но кража ведь. И таких сколько угодно. Типа "ой, а я забыла". Выносят в руках, под дурака.

Надо доказывать, что не забыла. Охрана для чего стоит и пищалки? Пока что еще существует презумпция невиновности. А если рамки не работают, значит, их надо усовершенствовать, чтобы добропорядочные граждане не попадали в такие неприятные ситуации

Гость
#33
Гость

Надо доказывать, что не забыла. Охрана для чего стоит и пищалки? Пока что еще существует презумпция невиновности. А если рамки не работают, значит, их надо усовершенствовать, чтобы добропорядочные граждане не попадали в такие неприятные ситуации

Я с охраны вину не снимаю. Автор сказала, что рамки пищали, но она не придала значения. А некоторые придают и тормозят, а не идут дальше.
Это по факту кража. Я работала в ювелирке, там женщина мерила цепь и браслет, ещё что-то. Потом всё сняла, кроме браслета. Так и ушла в нем, прямо с биркой на руке. Продавец не заметила. Да, конечно, это вина продавца. Но, женщина пришла домой, она же видит, что она по факту украла браслет. Так верни. Нет, не пришла и не вернула. И вот это и есть 100% кража. Так и автор сейчас поступает. Она заметила, но не вернула. Это уже считается умышленная кража. Есть вещи, которые можно не заметить, какая-то мелочь, но слона не заметить нельзя. Это рюкзак, с которым ты пришла домой, вещь довольно объемная, понятно, что чужая, не твоя.
Знаете, как ещё воры выносить любят? Проходя через рамки разговаривают по телефону, делая очень занятой вид. А потом, когда их тормозишь, он невинно хлопает глазками, улыбается и говорит, что заговорился. Но в зале по поведению человека понятно, что он хотел совершить именно кражу. Поведение не скроешь. Человек ворует руками. И смотреть надо на действия рук. Тогда станет многое понятно.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: