Гость
Статьи
Почему многие из …

Почему многие из старшего поколения так зациклены на хламе?

У меня такая бабушка. Она свою двухкомнатную квартиру и дачу превратила в хламосборник, даже не брезгует собирать с помойки. И из-за этого мы с мамой с ней поругались, не общаемся. Только отец ездит на дачу. Всё, что хранится там и в квартире, уже покрылось плесенью, но бабушка не выкидывает, орала когда нить пригодится, а мы не экономные. Особенно меня поразило, что когда я последний раз была на даче, то кто-то из соседей выкинул такое же старьё. Вся помойка была забита. А бабушка сразу решила перетащить всё на дачу, пыталась заставить помогать таскать мусор и ещё навязывала мне выброшенные комбинации, чулки и рейтузы.. Фууууу... Судя по всему прежняя хозяйка была такая же бабушка хламовщица. В итоге я уехала и решила там не появляться, чтоб элементарно не спать на помойке.
Тётя с ней поругалась из-за такой любви устраивать мусорку. А отец её защищает, говорит она просто экономная и правильно делает.
И это несмотря на то, что бабушка не бедствует. У неё очень хорошая пенсия. Но бабушка посещает благотворительную столовую, где то покупает и ест просрочку. Уже были проблемы с ЖКТ, но её не останавливает.
Ее соседи по дому жалуются, что из квартиры пахнет.

GIF
Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Старшее поколение жило в условиях дефицита, все были приучены к аскетизму. По сути люди жили в нищете, но это по современным меркам, в СССР никто не воспринимал свой образ жизни как бедность, а были вполне довольны потому, что так жили все, кроме больших начальников и партийной верхушки. Невозможно было прийти в магазин и купить обычную курицу, мясо, сливочное масло. Телевизор стоил три зарплаты, мебель и многое другое, в том числе хорошую одежду часто нужно было доставать по блату, по записи, ездить в другие города. У нас в 70-е у отца была машина, чуть ли не у единственного человека в классе, так от зависти одноклассники меня не знали как попрекнуть, даже про мою семью говорили, что мы евреи, хотя в роду никого не было этой национальности. И вообще, что за убогое мышление, если есть машина, значит евреи? Сейчас можно такое себе представить? Кого сейчас удивишь наличием машины?

Гость
#2

У бабушки проблема с психикой, тут только к врачу. Если там действительно завалено все вещими с мусорки никакая это не экономия.

Гость
#3
Гость

Старшее поколение жило в условиях дефицита, все были приучены к аскетизму. По сути люди жили в нищете, но это по современным меркам, в СССР никто не воспринимал свой образ жизни как бедность, а были вполне довольны потому, что так жили все, кроме больших начальников и партийной верхушки. Невозможно было прийти в магазин и купить обычную курицу, мясо, сливочное масло. Телевизор стоил три зарплаты, мебель и многое другое, в том числе хорошую одежду часто нужно было доставать по блату, по записи, ездить в другие города. У нас в 70-е у отца была машина, чуть ли не у единственного человека в классе, так от зависти одноклассники меня не знали как попрекнуть, даже про мою семью говорили, что мы евреи, хотя в роду никого не было этой национальности. И вообще, что за убогое мышление, если есть машина, значит евреи? Сейчас можно такое себе представить? Кого сейчас удивишь наличием машины?

И у нас была машина, никто не завидовал. Да,машин было мало, но у всех были мотоциклы или с коляской Урал или без другие модели. А про еду зря, никто голодный не ходил. Да, с мясом была напряжёнка в магазине, но основные продукты всегда были. Мясо на рынке на крайняк можно было купить.

Гость
#4

Не многие хлам дома собирают. Это больные люди. Главное,чтобы автору этот ген не перешёл к старости.

Гость
#5

В союзе был дефицит всего. Поэтому люди привыкли ничего не выбрасывать.

Гость
#6
Гость

И у нас была машина, никто не завидовал. Да,машин было мало, но у всех были мотоциклы или с коляской Урал или без другие модели. А про еду зря, никто голодный не ходил. Да, с мясом была напряжёнка в магазине, но основные продукты всегда были. Мясо на рынке на крайняк можно было купить.

В любом случае,качество тех продуктов было несравнимым с качеством отравы которую теперь продают во всех этих магнитах и пятерочках. Нынешим детям уже никогда не попробовать настоящие деревенские яйца,суп из домашней деревенской курицы и т.д,дети уже с раннего детства прохимичены,поэтому и полудохлые все.

Гость
#7
Гость

В любом случае,качество тех продуктов было несравнимым с качеством отравы которую теперь продают во всех этих магнитах и пятерочках. Нынешим детям уже никогда не попробовать настоящие деревенские яйца,суп из домашней деревенской курицы и т.д,дети уже с раннего детства прохимичены,поэтому и полудохлые все.

Заказать без проблем

Гость
#8
Гость

В союзе был дефицит всего. Поэтому люди привыкли ничего не выбрасывать.

Да не было "дефицита всего")
Периодически был дефицит чего-то, но потом всё появлялось.
А уж насчёт продуктов - всё было и было многократно вкуснее и полезнее нынешних химикатов.
А про сбор хлама - это от людей зависит, всегда были такие "Плюшкины", во все времена.
Это либо жадность чрезмерная, либо расстройство психики.

Гость
#9
Гость

В любом случае,качество тех продуктов было несравнимым с качеством отравы которую теперь продают во всех этих магнитах и пятерочках. Нынешим детям уже никогда не попробовать настоящие деревенские яйца,суп из домашней деревенской курицы и т.д,дети уже с раннего детства прохимичены,поэтому и полудохлые все.

Полностью согласна.
Очень жаль наших детей и внуков, которые даже не представляют вкуса настоящих продуктов. Отсюда и проблемы со здоровьем у молодых.
Вот почему наши бабушки и дедушки многие долгожители, они выросли на натуральной еде, воде, дышали чистым воздухом. Это основа здоровья.

Гость
#10
Гость

Заказать без проблем

В магните?))))

Гость
#11
Гость

Полностью согласна.
Очень жаль наших детей и внуков, которые даже не представляют вкуса настоящих продуктов. Отсюда и проблемы со здоровьем у молодых.
Вот почему наши бабушки и дедушки многие долгожители, они выросли на натуральной еде, воде, дышали чистым воздухом. Это основа здоровья.

Это так. Если моё детство и юность прошли в настоящей деревне,так у меня и в мои 59 здоровье лучше,чем у многих 25 летних. Здоровье зависит от качества еды,воды и воздуха.

Гость
#12
Гость

В союзе был дефицит всего. Поэтому люди привыкли ничего не выбрасывать.

При чем здесь дефицит в Союзе,если бабка автора по помойкам шарится?В Союзе при дефиците по помойкам даже алкаши не ползали.

Гость
#13

Гугли хординг,силлогомания.Это они и есть.

Гость
#14
Гость

В магните?))))

Какое скудоумие

Гость
#15
Гость

Это так. Если моё детство и юность прошли в настоящей деревне,так у меня и в мои 59 здоровье лучше,чем у многих 25 летних. Здоровье зависит от качества еды,воды и воздуха.

Еще врачи все больше вытягивают и выхаживают тех, кто раньше б не прошел естественный отбор.

Гость
#16

Автор, у вашей бабки просто поехала крыша. Я выросла во времена советского союза и не помню, чтобы мы как-то голодали или нечего было носить. Раньше многие умели вязать, шить и например, моя бабушка могла сшить мне всё, что угодно даже без выкройки. Мясо мы ели, торты-пироги пекли сами. А уж бабушкины пирожки... Бабушки давно нет, но при одном упоминании рот слюной наполняется. Я лично свое детство вспоминаю с теплотой.

Гость
#17
Гость

Еще врачи все больше вытягивают и выхаживают тех, кто раньше б не прошел естественный отбор.

А ещё залечивают и вытягивают деньги.

Гость
#18
Гость

А ещё залечивают и вытягивают деньги.

Я о том, что раньше такие или не рождались, или помирали в раннем детстве. А сейчас живут, но природу не обманешь.

Гость
#19
Гость

Автор, у вашей бабки просто поехала крыша. Я выросла во времена советского союза и не помню, чтобы мы как-то голодали или нечего было носить. Раньше многие умели вязать, шить и например, моя бабушка могла сшить мне всё, что угодно даже без выкройки. Мясо мы ели, торты-пироги пекли сами. А уж бабушкины пирожки... Бабушки давно нет, но при одном упоминании рот слюной наполняется. Я лично свое детство вспоминаю с теплотой.

Ей с родителями повезло, они не бедствовали.

Пивоман
#20

Если бы бабушка просто берегла как зеницу ока свой старый хлам, то это еще было бы нормально. Все-таки она долго прожила в эпоху дефицита.
Но если тащит хлам с помойки, то это уже вполне однозначно психическое расстройство. Патологическое накопительство, оно же синдром Плюшкина. Вашу бабушку нужно показать врачу. Если ничего не делать, станет только хуже.

Гость
#21
Гость

Какое скудоумие

Скудоумие у вас. Или считаете,что в доставке от фермеров все экологически чистое?)смешной)

Гость
#22
Гость

Старшее поколение жило в условиях дефицита, все были приучены к аскетизму. По сути люди жили в нищете, но это по современным меркам, в СССР никто не воспринимал свой образ жизни как бедность, а были вполне довольны потому, что так жили все, кроме больших начальников и партийной верхушки. Невозможно было прийти в магазин и купить обычную курицу, мясо, сливочное масло. Телевизор стоил три зарплаты, мебель и многое другое, в том числе хорошую одежду часто нужно было доставать по блату, по записи, ездить в другие города. У нас в 70-е у отца была машина, чуть ли не у единственного человека в классе, так от зависти одноклассники меня не знали как попрекнуть, даже про мою семью говорили, что мы евреи, хотя в роду никого не было этой национальности. И вообще, что за убогое мышление, если есть машина, значит евреи? Сейчас можно такое себе представить? Кого сейчас удивишь наличием машины?

Классиков надо читать,или исторю Древней Греции,чтобы не выглядеть неучем и профаном и не лезть со своим" компетентным"мнением о несуществующим советском дефиците,ознакомьтесь с образом жизни"Плюшкина" из "Мертвых душ"эта болезнь называется синдром Диогена,именем древнегреческого философа или старческое убожество,слабоумие,распад личности

Гость
#23
Гость

Классиков надо читать,или исторю Древней Греции,чтобы не выглядеть неучем и профаном и не лезть со своим" компетентным"мнением о несуществующим советском дефиците,ознакомьтесь с образом жизни"Плюшкина" из "Мертвых душ"эта болезнь называется синдром Диогена,именем древнегреческого философа или старческое убожество,слабоумие,распад личности

Для меня достаточен опыт жизни в СССР во вполне взрослом и сознательном возрасте, а также наблюдение за людьми, сравнение того как относятся к старым вещам представители разных поколений, чтобы понимать истоки накопительства и плюшкинизма. Ведь неспроста все это присуще именно людям прожившим достаточно долго в зрелом возрасте в условиях СССР. Про "несуществующий" дефицит есть большое число публикаций, которые вы можете найти через поиск и читая их, я надеюсь, вы можете понять насколько правильным является мое мнение. А поскольку вам в отличие от меня нет 55-ти, то профаном в данной теме являетесь вы, а не я.

Гость
#24
Гость

Для меня достаточен опыт жизни в СССР во вполне взрослом и сознательном возрасте, а также наблюдение за людьми, сравнение того как относятся к старым вещам представители разных поколений, чтобы понимать истоки накопительства и плюшкинизма. Ведь неспроста все это присуще именно людям прожившим достаточно долго в зрелом возрасте в условиях СССР. Про "несуществующий" дефицит есть большое число публикаций, которые вы можете найти через поиск и читая их, я надеюсь, вы можете понять насколько правильным является мое мнение. А поскольку вам в отличие от меня нет 55-ти, то профаном в данной теме являетесь вы, а не я.

Мне в отличии от вас нет 55 ,а всего лишь 51,не знаю в каком месте находится твоё захолустье,мы в Москве не испытывали никаого дефицита,у кого чего болит называется и синдром Диогена это болезнь не только нищеебов,а ещё людей склонных к коллекционированию,а коллекционеры весьма не бедные люди,но старческому слабоумию тоже подвержены,а вы судиите по себе и своей бедноте, мол все накопительство от нищеты в ссср,работать надо было лучше,а не балду гонять

Гость
#25
Гость

Для меня достаточен опыт жизни в СССР во вполне взрослом и сознательном возрасте, а также наблюдение за людьми, сравнение того как относятся к старым вещам представители разных поколений, чтобы понимать истоки накопительства и плюшкинизма. Ведь неспроста все это присуще именно людям прожившим достаточно долго в зрелом возрасте в условиях СССР. Про "несуществующий" дефицит есть большое число публикаций, которые вы можете найти через поиск и читая их, я надеюсь, вы можете понять насколько правильным является мое мнение. А поскольку вам в отличие от меня нет 55-ти, то профаном в данной теме являетесь вы, а не я.

И да, информация для таких узколобых как ты,этой болезни подвержены люди на всех континетах,в любых странах,независимо от материального положения,когда нибудь психотравмируемым рожденных в нищете, лезущим в любую тему с рассказами о своем голодном детстве и дефиците в ссср, дадут код болезни и название

Гость
#26
Гость

И да, информация для таких узколобых как ты,этой болезни подвержены люди на всех континетах,в любых странах,независимо от материального положения,когда нибудь психотравмируемым рожденных в нищете, лезущим в любую тему с рассказами о своем голодном детстве и дефиците в ссср, дадут код болезни и название

Судя по твоей злобной манере общения, твой уровень образованности и интеллекта, а также твое социальное происхождение вполне понятны. Но мы не жили бедно, отец был большой начальник. А Москва — это еще не вся Россия и тем более не весь СССР. Колбасные поезда — загугли, что это такое, если не знаешь. За колбасой как-раз ехали в Москву из Рязани и других городов и это явление — характерный пример дефицита продуктов в советские времена. Дефицит продуктов еще не означает голодного детства, оно таковым не было. Но в данной теме, когда мы говорим о дефиците, речь прежде всего идет о непродовольственных товарах. И этот дефицит в СССР был.

Гость
#27
Гость

Скудоумие у вас. Или считаете,что в доставке от фермеров все экологически чистое?)смешной)

А в деревне тебе все экологически чистое?

Гость
#28
Пивоман

Если бы бабушка просто берегла как зеницу ока свой старый хлам, то это еще было бы нормально. Все-таки она долго прожила в эпоху дефицита.
Но если тащит хлам с помойки, то это уже вполне однозначно психическое расстройство. Патологическое накопительство, оно же синдром Плюшкина. Вашу бабушку нужно показать врачу. Если ничего не делать, станет только хуже.

В данном случае она сама должна пойти к врачу

Гость
#29
Гость

В данном случае она сама должна пойти к врачу

Она не пойдет.В её вселенной все правильно и её все устраивает.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: