Гость
Статьи
Нет в русском языке …

Нет в русском языке подходящего слова для обращения к женскому полу

Во Франции это мадемуазель, в Италии сеньора, в Англии мисс или миссис... а почему в России не придумают такого слова? Вот, в транспорте говорят либо девушка, либо женщина. Тётки многие уже давно недевственницы, их называешь женщинами, они ущемляются. Молодых девушек женщинами не назовёшь, тоже возмущаются. Сударыня - никак нет, многие женщины тупа некрасивые, язык не поворачивается сударынями назвать. Гражданочка - ассоциируется у меня с СССР, слух режет. А каким словом бы вы предложили называть незнакомых женщин при обращении?

GIF
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В русском языке действительно нет такого слова. Девушка можно говорить девушке. А женщине просто говорить "прошу прощения", ждешь когда на тебя обратили внимания, и обращаешься. Инфа от эксперта по этикету, по телеку видела.

Гость
#2

Сударыня

#3

Есть - молодой человек.

Гость
#4

Но обращение сударыня которое пытались истребить коммунисты в XX веке, не подразделяет женщин на замужних и незамужних. Это огорчает.

Гость
#5

Обращаться "женщина" - моветон, и признак принадлежности к пролетариям.

Анютины глазки
#6

я говорю "барышня" или по профессии обращаюсь "бухгалтер Иванова", зависит от ситуации. В полиции вам вообще скажут "гражданка". А на пафосном мероприятии "дамы и господа".

Гость
#7

мисс -незамужняя, миссис-замужняя, сеньора дама в возрасте,почтение к годами, мадмуазель...хмм...ну это больше ехидное словечко, как графф и графин...почему не девственницу нельзя называть женщиной непонятно...обычно обращаюца так..в россии...-немогли бы вы мне подсказать?..простите пожалуйста...могли бы вы уделить мне минуточка внимания..госпожа Синицина выйдите из класса..сеньер помидор тащите дневникъ

#8

эй, ты

Гость
#9

Называйте как угодно, все равно нормального современного обращения найдутся те, к т даже на сударыню обрядятся

« В качестве вежливого обращения к особи женского пола в современной России следует взять забытые слова «сударыня» или «уважаемая». Но, к удивлению, нужно быть готовым и к излишней озлобленности и в этом случает.

Однажды в одном из магазинов прилавочного типа я выбирала нужный мне товар. Продавец, женщина в возрасте ближе к 50, разговаривала, вероятно со своей знакомой, судя по их диалогу. Так как мною товар выбран, я решила быстро его купить, и соответственно, отвлечь продавца от разговора. Слово «женщина» для меня не приемлемо, поэтому я обратилась просто: «Сударыня, разрешите, я быстро куплю нужный мне товар».

Но на эту фразу ко мне повернулось озлобленное лицо и сказало: «Какая я тебе сударыня?». По этому выражению лица я поняла, что слово «сударыня» она действительно воспринимает как оскорбление. Скорее всего именно так воспринимали после революции 1917 года «буржуйские» обращения к людям.

Спорить я с ней не стала. Просто произнесла: «Женщина, отодвиньтесь, пожалуйста, мне купить нужно!» пытаясь вложить в слово женщина максимально хамскую интонацию. Женщина, к моему удивлению, удовлетворенно кивнула и отодвинулась от кассы.

Вот такие разные люди: меня обижает обращение «женщина», а кого-то обижает обращение «сударыня».

Али, просто Али.
#10
царица

эй, ты

Эй, ты....Ты чего тут расселась?

#11
Али, просто Али.

Эй, ты....Ты чего тут расселась?

привет 🤗 али баба ты ли это?

Гость
#12
Гость

Но обращение сударыня которое пытались истребить коммунисты в XX веке, не подразделяет женщин на замужних и незамужних. Это огорчает.

Незамужняя - барышня.

Али, просто Али.
#13
царица

привет 🤗 али баба ты ли это?

Я...хочу тебя замуж выдать... Хоть корона не жмет)) ,Блин, хотел бы я дочку. А, Фигня...

#14
Али, просто Али.

Я...хочу тебя замуж выдать... Хоть корона не жмет)) ,Блин, хотел бы я дочку. А, Фигня...

может скоро и выйду) у меня появился очень хороший ухажер, серьезный

Люблю тупых тёлок и котиков
#15

Я предлагаю как на Кавказе - слышишь, эй, суда иди!

1234
#16

Есть же, есть прекрасное слово "тетки".

Абсолютно возрастонейтральное, нейтральное к социальному положений, нейтральное к финансовому состоянию, гражданству, партийной принадлежности.

Тетки - дети, тетки - подростки, тетки среднего возраста (от 18 до 25), тетки - взрослые (от 25 до 28), пожилые тетки (от 28 и старше).

Богатство нашего русского языка содержит в себе слова на все возможные случаи. И прекрасное слово тетки, яркий тому пример.

Любите русский язык!

Пивоман
#17
Гость

Обращаться "женщина" - моветон, и признак принадлежности к пролетариям.

Именно как обращение - да, не слишком уместное. Во всех прочих случаях - вполне нормальное слово. Которое теперь, как вижу, очень модно представлять грубым и недопустимым.
Но меня умиляет, как современные аристократки, с презрением глядящие на пролетариев из-за слова "женщина", сами постоянно употребляют слово "кушать".

Али, просто Али.
#18
царица

может скоро и выйду) у меня появился очень хороший ухажер, серьезный

Ну в добрый путь. Будь счастлива , девочка. Пусть муж тебя бережет и ты его береги. Горько!

Гость
#19
Али, просто Али.

Ну в добрый путь. Будь счастлива , девочка. Пусть муж тебя бережет и ты его береги. Горько!

спасибо 😭❤️ если я все таки выйду за него, то приглашу тебя к себе на свадьбу, хочешь?

#20
Гость

спасибо 😭❤️ если я все таки выйду за него, то приглашу тебя к себе на свадьбу, хочешь?

ой, случайно анонимно

Али, просто Али.
#21
Гость

спасибо 😭❤️ если я все таки выйду за него, то приглашу тебя к себе на свадьбу, хочешь?

Сомневаешся?Тогда не выходи. Побудь еще на выданье.Пусть, опять корона не жмет)), но и не толкает в спину.

Гость
#22

Можете обращаться госпожа, или судариня, или дама.

Гость
#23
Гость

Но обращение сударыня которое пытались истребить коммунисты в XX веке, не подразделяет женщин на замужних и незамужних. Это огорчает.

Очень хочу, чтобы сударь и сударыня вернулись в язык.

Гость
#24
царица

эй, ты

Эу

Али, просто Али.
#25
Гость

Можете обращаться госпожа, или судариня, или дама.

Я только по имени жену. А она меня взялась котиком называть... Ага, морским...

Гость
#26
Гость

Называйте как угодно, все равно нормального современного обращения найдутся те, к т даже на сударыню обрядятся

« В качестве вежливого обращения к особи женского пола в современной России следует взять забытые слова «сударыня» или «уважаемая». Но, к удивлению, нужно быть готовым и к излишней озлобленности и в этом случает.

Однажды в одном из магазинов прилавочного типа я выбирала нужный мне товар. Продавец, женщина в возрасте ближе к 50, разговаривала, вероятно со своей знакомой, судя по их диалогу. Так как мною товар выбран, я решила быстро его купить, и соответственно, отвлечь продавца от разговора. Слово «женщина» для меня не приемлемо, поэтому я обратилась просто: «Сударыня, разрешите, я быстро куплю нужный мне товар».

Но на эту фразу ко мне повернулось озлобленное лицо и сказало: «Какая я тебе сударыня?». По этому выражению лица я поняла, что слово «сударыня» она действительно воспринимает как оскорбление. Скорее всего именно так воспринимали после революции 1917 года «буржуйские» обращения к людям.

Спорить я с ней не стала. Просто произнесла: «Женщина, отодвиньтесь, пожалуйста, мне купить нужно!» пытаясь вложить в слово женщина максимально хамскую интонацию. Женщина, к моему удивлению, удовлетворенно кивнула и отодвинулась от кассы.

Вот такие разные люди: меня обижает обращение «женщина», а кого-то обижает обращение «сударыня».

Никогда не понимала, что обидного в женщине? Это всего ли указание на гендерную принадлежность. Но у нас почему-то это обращение оскорбительно. Потом удивляемся, почему наши девочки/девушки/женщины не любят, не ценят себя. Дык, если с самого начала сказали, что женщина - это плохо.

Гость
#27
Гость

Никогда не понимала, что обидного в женщине? Это всего ли указание на гендерную принадлежность. Но у нас почему-то это обращение оскорбительно. Потом удивляемся, почему наши девочки/девушки/женщины не любят, не ценят себя. Дык, если с самого начала сказали, что женщина - это плохо.

Да нормально говорить «мужчина» и «женщина», просто добавлять нужно «простите пожалуйста»))
Адекватные люди адекватно воспринимают такое обращение.

Гость
#28
Анютины глазки

я говорю "барышня" или по профессии обращаюсь "бухгалтер Иванова", зависит от ситуации. В полиции вам вообще скажут "гражданка". А на пафосном мероприятии "дамы и господа".

«Бухгалтер Иванова» - 👍😁

Гость
#29
Пивоман

Именно как обращение - да, не слишком уместное. Во всех прочих случаях - вполне нормальное слово. Которое теперь, как вижу, очень модно представлять грубым и недопустимым.
Но меня умиляет, как современные аристократки, с презрением глядящие на пролетариев из-за слова "женщина", сами постоянно употребляют слово "кушать".

слово кушать употребляется при вежливом приглашении к столу или по отношению к детям: Вы кушайте, кушайте, не стесняйтесь; Кушай, внучек, хорошо — скорее вырастешь. Глагол кушать в 1-м лице (кушаю) употреблять не следует. Это слово деликатное, уважительное, почтительное.

#30
Гость

В русском языке действительно нет такого слова. Девушка можно говорить девушке. А женщине просто говорить "прошу прощения", ждешь когда на тебя обратили внимания, и обращаешься. Инфа от эксперта по этикету, по телеку видела.

А вот я видела инфу от психолога, что говорить в качестве обращения "прошу прощения" или "извините" не нужно, вы заранее себя ставите в унизительное положение, извиняясь ни за что, это вредно для самооценки.

Али, просто Али.
#31
Мышильда

А вот я видела инфу от психолога, что говорить в качестве обращения "прошу прощения" или "извините" не нужно, вы заранее себя ставите в унизительное положение, извиняясь ни за что, это вредно для самооценки.

Правильно, лучше поцеловать. В шейку или в ушко.

Гость
#32

А я как-то была свидетельницей, старый дед со взрослой внучкой в очереди. Дед обратился к женщине лет 50 или старше "Девушка", а внучка "девушка это я", типа какая там девушка, тетка же уже. А дед ей сказал, что для него девушка.

#33
Anonymority

Есть - молодой человек.

Так только к мужчинам обращаются.

#34
Мышильда

А вот я видела инфу от психолога, что говорить в качестве обращения "прошу прощения" или "извините" не нужно, вы заранее себя ставите в унизительное положение, извиняясь ни за что, это вредно для самооценки.

Англичане извиняются постоянно, и что-то они не выглядят униженными, а наоборот довольно уверенными в себе. Ересь несут эти ваши психолухи

#35
Гость

Очень хочу, чтобы сударь и сударыня вернулись в язык.

Тогда любая шлюшандра будет себя считать сударыней, и каждый обсосок - сударем. Эти слова подходят особо благородным людям, где лицо не как жоппаа, и душа добрая чистая

#36
Гость

Можете обращаться госпожа, или судариня, или дама.

Дама вроде ничего так, а вот госпожа - отголоски из Турецкой Империи))
Сударыня - грубая бабища, она вся в золоте, сисястая, с накрашенными в кружок щеками. Спасибо не надо😁

#37
Пивоман

Именно как обращение - да, не слишком уместное. Во всех прочих случаях - вполне нормальное слово. Которое теперь, как вижу, очень модно представлять грубым и недопустимым.
Но меня умиляет, как современные аристократки, с презрением глядящие на пролетариев из-за слова "женщина", сами постоянно употребляют слово "кушать".

Ой, даа, когда слышу "я кушаю", рыгать охота

Пивоман
#38
Гость

слово кушать употребляется при вежливом приглашении к столу или по отношению к детям: Вы кушайте, кушайте, не стесняйтесь; Кушай, внучек, хорошо — скорее вырастешь. Глагол кушать в 1-м лице (кушаю) употреблять не следует. Это слово деликатное, уважительное, почтительное.

Слово "кушать" - еще и манерное и слащавое впридачу. Сразу выдает в аристократах, смотрящих свысока на пролетариев, мещанина. Аристократы сами неизменно "кушают". 😃

Гость
#39
Мышильда

А вот я видела инфу от психолога, что говорить в качестве обращения "прошу прощения" или "извините" не нужно, вы заранее себя ставите в унизительное положение, извиняясь ни за что, это вредно для самооценки.

Британцы практически автоматически при малейшем случайном соприкосновении говорят "Sorry" и никто из них не чувствует себя униженным.

Гость
#40
Подсолнушек🌻

Тогда любая шлюшандра будет себя считать сударыней, и каждый обсосок - сударем. Эти слова подходят особо благородным людям, где лицо не как жоппаа, и душа добрая чистая

Может тогда и станем все благороднее

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: