Гость
Статьи
Как жить ближе к 50 …

Как жить ближе к 50 годам?

Я очень тревожный человек. Больше всего я боюсь болезней и смерти мужа, тогда все-крах. Сразу скажу, что наблюдалась у психотерапевта и это мало чем помогло. Всю жизнь бедность беспроводная. Да, получила высшее, да, удалась покупка маленькой квартиры. Но все это своим трудом, с помощью маткапитала также. Двое детей, я их очень люблю-умные, послушный дети. Но мне их ужасно жаль, потому что я вижу куда все идёт в нашей стране. Они скорее всего будут "рабствовать" и считать копейки. Да и небольшие проблемы со здоровьем в виде хронических болячки уже имеют. Вот опять получу раз в месяц от мужа деньги и буду их растягивать до следующей получки. Примерно 40-45 тыс. В среднем. А мне уже 47 лет будет, непролеченные зубы, уже имеются хронические заболевания, требуются деньги на лекарства. А дети поздние 10 и 12 и мне нужно ещё много ресурсов, чтобы их поднять. Радости особой не испытываю уже давно ни от чего. Хочется покоя, достатка и отсутствия стрессов. Какая-то колоссальная усталость от жизни, постоянной борьбы, проблем, унижений, нехватки всего. Зачем родила второго? Вышло, что забеременела и тогда ещё не знала как пошатнется здоровье после 45. Казалось, что энергия и силы будут вечными.К тому же было в финансовом плане полегче. Сейчас в 2024 году понимаю, что рост зарплаты никогда не успевал за инфляцией и мы стали намного беднее, чем раньше. У меня 16 лет трудового стажа, но за время ухода за маленькими детьми я многие профессиональные качества растерялась. Сейчас разовые подработки иногда. Муж нас всех тянет практически, а на мне домашний быт и дети. Сразу скажу, что немного спорта, правильное питание есть, но это уже возрастное, видимо. Зашла на госуслуги рассчитывать в будущем могу на пенсию в 8т. Ипашить больше нет никаких сил( без смеха). Что можно противопоставить моей ситуации и что бы вы предприняли на моем месте? #нуженсовет

GIF
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как жили так и живите дальше.
Старайтесь думать позитивно.
У вас же всё равно есть плюсы в жизни, вон жилье есть своё, дети послушные, муж работящий.
Больше с семьёй хотя бы на пикники в парки ходите, на природе силы восстанавливаются.

Гость
#2

Если содержание семьи в основном на плечах мужа, то есть резон ему купить страховку на случай смерти, травмы, инвалидности или продолжительной тяжелой болезни. Договор, заключенный сразу на несколько лет вперед, обычно дешевле, а платить можно помесячно.

Гость
#3

Ваша тема не про возраст, а про отсутствие профессии и инфантильности. Самому надо что то из себя представлять, а не надеяться на дядю. Тем более дети.

#4
Гость

Ваша тема не про возраст, а про отсутствие профессии и инфантильности. Самому надо что то из себя представлять, а не надеяться на дядю. Тем более дети.

Вот согласна полностью. Я понимаю когда человек тяжело болен, или вдруг стал инвалидом. Здесь только по сочувствовать. Здесь же вполне работоспособная женщина которая сидит дома и уже устала ипашить. Так автор и не начинала. Мечтает о спокойной жизни. А чем она сейчас не спокойная? Нет денег - так работать идите. Помогите мужу. Не нужно будет 40 тыс на четверых на месяц раскидывать. Если сильно постараться - глядишь и детям образование получится дать достойное. И не будут они за копейки работать.

Гость
#5

Не знаю, судя по тексту, вы какая-то инертная. И вот это резануло - умные, послушные дети.... В наше время быть послушным плохо, а вы в детях это пестуете. Из чего я делаю вывод, что во всем том, что вы имеете сейчас, виноваты вы сами. Равно как и стаж 16 лет в 47 лет иметь... Это вы в 30 работать начали? А до этого что делали?
Я бы вам посоветовала для начала заниматься зарядкой каждый день. Силу воли тренировать и спину)

#6
AngryCat

Вот согласна полностью. Я понимаю когда человек тяжело болен, или вдруг стал инвалидом. Здесь только по сочувствовать. Здесь же вполне работоспособная женщина которая сидит дома и уже устала ипашить. Так автор и не начинала. Мечтает о спокойной жизни. А чем она сейчас не спокойная? Нет денег - так работать идите. Помогите мужу. Не нужно будет 40 тыс на четверых на месяц раскидывать. Если сильно постараться - глядишь и детям образование получится дать достойное. И не будут они за копейки работать.

Да ,конечно, возможно вы правы, у нас в России люди и на пенсии многие работают, но многие и не доживают до нее. Я живу в провинции, максимум на что я могу сейчас рассчитывать-это 30 тыс чистыми, у нас за эту сумму работают люди с образованием многие. Но мне кажется на полуфабрикаты больше уйдет денег, да и дети в России даже по закону должны быть под присмотром до 14 лет.

Гость
#7

Я ниче не пойму, вы же родили в 35, где карьера? Что делали?

Гость
#8

Сплошное нытье....у вас просто такая натура, вам всегда и везде будет плохо, мало денег, и т.д. Нет в вас позитива и жизненной энергии.

Гость
#9

Сложно что-то посоветовать. Постарайтесь найти радость в том, что у Вас есть. Мы не всегда можем что-то изменить, а только приспособиться к обстоятельствам. Мне вот 48. И я тоже очень тревожный человек. Ещё лет в 20 пришлось самой обратиться в психоневрологический диспансер, настолько было плохо, думала, что с ума схожу. Выслушали, спросили, что повлияло на такое состояние, выписали антидепрессанты, пропила и больше такое не возвращалось в мою жизнь. Да, я старалась максимально себя оградить от всего, чего я нервничаю. Поэтому я не пошла замуж, не родила и перестала вообще встречаться с мужчинами. Я поняла, что я всего этого не потяну. Я продала новую машину, доставшуюся мне от отца. Я не хотела учиться водить. Мне страшно. Мне психологически некомфортно, я нервничаю от всего этого. Работа, дом, какие-то текущие дела, отдых, редкие культурные мероприятия, общение с родственниками. Мне так легче. И я ни о чем не жалею. Честно. Здоровье тоже не очень, но зато есть деньги, всегда хватает и ещё остается. Хотя зп не большая, всего 60. Для Мосвы это мало. Была бы семья не хватало бы. Жизнь сама по себе для меня стресс. Я не умею любить жизнь и жить на всю катушку, хотя для этого у меня есть средства. Другая бы сейчас прыгнула в самолёт и улетела отдыхать куда-нибудь. Одна. Но не я. Я лучше в парке погуляю. Вот те же зубы. Я не знаю как собраться и поставить пару имплантов. Вот прям хоть за ручку веди меня туда. А люди виниры ставят, перекраивают себя. Так что Вы ещё молодец. Вам многое удалось. Просто устали немного. Я расчитала свою пенсию на Госуслугах. За 28 лет стажа 16 тыс. А у меня комунальные только 10.

#10
Гость

Я ниче не пойму, вы же родили в 35, где карьера? Что делали?

Я экономист по образованию до 24 лет училась. Потом 16 лет стажа с разрывом, но зп была небольшая вобщем-то. 6 лет только домом и детьми занималась+небольшие подработки

Гость
#11
Гость

Сложно что-то посоветовать. Постарайтесь найти радость в том, что у Вас есть. Мы не всегда можем что-то изменить, а только приспособиться к обстоятельствам. Мне вот 48. И я тоже очень тревожный человек. Ещё лет в 20 пришлось самой обратиться в психоневрологический диспансер, настолько было плохо, думала, что с ума схожу. Выслушали, спросили, что повлияло на такое состояние, выписали антидепрессанты, пропила и больше такое не возвращалось в мою жизнь. Да, я старалась максимально себя оградить от всего, чего я нервничаю. Поэтому я не пошла замуж, не родила и перестала вообще встречаться с мужчинами. Я поняла, что я всего этого не потяну. Я продала новую машину, доставшуюся мне от отца. Я не хотела учиться водить. Мне страшно. Мне психологически некомфортно, я нервничаю от всего этого. Работа, дом, какие-то текущие дела, отдых, редкие культурные мероприятия, общение с родственниками. Мне так легче. И я ни о чем не жалею. Честно. Здоровье тоже не очень, но зато есть деньги, всегда хватает и ещё остается. Хотя зп не большая, всего 60. Для Мосвы это мало. Была бы семья не хватало бы. Жизнь сама по себе для меня стресс. Я не умею любить жизнь и жить на всю катушку, хотя для этого у меня есть средства. Другая бы сейчас прыгнула в самолёт и улетела отдыхать куда-нибудь. Одна. Но не я. Я лучше в парке погуляю. Вот те же зубы. Я не знаю как собраться и поставить пару имплантов. Вот прям хоть за ручку веди меня туда. А люди виниры ставят, перекраивают себя. Так что Вы ещё молодец. Вам многое удалось. Просто устали немного. Я расчитала свою пенсию на Госуслугах. За 28 лет стажа 16 тыс. А у меня комунальные только 10.

Извините, конечно. Но в Москве нет таких маленьких пенсий при стаже 28 лет. Минимальная по МСК 29000

#12
Каких_много

Да ,конечно, возможно вы правы, у нас в России люди и на пенсии многие работают, но многие и не доживают до нее. Я живу в провинции, максимум на что я могу сейчас рассчитывать-это 30 тыс чистыми, у нас за эту сумму работают люди с образованием многие. Но мне кажется на полуфабрикаты больше уйдет денег, да и дети в России даже по закону должны быть под присмотром до 14 лет.

Автор не нужно мне рассказывать. Я из глухой деревни, муж тоже. Живем в провинции, оба приезжие. Здесь никого нет из родных. Муж ездит в Москву на работу (график 2*2 три часа в одну сторону), я работаю сейчас из дома. Но тоже ездила. И реально ипашила. Мы вместе с мужем по очереди ипашили. И сейчас ипашим. Что бы жить достойно, а не последний ... без хлеба доедать. Что б у ребенка было будущее и дочке было легче, чем нам. Что бы она образование хорошее получила и могла заниматься тем, что ей нравится начиная с раннего детства. Не зависимо от того, сколько это стоит.
Сейчас конечно Вы на много вряд ли можете рассчитывать в плане работы. Но за те 30 Вы ж не идете? Проще жить на сорок чем на 70? Или в чем причина?

#13
AngryCat

Автор не нужно мне рассказывать. Я из глухой деревни, муж тоже. Живем в провинции, оба приезжие. Здесь никого нет из родных. Муж ездит в Москву на работу (график 2*2 три часа в одну сторону), я работаю сейчас из дома. Но тоже ездила. И реально ипашила. Мы вместе с мужем по очереди ипашили. И сейчас ипашим. Что бы жить достойно, а не последний ... без хлеба доедать. Что б у ребенка было будущее и дочке было легче, чем нам. Что бы она образование хорошее получила и могла заниматься тем, что ей нравится начиная с раннего детства. Не зависимо от того, сколько это стоит.
Сейчас конечно Вы на много вряд ли можете рассчитывать в плане работы. Но за те 30 Вы ж не идете? Проще жить на сорок чем на 70? Или в чем причина?

Тем более судя по посту у Вас не самое худшее образование. И опыт есть. Может переучиться или доучиться на что-то в этой области и попробовать свои силы? Муж тоже не вечный. Долгих лет ему и здоровья побольше, но если вдруг что-то не так пойдет, Вы что делать будете?

Гость
#14
Гость

Извините, конечно. Но в Москве нет таких маленьких пенсий при стаже 28 лет. Минимальная по МСК 29000

Я ещё не на пенсии. Мне до неë почти 10 лет. Я просто расчитала еë на Госуслугах на данный период.

#15
AngryCat

Автор не нужно мне рассказывать. Я из глухой деревни, муж тоже. Живем в провинции, оба приезжие. Здесь никого нет из родных. Муж ездит в Москву на работу (график 2*2 три часа в одну сторону), я работаю сейчас из дома. Но тоже ездила. И реально ипашила. Мы вместе с мужем по очереди ипашили. И сейчас ипашим. Что бы жить достойно, а не последний ... без хлеба доедать. Что б у ребенка было будущее и дочке было легче, чем нам. Что бы она образование хорошее получила и могла заниматься тем, что ей нравится начиная с раннего детства. Не зависимо от того, сколько это стоит.
Сейчас конечно Вы на много вряд ли можете рассчитывать в плане работы. Но за те 30 Вы ж не идете? Проще жить на сорок чем на 70? Или в чем причина?

Вы знаете, мне кажется я абсолютно выгорела и снова работать и заниматься домашним хозяйством, решать всякие школьные проблемы, бегать по больничным, а у меня каждый ребенок раза 2 за год болеет просто не смогу физически. Не знаю сколько вам лет, но у меня лично, как я уже и описала , нет таких сил.

Невермор
#16

Это больше на депрессию похоже, а не на возраст. Да быть не может, что меня так накроет, не верю

#17
AngryCat

Автор не нужно мне рассказывать. Я из глухой деревни, муж тоже. Живем в провинции, оба приезжие. Здесь никого нет из родных. Муж ездит в Москву на работу (график 2*2 три часа в одну сторону), я работаю сейчас из дома. Но тоже ездила. И реально ипашила. Мы вместе с мужем по очереди ипашили. И сейчас ипашим. Что бы жить достойно, а не последний ... без хлеба доедать. Что б у ребенка было будущее и дочке было легче, чем нам. Что бы она образование хорошее получила и могла заниматься тем, что ей нравится начиная с раннего детства. Не зависимо от того, сколько это стоит.
Сейчас конечно Вы на много вряд ли можете рассчитывать в плане работы. Но за те 30 Вы ж не идете? Проще жить на сорок чем на 70? Или в чем причина?

Добавлю еще, что муж работает в районном центре, уезжает в 9 и приезжает в 9 часу, так что помочь мне чем-то не особенно сможет. Но у него на дорогу и питание уходит примерно 20-25 тыс, поэтому мне остается такая маленькая сумма. У нас в городе ему предлагали только за 35 работать у него тоже образование, но в нашем городке держатся и за эти зп.

Гость
#18
Каких_много

Вы знаете, мне кажется я абсолютно выгорела и снова работать и заниматься домашним хозяйством, решать всякие школьные проблемы, бегать по больничным, а у меня каждый ребенок раза 2 за год болеет просто не смогу физически. Не знаю сколько вам лет, но у меня лично, как я уже и описала , нет таких сил.

Что-то рано вы расслабились имея двух детей на руках.

#19
AngryCat

Автор не нужно мне рассказывать. Я из глухой деревни, муж тоже. Живем в провинции, оба приезжие. Здесь никого нет из родных. Муж ездит в Москву на работу (график 2*2 три часа в одну сторону), я работаю сейчас из дома. Но тоже ездила. И реально ипашила. Мы вместе с мужем по очереди ипашили. И сейчас ипашим. Что бы жить достойно, а не последний ... без хлеба доедать. Что б у ребенка было будущее и дочке было легче, чем нам. Что бы она образование хорошее получила и могла заниматься тем, что ей нравится начиная с раннего детства. Не зависимо от того, сколько это стоит.
Сейчас конечно Вы на много вряд ли можете рассчитывать в плане работы. Но за те 30 Вы ж не идете? Проще жить на сорок чем на 70? Или в чем причина?

Еще отмечу, что готовить все-равно приходится и завтрак и обед и ужин

Тигр на Балконе
#20
Каких_много

Да ,конечно, возможно вы правы, у нас в России люди и на пенсии многие работают, но многие и не доживают до нее. Я живу в провинции, максимум на что я могу сейчас рассчитывать-это 30 тыс чистыми, у нас за эту сумму работают люди с образованием многие. Но мне кажется на полуфабрикаты больше уйдет денег, да и дети в России даже по закону должны быть под присмотром до 14 лет.

Вы какой-то ерундой занимаетесь, автор. 30 штук в вашей ситуации- это почти ползарплаты мужа, на которую он вас один, бедняга, тянет. Это жесть. Поднимайте опу и ищите на нормальную работу, дети не грудные, нифига с ними не случится, если не будут у мамки под юбкой целый день сидеть.

Тигр на Балконе
#21
Каких_много

Добавлю еще, что муж работает в районном центре, уезжает в 9 и приезжает в 9 часу, так что помочь мне чем-то не особенно сможет. Но у него на дорогу и питание уходит примерно 20-25 тыс, поэтому мне остается такая маленькая сумма. У нас в городе ему предлагали только за 35 работать у него тоже образование, но в нашем городке держатся и за эти зп.

Так не лучше ли мужу и вам работать за 30-ть, вкупе 60к в родном городе без беготни, чем он разрывается за 40, которых вам все равно нехватает.

Гость
#22

Я фигею сидели до 35 карьеры не сделали, без жилья родили погодок в возрасте под 40, взяли квартиру под маткапитал (поэтому и второго родили?), и мы должны жалеть? Люди в 50 уже копят на первый взнос ребёнку, учебу. А вы двух родили чтоб самой гдето жить

Гость
#23
Тигр на Балконе

Так не лучше ли мужу и вам работать за 30-ть, вкупе 60к в родном городе без беготни, чем он разрывается за 40, которых вам все равно нехватает.

Тихо, у нее тревожность

Тигр на Балконе
#24
Гость

Тихо, у нее тревожность

Дык еще бы, хepней целый день заниматься, тут и до панических атак недалеко, а там в пнд на постояночку

#25
Каких_много

Вы знаете, мне кажется я абсолютно выгорела и снова работать и заниматься домашним хозяйством, решать всякие школьные проблемы, бегать по больничным, а у меня каждый ребенок раза 2 за год болеет просто не смогу физически. Не знаю сколько вам лет, но у меня лично, как я уже и описала , нет таких сил.

Мне 45. К меня всегда было слово надо. Выгорела, не выгорела - это дело десятое. Мне нельзя выгорать - т.к. есть ответственность за ребенка. Есть ответственность перед семьей. Муж один просто не вытянет тот уровень жизни, который меня устраивает. Я честно говоря не знаю какой совет Вам дать. Работать Вы не можете. Зарплата у мужа не большая и я полагаю, он уже не в том возрасте, что бы что-то круто менять. Если речь о каких-то депрессивных состояниях , которые не позволяют Вам работать. Есть доктора и есть таблетки. Если речь про лень и жалость к себе - живите как живется. Постарайтесь найти какие-то плюсы в жизни. Они наверняка есть.
Какой бы Вы совет дали своей подруге если бы она попала в подобную ситуацию?

СмехоПролетарий
#26

Всё так. Страна рабов. Я с двумя высшими образованиями получала МРОТ. Было такое, что голодная ходила. А родни нет, помочь некому.

Гость
#27

Хочется показать сторонникам « зайки и лужайки»

Астра
#28

"Что можно противопоставить моей ситуации и что бы вы предприняли на моем месте? " -
Лень за порог выгнать и идти на нормальную работу. Попутно и тревожность уменьшится. Если от Вас ничего не зависит, где тут душевному равновесию взяться.

Гость
#29

если нет энергии, то все бесполезно
на все нужны силы

Астра
#30
Гость

если нет энергии, то все бесполезно
на все нужны силы

Ну пусть ждет когда муж с инфарктом умрет. Не захочет голодать, силы сразу найдутся. А пока есть на ком ехать, вот и сидит на попе ровно.

Гость
#31
Гость

Извините, конечно. Но в Москве нет таких маленьких пенсий при стаже 28 лет. Минимальная по МСК 29000

25000 не хочешь?позорище РФ набитой нефтью,алмазами,лесами и всем чем только можно,в Индии люди из касты неприкасаемых имееют больший доход чем россЕяне

Гость
#32

Тупая ленивая курица. Мне 53, если чё, работаю, нормально зарабатываю

Гость
#33

Главная ошибка- родить второго поздно. Мне 46, сил всё меньше становится. В этом возрасте нужно уже вырастить детей , работать мало, жить размеренно, высыпаться.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: