Гость
Статьи
Жизнь в другой стране. …

Жизнь в другой стране. Израиль

Привет, переехала одна в израиль в раннем возрасте (15 лет) и с тех пор живу одна. Хочу помочь новым репотриантам. Задавайте вопросы. #переезд

GIF
Автор
64 ответа
Последний — Перейти
#1

Там ведь война сейчас.
Не опасно жить и переезжать ?

Гость
#2
ШЛЕМАЗЛ

Там ведь война сейчас.
Не опасно жить и переезжать ?

я переехала до начала войны, жила в стране на момент начала и до сих пор. По опыту могу сказать, что тут относительно безопастно. разумеется есть вещи, которые поменялись в жизни обычных краждан в связи с военными действиями, но кардинально ничего не поменялось, большинство живут спокойно. так же внутри страны очень хорошо обеспеченная система безопасности и каждый знает, как вести себя в экстренной ситуации. Так что повода для сильного волнения нет. Хотя, разумеется, риск для жизни присутсвует большую часть времени (к нему все привыкли).

Гость
#3

Предупреждают, что надо уезжать оттуда скорее...Чего-то начнется еще

Гость
#4

А правда ,что там в Израиле приезжие евреи как-бы не совсем то же самое что местные,как-бы пониже сортом?Я об этом спрашиваю,так как слышала такую инфу на каком-то из роликов в Ютубе и хочется знать правду.

Гость
#5

Реально ли купить подтверждение корней, если на самом деле их нет? И какова примерная стоимость вопроса, если да? Как вообще выкручиваются те, кто очень хочет переехать, но реально не еврей?

Гость
#6
Гость

Реально ли купить подтверждение корней, если на самом деле их нет? И какова примерная стоимость вопроса, если да? Как вообще выкручиваются те, кто очень хочет переехать, но реально не еврей?

Замуж выходят за еврея или женятся.

Гость
#7
Гость

Предупреждают, что надо уезжать оттуда скорее...Чего-то начнется еще

да, но давайте будем честны. так сейчас говорят про многие страны.

Гость
#8
Гость

А правда ,что там в Израиле приезжие евреи как-бы не совсем то же самое что местные,как-бы пониже сортом?Я об этом спрашиваю,так как слышала такую инфу на каком-то из роликов в Ютубе и хочется знать правду.

Тут хорошее отношение к репотриантам из любой страны. Если ты хороший человек с нормальным отношением к месту в котором живешь и к окружающим, то местные будут относиться к тебе нормально.

Гость
#9
Гость

да, но давайте будем честны. так сейчас говорят про многие страны.

Я это знаю из определенных источников. Не верите - будем смотреть. Я ращные страны не слушаю.

Гость
#10

Зак котиков еще и собачек перживаю. Ну и вообще в целом

Гость
#11
Гость

Зак котиков еще и собачек перживаю. Ну и вообще в целом

переживаю

Гость
#13
Гость

Реально ли купить подтверждение корней, если на самом деле их нет? И какова примерная стоимость вопроса, если да? Как вообще выкручиваются те, кто очень хочет переехать, но реально не еврей?

Существует несколько путей получения гражданства если нет еврейскийх корней. я расскажу лишь про большую часть, но уверена на ютубе есть более углубленные ролики на эту тему. 1) жениться/выйти замуж за человека с корнями (для получения гражданства надо прожить в браке и стране около 3 лет) 2) олимпийцы и призеры в разных сферах, которые проявляют сильную инициативу в выступании в роли представителя от Израиля так же имеют шанс на гражданство. 3) люди, помогавшие еврееям во время второй мировой войны или холокоста (с доказательствами) 4) прожить в стране 3-4 года + учиться/работать, учить язык, заводить знакомства и тд (всеми силами стараться показать государству, что он заинтересован в продолжении жизни тут. 5) принять гиюр = обратиться в иудаизм. 5) так же любой ребенок автоматически получает гражданство, если он родился на территории Израиля и один или оба его родители имеют корни.
насчет того можно ли купить "подтверждение корней", думаю врядли так как процесс прохождения консульской проверки (даже есои у тебя есть корни) сложный и долгий.

Гость
#14
Гость

Зак котиков еще и собачек перживаю. Ну и вообще в целом

тут отличное отношение к нашим маленьким друзьям)

Гость
#16

А ты чё юрист? Сотрудник иммиграционной службы?

Гость
#18

15 лет это несовершеннолетний ребенок. Как вы одна переехали в другую страну?

Гость
#19
Гость

А ты чё юрист? Сотрудник иммиграционной службы?

я рассказываю свой опыт и только

Гость
#20

Да кто же сейчас туда поедет?

Гость
#22
Гость

15 лет это несовершеннолетний ребенок. Как вы одна переехали в другую страну?

по программе Наале. это учебная программа на 4 года, расчитанная на самостоятельное проживание в новой стране, получение аттестата и гражданства.

Гость
#26
Гость

по программе Наале. это учебная программа на 4 года, расчитанная на самостоятельное проживание в новой стране, получение аттестата и гражданства.

И никто из взрослых за вами не присматривал в Израиле? У вас есть родители или вы сирота?

Гость
#29
Гость

И никто из взрослых за вами не присматривал в Израиле? У вас есть родители или вы сирота?

мои родители, как и большинство родственников проживают в России. Я живу в школе интернате (тут такие школы отличаются от того к чему мы привыкли в старах СНГ) и за меня до окончания школы (12-ого класса) отвечает государство. Т.е. воспитатели, учителя, мед. сотрудники и тп.

Гость
#33
Гость

Предупреждают, что надо уезжать оттуда скорее...Чего-то начнется еще

а про Россию не слышали? Уезжать или как

Гость
#34

Это здорово конечно
Но как же быть изречением И.Губермана
"... как славно жилось бы в Израиле, когда б не жара и евреи..."

Гость
#36

С кем вам больше нравится общаться --с такими же приезжими или с местными?С кем веселей ?
Что может вызвать интерес и уважение у израильтян ,чтобы с ними подружиться?

Гость
#38

Сколько стоит кг сала и свининки?

Гость
#39
Гость

Да кто же сейчас туда поедет?

Из парашки - любой! Лишь бы пустили.

Зима в Иерусалиме
#41
Гость

Это здорово конечно
Но как же быть изречением И.Губермана
"... как славно жилось бы в Израиле, когда б не жара и евреи..."

Жара адская, это правда.

Зима в Иерусалиме
#42
Гость

мои родители, как и большинство родственников проживают в России. Я живу в школе интернате (тут такие школы отличаются от того к чему мы привыкли в старах СНГ) и за меня до окончания школы (12-ого класса) отвечает государство. Т.е. воспитатели, учителя, мед. сотрудники и тп.

Из какого российского города вы приехали в Израиль? Это важно.

Зима в Иерусалиме
#43
Гость

А правда ,что там в Израиле приезжие евреи как-бы не совсем то же самое что местные,как-бы пониже сортом?Я об этом спрашиваю,так как слышала такую инфу на каком-то из роликов в Ютубе и хочется знать правду.

Это не правда! Коренных, то есть тех, кто там родился, всего три поколения! Третье сейчас либо дети, либо подростки. В основном репатрианты. Загуглите дату основания Израиля. Когда страна была создана, то огромное число евреев приехали из СССР. Это были уже взрослые люди, возможно они приехали туда с детьми, которые тоже родились в СССР. То бишь первое поколение это те, кто уже родился в Израиле. Им сейчас приблизительно 40-50; второе поколение - это их дети. Третье поколение уже внуки.

Гость
#44

Какой смысл в вашем вопросе? Евреи и так вполне осведомлены об Израиле, а остальным зачем? Невкусная еда, специфические люди, невыносимо жаркая погода, кому это надо в адекватном рассудке когда есть куча более приятных стран для жизни, например Италия, Испания, Франция

Зима в Иерусалиме
#47

Автор, ответьте, из какого вы города приехали в Израиль?
Я живу в Петербурге. После такого города Израиль для меня деревня. Я думаю, что после любого крупного российского города Израиль покажется деревней. Ну нет там ни одного красивого города! Могу это утверждать, потому что я очень много где была в Израиле. Разве что Иерусалим старинный город с многовековой историей, это да. Набережная в Старом Яффо красивая, это правда. Марина в Герцлии роскошная. То есть конечно, там тоже есть отдельные красивые места, но в целом увы и ах. Люди слегка примитивные. Образование не очень хорошее, это признают и сами местные жители. Эти их 12 классов они просто растянули. По факту, их 12 лет = 8 наших школьных лет. Поэтому гордиться, что у них такое долгое образование не стоит. В университете у них обучение всего 3 года.
Но нужно отдать должное, следят за своим внешним видом. Вот тут россияне сильно проигрывают. Там в 70 лет очень бодрые, почти без морщин. У нас в этом возрасте дряхлые старики. А молодые есть просто глаз не оторвать. У них генетически плотная кожа, у девушек при стройном теле все формы на месте. Зубы белоснежные. Ну кстати еще от воды зависит. У меня там зубы становятся как бумага Белоснежка за три дня. Еда мне нравится, главное, много не налегать. Про невыносимую жару я уже писала. Это хорошо на неделю приехать, ну на две чисто на море отдохнуть. Но представьте какого жить в этой жаре почти целый год. Самое холодное время - конец декабря - до середины января. Идут дожди и на термометре от +15 (в Иерусалиме прохладнее) и может доходить до +23.
В целом уровень жизни выше, чем в России (пишу обобщенно). Но еще раз повторюсь, после красивых улиц Петербурга в Израиле для меня и посмотреть особо не на что.
Написала свое субъективное мнение. Оно не является истиной и я не имею цели кого - то задеть или обидеть. Люблю Россию. Но и Израиль тоже люблю, несмотря на все недостатки, про которые я написала (повторюсь, субъективно!)

Гость
#48
Зима в Иерусалиме

Автор, ответьте, из какого вы города приехали в Израиль?
Я живу в Петербурге. После такого города Израиль для меня деревня. Я думаю, что после любого крупного российского города Израиль покажется деревней. Ну нет там ни одного красивого города! Могу это утверждать, потому что я очень много где была в Израиле. Разве что Иерусалим старинный город с многовековой историей, это да. Набережная в Старом Яффо красивая, это правда. Марина в Герцлии роскошная. То есть конечно, там тоже есть отдельные красивые места, но в целом увы и ах. Люди слегка примитивные. Образование не очень хорошее, это признают и сами местные жители. Эти их 12 классов они просто растянули. По факту, их 12 лет = 8 наших школьных лет. Поэтому гордиться, что у них такое долгое образование не стоит. В университете у них обучение всего 3 года.
Но нужно отдать должное, следят за своим внешним видом. Вот тут россияне сильно проигрывают. Там в 70 лет очень бодрые, почти без морщин. У нас в этом возрасте дряхлые старики. А молодые есть просто глаз не оторвать. У них генетически плотная кожа, у девушек при стройном теле все формы на месте. Зубы белоснежные. Ну кстати еще от воды зависит. У меня там зубы становятся как бумага Белоснежка за три дня. Еда мне нравится, главное, много не налегать. Про невыносимую жару я уже писала. Это хорошо на неделю приехать, ну на две чисто на море отдохнуть. Но представьте какого жить в этой жаре почти целый год. Самое холодное время - конец декабря - до середины января. Идут дожди и на термометре от +15 (в Иерусалиме прохладнее) и может доходить до +23.
В целом уровень жизни выше, чем в России (пишу обобщенно). Но еще раз повторюсь, после красивых улиц Петербурга в Израиле для меня и посмотреть особо не на что.
Написала свое субъективное мнение. Оно не является истиной и я не имею цели кого - то задеть или обидеть. Люблю Россию. Но и Израиль тоже люблю, несмотря на все недостатки, про которые я написала (повторюсь, субъективно!)

написали про образование, что не ахти какое, а как же их медицина на высоком уровне, фармацевтика и вообще уровень жизни выше,как объяснить тогда?

Зима в Иерусалиме
#49
Гость

написали про образование, что не ахти какое, а как же их медицина на высоком уровне, фармацевтика и вообще уровень жизни выше,как объяснить тогда?

Про медицину миф.

Зима в Иерусалиме
#50
Гость

написали про образование, что не ахти какое, а как же их медицина на высоком уровне, фармацевтика и вообще уровень жизни выше,как объяснить тогда?

Уровень жизни выше за счет того, что продукты относительно дешевые, имею ввиду к их зарплатам. Конечно, если вы на рубли все будете переводить, вы ужаснетесь. Курс шекеля к доллару приемлемый.
А почему вы так ущемились по поводу израильского образования? Оно там действительно некудышное. Они сами это признают. Их университет на уровне наших колледжей. Израильтяне, кто могут себе позволить, уезжают учиться в другие страны. У меня друг айтишник из Тель-Авива учился в Нью-Йорке

Гость
#51

Воздушная тревога объявлена в Киеве и ряде других украинских областей.

Веселого пятничного вечерочка свиньи ! 👍😁

Гость
#52
Зима в Иерусалиме

Про медицину миф.

Медицина в Израиле хорошая, но с нюансами. За деньги вылечат, но... выпишут из больницы через три дня после операции...😲😲😲

Гость
#62

«Удар, нанесенный по институту связи в Полтаве, для Украины стал деморализующим. Он был нанесен в тот момент, когда ВСУ отступают на главном участке фронта на Донбассе»

Этот удар в очередной раз показал превосходящую огневую мощь российской армии над НАТО.

Напомним, что российские военные нанесли 3 сентября ракетный удар по военному училищу ВСУ в Полтаве, которое готовило специалистов по радарной системе артиллерийской наводки (РЛС) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для украинской армии.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: