Гость
Статьи
Старая своя квартира …

Старая своя квартира или съемная с хорошим ремонтом

Добрый день всем, назрел в жизни такой выбор, когда необходимо съехать с родительской квартиры. Есть полмиллиона рублей, лежат на депозите, получаю с них копейки, но все равно приятно, вариантов два:
1) Сделать ремонт. Квартира досталась от бабушек\дедушек, в центре города, но....революционной постройки многоквартирный дом двухэтажный, с лестницей на коридор второго этажа снаружи, внутри естественно все старое, еще и санузел нужно городить, потому что в квартире его не было, в общем, состояние печальное, все требует ремонта, но уже установлены новые входные двери, окна, поставлена перегородка в место под санузел и проведены коммуникации туда (канализация, развод воды).
2) Жить постоянно на съемной квартире и ждать чуда.
Не знаю что делать, для меня действительно сложный выбор. Денег не так много чтоб сделать ремонт под ключ, еще и мебель с техникой купить, т.е. придется делать многое самой, без помощи, но и жить на съемной, платить по 20 тыс руб в месяц как то тоже не хочется.
Интересно, что бы выбрали вы и вашу аргументы пожалуйста. #нуженсовет

GIF
Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Продай старую+накопления и бери ипотеку, там немного будет

#2

Своя квартира конечно. Деньги, которые Вы отдаёте за съём чужому дяде или тети можете скопить на качественный ремонт в будущем, а пока сделать косметический, просто начать. Люди многие так и делают,постепенно.А чужая это чужая, ты в ней не хозяин

#3

лучше сделайте ремонт.... Можно будет в любом случае продать и сделать частью первого взноса когда будет нормальный доход

Гость
#4

>> 2) Жить постоянно на съемной квартире и ждать манны небесной как >>глупец

>> Есть полмиллиона рублей

И что ты будешь делать когда твой донат для рантье кончится? Вернёшься в старую родительскую квартиру без ремонта?

Гость
#5
Гость

Продай старую+накопления и бери ипотеку, там немного будет

Ипотеку очень не выгодно сейчас брать, тем более я одна, мало ли потеряю возможность работать или еще как то останусь без дохода, будет тяжело.

Обеспечун Арсентий
#6

Конечно же делать хотя бы минимальный ремонт в собственной квартире. Съемное жилье это опа. Платить свои кровные чужому дяде за квартиру, которая никогда не станет твоей. По итогу после съема получишь дырку от бублика. Ещё установит хозяин там свои порядки, что не вздохнуть не пёрнуть будет. Что-то ему не понравится или у него какие-то планы на квартиру появятся - выставит на улицу, ещё депозит не вернёт.

Гость
#7

В этой съемной вы всё равно ничего по-своему сделать не можете, любая покупка новой стиральной машины - проблема, потому что платить хозяин за это не будет, а хранить старую и забирать новую сложно и дорого. И так будет со всем остальным - ни кондиционер ни водонагреватель не поставить/ не поменять. И что он вам даст этот ремонт? За 500 т. вы вполне можете привести в порядок свою. Без пафоса, просто подлатать основные места, чтобы было чисто и опрятно.

Гость
#8

Вы серьезно?? Есть СВОЯ квартира, какие могут быть вопросы и советы?)
Конечно же жить в своей квартире и постепенно (!) делать ремонт

Гость
#9
Гость

>> 2) Жить постоянно на съемной квартире и ждать манны небесной как >>глупец

>> Есть полмиллиона рублей

И что ты будешь делать когда твой донат для рантье кончится? Вернёшься в старую родительскую квартиру без ремонта?

Сейчас у меня ЗП позволяет снимать квартиру. Про деньги информация в основном к тому, что для хорошего ремонта это вроде как мало.

Гость
#10
Гость

Вы серьезно?? Есть СВОЯ квартира, какие могут быть вопросы и советы?)
Конечно же жить в своей квартире и постепенно (!) делать ремонт

Вы просто ее не видели, она очень печальная. Санузла нет, печка стоит в комнате. А в коридоре общем вообще сосед обустроил себе кухню, поставил там плиту, раковину...туалет вывел на общий коридор .

Гость
#11

интересно как бабушка м дедушка жили без сани узла в старой лучшей квартире а у вас там какие то накопления...желаю вам ))))

Гость
#12
Гость

интересно как бабушка м дедушка жили без сани узла в старой лучшей квартире а у вас там какие то накопления...желаю вам ))))

Не жить щгпчить влюбица и быть отвергнуть...хорошо высушивакт проверено)))

Гость
#13

3) Продать квартиру, 500 тыщ+выручку от продажи вложить как первый взнос на новую квартиру в ипотеку

Гость
#14
Гость

интересно как бабушка м дедушка жили без сани узла в старой лучшей квартире а у вас там какие то накопления...желаю вам ))))

Вот так и жили, мылись в тазах, туалет общий на коридор

Гость
#15
Гость

Ипотеку очень не выгодно сейчас брать, тем более я одна, мало ли потеряю возможность работать или еще как то останусь без дохода, будет тяжело.

Ну, эти 500 тыщ вы на аренду рано или поздно все равно потратите вникуда, если 20 тыщ в месяц платить, то на 2 года хватит, а что потом?

Гость
#16

А дом вообще сносить будут?
Может вам квартиру потом дадут?

Гость
#17

Ремонт, конечно. Хватит вам ваших ваших полмиллиона сделать самый необходимый ремонт, чтобы там можно было жить, а остальное потом отремонтируете, когда деньги будут. Кстати, такой ремонт и стоимость квартиры увеличит. Кватиру без туалета даже в центре вы за копейки продадите. А если вложите ваши деньги в минимальный ремонт, это имеет смысл.

Гость
#18
Гость

Ну, эти 500 тыщ вы на аренду рано или поздно все равно потратите вникуда, если 20 тыщ в месяц платить, то на 2 года хватит, а что потом?

Нет, аренду квартиры я сейчас с ЗП могу оплачивать, оставя при этом деньги на депозите.

Гость
#19
Гость

А дом вообще сносить будут?
Может вам квартиру потом дадут?

Пока не планируется

Гость
#20
Гость

Пока не планируется

Тогда закройте ее на ключ, а сами снимайте.
А то сейчас деньги вбухаете в ремонт, а потом его снесут, и всё.
Силы, время на ремонт будут потеряны.

#21

Под "ждать чуда" вы подразумеваете, что дом может понадобится какой-нибудь структуре? Всех переселят в новые квартиры?
Не исключено. Узнайте, не предполагается ли такой план, или перевод дома в ветхое, аварийное жильё.
От этого будет зависеть и ваше решение с ремонтом.
Зайдите на сайт Реформа ЖКХ в раздел «Расселение аварийного жилья/Аварийный фонд». Введите свой адрес в поисковой строке и увидите результат. Если вы не нашли свой дом в списке аварийных, хотя он совершенно непригоден для жизни, направьте письменный запрос на электронную почту главы муниципального образования, где находится ваш дом.
Начните с этого.

#22

Я бы продолжала копить деньги. Если совсем нет возможности пожить с родителями ещё год-два, то сняла бы квартиру. Года через два продала эту квартиру, в том состоянии, в котором она есть, и вложилась бы в ипотечную квартиру. Центр для многих привлекателен.Может захотят выкупить весь дом. В такой развалюхе начинать жизнь не хорошо. Даже отремонтировав свою квартиру.И 500 тысяч на такие серьёзные работы не хватит.

Гость
#23
Гость

Нет, аренду квартиры я сейчас с ЗП могу оплачивать, оставя при этом деньги на депозите.

Тогда продайте квартиру, внесите первый взнос, депозит не трогайте - так и будете вместо аренды свою родную ипотеку платить

Гость
#24

Своя конечно. Свой дом это свой дом, оттуда тебя не попросят на выход. Ремонт сделать всегда можно.

Доброжелатель
#25

Ни в коем случае не вкладывайтесь в ремонт в старой квартире. Это деньги на ветер.

Вообще щас программа есть типа переселение из ветхого жилья. Заселяетесь туда, заказываете экспертизу что оно ветхое, и вас переселят в нормальное. А потом там уж думайте че делать дальше.

Гость
#26
Доброжелатель

Ни в коем случае не вкладывайтесь в ремонт в старой квартире. Это деньги на ветер.

Вообще щас программа есть типа переселение из ветхого жилья. Заселяетесь туда, заказываете экспертизу что оно ветхое, и вас переселят в нормальное. А потом там уж думайте че делать дальше.

Несущие стены целые, а все остальное их не интересует. Так что дом не признают аварийным, уже была оценка.

Гость
#27
Гость

Вы просто ее не видели, она очень печальная. Санузла нет, печка стоит в комнате. А в коридоре общем вообще сосед обустроил себе кухню, поставил там плиту, раковину...туалет вывел на общий коридор .

Тогда лучше продать совсем. То, что вы описываете, похоже на ветхое жильё, там же старые коммуникации, там ремонт выйдет дорого, узнайте у контор по городу, они могут выставить смету. Есть ещё вариант: накопить и сделать отличный ремонт и старую квартиру продать. Деньги вложить в новострой. Я так поняла, съёмная вас устраивает пока.

Гость
#28
Гость

Тогда продайте квартиру, внесите первый взнос, депозит не трогайте - так и будете вместо аренды свою родную ипотеку платить

Ипотека сейчас 20% . Чтобы ее платить, надоть иметь охрененный доход. И желательно, закрыть платежи лет за 5, иначе переплачиваешь очень много.
Вкладывать в ремонт барака 500 тысяч? Чтоб с бомжами, но «в своем»?!
Не страшно вообще в таком жилье?! Ну и потом любой гость поймет, что с такой девочкой дружить не надо, себе дороже.
С’ем нормальное решение. Да, вы платите дяде. Но вы платите за комфорт, за услугу. Не нравится- городите туалет на плите в собственном бараке

Гость
#29
Гость

Своя конечно. Свой дом это свой дом, оттуда тебя не попросят на выход. Ремонт сделать всегда можно.

неоправданно делать ремонт в ветхом жилье и соседи ещё не пойми что будут

Гость
#30
Гость

Своя конечно. Свой дом это свой дом, оттуда тебя не попросят на выход. Ремонт сделать всегда можно.

Там вас бомж может побить. Или Вы считаете, что в таких домах, где нет «удобств», живет профессура?

Викторинка
#31

Если квартира в центре города, то я бы посимотрела на инфраструктуру рядом - вузы, областные больницы, туристические места. Смотря какой Ваш город. Рассчитала бы сумму на косметический ремонт без шика, но со вкусом - возможно пришлось бы подкопить, либо взять в долг/кредит. И сдавала бы в сезон посуточно, в остальное время в долгосрок. Взяла бы в ипотеку квартиру и платила деньгами, вырученными с первой квартиры. Кто знает, возможно, ты будешь зарабатывать больше и закроешь ипотеку быстрее. В любом случае у тебя останутся две квартиры.

Гость
#32
Викторинка

Если квартира в центре города, то я бы посимотрела на инфраструктуру рядом - вузы, областные больницы, туристические места. Смотря какой Ваш город. Рассчитала бы сумму на косметический ремонт без шика, но со вкусом - возможно пришлось бы подкопить, либо взять в долг/кредит. И сдавала бы в сезон посуточно, в остальное время в долгосрок. Взяла бы в ипотеку квартиру и платила деньгами, вырученными с первой квартиры. Кто знает, возможно, ты будешь зарабатывать больше и закроешь ипотеку быстрее. В любом случае у тебя останутся две квартиры.

Ну да, турист же у нас совсем куку, чтоб снимать «дизайнерскую квартиру» в бараке, где в коридоре стоит сральник, а рядом пьяный сосед над сральником жарит себе картоху и тут же пьет.
Ума-палата🤣🤣🤣

Гость
#33

Также шикарный вариант сделать дизайнерский ремонт в кредит, и ждать, когда у барака потечет крыша, или от соседа, который жарит еду прям в коридоре, придут полчища таракан.

#34

Я бы выбрала поэтапный ремонт,не торопясь в своей квартире.
Поэтапный это каждый месяц вы что-то делаете в квартире, например, один месяц полный демонтаж в квартире ,во второй меняете входную двери и т.д.

Гость
#35

И не продашь особо никому, кому нужна эта лачуга или продашь за копейки.
Соседи более менее все нормальные, там 3 квартиры всего , одна из них наша. Вот только один сосед такой не оч, почему то решил что общий коридор это его кухня, потому что у него в квартире не помещается.

#36
Гость

И не продашь особо никому, кому нужна эта лачуга или продашь за копейки.
Соседи более менее все нормальные, там 3 квартиры всего , одна из них наша. Вот только один сосед такой не оч, почему то решил что общий коридор это его кухня, потому что у него в квартире не помещается.

В Москве расселяли центр. Там в домах было 9 квартир на этаже. Выкупали весь этаж, всех расселяли. Если все ваши соседи согласятся, то есть шанс найти хорошего покупателя.
Вам бы найти такого человека. Или под музей какой-нибудь, стоматологическую клинику, банк предложить администрации забрать, а вас расселить.

Гость
#37
Ирина

В Москве расселяли центр. Там в домах было 9 квартир на этаже. Выкупали весь этаж, всех расселяли. Если все ваши соседи согласятся, то есть шанс найти хорошего покупателя.
Вам бы найти такого человека. Или под музей какой-нибудь, стоматологическую клинику, банк предложить администрации забрать, а вас расселить.

А ну да. Золотой центр Москвы этож тоже самое, как центр условного Кирова. И цена главное, одинаковая. Продаешь комнату в центре Кирова- покупаешь новостройку в новом микрорайоне.
Кто не понял- это сарказм. Ну потому что к чему такие сравнения?!

#38
Гость

А ну да. Золотой центр Москвы этож тоже самое, как центр условного Кирова. И цена главное, одинаковая. Продаешь комнату в центре Кирова- покупаешь новостройку в новом микрорайоне.
Кто не понял- это сарказм. Ну потому что к чему такие сравнения?!

Так если ничего не делать, ничего и не получится.
Ваш дом очень интересен для бизнеса. Именно потому, что он небольшой, и в центре.
Уточните в агентстве недвижимости, насколько сложно будет перевести дом в нежилой фонд. И за сколько его можно продать под бизнес.
Уверена, что на 4 квартиры хватит.

«⁂»
#39

Своё - есть своё. Но, как я понимаю, там квартира-развалюха? И сосед стрёмный. Можно и пововевать с ним, конечно, и отремонтировать, вот стОит ли овчинка выделки?... Я бы посоветовала пригласить оценщика, чтобы составил смету на ремонт, платную смету. И тогда уже решать, стОит вкладываться, или нет...
В принципе я бы ремонтировала, центр - это здОрово. Не себе, так сдать можно, но смущает общий коридор... Это коммуналка, что ли? Или это общий тамбур?

Гость
#40
«⁂»

Своё - есть своё. Но, как я понимаю, там квартира-развалюха? И сосед стрёмный. Можно и пововевать с ним, конечно, и отремонтировать, вот стОит ли овчинка выделки?... Я бы посоветовала пригласить оценщика, чтобы составил смету на ремонт, платную смету. И тогда уже решать, стОит вкладываться, или нет...
В принципе я бы ремонтировала, центр - это здОрово. Не себе, так сдать можно, но смущает общий коридор... Это коммуналка, что ли? Или это общий тамбур?

Квартира развалюха, да. Оценщики уже приходили и насчитали там только полы на миллион 😀
Общий тамбур можно сказать, 3 квартиры

Гость
#41
Ирина

Так если ничего не делать, ничего и не получится.
Ваш дом очень интересен для бизнеса. Именно потому, что он небольшой, и в центре.
Уточните в агентстве недвижимости, насколько сложно будет перевести дом в нежилой фонд. И за сколько его можно продать под бизнес.
Уверена, что на 4 квартиры хватит.

Выше не я писала (автор), если что))))
Нужно пробовать наверное, но город не очень то развитый сам по себе, но это Крым тем не менее, может быть нужно быть более активнее в этом плане. Боюсь еще что соседи не захотят перемен.

#42
Гость

Выше не я писала (автор), если что))))
Нужно пробовать наверное, но город не очень то развитый сам по себе, но это Крым тем не менее, может быть нужно быть более активнее в этом плане. Боюсь еще что соседи не захотят перемен.

Это просто "золотое дно". У меня руки зачесались выкупить ваш дом.
Конечно, соседи согласятся. Да у вас и недвижимость пока можно купить по разумной цене.Кому не хочется жить в нормальной квартире?
Займитесь.Очень советую.

«⁂»
#43
Гость

Квартира развалюха, да. Оценщики уже приходили и насчитали там только полы на миллион 😀
Общий тамбур можно сказать, 3 квартиры

Может, проще продать и купить что-то пусть не в центре, и поменьше, но не требующее таких вложений. Такое, чтобы сразу можно было заехать и жить.

Сгущенка
#44

Блин, тут даже думать не надо)

Викторинка
#45
Гость

Ну да, турист же у нас совсем куку, чтоб снимать «дизайнерскую квартиру» в бараке, где в коридоре стоит сральник, а рядом пьяный сосед над сральником жарит себе картоху и тут же пьет.
Ума-палата🤣🤣🤣

Цель туриста - придти вечером, помыться и лечь спать.
Если рядом крупная областная больница и люди приезжают, чтобы ухаживать за тяжелобольными родственниками, то им плевать в каком доме находится квартира, главное, чтобы максимально близко и чисто внутри.

Номер своей палаты оставь при себе. На оскорбления переходить будешь дома с близкими.

Гость
#46

Здравствуйте Кто ищет хорошую ясновидящую? В наше время, очень тяжело найти реально сильного человека,но я хочу вам порекомендовать Айтадж! К ней я сама обратилась. Я сама живу в Германии и мне физически было очень тяжело попасть в Россию. Мне ее порекомендовала моя подруга. И я ей доверилась т.к. видела какой у нее результат. Я ко многим ходила целителям, гадалкам... только обманывали!!! Когда я написала ей, я была ошарашена сказанным... Она действительно от Бога, которая помогает, исцеляет, воссоединяет , убирает все проклятия, все порчи. Я сама теперь в это поверила! У меня была жизненная тяжёлая ситуация в семью втечении 5 лет...Айтадж мне помогла! Девочки обращайтесь. Я ставлю её координаты Ватсапа живёт Она на Алтае,Баку и ещё где-то, работает она на расстоянии, вот ее номер 7,,,925,,,900 ,,3319, Позже я о ней много отзывов в интернете нашла. И сейчас многие мои знакомые с ней общаются. Цены адыкватные, в Германии такие же цены. Сначала делает диагностику стоит около 30 евро,в рублях не помню сколько было. Дальше у кого какой запрос. И ещё с ней очень легко общаться.Всем удачи от души. Не отчаиваться,выход все есть!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: