Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к утешальщикам из разряда: у других все хуже, а ты здесь позорно ноешь?

Лично меня они раздражают, потому, что их поведение нездоровое, это обесценивание чужих проблем. Да, многим намного хуже чем мне, но это не значит, что я не имею право на помощь. После таких разговоров я ненавидела себя, хотелось взлететь на полной скорости в стену, из - за того, что возомнила о ментальной боли, когда другие люди остались на улице, расстались с любимыми или перенесли более тяжёлые семейные трагедии. А потом я поняла, что у меня есть права на чувства, я должна о себе заботиться, потому, что плохо мне, а не кому - то другому и это в сравнении вовсе не пустяк. Что касается подобных групп поддержки, считаю, что если им нечего сказать кроме этого, пусть вообще тогда не открывают рот.

GIF
Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и чего ты разнылась?

Гость
#2

И ты решила здесь позорно по ныть)

Гость
#3

Некоторые носятся со своими чувствами как с писаной торбой и быстро утомляют более сдержанных людей.

Гость
#4

Ну я в такие моменты говорю, что у других намного лучше. Почему я должна ровняться на того у кого хуже.

👩‍❤️‍👨
#5

"...обесценивание чужих проблем..."
Так я и свои обесцениваю в ноль. Решаю их, но не считаю их драгоценностью, хохо.

Гость
#6

Однажды в поликлинике стала очевидцем разговора трёх бабок в очереди,как они мерялись болячками,у кого больше и круче,одна говорит у неё сахар высокий с холестерином,а другая тут же обесценивает и говорит,что у неё уже инфаркт был,на что третья парирует,а у меня желчный удалён и ещё камни в почках есть.😅

Гость
#7

Нет. Рот как раз не открывать лучше вам. Так, как нельзя лучше вы проявите заботу о себе и окружающих.

Гость
#8

Хмм... Расскажу про свою знакомую, тоже из нытиков. Разнылась как-то, что ей коллеги не уступили место в общем от организации автобусе. Рассказывала так, что мерзкое бабьё заняло сидячие места в пазике и как ей КАЗАЛОСЬ подсмеиваются над ней, что она не успела раньше. Что она не наглая, а очень интеллигентная и поэтому ей всё хуже достаётся по жизни, не умеет отстаивать свои права, потому что ВНИМАНИЕ, она "добрая". Ну чем, говорит, я хуже них? Почему у этой муж богатый? Почему эта смогла премию стербовать с руководства? разве я хуже? Честно? так и хочется ответить: "Да, ты хуже". Так чтобы обиделась уже и отвалила со своим нытьём о вселенской несправедливости. Человеку 47 лет, живёт с родителями, жалуется на всех и вся. К психологу октазывается идти. Ещё и претензии выдвигает: "К психолгу? это наверное дорого и за 1 сеанс не решить мои проблемы? А если я изменюсь? это ведь буду уже не я" Стараюсь держаться индифферентно, доброжелательно, но скорее всего перекрою общение совсем.

Элли
#9

Автор, истина как обычно где-то посередине, каждый случай индивидуален. Некоторые люди и правда абьюзеры либо просто черствые и невнимательные и таким образом нарочно или нет пытаются вас обидеть, обесценить ваши проблемы. Но очень часто люди не замечают, что то из-за чего они расстраиваются по сути не беда и их постоянное нытье может накликать на них серьезные беды и что жизнь идеальной не будет никогда и нужно просто больше обращать внимание на положительные стороны жизни иначе всю жизнь можно провести в нытье, унынье и так далее (а потом окажется, что это были ваши лучшие годы и настоящие трудности еще впереди и вы можете пожалеть о том, что так много жаловались, драматизировали и не радовались и обесценивали то хорошее, что у вас было на тот момент).

Гость
#10

Люди, которым нужна помощь, идут к специалисту. Если вы идете к обычному человеку со своим нытьем, то да, он вас слушать не обязан. В особенности потому что, как правило, такие ноющие не ищут выход из ситуации, и на предложения как решить проблему находят кучу отговорок почему они это сделать не могут. У них задача просто слить стресс и негативные эмоции на кого-то. И они хотят делать это регулярно.

Гость
#11
Гость

Люди, которым нужна помощь, идут к специалисту. Если вы идете к обычному человеку со своим нытьем, то да, он вас слушать не обязан. В особенности потому что, как правило, такие ноющие не ищут выход из ситуации, и на предложения как решить проблему находят кучу отговорок почему они это сделать не могут. У них задача просто слить стресс и негативные эмоции на кого-то. И они хотят делать это регулярно.

вот-вот, а если ты предлагаешь реальный выход из положения или говоришь правду: "Да, лучше тебе поискать другого мастера. Да, вещь плохо сидит, она не модная. Нет, эти туфли похожи на калоши" начинают агрессировать. Очень похоже, когда подросток агрессирует на родителей: "Ты меня не понимаешь! Ты меня добиваешь! Быстро люби меня безусловно! я никому и ничего не дам, а мне пусть все дают одобрение, потому что я халофая дефачка". у подростка ещё можно это стерпеть, но когда взрослый человек так себя ведёт, хочется держаться подальше.

Гость
#13
Гость

Люди, которым нужна помощь, идут к специалисту. Если вы идете к обычному человеку со своим нытьем, то да, он вас слушать не обязан. В особенности потому что, как правило, такие ноющие не ищут выход из ситуации, и на предложения как решить проблему находят кучу отговорок почему они это сделать не могут. У них задача просто слить стресс и негативные эмоции на кого-то. И они хотят делать это регулярно.

Именно,только специалист готов вас с радостью слушать,за не малые деньги,а у простых людей у каждого есть какие то свои проблемы по здоровью,на работе,с мужем и т.д.В итоге,каждому охота выговориться,загрузить друг друга по полной,а лучше никому не станет.

Гость
#14
Гость

Именно,только специалист готов вас с радостью слушать,за не малые деньги,а у простых людей у каждого есть какие то свои проблемы по здоровью,на работе,с мужем и т.д.В итоге,каждому охота выговориться,загрузить друг друга по полной,а лучше никому не станет.

Специалист не просто слушает за деньги. Специалист поможет работать над собой, чтобы вы ментально и духом стали сильнее, никому ваше нытьё не упало, когда выздоровеете, то осознаете это. И сами станете счастливее и окружающих мучать перестанете своей жертвой

Гость
#15
Гость

Специалист не просто слушает за деньги. Специалист поможет работать над собой, чтобы вы ментально и духом стали сильнее, никому ваше нытьё не упало, когда выздоровеете, то осознаете это. И сами станете счастливее и окружающих мучать перестанете своей жертвой

Интересно как специалист поможет человеку с физическими отклонениями,где медицина бессильна?

СмехоПролетарий
#16

С детства не люблю чужие проблемы. Я не жилетка. И да, в России не учат эмпатии, люди не умеют выражать чувства. Вас никто не должен утешать.

Гость
#17
СмехоПролетарий

С детства не люблю чужие проблемы. Я не жилетка. И да, в России не учат эмпатии, люди не умеют выражать чувства. Вас никто не должен утешать.

Утешения я не просила, а речь завела о людях, которые сами же хотят помочь, но своими разговорами только хуже делают.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема